Гость
Статьи
Возможно ли вылечить …

Возможно ли вылечить хронический запор?

Вопрос тем у кого есть хронический запор, кто не ходит в туалет по несколько дней, годами. У меня это с детства. Сколько себя помню, был запор, иногда даже ходила в туалет один раз в неделю, ночью очень плохо сплю, в дни когда есть стул прям порхаю, очень хорошо себя чувствую, а когда не хожу в туалет как будто болею, иногда температура поднимается. Напишите пожалуйста все что вы делаете чтобы лечить запор, все что вам лично помогает, буду очень благодарна.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как минимум идем к врачу для начала

Гость
#2

Ясное дело, плохое самочувствие, кишечник забит. Если нет заболеваний, попробуйте постепенно увеличивать в рационе зелёные салаты из трав, а на сыроедении человек ходит в туалет столько раз сколько покушал. И откажитесь от всего мучного, особенно дрожжевого, эти продукты клейстер в кишечнике.

#3

Такая ситуация была у моего мужа. С детства запор, лекарства не помогают. Потом поставили хронический. Он думал, что это не лечится, его родители забили. Когда мы стали жить вместе и он ел то, что я готовлю, чудесным образом запоры излечились. Я не готовлю горох в перемешку с фасолью, чтобы с толчка не слезть. Просто нормальную еду, по возможности сбалансированную. Тушеное мясо с овощами, разные гарниры, хлеб темный с семенами. Каждый день кисломолочка, овощные салаты, фрукты, орешки. В кефир добавляем сухую клетчатку, если на гарнир что-то тяжелое, типа риса или макарон. У каждого на рабочем столе стоит бутылка воды, потому что часто лень встать попить, а это важно. Всухомятку есть нечего, выпечку, печеньки и тд не едим.
Когда бываем у родителей мужа, то даже у меня там бывает запор, хотя у меня здоровый кишечник. Они просто неправильно едят. Постоянно булки, таскают всухомятку печеньки, пряники, бутерброды. Все гарниры сухие, то есть тупо рис или макароны как они есть. Нет никаких соусов или подливы, которая бы обволакивала гарнир. Мясо просто жареное и твердое. Едят хлеб со всем, даже ч рисом и макаронами. Овощей нет, фруктов тоже, только сладости. На ужин нормально приготовить жареные в масле оладушки со сгущенкой. Я, короче, такое вообще не ем. Там у всех походу запор. Мне там приходится ковыряться в еде, готовить нам с мужем салат, покупать отдельно продукты. Из-за этого родители мужа косо на нас смотрят. Говорят, что скучно есть правильную пищу. А не ходить в туалет по 7 дней капец весело походу. В общем, пример вам ясен, думаю. Так что проанализируйте ваше питание.

Гость
#4

Клетчатка хорошо помогает и спорт. Супы взбитые блендером. Кефирчик с хрумстиками(хлебцы). Убрать булки, белый хлеб, но черный можно. Сыр - плохо! Гречка - хорошо. Буряк варёный. Все от питания и пассивного образа жизни идёт.

Гость
#5

Кофе с молоком жирным

гость
#6

Автор я излечилась кофе. Конечно не растворимый а зерновой. А так страдала с детства. Натощак воды а потом кофе крепкий.

#7

Пейте побольше воды, поставьте на телефон таймер, чтобы напоминал про воду или приложение скачайте на телефон. Делайте упражнения, посмотрите в интернете, есть различные самомассажи для правильной работы кишечника, спорт включите в свою жизнь. Выше писали про рацион питания и отличная вещь от запоров - это киви. В день пара плодов киви и запор должен вас отпустить. Берегите себя!

Мила
#8

Автор, это застой желчи. Пейте желчегонные травы. Бессмертник. Наладится все

Гость
#9

Сперва надо прочистить кишечник при помощи слабительного,чтобы все завалы из каловых камней вышли и сразу же налаживать правильное питание.С утра обязательно большую кружку воды тёплой,это запускает работу кишечника,через полчаса завтрак,лучше лёгкий.В течении дня перекусывать свежими овощами и фруктами между основными приёмами пищи.Не перегружать организм хлебом,конфетами,кофеином и другими вредностями.Стараться больше ходить пешком и не нервничать.

#10

У меня тоже самое.
1. Хронический запор это почти всегда проблема с пищевым поведением. Мы едим не то, что надо. Чем вас кормили с детства? Сколько вы едите быстрых углеводов, сколько фруктов и овощей?
2. Хронический запор почти всегда усугубляется сидячим образом жизни. Нужен каждый день достаточно интенсивный спорт. Перестальтика кишечника поддерживается сокращением мышц пресса, они как бы массируют кишечник. Бег, прыжки, танцы, могут расшевелить ленивый кишечник.
Не нужны вам никакие чистки, не слушайте бредни.

Но скажу от себя, это помогает. Но это очень трудно. Полгода работы над собой ничего не изменит. Вы должны всю жизнь свою изменить в соответсвии с тем, что я написала. Но вот я не готова идти на спорт и не есть сладкого. Поэтому я лежу на диване, жру вредное и хожу раз в неделю в туалет, с собой справиться не могу(

Гость
#11

Большое спасибо всем за советы!

Наталья
#12

А чем-то лечили вообще? Лактулозу не пьете? У меня после родов такая проблема была несколько лет, вылечила у остеопата за три приема. Пережатие кишечника оказалось. К клинику Остеосфера обращалась, в Москве. Советую проконсультироваться.

#13

Скорее всего у вас синдром ленивого кишечника. Было бы хорошо вам прибавить физической активности, просто ходьба в течение часа-двух в день. Очень важно пить побольше воды 2-3 литра (это только чистой воды, без других жидкостей). Еще можно попить курс ламинарии японской, она как-раз перистальтику нормализует и заставляет кишечник работать. Ни в коем случае не подсаживайтесь на слабительные, кишечник тогда совсем разленится.

Инга
#14

А вы у врача были? Вам надо сходить к гастроэнтерологу. Запор говорит о проблемах с кишечником. И совсем не лишним будет попить пробиотики. Купите Необиотик Лактобаланс. Там 6 видов полезных бактерий. А они кишечнику нужны для налаживания хорошего пищеварения и регулярного стула

Гость
#15

Хронический запор вряд ли вылечишь совсем, но я нашла на него управу. Ем варёную тыкву (покупаю в магазине заморозку). Первое время ела утром и вечером, теперь 1 раз в день. Для разнообразия добавляю изюм, чернослив, яблоки, варенье, мёд и др. Тыква варится 10-15 мин. после закипания, измельчаю в блендере. Одновременно с этим пью отвар шишечек лопуха (чтобы убрать спазмы в кишечникеи). Их и сейчас ещё можно набрать. 6-7 шишечек на стакан воды. После закипания кипятить 15 мин. на малом огне. Настоять до остывания, процедить через 3 слоя ткани (не марли), ткань второй раз не использовать. Выпить по глотку в течение дня. Вот так всё просто, а ведь сколько было мучений. Но самое главное - у меня тыква без лопуха не работает, хотя в интернете я читала, что тыква слабит.

Гость
#16
Kelly

Такая ситуация была у моего мужа. С детства запор, лекарства не помогают. Потом поставили хронический. Он думал, что это не лечится, его родители забили. Когда мы стали жить вместе и он ел то, что я готовлю, чудесным образом запоры излечились. Я не готовлю горох в перемешку с фасолью, чтобы с толчка не слезть. Просто нормальную еду, по возможности сбалансированную. Тушеное мясо с овощами, разные гарниры, хлеб темный с семенами. Каждый день кисломолочка, овощные салаты, фрукты, орешки. В кефир добавляем сухую клетчатку, если на гарнир что-то тяжелое, типа риса или макарон. У каждого на рабочем столе стоит бутылка воды, потому что часто лень встать попить, а это важно. Всухомятку есть нечего, выпечку, печеньки и тд не едим.
Когда бываем у родителей мужа, то даже у меня там бывает запор, хотя у меня здоровый кишечник. Они просто неправильно едят. Постоянно булки, таскают всухомятку печеньки, пряники, бутерброды. Все гарниры сухие, то есть тупо рис или макароны как они есть. Нет никаких соусов или подливы, которая бы обволакивала гарнир. Мясо просто жареное и твердое. Едят хлеб со всем, даже ч рисом и макаронами. Овощей нет, фруктов тоже, только сладости. На ужин нормально приготовить жареные в масле оладушки со сгущенкой. Я, короче, такое вообще не ем. Там у всех походу запор. Мне там приходится ковыряться в еде, готовить нам с мужем салат, покупать отдельно продукты. Из-за этого родители мужа косо на нас смотрят. Говорят, что скучно есть правильную пищу. А не ходить в туалет по 7 дней капец весело походу. В общем, пример вам ясен, думаю. Так что проанализируйте ваше питание.

всю жизнь мучаюсь с этим, мне 19. никогда нормально в туалет не холила и всегда думала, что организм не переваривает, а сейчас прочитала ваш комментарий и себя узнала, ведь правда питаюсь как родственники вашего мужа с детства. буду исправлять, спасибо

Гость
#17
Гость

Как минимум идем к врачу для начала

Vrachi ne lechat,a kalechat!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Как минимум идем к врачу для начала

Vrachi ne pomoqayut,a kalechat.Ya ne vsretilas xoroshim doktorom.