Гость
Статьи
Удалять или …

Удалять или восстановливать разрушенный на 70 % зуб?

Добрый день, такая ситуация. Верхний жевательный зуб очень разрушен. Произошло это вследствие выпадения пломбы, которую я, по глупости своей, не восстановила. Теперь зуб в плачевном состоянии. Сходила в платную стоматологию, сказали, что нужно чистить каналы, а потом наращивать зуб. Но также не утаили и информацию о том, что "искусственный зуб" продержится всего лет 5-7. Это обстоятельство меня и смутило. Стоит ли вообще возиться с таким зубом? Может быть, проще сразу его удалить и забыть, чем потом несколько раз за жизнь мучиться? Откликнитесь, кто попадал в подобную ситуацию, пожалуйста, буду благодарна за ответ))

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно нарастить и закрыть коронкой, тогда простоит дольше.

Гость
#2

Вам выше верно написали. Нарастите и закройте коронкой. 5-7 лет это немало. Ну можно и удалить, но ведь без зуба ходить не будете? Придется делать мост, т.е. обрабатывать два зуба и надевать на них коронки. И неизвестно, сколько они постоят. Может, те же 5-7 лет

Маша
#3

Восстановить, конечно!

Юлия
#4

Восстанавливала. 5-7 лет, это стоматологи через чур большой срок дают. Раньше разваливались. Лучше всего коронку, а не наращивание.Коронка из металлокерамики простоит долго. А каналы прочистите. Еще не понятно какой там зуб, верх, низ, что еще стоит во рту - мосты, коронки. Мне на 7 поставили коронку. А вверху мост. Она и года не продержалась, просто сточенный зуб сейчас

Гость
#5

Восстановить, удалить никогда не поздно.

K.S.
#6

Восстанвить и под коронку. Если разрушен на 70%, то наверняка мервый. Мертвый надо под коронку полюбому.

Алина
#7

мне такой разрушенный зуб восстановили, "нарастили". Стоит уже 8лет, выглядит как свой натуральный.
Имхо, удалить всегда успеете. Зубы надо спасать до последнего, пока есть возможность спасти.

Гость
#8

мне восстанавливали, простоял 10 лет, потом сделали снова, опять стоит.
удалять - это последний вариант

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Камила
#9

Однозначно думаю, что нужно сохранить раз есть такая возможность. Если удалить зуб, то все равно что-то придется ставить, чтобы верхний зуб не опускался. Да и потом 5-7 лет это хорошо. Вы же каждый день ими жуете. Удалить то всегда успеете. Я бы еще перестраховалась и сходила в другую клинику на консультацию, что там посоветуют. У меня просто случай был, что что в одной стоматологии мне говорили только удаление с последующей постановкой импланта, в другой - можно попытаться сохранить, но гарантий сколько простоит никаких. В итоге, в третьей в Тари (Перово) нарастили и вот уже 10 -й год уже хожу. Пока все стоит ттт. Но он уже за это время сто раз окупился.