Гость
Статьи
Стоит ли делать …

Стоит ли делать химиотерапию при 4 стадии рака мозга

Тяжелая ситуация. У близкого человека обнаружили огромную опухоль в лобной доле мозга. Позже оказалось, что поражено и мозолистое тело. Опухоль удалили. После операции это совсем другой человек, живущий в своем выдуманном мире, общающийся с невидимыми людьми. Прогнозы врачей не утешительные. Врачи прописали химиотерапию+лучевую. В таком случае дают срок жизни 6 мес. Если эти процедуры не делать, то 5 мес.
Скажите, кто сталкивался с этими процедурами, это больно? Есть ли смысл...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо, эти процедуры очень мучительные. Всё равно 4я стадия неизлечима

Марфа Васильна я
#2

Зачем? Продлить мучения?

Дама под вуалью
#3

4 стадия не излечима.
Во время химии очень плохо.
Зачем ему полгода мучений?
Это как отрубать хвост по частям.
У него же ничего не болит.А начнет болеть,ему уколы будут делать и он не будет мучаться.А может и не будет больно, мозги не болят

Несучушьаонаменяненесет
#4

Нет. Паллиатив только, гормоны для снятия отека, болей и рвоты, если таковая есть, противорвотные, анальгетики, если понадобится, снотворные. И ждать. Увы

Несучушьаонаменяненесет
#5

Могут назначить нейролептики (средства от проявлений отклонений в психике)

Гость
#6

Так врачи с химией дают 6 месяцев, без химии 5. На химию у вас уйдет огромное количество денег и оно будет зря все равно. Лучше эти деньги потратить на больного может витамины какие-то, если он что то соображает то доставить ему радость, то что он любит, вкусняшки или прогулки в его любимые места. Нежная человека трудно советовать, но можно как то облегчить его последние дни, чтоб было что-то позитивное , а не боль от химии.

Гость
#7
Гость

Так врачи с химией дают 6 месяцев, без химии 5. На химию у вас уйдет огромное количество денег и оно будет зря все равно. Лучше эти деньги потратить на больного может витамины какие-то, если он что то соображает то доставить ему радость, то что он любит, вкусняшки или прогулки в его любимые места. Нежная человека трудно советовать, но можно как то облегчить его последние дни, чтоб было что-то позитивное , а не боль от химии.

Нежная-незная автокоррект :(

Гость
#8

Человек сам способен принять решение? Если нет, то делать так, как говорят врачи. Вы потом себе не простите, что человек страдать будет и гадать будете, что было если бы. Врач, по идее, понимает, что делает и зачем. Вот зачем-то они эту химию выписали? Вы узнали, зачем? Вряд ли им дорогостоящие препараты девать некуда. Лучше у ещё одного врача проконсультироваться, который внятно расскажет, что и за чем произойдет и чем эти варианты отличаются. У вас же пока одни эмоции.

Гость
#9

Человек не способен принимать решение самостоятельно, к сожалению. Он на уровне маленького ребенка. Памяти нет совсем, воспоминания подменные. Да и общее состояние слабое.
Врачи в Песочном разъяснили ситуацию по срокам жизни, весьма не обнадеживающую. Направление выписали без определенной даты, сказав что решение принимать нам... 1.5 месяца химии+ лучевой. После окончания курса опухоль снова вырастет.
Консультировались у нескольких врачей. Мнение у всех почти одинаковое.

Гость
#10

Может и такое быть, что хотят заработать, вот и прописали химию. Но мне бы даже в таком случае хотелось бы верить на выздоровление. Или хотя бы на более длительный срок продления жизни. Сложный вопрос. Принятия решения.

Zombie Cat
#11
Гость

Может и такое быть, что хотят заработать, вот и прописали химию. Но мне бы даже в таком случае хотелось бы верить на выздоровление. Или хотя бы на более длительный срок продления жизни. Сложный вопрос. Принятия решения.

Сомневаюсь. Врач не имеет права принимать решение за пациента, но о возможностях лечения рассказать обязан. Направление никого ни к чему не обязывает.

Гость
#12
Zombie Cat

Сомневаюсь. Врач не имеет права принимать решение за пациента, но о возможностях лечения рассказать обязан. Направление никого ни к чему не обязывает.

Я и не говорю что он собирался принимать решение. Но предложил дорогостоящее лечение

Гость
#13

11 лет назад умер дядя от рака головного мозга.
Сделали операцию, всю опухоль удалить не удалось, но убрали кость, в дальнейшем опухоть росла не вутрь а на ружу, что вызывало не такие страшные боли.
Химию и лучевую ему назначали, но он не смог пройти курс, очень плохо себя чуствовал, терял силы последние. После операции прожил 9 месяцев (без химии), последние 3 дня жизни провел под морфиейм, ушел не приходя в сознание..

Сара
#14

Автор, сочувствую вам. От этой страшной болезни 23 года назад умерла моя тётя. Делала химию до последнего. Боли были страшные, уже давали какие то лекарства, где есть наркотики, чтобы боль не чувствовать (не знаю точного названия, я тогда школьницей ещё была, мелкая). Но Тетя до самого конца была в здравом уме и ясной памяти. После смерти делали вскрытие. Метастазы были везде! 21 век, до сих пор не придумали, как это вылечить! Строят огромные реактивные самолеты, ракеты в космос запускают, телефоны сотовые с видео связью. Все придумали, кроме лекарства! Ух, выговорилась.
Столь ответственное решение вы должны принять сами. Держитесь, автор. Дай вам Бог (Вселенная) терпения, сил и здоровья.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любовь Григорьевна
#15

Сама долго болела, к кому только не обращалась. Некоторые врачи даже отказались лечить. Решила обратиться к Ирине. Уже через неделю пошла на поправку. Появилось желание жить! Если кому-то нужно, пишите Ирине на ватсап +79126420739. Лучше пишите, а не звоните, она очень занятой человек...

Форум: Здоровье
Всего: 194 157 тем
Новые темы за 3 дня: 284 темы
Популярные темы за 3 дня: 83 480 тем