Гость
Статьи
Сломала ногу, в связи …

Сломала ногу, в связи с этим вопросы

Всем привет.

Сломала вчера правую ногу. Лежу вот и появляются вопросы:

1. От передвижения на костылях сильно болят мышцы рук и ладони (на них прямо синяки). Вчера весь день прошарахалась, сегодня больно даже просто опереться на костыли. Тело привыкнет к этому? Как облегчить передвижение?

2. Весь вес перешёл на левую ногу, мышцы на ней тоже сегодня ужасно ноют. Гипс носить месяц. Когда снимут, вероятно, левая нога будет в два раза больше правой (мышечную массу я набираю быстро). А правая атрофируется вообще... Как мне потом восстановить баланс? Какие упражнения на ОДНУ ногу можете посоветовать, вроде "пистолетиков"?

3. Жировую массу я набираю ещё проще. Как, лёжа на больничном, не разожраться? Раньше отвлекала себя физ.нагрузками: захотелось шоколадку - присела 15 раз, постояла в планке. Голодуха отступала. Отвлекаться чтением, фильмами и учёбой не катит: во время этих занятий мне всегда надо что-то есть.

Алла
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

выздоравливай

МарияПеррейра
#2

У меня был перелом бедра. На ногу нельзя было опираться 4 месяца, ходила с подлокотными костылями. Ручки костылей, на которые опиралась ладонями, обернула паролоном, чтобы не так больно было, но со временем привыкла. Нога стала чуть худее,чем здоровая, но если не приглядываться, то и не видно было разницу, потом быстро пришла в форму, как начала ходить на двух ногах. С весом мне повезло, набрала за полгода 4 кг, учитывая, что я почти не двигалась, и ела много сладкого, сбросила за пару недель, как начала ходить на реабилитацию. Выздоравливайте)

Гормон роста
#3

Очень сочувствую, автор, сам был в вашей ситуации, вспоминаю эти полгода как страшный сон.

1. Для облегчения передвижения по квартире купите ходунки (если не знаете, что такое - наберите в инете "ходунки для инвалидов" - такая легкая металлическая рамка, типа каркаса с регулировкой) - с ними намного удобнее, чем с костылями. Я брал б/у на авито - это раза в 2-3 дешевле (так они около 4-5 тыр стоят), а сноса у них практически нет. Единственный минус - по лестнице нельзя перемещаться (у них 4 ножки).
2. Да, все так и будет. На здоровой ноге мышцы прокачаются будь здоров, вторая после гипса будет слабая и худая. И прокачивать ее сразу не особо можно будет (я только больше чем через год получил разрешение на хорошее упражнение для прокачки - прыжки на одной ноге по лестнице). А упражнений в инете полно - найдете прямо комплексами. Хотя мне прямо в больнице распечатанный комплекс дали - я его придерживался.
3. Супы ешьте - с них особо не растолстеешь. Ну и всякие овощи - вместо шоколадки - морковки потереть, капусты вообще сколько угодно можно есть - тазик накрошили и грызите) Яблоки - лучше свои, не магазинные. Кстати, из них же пастилу можно наделать (можно еще из груш, абрикосов) - сам не умею, сестренка приносила, но думаю, что в инете есть рецепт - вместо конфет очень даже неплохо. Салатик - свекла с орехами и чесноком. Сестренка мне имбирь заваривала пить - сказала, что жиросжигающий, но тут я сам не спец - у нас порода нетолстеющая. Я еще руки качал, чтоб не разлениваться - гантели, штанга.
Выздоравливайте)

Гость
#4

ничего соленогохолодец тазиками сейчас и аквааэробика потом. Помогло. Да, а гипс через 2 недели поменяли на пластиковый. Он легче и с ним можно мыться

маня
#5

утяжелители на ногу. Начинать с лёгких, затем увеличивала массу. Делала сама : сшила мешочки на липучках и насыпала песок речной.( Есть в спортмагазинах готовые) Упражнения с ними и ходьба. Не форсируйте,всё очень постепенно!

гость
#6

4 года назад был перелом ноги, до сих пор там что то хрустит.может болеть и отекать. ходить стала меньше, больше на такси, зимой боюсь упасть .Очень неприятная фигня.

Гость
#7

Я три месяца на ходунки пропрыгала, очень удобно, костыли только к врачу, неудобно и больно. Лёжа можно много упражнений делать. Полюбила за это время творог, шоколад и мне пофиг было на лишние 5 кг, начала ходить сбросила. У меня пластины стоят, посерьёзнее вашего, так что не болейте.

#8
Алла

Всем привет.

Сломала вчера правую ногу. Лежу вот и появляются вопросы:

1. От передвижения на костылях сильно болят мышцы рук и ладони (на них прямо синяки). Вчера весь день прошарахалась, сегодня больно даже просто опереться на костыли. Тело привыкнет к этому? Как облегчить передвижение?

2. Весь вес перешёл на левую ногу, мышцы на ней тоже сегодня ужасно ноют. Гипс носить месяц. Когда снимут, вероятно, левая нога будет в два раза больше правой (мышечную массу я набираю быстро). А правая атрофируется вообще... Как мне потом восстановить баланс? Какие упражнения на ОДНУ ногу можете посоветовать, вроде "пистолетиков"?

3. Жировую массу я набираю ещё проще. Как, лёжа на больничном, не разожраться? Раньше отвлекала себя физ.нагрузками: захотелось шоколадку - присела 15 раз, постояла в планке. Голодуха отступала. Отвлекаться чтением, фильмами и учёбой не катит: во время этих занятий мне всегда надо что-то есть.

Я знаю как вам облегчить все ваши страдания. Сама страдала много лет. А сейчас я Герой. Поделюсь.скайп: odinokayalan571 Помогу. Звоните.

Ирина
#9

С xодунками и правда легче, чем с костылями. Здоровая нога еще долго будет ныть и уставать, двойная нагрузка... Мне Быструмгель помогал справиться с этой болью. Ну и чтобы не трескать без перерыва, грызла семечки).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эля
#10
Ирина

С xодунками и правда легче, чем с костылями. Здоровая нога еще долго будет ныть и уставать, двойная нагрузка... Мне Быструмгель помогал справиться с этой болью. Ну и чтобы не трескать без перерыва, грызла семечки).

Вроде от семок наоборот поправляются. Они же жирные.

Форум: Здоровье
Всего: 192 432 темы
Новые темы за 3 дня: 212 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 919 тем