Гость
Статьи
До скольки лет у …

До скольки лет у человека должны быть свои зубы?

Сколько вам лет и сколько зубов сохранили?

Шинодка
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Шинодка
#51

А пломбы сколько времени у вас стоят?

Одна такая;)
#52

28 зубов, мне 32 года. слава генетике, зубы мудрости выросли как нормальные коренные. Импланты не планирую, хочу съемный протез на то место где два зуба подряд отсутствуют, остальные дырки мне не мешают.
Да, моя мама в беременность пила ядреные антибиотики, может с этим связано но зубы с детства плохие.

Гость
#53
Одна такая;)

28 зубов, мне 32 года. слава генетике, зубы мудрости выросли как нормальные коренные. Импланты не планирую, хочу съемный протез на то место где два зуба подряд отсутствуют, остальные дырки мне не мешают. Да, моя мама в беременность пила ядреные антибиотики, может с этим связано но зубы с детства плохие.

При чем тут генетика? Про неё скажете, когда хотя бы до 50 доживёт со своим зубами, а в 32 это норма иметь свои зубы, или вы думаете большинство в этом возрасте со вставными челюстями ходят%?)

Гость
#54

Зубы это на 99 процентов генетика. Так что хоть заухаживайся. Мне повезло, 33 года, зубы все на месте, 4 пломбы и все. А потом подруге не повезло, у нее к 17 годам уже 6 коронок стояло, сейчас зубов 5 осталось леченых перенесенных остальное мосты и импланты

#55
Шинодка

А пломбы сколько времени у вас стоят?

если Вы меня спрашиваете,то последни раз ставили пломбу 4 года назад. И есть много пломб под коронками

Гость
#56
Одна такая;)

28 зубов, мне 32 года. слава генетике, зубы мудрости выросли как нормальные коренные. Импланты не планирую, хочу съемный протез на то место где два зуба подряд отсутствуют, остальные дырки мне не мешают.
Да, моя мама в беременность пила ядреные антибиотики, может с этим связано но зубы с детства плохие.

Неудобно же будет со съёмным
Почему импланты не поставить ?

Гость
#57

Я завидую людям у которых все зубы свои !
Это такое счастье иметь свои зубы и не делать всяких операций , типа имплантов и синуслифтинг
Я плохо следила за зубами , очень много сладкого еда и к 30 у меня было уже много отсутствующих зубов

Гость
#58
Одна такая;)

28 зубов, мне 32 года. слава генетике, зубы мудрости выросли как нормальные коренные. Импланты не планирую, хочу съемный протез на то место где два зуба подряд отсутствуют, остальные дырки мне не мешают.
Да, моя мама в беременность пила ядреные антибиотики, может с этим связано но зубы с детства плохие.

Не поняла , а причём тут слава генетике ? У вас же много дырок как вы пишете
Да и зубы начнут смещаться из -за отсутствия других зубов

Что делать-то?
#59

34, все зубы свои.
Несколько пломб.
Стоматолога посещаю регулярно, за зубами стараюсь следить.

Шинодка
#60
Irina Kacigina

если Вы меня спрашиваете,то последни раз ставили пломбу 4 года назад. И есть много пломб под коронками

Есть пломбы,которые простояли по 20-30 лет?

Одна такая;)
#61
Гость

Не поняла , а причём тут слава генетике ? У вас же много дырок как вы пишете
Да и зубы начнут смещаться из -за отсутствия других зубов

вы в глаза тут все долбитесь что ли? есть точки, запятые. это помогает понять смысл, школота.

мышь+
#62
Гость

При чем тут генетика? Про неё скажете, когда хотя бы до 50 доживёт со своим зубами, а в 32 это норма иметь свои зубы, или вы думаете большинство в этом возрасте со вставными челюстями ходят%?)

У кого наследственность не але, те да, после 20 уже с коронками, а с пломбами лет с пяти

я oкepeвaю, товарищ редакция
#63

мне 40. у меня все свои. очень за ними ухаживаю. некоторые спрашивают как отбеливаю, но у меня такой натуральный белый цвет. даже сестра не верит что не отбеливаю. зубы для мня очень важны. не понимаю людей, колющих себе гиалурон и ботокс, а зубы неухоженные. ведь зубы в глаза бросаются.

Гость
#64

Генетика-хренетика. У нас с мужем плохие зубы, потому как в советское время стоматология была ужас, на плановую чистку не ходили, ели не поймешь что, витамины были так себе. У наших родителей, дедов, бабок - то же самое. У наших детей - ни одной пломбы (дети взрослые уже), но за зубами их мы следили постоянно с момента появления (зубов).

Гость
#65

А мне стоматолог $ука наврала, что у меня 2 больных зуба, рассверлила, запломбировала, содрала бабки за 2 АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫХ ЗУБА. Чтобы ей они потом аукнулись, тварь.

Гость
#66

Чтобы мои зубы ей в аду снились.

Шинодка
#67
Гость

Чтобы мои зубы ей в аду снились.

Жалко,конечно зубки(Много содрала-то?Сама ненавижу к ним ходить,начинают дёргать и тыкать куда не просят.

Гость
#68

33 года, зубы все свои (без имплантов и отсутствующих зубов), коронок тоже нет, но пломб в них полно.

Гость
#69

34 года, еще не выросли два зуба мудрости - может и не вырастут уже, поэтому всего 30. с зубами повезло - хорошая генетика, первую пломбу поставила в 31 год, хотя сладкое люблю и курю.

Гость
#70

Зубы - это лотерея, автор, помимо простого кариеса могут быть и другие проблемы, очень зависит от наследственности, питания и экологии.

Гость
#71

У меня в 29 только пломбы простые, без удаления корней итд. У мамы в этом возрасте коронки и по-моему даже мосты были, сейчас вообще караул.

Гость
#72
Гость

34 года, еще не выросли два зуба мудрости - может и не вырастут уже, поэтому всего 30. с зубами повезло - хорошая генетика, первую пломбу поставила в 31 год, хотя сладкое люблю и курю.

Зубы могут уже и выросли, только внутри челюсти сидят, т.к. места для них нет. Мне такие удаляли.

ГостьЯ
#73

44 года. 17 коронок(( Гигиену соблюдаю, 2 раза в год хожу на профилактическую чистку. Если замечаю какие-то изменения бегом к врачу. Никогда не курила и не пыталась даже, сладкое не люблю, питание полноценное. За зубами сына, зная мою такую особенность, следила с самого рождения, можно сказать, маниакально и результат печальный в 17 лет порядка 20 пломб. Генетика это, а не гигиена. Сыну с появления первого зуба ежедневная чистка. Сладкого не пробовал от слова совсем до 4х лет (каша без сахара, вместо сока запаренные сухофрукты с водой, ни конфет, ни пирожных не ел), в результате в 2 года пошли ставить первую пломбу. При этом его папа и мой муж зубы, конечно, чистит, ибо так нужно, но не парится над ними больше вообще никак - в его 46 не имеет ни одной пломбы.

мышь+
#74
ГостьЯ

44 года. 17 коронок(( Гигиену соблюдаю, 2 раза в год хожу на профилактическую чистку. Если замечаю какие-то изменения бегом к врачу. Никогда не курила и не пыталась даже, сладкое не люблю, питание полноценное. За зубами сына, зная мою такую особенность, следила с самого рождения, можно сказать, маниакально и результат печальный в 17 лет порядка 20 пломб. Генетика это, а не гигиена. Сыну с появления первого зуба ежедневная чистка. Сладкого не пробовал от слова совсем до 4х лет (каша без сахара, вместо сока запаренные сухофрукты с водой, ни конфет, ни пирожных не ел), в результате в 2 года пошли ставить первую пломбу. При этом его папа и мой муж зубы, конечно, чистит, ибо так нужно, но не парится над ними больше вообще никак - в его 46 не имеет ни одной пломбы.

Да конечно же генетика. Бабушка в 80+ клиентом стоматолога стала. Хотя казалось бы, и в войну траву жрали и жили как попало, и вообще жизнь была не сахарная, какие там гигиены

мышь+
#75
Гость

Зубы могут уже и выросли, только внутри челюсти сидят, т.к. места для них нет. Мне такие удаляли.

Та же история. Если не видно, не значит, что нет

Гость
#76

У меня от природы очень плохие зубы. Как мама говорила, уже лезли с дырками. Сколько у врачей я время провела, ужас. Но если бы советская медицина прожила дольше, была бы совсем без зубов. Не умели раньше лечить. Итог 44 года 4 зубов нет. Остальные лечены перелечены.

Гость
#77

53 года, вставная верхняя челюсть, внизу мосты, зубы плохие с детства, у детей тоже плохие зубы, у мужа верхняя и нижняя вставные челюсти.

Гость
#78

Читала, что зубы связаны с умершими предками, чем больше память и связь с ними, тем больше зубов во рту и до старости свои.

Гость
#79
мышь+

Та же история. Если не видно, не значит, что нет

Мне 49 ни одного зуба мудрости, их нет даже в зачатках. У дочери, тоже так же. Как говлрит наш стоматолог такое вмтречается 2 случай на 100тыс человек, а у нее целых два таких пациента. А еще "сапфировые" зубные каналы....что лечить, что удалять такие мрак и для пациента и для врача.

Гость
#80

79, любые каналы сегодня легко лечатся технологией с микроскопом

Гость
#81

40 лет, нет одного зуба мудрости, 2 коронки и 1 имплант. Имплант поставили в этом году. До этого 25 лет на нем стояла коронка, так как простую пломбы криворукая врач не смогла поставить. Рассверлила до степени такой, что пришлось ставить коронку. У мамы в 40 лет половина зубов была уже не своих. А у папы, когда он умер в 85 лет, только 4 зуба не хватало. Папа пережил голод/войну/голод. И чистил зубы много лет зубным порошком.

Гость
#82
Гость

79, любые каналы сегодня легко лечатся технологией с микроскопом

Только цена лечения одного такого зуба равна цене трех коронок из керамики. Мне кажется нас тупо разводят на деньги.

Гость
#83

А во сколько у вас зубы мудрости полезли?? Мне 26, один вылезал , удалили. Ужас как болел, рос неправильно.

Гость
#84

Пишут здесь, мол, следить за зубами надо. Согласна. Но далеко не всегда это помогает. Особенно когда зубы просто ломаются. После беременности (у меня только один ребёнок) во время еды у меня многие зубы покрошились просто (нет, деревянные бруски и куски железа я грызть не пыталась, и бутылки зубами тоже не открывала). Генетика играет большую роль.

Гость
#85

Мне 40-все на месте. Всего 1 пломба. У матери тоже самое. Бабка со своими, пробабка под 95 умерла со своими-все на месте. Это генетика. Со стороны мужа все к 30 с плохими зубами, к пенсии-вообще без них.

Гость
#86
Гость

А во сколько у вас зубы мудрости полезли?? Мне 26, один вылезал , удалили. Ужас как болел, рос неправильно.

У меня их нет и не будет. На снимке видно и врач сказал-у меня их тупо нет). Повезло.

Гость
#87
Шинодка

Есть пломбы,которые простояли по 20-30 лет?

У меня по 10 лет стоят.

Гость
#88
Гость

А мне стоматолог $ука наврала, что у меня 2 больных зуба, рассверлила, запломбировала, содрала бабки за 2 АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫХ ЗУБА. Чтобы ей они потом аукнулись, ***.

Так бывает. Это бизнес. Поэтому я сначала иду к разным врачам в разные клиники. Сверяю диагноз. Думаю. Пооом делаю.

Гость
#89

32 года 3 зубов нет, два зуба мудрости раскололись , один задний зуб удалили из-за кисты еще в 17 лет, внешне он был нормальный ,без видимого кариеса, сейчас стремятся зубы с кистой удалять, лечат до последнего.

Гость
#90

[quote="Гость" message_id="65660256"ча]НЕ стремятся .[/quote]

У родственниц по женской линии зубы жестоко попортились после родов, у них в моем возрасте мосты стояли.

Жозефина
#91
Кейт Арчер

В Москве от 50 тыс. Но это прям даже очень дешево. В среднем -60-80 тыс. Правда не за раз выкладываешь, а т.к. имлант - это долгая процедура, там сначала ставят металическую штуку, она приживается где-то от 3х до 6 мес. а потом уже на нее крутится коронка.
В Воронеже, если делать в обход кассы (через знакомых) , то 40 тыс. будет стоить. Я склоняюсь вообще выехать в Украину или Беларусь, там даже с дорогой и проживанием будет дешевле тысяч на 20-30.

Вряд ли. Мне тоже нужен имплант, самый дешевый по акции под ключ 13 тыс.гривен на сайте клиники, куда я хожу. Не знаю точно курс, но если 1грн=4 руб, то это 52 тыс руб. Это самый дешевый.

Гость
#92

43 года -7 зубов. буду ставить импланты. про гигиену и уход это все фигня, с самого детства зубы ужас.

Гость
#93
Лето 🌴

Наследственность важнее. У моего деда по отцу все зубы были даже после 90 лет, у отца, тоже хорошие зубы, почти до 60 лет не было ни одной пломбы. У меня тоже хорошие зубы, пломб нет. Так что дело в генетике и только.

Генетика влияет. У мамы 69 лет все зубы свои и пару пломб. У отца ему 70 лет уже 15 вставная челюсть. Мне 34 зубы плохие. Один потеряла. Второй почти. 5 зубов мертвые, нерв удален. Сестра на 2 года младше одна пломба всего. Она в маму, а я в папу пошла.

Жанна
#94

Мне 32, все зубы на месте, но вот еще в детстве, лет в 7, я выбила передние зубы в деревне. Тогда еще советские врачи (или уже постсоветские) мне сказали - пока не вырастешь, делать ничего не будем, потому что зубы продолжат расти. В итоге я к этому привыкла, зубы действительно немного выросли, но все равно это было не то, что надо. Четыре года назад я всё-таки собралась и сделала себе коронки на 4 нижних и 2 верхних зуба. Теперь наконец-то познала радость нормальной человеческой жизни! Кстати, коронки делала в Москве у частного стоматолога Карена Тиграновича Овсепяна. Кому надо, смело обращайтесь к нему. А что касается остальных зубов, то было много пломб, которые вылетали в 90-е. Но где-то с начала 2000-х или материалы стали лучше, или стоматологи - но я уже забыла, что такое ставить пломбы. Раз в год хожу на чистку и заодно на осмотр. Пока вроде никаких проблем.

Гость
#95
Жанна

Мне 32, все зубы на месте, но вот еще в детстве, лет в 7, я выбила передние зубы в деревне. Тогда еще советские врачи (или уже постсоветские) мне сказали - пока не вырастешь, делать ничего не будем, потому что зубы продолжат расти. В итоге я к этому привыкла, зубы действительно немного выросли, но все равно это было не то, что надо. Четыре года назад я всё-таки собралась и сделала себе коронки на 4 нижних и 2 верхних зуба. Теперь наконец-то познала радость нормальной человеческой жизни! Кстати, коронки делала в Москве у частного стоматолога Карена Тиграновича Овсепяна. Кому надо, смело обращайтесь к нему. А что касается остальных зубов, то было много пломб, которые вылетали в 90-е. Но где-то с начала 2000-х или материалы стали лучше, или стоматологи - но я уже забыла, что такое ставить пломбы. Раз в год хожу на чистку и заодно на осмотр. Пока вроде никаких проблем.

Чтоооо? Какие зубы немного выросли? Передние выбитые?или Вы ходили 25 лет без передних зубов?

Гость
#96

Мне 36, нет двух зубов мудрости, и то из за того, что они были неправильно вросшими и начали гнить, в общем мне распиливали их, чтоб вырвать. И двух коренных нет, по совету матери, в юности пошла и вырвала, хотя можно было сохранить. 4 пломбы. Чищу раз в день, сладкое толком не ем, курю полпачки в день, не ем сильно твердую пищу,на чистку хожу раз в два года. Не знаю как это для 36, норм или не очень. У матери в 30 уже полрта зубов не было, говорит, из- за советских стоматологов, в те времена сразу вырывали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#97
Гость

Чтоооо? Какие зубы немного выросли? Передние выбитые?или Вы ходили 25 лет без передних зубов?

Да, передние выросли немного, потому что к 7 годам они у меня еще не полностью вылезли и потому продолжили лезть вверх и после травмы. К тому же, я ведь не в ноль их выбила, частично. Мне на них сердобольные врачи еще в 90-х пытались какие-то насадки делать, которые разваливались через год. Одну верхнюю коронку я лет в 16 сделала, а остальные только в 32 года получилось. Как подумаю, сколько всего я в жизни упустила из-за этого, даже страшно становится.

Гость
#98
ГостьЯ

44 года. 17 коронок(( Гигиену соблюдаю, 2 раза в год хожу на профилактическую чистку. Если замечаю какие-то изменения бегом к врачу. Никогда не курила и не пыталась даже, сладкое не люблю, питание полноценное. За зубами сына, зная мою такую особенность, следила с самого рождения, можно сказать, маниакально и результат печальный в 17 лет порядка 20 пломб. Генетика это, а не гигиена. Сыну с появления первого зуба ежедневная чистка. Сладкого не пробовал от слова совсем до 4х лет (каша без сахара, вместо сока запаренные сухофрукты с водой, ни конфет, ни пирожных не ел), в результате в 2 года пошли ставить первую пломбу. При этом его папа и мой муж зубы, конечно, чистит, ибо так нужно, но не парится над ними больше вообще никак - в его 46 не имеет ни одной пломбы.

Я где-то читала что сухофрукты портят зубы. Потому что в них кислота.

Гость
#99
Гость

У всех абсолютно людей, соблюдающих гигиену, посещающих стоматолога и не запускающих зубы (появилась одна черная точка, сразу к стоматологу и убрать)зубы свои до самой смерти. (ну один-два протеза). Дед умер в 84 , бабушка в 83 со своими зубами. Зато свекру 58 лет, а у него уже 14 лет вставная челюсть!Потому что он зубы чистит хорошо в неделю раз, и много пьет кофе и курит , как паровоз -вот и результат.

Что-то слабо верится, что у вас бабушка с дедушкой прям гигиену соблюдали. Нитью пользовались, ирригатором, ершиком)) пасты и щетки ходили хорошие подбирали. А в их молодости стоматологов то нормальных не было. А я вот это все делаю и зубы чищу три раза в день, после каждого приема пищи полощу и нитью пользуюсь. Но увы и ах все зубы пломбированы возле прешеек и не только... Зато у меня подруга чистит зубы только утром. Пломбу ставит один раз в несколько лет. И в еде поверьте себе не отказывает: сладости, полуфабрикаты, фаст фуд