Гость
Статьи
Повышенные показатели …

Повышенные показатели в крови"!!!

Всем привет! Обращаюсь за помощью к знающим. Может, тут есть врачи, которые разбираются в результатах анализов крови? Сегодня пришли анализы. Ничего не понимаю, но очень боюсь (начиталась всего в Интернете). Дано: Повышенные тромбоциты - 398 (при норме 186-353) повышенный протромбин -- 133 (норма 70 -- 130) очень высокие антитела TPO (TPO - латинские буквы, как по-русски я не знаю, это со щитовидкой связано) -- 622 (норма до 5,61). Они у меня всегда высокие были. Эндокринолог дважды говорила, что это не страшно. Фиг с ним. Меня больше волнуют первых два показателя. Я очень боюсь! Пожалуйста, успокойте! П.С. К врачу - во вторник.

Соня
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не врач сама, но анализы в принципе читать умею.
Во первых изолировано смотреть показатели не эффективно, общую картину можно составить только видя весь оак, все показатели. И анамнез: по какой причине сдавали кровь на анализ, что то сейчас беспокоит, чем то переболели, сидели на жесткой диете, было обезвоживание, недавно родили ребенка итд итп? Это все важно в оценке результата. Без целостной картины и анамнеза ничего не сказать.
Квалифицированно врач только оценит, может дообследование назначит, если сочтет нужным, так навскидку напрашивается коагулограмма, железо и ферритин проверить, но не факт что это вам надо (опять же от самочувствия, от жалоб или их отсутствия зависит).
Имхо, ничего суперстрашного по первым двум показателям не вижу, жить будете, при серьезных заболеваниях превышение показателей не на пару пунктов, а в десятки или даже сотни раз.
А вот эндокринолога меняйте, при таком атпо надо более детально обследовать щитовидку, такие показатели не норма и грамотный врач игнорировать такой результат никогда не будет, это мб аутоимунное заболевание, вот тут на вашем месте я б имхо больше бы переживала.

Гость
#2
Гость

Я не врач сама, но анализы в принципе читать умею. Во первых изолировано смотреть показатели не эффективно, общую картину можно составить только видя весь оак, все показатели. И анамнез: по какой причине сдавали кровь на анализ, что то сейчас беспокоит, чем то переболели, сидели на жесткой диете, было обезвоживание, недавно родили ребенка итд итп? Это все важно в оценке результата. Без целостной картины и анамнеза ничего не сказать. Квалифицированно врач только оценит, может дообследование назначит, если сочтет нужным, так навскидку напрашивается коагулограмма, железо и ферритин проверить, но не факт что это вам надо (опять же от самочувствия, от жалоб или их отсутствия зависит). Имхо, ничего суперстрашного по первым двум показателям не вижу, жить будете, при серьезных заболеваниях превышение показателей не на пару пунктов, а в десятки или даже сотни раз. А вот эндокринолога меняйте, при таком атпо надо более детально обследовать щитовидку, такие показатели не норма и грамотный врач игнорировать такой результат никогда не будет, это мб аутоимунное заболевание, вот тут на вашем месте я б имхо больше бы переживала.

***
Обратилась по такому случаю: уже долгое время (более года) мучает потивное мелкое покашливание. Поначалу думали - аллергия, проверились - нету. Потому все списали на гастро-рефлюкс. Принимала "Омепрозол" и "Эскадру" - вроде бф первое время помогало. Потом - опять. Обезвоживания не было, я - не рожавшая.
А что такое аутоимунное заболевание? Это очень страшно?

Гость
#3

похоже антибиотиками ранее спалили щитовидку. болезнь нестрашная, хоть хашимото и считается хуже чем онко, который можно вырезать. купируется изомером селитры, главное не забывать принимать, а то неврозы с глазами на лоб полезут

Гость
#4

а главное ТТГ какой и тряслись ли пальцы недавно?

Гость
#5

Кровь у вас густовата,вы противозачаточные не пьёте случайно?

Гость
#6
Гость

а главное ТТГ какой и тряслись ли пальцы недавно?

ТГТ - в пределах нормы. Пальца не трясутся

Гость
#7
Гость

Кровь у вас густовата,вы противозачаточные не пьёте случайно?

Нет. И никогда не пила

Гость
#8
Гость

ТГТ - в пределах нормы. Пальцы не трясутся

гость
#9

Ваши два первые показатели взаимосвязаны, повышена свертываемость крови. Это повышенный риск образования тромбов. Спросите в аптеке препараты для разжижения крови на основе ацетилсалициловой кислоты. Но если у вас проблемы с желудком, принимайте осторожно не в пустой желудок, после еды. И обязательно к врачу.

Гость
#10
Гость

***
Обратилась по такому случаю: уже долгое время (более года) мучает потивное мелкое покашливание. Поначалу думали - аллергия, проверились - нету. Потому все списали на гастро-рефлюкс. Принимала "Омепрозол" и "Эскадру" - вроде бф первое время помогало. Потом - опять. Обезвоживания не было, я - не рожавшая.
А что такое аутоимунное заболевание? Это очень страшно?

Автор, только не пейте самостоятельно ничего для разжижения крови, только с врачом эти анализы подбираются.
Аутоиммуный гипотериоз, бывает и при нормальном ттг, нужна консультация грамотного эндокринолога, не смертельно, но и без внимания оставлять нельзя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Автор, только не пейте самостоятельно ничего для разжижения крови, только с врачом эти анализы подбираются.
Аутоиммуный гипотериоз, бывает и при нормальном ттг, нужна консультация грамотного эндокринолога, не смертельно, но и без внимания оставлять нельзя.

* эти препараты подбираются