Гость
Статьи
Антибиотики …

Антибиотики внутривенно

Назначили ампицилин внутривенно. Их колоть нужно до или после еды, или это уже не имеет значения?

12 ответов
Последний — Перейти
894375
#1

В назначении это указывает врач. В таблетках он пьется за час до еды а как при внутривенном уточняйте у врача

Гость
#2

На лекарства принимаемые орально влияют процессы в жкт перед тем как попасть в кровь. Пища, желудочный сок, ферменты, желчь могут взаимоднйствовать и изменять их свойства. Именно поэтому в инструкции пишется "до или после еды". А у Вас в/в. Это значит непосредственно сразу в кровь. Прием пищи никак не повлияет

894375
#3
Гость

На лекарства принимаемые орально влияют процессы в жкт перед тем как попасть в кровь. Пища, желудочный сок, ферменты, желчь могут взаимоднйствовать и изменять их свойства. Именно поэтому в инструкции пишется "до или после еды". А у Вас в/в. Это значит непосредственно сразу в кровь. Прием пищи никак не повлияет

Однако есть такой препарат ка цефтриаксон он вводиться внутримышечно, но его можно колоть только после еды иначе боли в желудке не заставят себя ждать

#4
Гость

На лекарства принимаемые орально влияют процессы в жкт перед тем как попасть в кровь. Пища, желудочный сок, ферменты, желчь могут взаимоднйствовать и изменять их свойства. Именно поэтому в инструкции пишется "до или после еды". А у Вас в/в. Это значит непосредственно сразу в кровь. Прием пищи никак не повлияет

Нет, я попутал, не внутревенно, а внутремышечно, тоже не имеет значения еда?

Гость
#5
Lpppi

Нет, я попутал, не внутревенно, а внутремышечно, тоже не имеет значения еда?

При в/м введении тоже прием пищи никак не повлияет. Просто только делать инъекции в одно и тоже время

Гость
#6

Если в инструкции не сказано, то без разницы.
Как правило нпвс колоть надо только после еды, поскольку они все равно повышают синтез жел. сока, что вызывает раздражение желудка и изжогу. Влияют ли антибиотики на желудок сказать не могу точно. С антибиотиками надо опасаться только аллергических реакций, поэтому первый укол лучше делать в больнице, если препарат Вам в новинку.

Гость
#7
894375

Однако есть такой препарат ка цефтриаксон он вводиться внутримышечно, но его можно колоть только после еды иначе боли в желудке не заставят себя ждать

Либо это в Вашем конкретном случае, либо Вы имеете ввиду побочные действия препарата. При быстром введении в/в возможно ощущение тошноты, для этого его вводят медленно. Если опираться на описание инструкции цефтриаксона, то при в/м или в/в введении отсутствуют какие либо рекомендации о приёме пищи. Если есть у Вас какая-то официальная информация по поводу приема пищи и данного препарата, я с удовольствием прочту

#8
Гость

При в/м введении тоже прием пищи никак не повлияет. Просто только делать инъекции в одно и тоже время

Мне назначили 20 ампул на 5 дней, это 4 раза в сутки колоть ? 😮

Гость
#9
Lpppi

Мне назначили 20 ампул на 5 дней, это 4 раза в сутки колоть ? 😮

Если вам назначили его, то и должны были написать сколько в сутки инъекций и какая доза на 1 раз. Все подбирается врачем индивидуально опираясь на заболевание, а так же течение.+ может еще какие-то сопутствующие есть. Им же лечат не одну болезнь. Я могу подсказать куда и как делать инъекции, как разводить и т.д., но выписывать саму схему лечения я не имею права. Обратитесь к своему лечащему врачу, если Вы что-то не поняли, он объязан выдать лист назначения. Скорейшего выздоровления))

#10
Гость

Если вам назначили его, то и должны были написать сколько в сутки инъекций и какая доза на 1 раз. Все подбирается врачем индивидуально опираясь на заболевание, а так же течение.+ может еще какие-то сопутствующие есть. Им же лечат не одну болезнь. Я могу подсказать куда и как делать инъекции, как разводить и т.д., но выписывать саму схему лечения я не имею права. Обратитесь к своему лечащему врачу, если Вы что-то не поняли, он объязан выдать лист назначения. Скорейшего выздоровления))

Да не, так и есть, врач сказал колоть 5 суток, получается 4 ампулы в сутки, каждых 6 часов. А пробиотики нужно пить при внутримышечном лечении антибиотиками?

Гость
#11
Lpppi

Да не, так и есть, врач сказал колоть 5 суток, получается 4 ампулы в сутки, каждых 6 часов. А пробиотики нужно пить при внутримышечном лечении антибиотиками?

Так может по две за раз? Мало ли, стоило уточнить, хотя врач должен был дать бумажку с назначением. Нет, про пробиотики забудьте, это абсолютно ненужно, но если деньги есть лишние, то не повредит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

Поделюсь. Помогу. Звоните ***