Гость
Статьи
Синдром раздраженного …

Синдром раздраженного кишечника, уже нет сил

Честно, сил уже нет
У меня синдром раздраженного кишечника уже как 3 года. Да,есть ремиссии, есть стадии обострения, но нет такого,чтоб я полностью избавилась от этой проблемы.
Сейчас запор, уже 5 день. И главное лежу сегодня на спине, опускаю руку на живот (а он уже достаточно наполненный, кишечник-то забит), прощупываю кишку,а она прямо четко прощупывается. Очень твердая, каким-то что ли комом.
Еще и тяжесть в желудке послед еды и отрыжка воздухом (которая очень напоминает тошноту) регулярно после каждого приема пищи, хоть и принимаю сейчас пробиотик).
Даже не знаю, что делать и как улучшить самочувствие. К гастроэнтерологу только недели через две, а на носу слишком важные дела.. Вот и что делать? Помогите советом

Rose 🌹
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте соответствующую статью на Пикабу. Там чел тоже страдал, причем с детства. Ему помогла психотерапия, врач прописал таблеточки и провел беседы, как рукой сняло проблемы многолетние. Здоровья!

Гость
#2

Может попить пробиотик какой, улучшит микрофлору и легче станет

Гость
#3
Гость

Может попить пробиотик какой, улучшит микрофлору и легче станет

Сорри, не увидела, что пьете его. Наверняка и диету врач назначит, может едите что-то тяжелое или газообразующее

Гость
#4

У меня на кисломолочные пробиотики не очень была реакция, (при беременности тоже страдала), поэтому сменила на пищевые пробиотики и лучше стало. Линекс вообще не помогал, еще хуже делал

Гость
#5

***, лактулозу хоть принимали в связи с запором? Или только пробиотик?

Гость
#6
Гость

***, лактулозу хоть принимали в связи с запором? Или только пробиотик?

Запикали слово п ип ец :) вот это ругань я понимаю

Гость
#7

Глютен исключите и молочные продукты, должно стать лучше намного.

Rose 🌹
#8
Гость

***, лактулозу хоть принимали в связи с запором? Или только пробиотик?

Только пробиотик (Бифиформ,если что). В прошлый раз тоже его принимала, но он помог. Да и тогда запоров особо не было
Т.к. я очень похудела, сейчас пытаюсь набрать вес на мучном (когда кушаю, ем больше хлеба +кушаю иногда чай + галетное печенье или т.п., т.к. острое и жирное нельзя, вот и приходится набирать так)

Rose 🌹
#9
Гость

Глютен исключите и молочные продукты, должно стать лучше намного.

Глютен исключила давно. Молочку не ела все эти годы, только недавно ввела понемногу натуральный нежирный йогурт (но очень маленькими порциями, чтол хоть какой-то кальций попадал в организм)

Гость
#10
Rose 🌹

Только пробиотик (Бифиформ,если что). В прошлый раз тоже его принимала, но он помог. Да и тогда запоров особо не было
Т.к. я очень похудела, сейчас пытаюсь набрать вес на мучном (когда кушаю, ем больше хлеба +кушаю иногда чай + галетное печенье или т.п., т.к. острое и жирное нельзя, вот и приходится набирать так)

Так от мучного и запор) лучше белком и сложными углеводами набрать)

Гость
#11

Автор давно исключила глютен, но «кушает» много хлеба и печенья. Видимо, она считает, что глютен это ругательное слово, которое она не использует. Вегетарианка она или нет, не стоит спрашивать, потому что она ответит, что она веганка, но «кушает» много мяса. Нежирный йогурт не бывает натуральным. Ps хоть кто-нибудь здесь знает слово есть и правила его использования?

Гость
#12
Гость

Автор давно исключила глютен, но «кушает» много хлеба и печенья. Видимо, она считает, что глютен это ругательное слово, которое она не использует. Вегетарианка она или нет, не стоит спрашивать, потому что она ответит, что она веганка, но «кушает» много мяса. Нежирный йогурт не бывает натуральным. Ps хоть кто-нибудь здесь знает слово есть и правила его использования?

Хлеб и печенье могут быть без глютена.

Гость
#13
Гость

Хлеб и печенье могут быть без глютена.

Из кукурузы что ли? Или из риса?
Уверены, что они без глютена? Муку на одном оборудовании мелют.
Вообще все зерновые так или иначе имеют глютеноподобные белки.
И "кушая" много мучного, не удивительно, что запоры мучают.

#14
Rose 🌹

Только пробиотик (Бифиформ,если что). В прошлый раз тоже его принимала, но он помог. Да и тогда запоров особо не было
Т.к. я очень похудела, сейчас пытаюсь набрать вес на мучном (когда кушаю, ем больше хлеба +кушаю иногда чай + галетное печенье или т.п., т.к. острое и жирное нельзя, вот и приходится набирать так)

От мучного запоры. Вам нужна сбалансированная диета, а не вот это.

#15

Для того, что бы полностью избавится от запора, пришлось потратить нормально так времени, потому что долгое время подряд не могла подобрать себе хорошее лекарство, но вот сейчас всегда при такой проблеме жую таблетки фитолакс, они помогают не только наладить стул, но и выводят шлаки и токсины с организма, при этом стоят совсем не дорого, и состав у них полностью натуральный.

Крэнг
#16

Мдааа. 5 дней запор это уже не раздраженный кишечник. Это и инфаркт кишечника может быть. Тут надо скорую вызывать не думая. А то так и копыта можно отбросить. От отравления.

Гость
#17

Пробовали к психотерапевту сходить?
Вообще СРК это и не диагноз особо ( диагностическая помойка, как сами врачи говорят. Как ВСД, из той же оперы). Часто при неврозах СРК мучает. Почитайте про связь СРК м невроза

Mashuko
#18

Вам уже пора врача вызывать 5 дней без походов в туалет уже опасно, может быть сильная кишечная непроходимость! Когда решите вопрос со своим нынешним состоянием, надо будет перейти на лечебную диету. С вашим кишечником скорее всего нужно будет больше клетчатки принимать и веществ, стимулирующих кишечную мускулатуру. Можно в дополнение попить "жидкий уголь", он тоже с пребиотиком, но он и вредные вещества в себя всасывает и походы в туалет налаживает.

Гость
#19
Крэнг

Мдааа. 5 дней запор это уже не раздраженный кишечник. Это и инфаркт кишечника может быть. Тут надо скорую вызывать не думая. А то так и копыта можно отбросить. От отравления.

Или заворот кишок, тоже, в принципе, та же история.
Если исключат то и другое, то старая добрая клизма в помощь.
Вообще есть такой хардкор, как трансплантация микрофлоры (вымывается клизмами до чистой воды всё из кишечника и вливается огромная клизма, в которой разведён образец фекалий здорового человека), размер там такой, что вода доходит чуть ли не до желудка с обратной стороны. Это часто лечит СРК радикально и навсегда, но это психологически сложно :(

Шура
#20

Прямо сейчас можно микроклизму поставить, а так нужен системный подход к лечению жкт. Я при затяжных запорах принимаю фибралакс на основе семян подорожника, пью кору дуба и отвар ромашки. Данные меры восстанавливают регулярное опорожнение и общее состояние жкт.

Гость
#21

Напишите мне на ***
Дочери 6 лет назад ставили синдром раздражённой кишки, потом болезнь Крона. Чуть не залечили. Помогло только то, что питание полностью пересмотрели.
Остальное в личной переписке.

Мантра
#22

Пробиотик пробиотику рознь, по себе знаю. Я их не один перепробовала, так как были проблемы с кишечником. Вы какой принимаете? Мне здорово помог Лактобаланс. Он действительно является хорошим помощником кишечнику. Правда его надо принимать курсом, хотя бы неделюю Мгновенного результата не будет.

Гость
#23
Гость

Так от мучного и запор) лучше белком и сложными углеводами набрать)

это все индивидуально

Мария
#24

Диагноз - синдром раздраженного кишечника- Вы сами себе поставили?Может у вас какие-то другие проблемы с ЖКТ и их надо лечить. Важные дела подождут. Когда загремите в больницу, то как-то сразу найдется время на себя любимую. И пробиотик смените, возможно он вам не помогает. Возьмите что-то более современное, тот же Лактобаланс. Думаю 3 млрд. полезных бактерий вам точно помогут.

гость
#25
Гость

это все индивидуально

Поддерживаю. ТО что может помочь одному, другому будет как мертвому припарка

Вмшня
#26
Мария

Диагноз - синдром раздраженного кишечника- Вы сами себе поставили?Может у вас какие-то другие проблемы с ЖКТ и их надо лечить. Важные дела подождут. Когда загремите в больницу, то как-то сразу найдется время на себя любимую. И пробиотик смените, возможно он вам не помогает. Возьмите что-то более современное, тот же Лактобаланс. Думаю 3 млрд. полезных бактерий вам точно помогут.

Про 3 млрд. полезных бактерий - это вдохновляет. Состав хороший, надо будет поинтересоваться. Я пробиотики стараюсь принимать курсом два раза в год. Это полезно для кишечника.

Мария
#27
Вмшня

Про 3 млрд. полезных бактерий - это вдохновляет. Состав хороший, надо будет поинтересоваться. Я пробиотики стараюсь принимать курсом два раза в год. Это полезно для кишечника.

Да, там состав действительно хороший, а если учесть что принимать его надо всего раз в день, то еще и эффективный. Кроме того лактобаланс нравится тем, что его не надо хранить в холодильнике (я это часто забываю сделать).

Елена
#28

колофорт хорошо помогает. Я сама его пила, сейчас ремиссия наступила. боюсь сглазить

Маргарита
#29

При синдроме раздраженного кишечника мне хорошо помогает Мультифлора от Эвалар. Препарат хорошо усваивается организмом, за счёт чего стойкий и длительный результат. Принимаю Мультифлору месяц и полностью забывала о проблемах и дискомфорте в кишечнике.

Карина
#30

мне колофорт препарат помогал.. но я им прям долго лечилась, курсом пропивала..

Ирина
#31

Знаю, что в последнее время рекомендую принимать симбиотики. Они работают с микрофлорой человека комплексно. С одной стороны увеличивают количество “полезных” для человека бактерий в кишечнике, с другой – стимулируют организм их вырабатывать самому. Я диетой нарушила правильную работу ЖКТ, принимала эваларовкую мультифлору. Это симбиотик. Он продается в аптеках. Одной упаковки хватает на месяц приема. Цена вполне доступная. Одна капсула содержит: 7 видов лакто, бифидобактерий и пребиотик.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#33

колофорт попробуйте. мне очень помог, гастрэнтеролог назначала. курсом три месяца пила. у меня обострилось после ковида, как у многих(

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 487 тем
Популярные темы за неделю: 82 389 тем