Гость
Статьи
Каково это - быть …

Каково это - быть донором крови?

Вопросы донорам. Как у вас самочувствие после сдачи крови?
Если вы сдаете часто, как здоровье, не ухудшилось? А может, даже улучшилось? Не зря же когда-то лечили кровопусканием.
И трудно ли проходить медкомиссию перед утверждением на роль донора?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Страшного ничего нет. Кайф от того, что помогаешь людям)) комиссию только первый раз долго, затем с каждым разом всё быстрее. Перед сдачей нужно соблюдать диету (на сайте есть правила питания и нормы, смотрите сайт центра крови вашего города). Я сдавала втихаря в основном, так как родители были против)) и на работе тоже только 1 раз воспользовалась льготой. Плоховато было только когда утром плохо ела (ну не хотела с утра... ) и с низким давлением (тоже моя вина, так как решила, что кофе утром пить нельзя, если привыкла! Но его можно было пить!!!). Со здоровьем все было ок. Только последний раз был трудным (из 10 всего). И сейчас бы пошла сдавать с удовольствием! Но. Уже ограничения скорее всего будут. Не бойтесь! Главное хорошо питаться до и после сдачи, высыпаться. Не просить врачей поднять запись о давлении))) (я прям умоляла разрешить, чекнутая)) и я очень-очень рада за вас!!! Доноров люблю и уважаю, и всегда поддерживаю.

Гость
#2

У меня знакомый донор крови. Крепкий такой парень. Здоровье должно быть хорошее, самое главное, чтобы не было инфекционных и венерических заболеваний, болезней крови и анемии, почек, печени, щитовидной. И вес не меньше 50 кг. Если организм здоровый, то это очень даже полезно. А какая у вас группа крови? Не все так актуальны.

Гость
#3

К стыду своему не знаю какая у меня группа крови.

Гость
#4
Гость

К стыду своему не знаю какая у меня группа крови.

Я бы тоже сдала, но не могу - по весу не подхожу и проблемы со здоровьем.

Гость
#5
Гость

У меня знакомый донор крови. Крепкий такой парень. Здоровье должно быть хорошее, самое главное, чтобы не было инфекционных и венерических заболеваний, болезней крови и анемии, почек, печени, щитовидной. И вес не меньше 50 кг. Если организм здоровый, то это очень даже полезно. А какая у вас группа крови? Не все так актуальны.

Актуальность смотрят по светофору (опять же на сайте) по своему региону, он постоянно меняется. Группа роли особой не играет)) ее взаимозаменяют в базе. А после сдачи кровь, как правило, на карантине не менее полугода.

Гость
#6
Гость

К стыду своему не знаю какая у меня группа крови.

Стыда быть не должно, на месте опередят. Можно в паспорте сделать отметку о группе, у меня есть такая.

Жеже
#7

знакомая донор крови, сдавала много раз, даже иногда пользовалась привелегией выходного дня. Видимо, хочет помогать,почему нет?

Гормон роста
#8

На мой взгляд, это полезно для организма. Сразу после сдачи, конечно, слабость есть, но уже на следующий день и где-то в течении недели, прямо как то "летается" - не знаю как по другому сказать - и эмоционально, и физически (хотя физически может за счет эмоций - не знаю). Сам стараюсь сдавать пару раз год по возможности. Первый раз пошел после армии - осознал, что твоя кровь может помочь кому-то.

Гость
#9

О, это дело очень хорошо оплачивается, еще и отгулы дают. У нас много постоянных доноров, с удовольствием идут

гость
#10

сдавала кровь один раз, села за руль и поехала на работу сразу. А некоторые мужики с нашатырем валялись, умирали просто

Гость
#11
Гость

У меня знакомый донор крови. Крепкий такой парень. Здоровье должно быть хорошее, самое главное, чтобы не было инфекционных и венерических заболеваний, болезней крови и анемии, почек, печени, щитовидной. И вес не меньше 50 кг. Если организм здоровый, то это очень даже полезно. А какая у вас группа крови? Не все так актуальны.

Не знаю как у вас, а у нас за последние годы правила изменили - не меньше 56кг! 10 лет назад я хотела сдавать кровь, но весила 46кг, нельзя было. Сейчас вешу 52кг, вроде как норма, это тогда в студенчестве была худая. И вот как-то пришло в голову, зашла на сайт... опаньки, пишут - вес не меньше 55кг, и в комментах, что даже с ровно 55 могут взять, могут завернуть, в зависимости от того, дефицит крови конкретной группы и нужно срочно или и без того достаточно, а в 56 уже можно спокойно. Хотя в других городах, видела, можно и с 50-51кг.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ММ
#12

Сдавала два раза, безвозмездно, просто почувствовала, что должна морально. Первый раз все нормально было, во второй - через 3 часа потеряла сознание, ночь провела в больнице под капельницей. Так что третьего раза не будет.

Предыдущая тема