Гость
Статьи
Это неадекватность или …

Это неадекватность или брезгливость?

Когда женщина, например, если упало что-то на пол дома (кофта, юбка и т.д.) бежит перестирывать. Пульт, например, кто-то схватил после улицы - протирает спиртом, после улицы руки сначала протирает вл.салфеткой, потом только моет с мылом, т.к куртку грязными руками уже не снять. После магазина каждый товар моет под краном или протирает тряпкой, овощи и фрукты моет
проточной водой, потом шпарит кипятком, зная при том, что будет срезать корку с них (огурцы, яблоки, груши и т.д). В уличной одежде на не постеленный диван нельзя садится Т.е это было и до пандемии, а с приходом ее усилилось еще больше. Это что? Или это обычно и все так делают?

#Самоизоляция: до и после

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ОКР это. Все время что-то моют, трут.

Гость
#2

В уличной одежде на не постеленный диван нельзя садится - Это всегда и везде свинством считалось.

Все остальное - как минимум странно

Капитан Очевидность
#3

О, если бы она знала сколько всякого живёт в воде и пище, она бы умерла от жажды и голода. Наш организм тот ещё реактор - может переработать почти всё что угодно.

Создательница
#4

Есть даже передача Помешанные на уборке. Расстройство личности. Одни мусор домой тащат, а другие весь день чистят дом.

Создательница
#5
Создательница

Есть даже передача Помешанные на уборке. Расстройство личности. Одни мусор домой тащат, а другие весь день чистят дом.

ой, Помешанные на чистоте.

Гость
#6

Ну я такая же почти, только насчёт вещей на полу, пульта и дивана, если вдруг муж садится в уличных штанах или хватает что-то дома не помыв руки с улицы, мне аж плохо становится. Продукты из магаза может и мыла бы, но слишком ленива для этого. Руки мою сразу если прикомнулась к чему-то типа ключей, грязного белья в стирке итд. Иногда подозреваю, что у меня лёгкая степень окр. Но с другой стороны, я убеждена , что завалиться на диван в уличном или лапать домашние вещи уличными руками, это самое настоящее свинство.

#7
Гость

Ну я такая же почти, только насчёт вещей на полу, пульта и дивана, если вдруг муж садится в уличных штанах или хватает что-то дома не помыв руки с улицы, мне аж плохо становится. Продукты из магаза может и мыла бы, но слишком ленива для этого. Руки мою сразу если прикомнулась к чему-то типа ключей, грязного белья в стирке итд. Иногда подозреваю, что у меня лёгкая степень окр. Но с другой стороны, я убеждена , что завалиться на диван в уличном или лапать домашние вещи уличными руками, это самое настоящее свинство.

Страдающие окр тоже убеждены в правоте своих действий. Это я вам не диагноз сейчас ставлю, а говорю, что убежденность ни о чем не говорит)

Гость
#8
Гость

Ну я такая же почти, только насчёт вещей на полу, пульта и дивана, если вдруг муж садится в уличных штанах или хватает что-то дома не помыв руки с улицы, мне аж плохо становится. Продукты из магаза может и мыла бы, но слишком ленива для этого. Руки мою сразу если прикомнулась к чему-то типа ключей, грязного белья в стирке итд. Иногда подозреваю, что у меня лёгкая степень окр. Но с другой стороны, я убеждена , что завалиться на диван в уличном или лапать домашние вещи уличными руками, это самое настоящее свинство.

А вы не дева по гороскопу?)

Гость
#9

Муж любит мыть руки. Результат-какое-то заболевание, кожа на пальцах трескалась, иногда нагнаивалась. В нашей сельской больнице врач дерматолог (!) приписала радевит. Через год начала проходить, мазали всем, что попадалось. А я иммунитет тренирую, руки мою, когда испачкаю-например, горшок кошке чищу. А чистые зачем мыть? Тем более по хозяйству постоянно что-то делаю, сами моются.

#10

Да ну нафиг. Триллер какой то

Гость
#11
Гость

А вы не дева по гороскопу?)

Неее, вообще ни разу не дева. Скорпион))

Гость
#12

Это нормально. К сожалению люди забыли о гигиене, существовании микроб...., а тем более сейчас. Конечно нужно мыть яблоки, Вы что грязные яблоки обрезаете? Сколько ж туда микробы успеет войти и остается на ноже.

Гость
#13

То что вы описали это ОКР.
Хотя разумные меры гигиены многим чистоплотным людям свойственны: мыть руки после улицы, мыть продукты принесенные из магазина (они на складах валяются и на полках стоят, никто не знает кто их трогал или какие крысы по этим баночкам бегали на складе), надевать каждый день чистое белье, мыться каждый день и пр. Это нормально.
Но когда это превращается в навязчивое поведение это уже не норма.

Автор
#14
Гость

То что вы описали это ОКР.
Хотя разумные меры гигиены многим чистоплотным людям свойственны: мыть руки после улицы, мыть продукты принесенные из магазина (они на складах валяются и на полках стоят, никто не знает кто их трогал или какие крысы по этим баночкам бегали на складе), надевать каждый день чистое белье, мыться каждый день и пр. Это нормально.
Но когда это превращается в навязчивое поведение это уже не норма.

В что такое ОКР.

Вот на счет дивана и уличной одежды. Я согласна, что это не очень и дома все сразу переодеваются, но когда приходят гости, то им то домашние штаны не выдаются и они сидят на диване в уличных штанах...

Гость
#15

Я многое из этого делаю, и не только в карантин. Чистоплотная она. Разве что одежду бежать стирать это перебор. Ведь полы у нее тоже стерильные.

Гость
#16
Гость

Я многое из этого делаю, и не только в карантин. Чистоплотная она. Разве что одежду бежать стирать это перебор. Ведь полы у нее тоже стерильные.

Нет полы как раз грязные, нагибьатьтся ей тяжело,уже не моет давно

Гость
#17
Автор

В что такое ОКР.

Вот на счет дивана и уличной одежды. Я согласна, что это не очень и дома все сразу переодеваются, но когда приходят гости, то им то домашние штаны не выдаются и они сидят на диване в уличных штанах...

Так я поняла, что в теме - не постеленный диван, то есть, если вы на на спите, - в уличной одежде не садитесь на постельное белье.

Не автор
#18
Гость

Так я поняла, что в теме - не постеленный диван, то есть, если вы на на спите, - в уличной одежде не садитесь на постельное белье.

А, в смысле прямо на постель? Ну да, перебор. Хотя свекровь у меня садилась... мне не нравилось, но что делать...

Гость
#19
Автор

В что такое ОКР.

Вот на счет дивана и уличной одежды. Я согласна, что это не очень и дома все сразу переодеваются, но когда приходят гости, то им то домашние штаны не выдаются и они сидят на диване в уличных штанах...

У меня есть специальное "гостевое" покрывало, я его стелю только когда приходят, и всем спокойно (особенно мне))

Не автор
#20
Гость

У меня есть специальное "гостевое" покрывало, я его стелю только когда приходят, и всем спокойно (особенно мне))

Я тоже потом стала так прикрывать

Гость
#21
Гость

Я многое из этого делаю, и не только в карантин. Чистоплотная она. Разве что одежду бежать стирать это перебор. Ведь полы у нее тоже стерильные.

Так у вас тоже ОКР.

Гость
#22

Жила с таким человеком. К вышеперечисленному нужно было снимать обувь в подъезде, перешагивать через порог квартиры в носках, затем класть обувь в пакет и в таком виде ставить на полку в квартире. Не дай бог в уличных брюках сесть где-то в квартире, скандал до небес. Нужно было вытирать насухо ванну и стены после мытья. Уборка каждый день. На мой взгляд, это психоз. Дети от нее сбежали при первой возможности, сын лет в 14 переехал к тете и категорически отказался возвращаться. Дочь старалась почаще у бабушки оставаться. Муж не выдержал и ушел.

Гость
#23
Гость

Жила с таким человеком. К вышеперечисленному нужно было снимать обувь в подъезде, перешагивать через порог квартиры в носках, затем класть обувь в пакет и в таком виде ставить на полку в квартире. Не дай бог в уличных брюках сесть где-то в квартире, скандал до небес. Нужно было вытирать насухо ванну и стены после мытья. Уборка каждый день. На мой взгляд, это психоз. Дети от нее сбежали при первой возможности, сын лет в 14 переехал к тете и категорически отказался возвращаться. Дочь старалась почаще у бабушки оставаться. Муж не выдержал и ушел.

Меня больше смущает факт того, что вы в носках были в подъезде, а потом в них квартиру вошли. И еще не на пороге их оставили, а, скорее всего, походили в них по квартире.

А стены в ванной обычно вытирают, если дома вентиляция плохая, - после душа, ничего не выветривается, образуется грибок.

Гость
#24
Гость

Меня больше смущает факт того, что вы в носках были в подъезде, а потом в них квартиру вошли. И еще не на пороге их оставили, а, скорее всего, походили в них по квартире.

А стены в ванной обычно вытирают, если дома вентиляция плохая, - после душа, ничего не выветривается, образуется грибок.

Снимается ботинок и тут же перешагивается в квартиру. Короче, акробатика ещё та. Мне с негнущимся коленом - точно

Гость
#25

Если всё это началось ещё до пандемии - это явное психическое расстройство.

Гость
#26

Это нормальность!

Гость
#27

Кто его знает. Буду себя считать брезгливой) У меня давно так.

Настя
#28

Обсессивно-компульсивное расстройство

Гость
#29

Ну во время пандемии это нормально(с какой-то стороны),а чтоб постоянно это уже бред,есть конечно люди чистоплотные ,но это не значит что после каждого просмотре тв нужно пульт протирать

Гость
#30

Это гермофобия. И у меня как раз она. Но не в такой сильной уже степени.

Гость
#31

Пульт и так протираю периодически, в уличной одежде на диван - ни за что, из магазина все мою: мало ли где валялось и какие мышки бегали. Вот.

Юлия
#32

Всё-таки мне кажется, тут явный переизбыток чистоплотности. Понятно, что после улицы надо мыть руки, переодеваться, продукты тоже лучше сразу помыть, если они без упаковки. Ну и смотря какой пол и какая вещь падает. Если у меня только что постиранное влажное полотенце падает на пол в прихожей, разумеется я его снова постираю. А если свалилась юбка с вешалки у шкафа в комнате и пол при этом не застилает сантиметровый слой пыли, то стирать не обязательно.

Гость
#33
Гость

Ну я такая же почти, только насчёт вещей на полу, пульта и дивана, если вдруг муж садится в уличных штанах или хватает что-то дома не помыв руки с улицы, мне аж плохо становится. Продукты из магаза может и мыла бы, но слишком ленива для этого. Руки мою сразу если прикомнулась к чему-то типа ключей, грязного белья в стирке итд. Иногда подозреваю, что у меня лёгкая степень окр. Но с другой стороны, я убеждена , что завалиться на диван в уличном или лапать домашние вещи уличными руками, это самое настоящее свинство.

Про вещи на полу улыбнуло. У Вас пол грязный? А помыть?

Гость
#34

Вас это почему беспокоит?
Ведь вы тоже можете быть неадекватны, если вас так раздражает поведение другого человека, что вы об этом в соцсетях спрашиваете.

Гость
#35
Гость

В уличной одежде на не постеленный диван нельзя садится - Это всегда и везде свинством считалось.

Все остальное - как минимум странно

А если ты, допустим, с улицы в джинсах пришел, переодеваться сразу бежите? Гости тоже на диван не садятся?

Гость
#36

А вы ей расскажите, что в нашем теле бактерий больше раз в 100, чем наших собственных клеток. Может успокоится?

Гость
#37
Гость

В уличной одежде на не постеленный диван нельзя садится - Это всегда и везде свинством считалось.

Все остальное - как минимум странно

Не постельный диван это что?
Вы гостей не на диван сажаете? Или простите их всю одежду снять? Или свои халаты выдаёте?
Не поняла...

Биолог Гость
#38
Капитан Очевидность

О, если бы она знала сколько всякого живёт в воде и пище, она бы умерла от жажды и голода. Наш организм тот ещё реактор - может переработать почти всё что угодно.

...И в воздухе

Гость
#39
Гость

Ну я такая же почти, только насчёт вещей на полу, пульта и дивана, если вдруг муж садится в уличных штанах или хватает что-то дома не помыв руки с улицы, мне аж плохо становится. Продукты из магаза может и мыла бы, но слишком ленива для этого. Руки мою сразу если прикомнулась к чему-то типа ключей, грязного белья в стирке итд. Иногда подозреваю, что у меня лёгкая степень окр. Но с другой стороны, я убеждена , что завалиться на диван в уличном или лапать домашние вещи уличными руками, это самое настоящее свинство.

А что психиатр говорит? Это лечится?

Гость
#40

Ежу понятно, после улицы и маршруток сесть на диван, а тем более на кровать недопустимо. Овощи и фрукты надо мыть тщательно. Руки тем более. После гиперов, где очень часто сажают детей в обуви и верхней одежде сам бог велел. Потом за столом твои же дети упаковку берут руками, не моя после неё руки.... Короче много чего. Но, все в пределах разумного и элементарной гигиены

Dagmar
#41

Это мизофобия. Навязчивое состояние, требущее коррекции

Гость
#42

Делаю это всю свою сознательную жизнь- легче и дешевле предотвратить заболевание, нежели потом месяцами, а может и годами лечиться уймой дорогих препаратов ( росла в семье медиков)

Гость
#43

Я делаю то же самое, кроме перестирывания того, что упало. Потому, что пол мою. И что?

Гость
#44

это пи*******!Извините,но по-другому,как-то не получается охарактеровать подобное житье-бытье

Гость
#45

это пи*******!Извините,но по-другому,как-то не получается охарактеризовать подобное житье-бытье

Гость
#46
Гость

В уличной одежде на не постеленный диван нельзя садится - Это всегда и везде свинством считалось.

Все остальное - как минимум странно

тоесть?когда к вам в дом приходят гости,вы заставляете их приносить с собой сменную одежду или что-то под них стелите,как подстилку для собаки,чтобы могли присесть на диван?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Это болезнь

Гость
#48

Обцессивно-компульсивное расстройство.

Гость
#49
Гость

Муж любит мыть руки. Результат-какое-то заболевание, кожа на пальцах трескалась, иногда нагнаивалась. В нашей сельской больнице врач дерматолог (!) приписала радевит. Через год начала проходить, мазали всем, что попадалось. А я иммунитет тренирую, руки мою, когда испачкаю-например, горшок кошке чищу. А чистые зачем мыть? Тем более по хозяйству постоянно что-то делаю, сами моются.

Классическое ОКР. Могут часами руки мыть и до костей кожу стирать и ничего с собой поделать не могут. Нужно лечение у психиатра.

Следующая тема