Гость
Статьи
Писали отказ от …

Писали отказ от донорства органов?

Уже давно действует закон, что каждый посмертно донор по определению, если не напишет отказ.
У меня куча болячек, все что котируется как раз больное, ничего не подойдёт. Но вопрос к здоровым, вы не боитесь? Знаете кого-то, кто писал такой отказ? Или вообще не задумывались?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

А какая разница уже будет? Я была бы рада, если бы таким образом спасла кому-то жизнь.

#2

Более того, еще 17 лет назад прошел типирование и был внесен в единую базу со всеми потрохами, жаль, что пока никому не подошел максимально близко.

Дарина
#3

А вам что жалко было бы свой орган? Пусть лучше черви сожрут?
Я готова подписаться ЗА то, чтоб мои органы кому-то помогли

Гость
#4

Буду рада, если мои органы в случае чего кому-то пригодятся. Если для лабораторных исследований - хорошо, если спасёт/улучшит жизнь человеку - ещё лучше

Гость
#5

И что, по-вашему, «котируется»? По-моему в медицине для пересадки сейчас используют все - от ретины до кожи и артерий.

Великолепный Вася
#6

Автор, данный закон действует на Украине, здесь же большинство граждан России, у них такого закона не существует.

Гость
#7
Великолепный Вася

Автор, данный закон действует на Украине, здесь же большинство граждан России, у них такого закона не существует.

Я в Англии живу, например. Здесь все тоже по определению доноры, если не написали отказа.

#8
Великолепный Вася

Автор, данный закон действует на Украине, здесь же большинство граждан России, у них такого закона не существует.

Немножко не так. По умолчанию действует согласие на донорство после смерти. Но человек может заранее распорядиться, о том, что не согласен. Или его родственники после его смерти могут запретить.

Гость
#9

Автор,после вашей смерти вы уйдете в небытие.закройте глаза,прелставьте,что ничего не слышите,ничего не видите и не чувствуете, что в голове никаких мыслей и пустота .вот так и лежите.не просто темень,вакуум,пустота,а вообще ничего. И никогда. Вем не все ли равно что будет с вашими органами?

Гость
#10
Lina L.

Немножко не так. По умолчанию действует согласие на донорство после смерти. Но человек может заранее распорядиться, о том, что не согласен. Или его родственники после его смерти могут запретить.

А родственникам нельзя запретить запрещать?

Гость
#11
Макс

Более того, еще 17 лет назад прошел типирование и был внесен в единую базу со всеми потрохами, жаль, что пока никому не подошел максимально близко.

А что это такое - типирование и как вы попали в базу?

Глэдис
#12

Я перенесла трансплантацию, все мои родственники внесли себя в базу данных как доноры, хотя и у нас все потенциально доноры, если отказ не написан. У нас согласие существует для того, чтобы родственники не смогли запретить. Не Россия. Не украина, вообще не СНГ.
Никто не боится, просто на моем примере все знают, как это сложно - подбор донора. И обычно вначаале получают органы от погибшего человека, проводят тесты, типирование, прогон по базе данных с нуждающимеся в трансплантации, и с кем больше совпадений, тому органы и достаются. Донор должен совпадать с реципиентом. Нельзя заказать воооот того бомжика, и забрать себе его органы. Слишком мала вероятность, что вы совпадете.

#13
Гость

А родственникам нельзя запретить запрещать?

Можно, если заранее дадите своё согласие и вам больше 18 лет.

Гость
#14

Я буду писать отказ. Мне пофик, кому там и что мои органы могут спасти.

Великолепный Вася
#15
Гость

Я в Англии живу, например. Здесь все тоже по определению доноры, если не написали отказа.

Я не знал что здесь подавляющее большинство мигрантов

Великолепный Вася
#16
Lina L.

Немножко не так. По умолчанию действует согласие на донорство после смерти. Но человек может заранее распорядиться, о том, что не согласен. Или его родственники после его смерти могут запретить.

Пруф

Гость
#17

Если донорство бесплатно для государства, то пусть и страхование жизни на случай смерти сделает бесплатным для людей, а иначе это игра в одни ворота.

Великолепный Вася
#18
Гость

Если донорство бесплатно для государства, то пусть и страхование жизни на случай смерти сделает бесплатным для людей, а иначе это игра в одни ворота.

Вы посещаете госклиники?

#19
Великолепный Вася

Пруф

Часть 6 статьи 47 ФЗ 323 от 21.11.11

"6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. "

#20
Гость

А что это такое - типирование и как вы попали в базу?

Я попал как постоянный донор крови и как родственник пациента, сейчас типирование насколько я знаю бесплатно проводят ряд лабораторий - инвитро, цмд и прочие по крови, если вы согласны быть включены в национальный регистр доноров. Разумеется решение быть или не быть донором, если именно вы понадобитесь, остается за вами.

Гость
#21
Lina L.

Часть 6 статьи 47 ФЗ 323 от 21.11.11

"6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. "

А теперь мне интересно, кто это делал на практике? Пришёл к нотариусу, дал ему запрос, написал по форме, получил бумагу.
И ещё пришёл к главврачу поликлиники, с двумя свидетелями, их данными и в письменной форме заверил у него своё заявление и внёс отметку в карту? А то говорить это одно...

Великолепный Вася
#22
Lina L.

Часть 6 статьи 47 ФЗ 323 от 21.11.11

"6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. "

Ну? Сама то прочла то что скинула? Ты мне закон сбрось, в котором утверждается что любой человек без отказа априори согласен.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

И учтите органы для трансплантации снимают с живых. С мертвых не нужны

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема