Гость
Статьи
что это может быть и к …

что это может быть и к каким врачам бежать?

У меня какие-то ложные воспоминания. Серьезно!
Уже несколько раз такое было, разговариваю с родными о чем-то, а они на меня, как на дуру смотрят и говорят, что такого не было.
Я как-то тревогу не била, а теперь...
1. Помню, как маленькая в водоеме возле дома чуть не утонула. Родители вытащили, а сейчас говорят, чего ты выдумываешь.
2. Помню, как мать покупала мне большого игрушечного медведя, а она твердит, что я все детство плюшевых игрушек боялась. Что ей бы и в голову не пришло его покупать.
3. Помню белого, пушистого кота. Родители говорят, что кошка была, но породы русская голубая. Отцу кто-то из друзей отдал.
4. Помню, пожар в доме, но пожара не было!
5. Помню, что у нас была родственница, а у нее дочка. Я с этой девочкой дружила, а потом они куда-то уехали, и теперь кроме меня об этом никто не помнит.
Люди, у меня такая путаница в голове! Пропавшая родственница меня в конец добила. Все так перемешалось, я серьезно уже сама не понимаю, что было, а чего не было.
Помогите, что это может быть и к каким врачам бежать? Старт шизофрении, да?!

Елена
47 ответов
Последний — Перейти
#2

В православную церьковь на исповедь , все это расскажите . Так делайте пока не очиститься ум .

Елена
#3
Динамо-машина

При онкологии головного мозга такое бывает.Также при онкологии могут ощущаться левые запахи которых на самом деле нет.Магнитно-резонансную томографию пройдите в любой клинике,отнесите к онкологу и нейрохирургу,они бывают два в одном.

***, как страшно...

Елена
#4
natalya

В православную церьковь на исповедь , все это расскажите . Так делайте пока не очиститься ум .

Ага, я быть может помираю или с ума тихо схожу, а Вы меня в церковь лясы точить отправляете.

Гость
#5

Мне показалось, что это ваши реальные воспоминания, и они в основном с чем-то негативным связаны, может быть родители что-то не говорят все же? Вы же маленькой были, родственница - могла быть просто знакомой, но вы могли ее тетей звать, поэтому и запомнилась родственница, дом мог быть не вашим, а просто вы свидетелем были. Большого медведя может однажды и купили вам, потом вы стали его боятсья (может что-то и произошло), поэтому родители теперь умалчивают эту ситуацию. Вы же не просто так стали бояться этих игрушек. Про водоем - такое тоже могло быть, но вы могли не тонуть.. может игры какие-то были, то есть для родителей не было тем, что вы тоните. А с другой стороны, вы могли и тонуть, причем родители могли быть виноваты, теперь они это замалчивают. Ну и есть вариант, что родители на самом деле многое уже не помнят. Нужно попробовать других свидетелей поискать.

Гость
#6

Совершенно не обязательно при онкологии. Такую картину могут давать вполне доброкачественные новообразования. Действительно эффекты ложной памяти, звуков-вкуса- и даже прикосновений, смотря какая доля получает раздражитель. все это лечится тем или иным образом. Для начала к участковому он даст необходимые направления к узким специалистам

Елена
#7
Гость

Мне показалось, что это ваши реальные воспоминания, и они в основном с чем-то негативным связаны, может быть родители что-то не говорят все же? Вы же маленькой были, родственница - могла быть просто знакомой, но вы могли ее тетей звать, поэтому и запомнилась родственница, дом мог быть не вашим, а просто вы свидетелем были. Большого медведя может однажды и купили вам, потом вы стали его боятсья (может что-то и произошло), поэтому родители теперь умалчивают эту ситуацию. Вы же не просто так стали бояться этих игрушек. Про водоем - такое тоже могло быть, но вы могли не тонуть.. может игры какие-то были, то есть для родителей не было тем, что вы тоните. А с другой стороны, вы могли и тонуть, причем родители могли быть виноваты, теперь они это замалчивают. Ну и есть вариант, что родители на самом деле многое уже не помнят. Нужно попробовать других свидетелей поискать.

Не знаю! Честное слово не знаю, что и думать.
Родители на полном серьезе на меня странно смотрят, словно я чушь несу.
Поверьте, это очень жуткое чувство, когда ставишь под сомнение реальность собственных воспоминаний.

Елена
#8
Гость

Совершенно не обязательно при онкологии. Такую картину могут давать вполне доброкачественные новообразования. Действительно эффекты ложной памяти, звуков-вкуса- и даже прикосновений, смотря какая доля получает раздражитель. все это лечится тем или иным образом. Для начала к участковому он даст необходимые направления к узким специалистам

Спасибо!

Монза
#9

Это отголоски вашей прошлой жизни.Просто вам не повезло,в памяти вам это не стерли,теперь вот живете с этим.

Гость
#10

Автор, а вы не ставили галочку на ответе эксперта, может быть тут кто-то из них вам ответит. Они конечно психологи, но наверное и с психиатрией тоже знакомы отчасти и с невроголией.

Гость
#11

А еще может быть вам это снилось, и вы запутались, где сон, где реальность.

Елена
#12
Гость

Автор, а вы не ставили галочку на ответе эксперта, может быть тут кто-то из них вам ответит. Они конечно психологи, но наверное и с психиатрией тоже знакомы отчасти и с невроголией.

Нет. Сглупила, надо было поставить.

Елена
#13
Гость

А еще может быть вам это снилось, и вы запутались, где сон, где реальность.

А почему другие не путают? Это же не фига ненормально.

Гость
#14

Эффект Манделы. Почитайте

Елена
#15
Монза

Это отголоски вашей прошлой жизни.Просто вам не повезло,в памяти вам это не стерли,теперь вот живете с этим.

Что в моей прошлой жизни делали мои нынешние родители?

Елена
#16
Гость

Эффект Манделы. Почитайте

Я почитаю, спасибо.

Гость
#17

А может быть вас усыновили и то что вы помните было с другими родителями ? А новые не хотят раскрывать тайну усыновления? А в голове произошло замещение родителей

Елена
#18
Гость

А может быть вас усыновили и то что вы помните было с другими родителями ? А новые не хотят раскрывать тайну усыновления? А в голове произошло замещение родителей

Я об этом никогда не думала. А каким образом можно проверить?

Гость
#19

Автор, я психолог. Алгоритм действий такой. 1. Послушайте Гостя 6 и идите к доктору. Если обойдется. и окажется, что никаких новообразований нет. органических изменений нет, все хорошо у Вас со здоровьем, переходим к п.2. Обращайтесь к хорошему психотерапевту. Иногда - крайне редко, но возможно - ложные воспоминания формируются благодаря эффекту "замещения". То есть, какое-то реальное воспоминание в виде эмоции или яркого впечатления со временем трансформируется в образ, который не совпадает с реальным событием. С чем это может быть связано, при общих показателях состояния психики в рамках нормы, будет уже определять специалист. Иногда действительно, как пишут выше, образы. которые Вы видели во сне, могут сработать как ложные воспоминания. Думаю. хороший психотерапевт поможет разобраться. Работа мозга и в т.ч., памяти, - одна из самых сложных областей знания. В любом случае, конечно, нужно начать с обстоятельной проверки состояния здоровья. Не откладывайте.

Елена
#20
Гость

Автор, я психолог. Алгоритм действий такой. 1. Послушайте Гостя 6 и идите к доктору. Если обойдется. и окажется, что никаких новообразований нет. органических изменений нет, все хорошо у Вас со здоровьем, переходим к п.2. Обращайтесь к хорошему психотерапевту. Иногда - крайне редко, но возможно - ложные воспоминания формируются благодаря эффекту "замещения". То есть, какое-то реальное воспоминание в виде эмоции или яркого впечатления со временем трансформируется в образ, который не совпадает с реальным событием. С чем это может быть связано, при общих показателях состояния психики в рамках нормы, будет уже определять специалист. Иногда действительно, как пишут выше, образы. которые Вы видели во сне, могут сработать как ложные воспоминания. Думаю. хороший психотерапевт поможет разобраться. Работа мозга и в т.ч., памяти, - одна из самых сложных областей знания. В любом случае, конечно, нужно начать с обстоятельной проверки состояния здоровья. Не откладывайте.

Спасибо!

Гость
#21
Гость

А может быть вас усыновили и то что вы помните было с другими родителями ? А новые не хотят раскрывать тайну усыновления? А в голове произошло замещение родителей

Теоретически и такое возможно.

Гость
#22
Гость

Теоретически и такое возможно.

Но начинать, в любом случае, нужно с медицинского обследования.

#23
Гость

Эффект Манделы. Почитайте

Вроде бы, эффект Манделы, это когда большое количество людей помнят то, чего как-бы не было, а не один человек. Как со словами "пять минут, пять минут - это много или мало" в песне, которых уже нет

Гость
#24
Елена

А может быть вас усыновили и то что вы помните было с другими родителями ? А новые не хотят раскрывать тайну усыновления? А в голове произошло замещение родителей

Я об этом никогда не думала. А каким образом можно проверить?

Тест ДНК

Гость
#25
Елена

Спасибо!

Рада, если Вам полезно мое мнение. Еще: не увлекайтесь сейчас разными трактовками в духе конспирологии, реинкарнации и прочих крайностей. А то "занесет" так - даже если и здоровы, наживете себе легкое умопомешательство)) В таком состоянии наоборот, нужно поменьше расшатывать границы сознания. Эти развлечения оставьте себе "на десерт" - пусть все будет со здоровьем, самое главное, хорошо!)

Елена
#26
Гость

Тест ДНК

Это-то понятно. Я думала, что если был факт усыновления, то где-то же должно быть зафиксировано.

Гость
#27
Елена

Тест ДНК

Это-то понятно. Я думала, что если был факт усыновления, то где-то же должно быть зафиксировано.

Ну я думаю, лучше начать с ДНК, и если выяснится, что ваши родители вам не родные, им будет некуда деваться, и они сами все расскажут в подробностях

Елена
#28
Гость

Рада, если Вам полезно мое мнение. Еще: не увлекайтесь сейчас разными трактовками в духе конспирологии, реинкарнации и прочих крайностей. А то "занесет" так - даже если и здоровы, наживете себе легкое умопомешательство)) В таком состоянии наоборот, нужно поменьше расшатывать границы сознания. Эти развлечения оставьте себе "на десерт" - пусть все будет со здоровьем, самое главное, хорошо!)

Поверьте, про прошлые жизни я подумала бы в последнюю очередь.
Я сегодня после "выдуманной" мной родственницы решила, что все...
И нужно как-то готовить родственников к тому, что меня скоро в веселенькое заведение увезут с сиреной и мигалками.
Вам еще раз спасибо!

Гость
#29
Елена

Поверьте, про прошлые жизни я подумала бы в последнюю очередь. Я сегодня после "выдуманной" мной родственницы решила, что все... И нужно как-то готовить родственников к тому, что меня скоро в веселенькое заведение увезут с сиреной и мигалками. Вам еще раз спасибо!

Не увезут!) на здоровье) у Вас все в порядке с критическим мышлением. Вы осознаете, что какие-то моменты не укладываются в рамки нормы. Так что мигалки подождут. Родственников не пугайте, а спокойненько сходите к доктору, потихоньку разберитесь, что происходит - и потом уж с родственниками поделитесь. Поверьте, бывает куча состояний психики значительно тяжелее - и то никаких мигалок не случается!)

Гость
#30

Родители могут просто не помнить. У меня дочка как скажет чего-нибудь, и я только потом вдруг вспоминаю, что было, да. Или вот она у меня считает, что в море тонула, хотя ее просто с головой накрыло волной на секунду. Ну такое. Если бы родители реально усыновили, они бы так не палились. Мне так кажется. Мои не палились, меня усыновили как раз. У меня свидетельство об усыновлении есть, и вроде было настоящее свидетельство о рождении (но не могу найти)

Монза
#31
Елена

Что в моей прошлой жизни делали мои нынешние родители?

А их там не было,поэтому они ничего не помнят.У вас все смешалось.Пусть будет лутше так,чем вам написали выше.

Елена
#32
Гость

Родители могут просто не помнить. У меня дочка как скажет чего-нибудь, и я только потом вдруг вспоминаю, что было, да. Или вот она у меня считает, что в море тонула, хотя ее просто с головой накрыло волной на секунду. Ну такое. Если бы родители реально усыновили, они бы так не палились. Мне так кажется. Мои не палились, меня усыновили как раз. У меня свидетельство об усыновлении есть, и вроде было настоящее свидетельство о рождении (но не могу найти)

Я допускаю мысль, что они не помнят водоем, мишку и кошку, но как можно забыть пожар и родственницу?

Мила
#33

Автор, могу рассказать свой случай. Он у меня один единственный и и ничего подобного больше не случалось.
Когда я была ребенком мне часто снился подземный переход, или что-то вроде того. Во сне я так отчетливо его видела, что была уверена: такое место есть у нас в городе. Я описала его и стала просить маму отвести меня туда, я не сомневалась, я уже раньше там была. Но мама сказала, что такого месте в городе нет. Когда я стала старше, что поняла, что мама была права.
С годами мне этот переход стал сниться реже, но всякий раз во сне я узнавала его. Потом я выросла и не видела этот сон много лет, и вот не так давно он снова мне приснился, словно это единственное место, в котором я могу бывать только во сне. Что это может быть, я не знаю...

Елена
#34
Монза

А их там не было,поэтому они ничего не помнят.У вас все смешалось.Пусть будет лутше так,чем вам написали выше.

Лучше, я не спорю...

Елена
#35
Мила

Автор, могу рассказать свой случай. Он у меня один единственный и и ничего подобного больше не случалось. Когда я была ребенком мне часто снился подземный переход, или что-то вроде того. Во сне я так отчетливо его видела, что была уверена: такое место есть у нас в городе. Я описала его и стала просить маму отвести меня туда, я не сомневалась, я уже раньше там была. Но мама сказала, что такого месте в городе нет. Когда я стала старше, что поняла, что мама была права. С годами мне этот переход стал сниться реже, но всякий раз во сне я узнавала его. Потом я выросла и не видела этот сон много лет, и вот не так давно он снова мне приснился, словно это единственное место, в котором я могу бывать только во сне. Что это может быть, я не знаю...

Спасибо! У меня все серьезней, мне рассказанное не снится. Оно в памяти наравне с обычными воспоминаниями.

Гость
#36
Гость

Я об этом никогда не думала. А каким образом можно проверить?

Тест ДНК Или попробовать сначала может быть какие то документы поискать дома

Гость
#37
Барабашкa

Вроде бы, эффект Манделы, это когда большое количество людей помнят то, чего как-бы не было, а не один человек. Как со словами "пять минут, пять минут - это много или мало" в песне, которых уже нет

Да , так и есть. Точнее, было. Сегодня у многих стали возникать " личные" Манделы. Как воспоминания об альтернативной реальности. Говорят, это связано с работой большого андронного коллайдера. Что эксперименты по разгону частиц открыли кротовые норы, перемещения во времени, и этим меняют реальность ,как общую, так и частную. Эффект бабочки.

Гость
#38

Возможно ваши воспоминания сложились из нескольких фактов, например, кот был, но т.к. вы его плохо помнили, то ваша память додумала себе его образ. Так же и с остальным. То есть в этих воспоминаниях часть была реальной, а детали дорисовало ваше воображение, как бы заполнило фантазией пробелы.

Гость
#39

Если вас ничего не беспокоит, ничего не болит , если вы нормальный уравновешенный человек, успокойтесь, живите спокойно, и перестаньте копаться в себе. Родители может что то забыли , да и мало ли что ещё, совпадение и т.д.

Гость
#40
Елена

Это-то понятно. Я думала, что если был факт усыновления, то где-то же должно быть зафиксировано.

Разумеется, должно.
Но по рассеянскому зак-ву получить эти документы можно только с согласия родителей-усыновителей.
Если они против, то только после 18 лет и через суд.
До этого вам никто ничего не обязан.
Типа так сохраняют тайну усыновления от самого же усыновленного.
----
Автор, пишите группу крови свою и родителей, скажу, можете вы теоретически быть их дочерью или нет.
И цвет глаз.

Гость
#41

Может вы со снами путаете? Я себя помню урывками до 3х лет. И половина из этих воспоминаний явно не правда: двигающиеся по ночам плюшевые игрушки, человек вышедший из экрана телевизора, прям помню как семья сидела смотрела телевизор, а оттуда стал выходить мальчик, они его стали гнать обратно, а я просила оставить, братика хотела, это было еще задолбало до "звонков" и других ужастиков.

Елена
#42
Гость

Разумеется, должно. Но по рассеянскому зак-ву получить эти документы можно только с согласия родителей-усыновителей. Если они против, то только после 18 лет и через суд. До этого вам никто ничего не обязан. Типа так сохраняют тайну усыновления от самого же усыновленного. ---- Автор, пишите группу крови свою и родителей, скажу, можете вы теоретически быть их дочерью или нет. И цвет глаз.

Мне уже далеко не восемнадцать.
Мама. Группа крови четвертая, положительная.
Кареглазая брюнетка, чем-то похожа на татарку. Люди восточных народностей часто принимают ее за свою и пытаются заговорить.
Отец. Группа крови вторая, положительная.
Голубоглазый блондин.
У меня группа крови вторая, положительная. Цвет глаз светло-карий, русая.

Елена
#43
Гость

Может вы со снами путаете? Я себя помню урывками до 3х лет. И половина из этих воспоминаний явно не правда: двигающиеся по ночам плюшевые игрушки, человек вышедший из экрана телевизора, прям помню как семья сидела смотрела телевизор, а оттуда стал выходить мальчик, они его стали гнать обратно, а я просила оставить, братика хотела, это было еще задолбало до "звонков" и других ужастиков.

А сны могут обладать мелкими подробностями? У меня их много во вспоминаниях.

Гость
#44
Елена

А сны могут обладать мелкими подробностями? У меня их много во вспоминаниях.

Конечно, могут.

Гость
#45
Елена

Мне уже далеко не восемнадцать. Мама. Группа крови четвертая, положительная. Кареглазая брюнетка, чем-то похожа на татарку. Люди восточных народностей часто принимают ее за свою и пытаются заговорить. Отец. Группа крови вторая, положительная. Голубоглазый блондин. У меня группа крови вторая, положительная. Цвет глаз светло-карий, русая.

Да, вы можете быть их родной дочерью))
Генетике не противоречит.

Гость
#46

У вас самый вероятный сценарий: 50% вероятности, что 2 группа, 75% вероятности, что карие глаза.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор, не волнуйтесь. Моя мать часто отрицает факты из прошлого моего и её. она очень упряма. Но хорошее иногда вспоминает, соглашается, а на плохое у меня есть свидетели и доказательства и тогда она уходит от этим тем. Дело, скорее всего, в ваших родителях. Возраст, атеросклероз и т.д.