Гость
Статьи
Панические атаки, как …

Панические атаки, как бороться?

Кто сталкивался с паническими атаками, помогите советом как с ними бороться. После недавнего сильного стресса, стали мучить панические атаки, сначала ночью, просыпалась ночью от сильнейшего страха, умом понимаю что причин для него нет, но сделать ничего не могу, накатывал страх, билось сердце и до холодного пота на лбу, вчера зашла в магазин, и опять жуткий страх , вот прям хоть волком вой. Я уже боюсь что начинаю сходить с ума, но никаких других симптомов, голосов, галюнов и прочего нет, отчеты своим поступкам отдаю, веду себя адекватно, но во время приступов не могу взять себя в руки. У кого так было, как справились? К психиатру идти боюсь, так как боюсь что положит в псих отделение. #нуженсовет

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не ведись.
А если не можешь, к неврологу

#2

А сколько вам лет? И что за сильный стресс испытали, можете рассказать?

Гость
#3
Гость

Не ведись.
А если не можешь, к неврологу

К невропатологу) Неврологи не это лечат, они по защемлениям. Лучше к психотерапевту, не нужен психиатр, ПА того не стоят. Никто никуда не положит, даже в клинику неврозов. Если стихи песни не помогают в начале ПА, то таблетки. Написать вам нельзя, рецептурные и не все подойдут. Как рукой снимет, только не затягивайте поход к врачу.

Гость
#4
Гость

К невропатологу) Неврологи не это лечат, они по защемлениям. Лучше к психотерапевту, не нужен психиатр, ПА того не стоят. Никто никуда не положит, даже в клинику неврозов. Если стихи песни не помогают в начале ПА, то таблетки. Написать вам нельзя, рецептурные и не все подойдут. Как рукой снимет, только не затягивайте поход к врачу.

Стихи и песни? Вы шутите?

Гость
#5

Научитесь распознавать самое начало ПА. Сразу ищитеина что отвлечься, позитивное, техника дыхания очень важно, посмотрите на интернете как. Лавандовое масло с собой носите, успокаивает.

Гость
#6

Паническими атаками можно управлять. Чтобы частично снимать нарастающую тревогу, можно прибегать к методам расслабления, подавлять тревоги, которые вызывают панические атаки. Очень ценна помощь надежного друга, с которым можно поделиться своими тревогами. Не следует забывать о молитвах. В Псалме 54:23 говорится: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику».

Гость
#7

Упражнения для успокоения
Спокойное дыхание. Паническим атакам зачастую сопутствует перенасыщение легких кислородом. Чтобы успокоить дыхание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Лягте на живот. При каждом вдохе и выдохе считайте до шести. Теперь попробуйте дышать так же глубоко, но уже сидя. Затем повторите то же самое стоя. Дышите глубоко, поднимая и опуская диафрагму; выполняйте эти упражнения ежедневно, пока они не войдут в привычку. Некоторым помогает, если во время упражнений они представляют себя в окружении прекрасной природы.
Спокойные мысли. «А вдруг со мной случится приступ?» «А что, если мне никто не придет на помощь?» «А что, если мое сердце остановится?» Разрушительные мысли усиливают тревогу. Обычно это страх перед будущими бедами или воспоминания о прошлых приступах, поэтому попытайтесь сосредоточиться на настоящем. «Сосредоточиваясь на том, что происходит в данный момент, можно успокоиться сразу же»,— говорит д-р Алан Гольдштейн. Некоторые предлагают носить на запястье резинку. Если возникают разрушительные мысли, резко натяните и отпустите резинку, сказав себе: «Хватит!» Сдерживайте беспокойство, не давая ему ни малейшего шанса перерасти в панический страх.
Спокойная реакция. Если случается приступ, не сдерживайте его. Это всего лишь чувство, а не все чувства обязательно вредны. Представьте себе бушующие волны океана. Вот они поднимаются, вздымают свои гребни и опускаются. Также и волны страха. Не нужно сопротивляться, а лучше плыть по волнам нахлынувшего страха. И страх утихнет. Когда приступ закончился, не нужно принимать случившееся слишком близко к сердцу или копаться в своих переживаниях. Страх проходит так же, как чихание или головная боль.
Панический страх подобен хулигану. Стоит его задеть, и он полезет в драку, но, если его не трогать, возможно, он уйдет. Как объясняет д-р Р. Рид Уилсон, «успокаивающие упражнения не предназначены, чтобы с их помощью лучше „бороться“ с паническими атаками или сразу же „прогонять“ их. Это, скорее,

Гость
#8
Гость

Стихи и песни? Вы шутите?

Нет, одно из рекомендаций. Как пошла атака, запеть или вспомнить стихотворение. Отвлекает, не дает задыхаться и сворачиваться в позу эмбриона.

Гость
#9

Паническими атаками можно управлять. Многим, кого боязнь приступов приковывает к дому, помогла психотерапия. Лечение заключается в том, что больного заставляют вспоминать те ситуации, которых он боится, и помогают ему находиться в них, пока страх не ослабеет. Но страдающим сердечными заболеваниями, астмой, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или подобными заболеваниями, прежде чем проходить курс лечения, нужно проконсультироваться с врачом.

Гость
#10

Таблетки очень хорошо помогают. Терапевт выпишет.

Гость
#11

феназепам - таблетка под язык от панической атаки.

Гость
#12

Не хватит психдиспансеров чтоб всех невротиков с их паничками класть в стационар 🤣
Идите к врачу-психотерапевту, лучше в частную клинику. Психотерапия + препараты. Больше никак с неврозом не справиться
Посмотрите канал ютуб неврозы мегаполиса, книги Курпатова, канал В.Шунского, книга "Паника" Бернхард итд итп полно материалов на эту тему

Гость
#13
Гость

К невропатологу) Неврологи не это лечат, они по защемлениям. Лучше к психотерапевту, не нужен психиатр, ПА того не стоят. Никто никуда не положит, даже в клинику неврозов. Если стихи песни не помогают в начале ПА, то таблетки. Написать вам нельзя, рецептурные и не все подойдут. Как рукой снимет, только не затягивайте поход к врачу.

Нет такой специализации невропатолог, есть неврологи, есть психотерапевты, есть психиатры

Гость
#14

вам нужно найти МЧ для здоровья

Гость
#15
Гость

Нет, одно из рекомендаций. Как пошла атака, запеть или вспомнить стихотворение. Отвлекает, не дает задыхаться и сворачиваться в позу эмбриона.

Спасибо

Aspend
#16

Забейте. От панических атак не умирают. И наилучшее лекарство их не бояться. Это просто выброс адреналина, который проходит, если его не испугаться. Если испугаться, адреналин выбрасывается в кровь снова и вы снова пугаетесь. Так раскачивается до панической атаки. Как только поймете что это не смертельно и можно перетерпеть и как тут уже писали отвлечься, они уходят и не возвращаются.

Гость
#17
Aspend

Забейте. От панических атак не умирают. И наилучшее лекарство их не бояться. Это просто выброс адреналина, который проходит, если его не испугаться. Если испугаться, адреналин выбрасывается в кровь снова и вы снова пугаетесь. Так раскачивается до панической атаки. Как только поймете что это не смертельно и можно перетерпеть и как тут уже писали отвлечься, они уходят и не возвращаются.

Очень похоже с инсультом

Гость
#18
Гость

феназепам - таблетка под язык от панической атаки.

Кто может выписать феназепам сейчас?

Гость
#19
Гость

Кто может выписать феназепам сейчас?

Невролог

Гость
#20

Тоже страдаю ПА второй год. Раньше боялась сильно. Боялась сойти с ума, натворить что-то страшное, выйти из себя. Но потом наткнулась на блог Николая Перова, он сам раньше страдал тревожностью и ПА, очень подробно объясняет механизм возникновения страхов и тревоги и рассказывает, как с этим работать. Именно работать, а не бороться и защищаться. Также рекомендую книгу Дэвида Карбонелла «Поговорим о панических атаках», в ней описывается, как правильно себя вести во время ПА и как не бояться этого. Также я начала заниматься медитациями, очень помогает. Вчера во время ПА я работала с паникой по методике Карбонелла и она прошла за 2 минуты, а раньше длилась больше 15-30 минут. Я наблюдала за ней, фиксировала ощущения в дневник и совершенно не боялась. И если раньше после ПА я чувствовала тревогу в ожидании нового приступа, то в этот раз ощутила радость от своей маленькой победы. ПА можно победить, но с ней не нужно бороться, ее нужно принять и просто переждать. И да, от панических атак не умирают и не сходят с ума, это просто выброс адреналина, иллюзия страха, а не психологическое отклонение.

Гость
#21
Гость

Упражнения для успокоения
Спокойное дыхание. Паническим атакам зачастую сопутствует перенасыщение легких кислородом. Чтобы успокоить дыхание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Лягте на живот. При каждом вдохе и выдохе считайте до шести. Теперь попробуйте дышать так же глубоко, но уже сидя. Затем повторите то же самое стоя. Дышите глубоко, поднимая и опуская диафрагму; выполняйте эти упражнения ежедневно, пока они не войдут в привычку. Некоторым помогает, если во время упражнений они представляют себя в окружении прекрасной природы.
Спокойные мысли. «А вдруг со мной случится приступ?» «А что, если мне никто не придет на помощь?» «А что, если мое сердце остановится?» Разрушительные мысли усиливают тревогу. Обычно это страх перед будущими бедами или воспоминания о прошлых приступах, поэтому попытайтесь сосредоточиться на настоящем. «Сосредоточиваясь на том, что происходит в данный момент, можно успокоиться сразу же»,— говорит д-р Алан Гольдштейн. Некоторые предлагают носить на запястье резинку. Если возникают разрушительные мысли, резко натяните и отпустите резинку, сказав себе: «Хватит!» Сдерживайте беспокойство, не давая ему ни малейшего шанса перерасти в панический страх.
Спокойная реакция. Если случается приступ, не сдерживайте его. Это всего лишь чувство, а не все чувства обязательно вредны. Представьте себе бушующие волны океана. Вот они поднимаются, вздымают свои гребни и опускаются. Также и волны страха. Не нужно сопротивляться, а лучше плыть по волнам нахлынувшего страха. И страх утихнет. Когда приступ закончился, не нужно принимать случившееся слишком близко к сердцу или копаться в своих переживаниях. Страх проходит так же, как чихание или головная боль.
Панический страх подобен хулигану. Стоит его задеть, и он полезет в драку, но, если его не трогать, возможно, он уйдет. Как объясняет д-р Р. Рид Уилсон, «успокаивающие упражнения не предназначены, чтобы с их помощью лучше „бороться“ с паническими атаками или сразу же „прогонять“ их. Это, скорее,

👋👋👋

Гость
#22

Мне помог адаптол , пропила 6 уп. Но и с собой работала. Иногда накатывает тревога, пока справляюсь.

Гость
#23

У самой были па, единственное что помогает это не дыхание ни лаванды и травы, не карвалол, а помогает безучастие в этой па, вот наступила она и ничего не надо делать, если вы будите с собой что то носить постоянно себя подстраховывать, вы только выработаете подкрепляющие поведение, которое спровоцирует другие па. Чтобы избавится от них на совсем делать ничего не нужно от слова совсем, и понимать что от па никто не умирал, что сердце не остановится, с ума точно не сойдете поверьте мне)) вообщем убирайте избегания па и все четко будет, а лучше усиливать и проживать ее, также как вам кажется что у па есть какой то пик и вот вот вы сойдете с ума или потеряете контроль так этого тоже не будет, будет пик и все на этом т.к выброс адреналина в кровь длится 3 минуты и всего лишь)

Гость
#24

У вас проблема вообще не в па, смотрите в реальную жизнь, па это пол беды, у вас какие то проблемы в жизни в плане вы чего то не допускаете в своей жизни, не можете жить одна и брать на себя ответственность или же принять какое то решение, ищите и ещё раз ищите проблему в жизни и все ваши па пройдут ) ведь это сигнал о том что у вас есть напряжение возможно вы его даже не осознаете и из-за этого мозг так его сбрасывает в па и тревожность

Гость
#25
Гость

У самой были па, единственное что помогает это не дыхание ни лаванды и травы, не карвалол, а помогает безучастие в этой па, вот наступила она и ничего не надо делать, если вы будите с собой что то носить постоянно себя подстраховывать, вы только выработаете подкрепляющие поведение, которое спровоцирует другие па. Чтобы избавится от них на совсем делать ничего не нужно от слова совсем, и понимать что от па никто не умирал, что сердце не остановится, с ума точно не сойдете поверьте мне)) вообщем убирайте избегания па и все четко будет, а лучше усиливать и проживать ее, также как вам кажется что у па есть какой то пик и вот вот вы сойдете с ума или потеряете контроль так этого тоже не будет, будет пик и все на этом т.к выброс адреналина в кровь длится 3 минуты и всего лишь)

А у меня пиком является потеря сознания. Как мне в этом не участвовать? Сначала сердцебиение, заложенность ушей, невозможность вздохнуть, потом немеют и белеют кончики пальцев, потом начинает тошнить и "отъезжаешь". Я только в 35 лет проанализировала, что это всегда происходит только в очередях, а началось с детства и преследует меня всю жизнь. Вот бы мне таблеточку.

Гость
#26
Гость

Паническими атаками можно управлять. Чтобы частично снимать нарастающую тревогу, можно прибегать к методам расслабления, подавлять тревоги, которые вызывают панические атаки. Очень ценна помощь надежного друга, с которым можно поделиться своими тревогами. Не следует забывать о молитвах. В Псалме 54:23 говорится: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику».

Приветствую всех  участников  группы.
Коротко о себе:
Меня зовут Ирина,я студентка магистр "Тихоокеанского Государственного Университета" В рамках учебной программы,провожу научное исследование для написания магистерской диссертации. Приглашаю респондентов для участия в исследовании.
Немного о группе:
Группа создана для тех людей кто столкнулся с проблемой панических атак.
Коротко о проблеме:
Паническая атака – внезапно возникающее чувство необоснованного страха, сопровождающееся соматическими проявлениями.
Чтобы определить факторы,причины  которые могут вызывать панические атаки. И какие люди более подвержены к приступам панических атак?! Предлагаю пройти ряд тестов. Все строго конфиденциально! Буду рада всем!

https://onlinetestpad.com/jw4e7rmwcmcdu

https://onlinetestpad.com/gtofxpxncrqh6

https://onlinetestpad.com/2em7uelgfetbu

https://onlinetestpad.com/o2wiyauzrbh62

https://onlinetestpad.com/amls2r3pzw5ca

Гость
#27

У меня тоже самое так же боюсь идти к врачу, замучила уже близких

Гость
#28

Здравствуйте! 🙌
Меня зовут Ирина,я студентка магистр, факультета психологии "Тихоокеанского Государственного Университета" В рамках учебной программы,провожу научное исследование👩‍🎓📝 для написания магистерской диссертации. Приглашаю респондентов для участия в исследовании. 
Приглашаю людей кто столкнулся с проблемой панических атак.
Коротко о проблеме:
Паническая атака – внезапно возникающее чувство необоснованного страха, сопровождающееся соматическими проявлениями. 
Чтобы определить факторы,причины которые могут вызывать панические атаки. И какие люди более подвержены к приступам панических атак?! Предлагаю пройти ряд тестов. Все строго конфиденциально! Буду рада всем!
⬇️⬇️⬇️
https://onlinetestpad.com/gtofxpxncrqh6

https://onlinetestpad.com/2em7uelgfetbu

https://onlinetestpad.com/o2wiyauzrbh62

https://onlinetestpad.com/amls2r3pzw5ca

Гость
#29

Здравствуйте! 🙌
Меня зовут Ирина,я студентка магистр, факультета психологии "Тихоокеанского Государственного Университета" В рамках учебной программы,провожу научное исследование👩‍🎓📝 для написания магистерской диссертации. Приглашаю респондентов для участия в исследовании. 
Приглашаю людей кто столкнулся с проблемой панических атак.
Коротко о проблеме:
Паническая атака – внезапно возникающее чувство необоснованного страха, сопровождающееся соматическими проявлениями. 
Чтобы определить факторы,причины которые могут вызывать панические атаки. И какие люди более подвержены к приступам панических атак?! Предлагаю пройти ряд тестов. Все строго конфиденциально! Буду рада всем!
⬇️⬇️⬇️
https://onlinetestpad.com/gtofxpxncrqh6

https://onlinetestpad.com/2em7uelgfetbu

https://onlinetestpad.com/o2wiyauzrbh62

https://onlinetestpad.com/amls2r3pzw5ca

Гость
#30

Сочувствую вам, сама с этим не сталкивалась, но моя знакомая страдает от панических атак. Ей помогают советы психотерапевта и лекарства, которые он ей выписывает. Ещё ей очень помогает молитва, во время которой, она успокаивается и находит сил для борьбы со страхами. Конечно, в нашей стране такой менталитет, что стыдно обратиться к психотерапевту. Не обращайте внимания на мнение других, своё здоровье важнее. Желаю вам скорейшего выздоровления.

Гость
#31

Напишите мне volckovaantonina@yandex.ru (@antonia_inspiring - ***) Сама проходила, и знаю единственный метод, который избавляет раз и на всегда

Гость
#32
Aspend

Забейте. От панических атак не умирают. И наилучшее лекарство их не бояться. Это просто выброс адреналина, который проходит, если его не испугаться. Если испугаться, адреналин выбрасывается в кровь снова и вы снова пугаетесь. Так раскачивается до панической атаки. Как только поймете что это не смертельно и можно перетерпеть и как тут уже писали отвлечься, они уходят и не возвращаются.

Просто не получается их не бояться, каждая атака как последняя, и думаешь, а вдруг мне сегодня не повезёт и я умру....

Гость
#33
Гость

Напишите мне volckovaantonina@yandex.ru (@antonia_inspiring - ***) Сама проходила, и знаю единственный метод, который избавляет раз и на всегда

Это просто шарлатанство... Простите конечно и дай вам бог здоровья, но если у человека есть реальный и проверенный способ борьбы с таким отклонением, он предоставляет его бесплатно, а не срывая с него деньгу... Поэтому, народ! если Вам рекомендуют посетить определённый канал в инстаграмме, телеграмме, одноклассниках и так далее, то это развод полный, общаются тут реальные люди, и помощи мы просим у реальных людей, которые делятся своими методами прямо тут, которые реально прошли через всё это, и бесплатно дают совет что им помогло. Но Вы шарлатаны, пытаетесь вырвать последние копейки из больных людей, которые готовы отдать всё, за право жить полноценной жизнью... Не получится, нет волшебной палочки которая поможет, не поддавайтесь нападкам тех кто хочет разжиться на чужом горе, ищите проверенных специалистов среди родственников, коллег и знакомых....

Гость
#34
Гость

У меня тоже самое так же боюсь идти к врачу, замучила уже близких

Сама тоже боюсь идти к врачу... Но дело в том что на это совершенно нет средств, и тратить последние деньги на обследования, которые в большей степени вероятности не принесут пользы просто нет возможности... Просто крик души, как жить в такой системе, где тебе не могут помочь без предъявления денежных знаков - очень страшно, приходится терпеть и думать что всё наладиться и я смогу с этим справиться... Такое ощущение что тех у кого нет работы и оплаты, обрекли на такое ужасное существование намеренно... Простите, это сугубо моё личное мнение, как страдающего данными проявлениями симптоматики панических атак!

Гость
#35
Гость

Здравствуйте! 🙌
Меня зовут Ирина,я студентка магистр, факультета психологии "Тихоокеанского Государственного Университета" В рамках учебной программы,провожу научное исследование👩‍🎓📝 для написания магистерской диссертации. Приглашаю респондентов для участия в исследовании. 
Приглашаю людей кто столкнулся с проблемой панических атак.
Коротко о проблеме:
Паническая атака – внезапно возникающее чувство необоснованного страха, сопровождающееся соматическими проявлениями. 
Чтобы определить факторы,причины которые могут вызывать панические атаки. И какие люди более подвержены к приступам панических атак?! Предлагаю пройти ряд тестов. Все строго конфиденциально! Буду рада всем!
⬇️⬇️⬇️
https://onlinetestpad.com/gtofxpxncrqh6

https://onlinetestpad.com/2em7uelgfetbu

https://onlinetestpad.com/o2wiyauzrbh62

https://onlinetestpad.com/amls2r3pzw5ca

Ну конечно же, где искать подопытных кроликов, но только, милая девушка, мы не эксперимент, мы пытаемся найти среди обычных людей, хотя бы тоненькую нить помощи, и ваши сборы подопытного материала здесь не место.....

Гость
#36

Пару рюмок водочки помогает

Гость
#37
Гость

Это просто шарлатанство... Простите конечно и дай вам бог здоровья, но если у человека есть реальный и проверенный способ борьбы с таким отклонением, он предоставляет его бесплатно, а не срывая с него деньгу... Поэтому, народ! если Вам рекомендуют посетить определённый канал в инстаграмме, телеграмме, одноклассниках и так далее, то это развод полный, общаются тут реальные люди, и помощи мы просим у реальных людей, которые делятся своими методами прямо тут, которые реально прошли через всё это, и бесплатно дают совет что им помогло. Но Вы шарлатаны, пытаетесь вырвать последние копейки из больных людей, которые готовы отдать всё, за право жить полноценной жизнью... Не получится, нет волшебной палочки которая поможет, не поддавайтесь нападкам тех кто хочет разжиться на чужом горе, ищите проверенных специалистов среди родственников, коллег и знакомых....

Шарлатанов везде хватает, в любой области. Но я сейчас хочу сказать о другом. По моим наблюдениям и опыте более 30 консультаций по ПА, есть категория людей, которые в принципе не могут избавиться от ПА. И проблема не в жадных психологах/психотерапевтах/итд. Проблема в самих людях. Им не нужно избавляться от проблемы, им нужно просто притягивать к себе внимание жалобами, обидами, требованиями помочь себе бесплатно (потому что все мне должны). В психологии это называется вторичная выгода. Любой помогающий специалист тратит годы и деньги на образование, у каждого есть семьи, жены, дети, естественное желание ездить например в отпуск. Но по мнения подобных вам "страдальцев" они и их семьи должны нищенствовать, чтобы только угодить халявщикам. Вы не хотели бы например мне бесплатно построить дачу (если вы строитель)? Или готовить мне и моей семье еду каждый день из своих продуктов? А я с удовольствием буду за 3 дня избавлять всех от ПА. Так как это не попытка себя рекламировать, не буду себя рекламировать. Хочу просто обратиться к адекватным людям, читающих рыдания таких страдальцев - ваше здоровье в ваших руках, за любой труд нужно платить и это нормально. Панические атаки это не болезнь, это симптом совершенно другой проблемы, которую сам человек не в состоянии увидеть. Поэтому: 1) нет никакого смысла лечить сам симптом, 2) нужен специалист, который знает, как выявить реальную проблему и избавить вас от нее за 1-2 недели, 3) проблема ПА лежит в эмоционально-психологической сфере и не имеет никакого отношения к психиатрии, 4) подавлять ПА таблетками, медитациями, афирмациями и др разными -ациями это примерно как лечить понос снотворным - станет на время легче, но проблема никуда не исчезнет и все равно себя проявит.

Гость
#38

У меня ПА впервые случились в 36 лет. Выйти из этого состояния я смог только через 2 года. ПА, а точнее паническое расстройство это психическое расстройство F41.0 по мкб 10. Лечат ПА врач психиатр. Диагноз ставится методом исключения. Вначале надо исключить органические болезни: проверить щитовидку, сделать УЗИ, сдать на гормоны Т3, Т4, + ТТГ, АКТГ, СТГ, АТ-ТПО. ПА могут быть следствием гипертиреоза. Сделать ЭЭГ гол. мозга, УЗИ сонных артерий. Проверить надпочечники (МРТ или КТ). Сделать КТ легких. ФГДС. Проверить ССС: ЭКГ, холтер. Кардиолог должен исключить артериальную гипертонию. Это минимум, который вы должны сделать. Если обнаружится проблема с щитовидкой, сердцем и т.д. лечить основное заболевание, когда войдете в ремиссию, ПА тоже пройдут. Затем вы должны посетить психиатра, чтобы исключить другие психические расстройства: ОКР, ГТР, ПТСТ, БАР, БДР. ПА м.б. следствием этих расстройств. Нет смысла ходить к психологам, психологи это не врачи, они не имеют право ставить диагноз, выписывать лекарства. Также нет смысла тратить деньги на пустышки: глицин, афобазол, новопассит, магнеВ6, валидол, валериана, витамины гр.В, гомеопатию и бады, это вам не поможет. Как и массаж, иглоукалывание, электрофорез, гирудотерапия. Не рекомендую использовать сл. лекарства: фенобарбитал (корвалол, валокордин, валосердин), прегабалин (лирика), габапентин, трамадол, любые нейролептики, от них больше вреда чем пользы. Рекомендую использовать таблетки скорой помощи + психотерапию. Фарма: бензодиазепины ( феназепам, гидазепам), они действуют на гамк-а рецепторы и купируют панику. Анаприлин при пульсе > 90. Капотен при САД > 150. Все таблетки под язык. Иногда применяются бетта-адреноблокаторы (небилет). Психотерапия: рекомендую логотерапию, разработанную В. Франклом и его метод парадоксальная интенция. Прочитайте его книги. На ютубе посмотрите В. Дубынина - Химия мозга, это вам даст осознанность.

Гость
#39

Чтобы при ПА не случилась гипервентиляция легких и газовый алколоз - дышите в пакет (нос и рот должны быть закрыты). Это не даст панике развиваться дальше. Очень важно дыхание, выдох д.б. в 1.5-2 раза длиннее вдоха, на 1-2-3-4 вдох, на 5-6-7-8-9-10 выдох. Если психотерапия не поможет иди эффект будет не продолжительным, придется пропить курс СИОЗС. При ПР снижается активность серотониновых нейронов. Используют сертралин (золофт, стимулотон, мисол и др.) или эсциталопрам (ципралекс, элицея, эсцита). Курс 12 месяцев: 1 мес. 50 мг, 2-9 - 100 мг, 10 - 75 мг, 11 - 50 мг и 12 - 25 мг. В начале лечения может усилится тревога, расстройства ЖКТ: тошнота, рвота, диарея. Также все СИОЗС снижают либидо. Для снижения побочек используют бензодиазепины, антигистаминные препараты (атаракс), препараты АФМК (анвифен, ноофен). Курс 3-4 недели. Через 3-4 месяца, когда тревога уменьшится, организм восстановится - займитесь физкультурой, ходите в фитнес, в бассейн, к психотерапевту, в день желательно совершать минимум 5000 шагов. ПР это самое легкое из всех психических расстройств и отлично поддаётся лечению.

Гость
#40

Так же вы должны полностью исключить вредные привычки: алкоголь, никотин, ПАВ до конца жизни. Кофеин, чай, чифир, исключить на время лечения. Не сидеть на низкоуглеводных диетах, при них снижается конц. глюкозы в крови и организм выбрасывает адреналин, который запускает ПА. Если ПР не лечить, оно приведет к социофобии и агорафобии, вы будете сидеть дома и бояться выйти даже на клеточную площадку, ваше качество жизни значительно ухудшится, если это вообще можно назвать жизнью. Чем раньше вы начнете лечение, тем скорее вы выйдите из этого состояния.

Гость
#41
Гость

Сама тоже боюсь идти к врачу... Но дело в том что на это совершенно нет средств, и тратить последние деньги на обследования, которые в большей степени вероятности не принесут пользы просто нет возможности... Просто крик души, как жить в такой системе, где тебе не могут помочь без предъявления денежных знаков - очень страшно, приходится терпеть и думать что всё наладиться и я смогу с этим справиться... Такое ощущение что тех у кого нет работы и оплаты, обрекли на такое ужасное существование намеренно... Простите, это сугубо моё личное мнение, как страдающего данными проявлениями симптоматики панических атак!

Надо пить лекарства и все пройдёт сам 7 лет этим страдаю

Гость
#42
Гость

У меня ПА впервые случились в 36 лет. Выйти из этого состояния я смог только через 2 года. ПА, а точнее паническое расстройство это психическое расстройство F41.0 по мкб 10. Лечат ПА врач психиатр. Диагноз ставится методом исключения. Вначале надо исключить органические болезни: проверить щитовидку, сделать УЗИ, сдать на гормоны Т3, Т4, + ТТГ, АКТГ, СТГ, АТ-ТПО. ПА могут быть следствием гипертиреоза. Сделать ЭЭГ гол. мозга, УЗИ сонных артерий. Проверить надпочечники (МРТ или КТ). Сделать КТ легких. ФГДС. Проверить ССС: ЭКГ, холтер. Кардиолог должен исключить артериальную гипертонию. Это минимум, который вы должны сделать. Если обнаружится проблема с щитовидкой, сердцем и т.д. лечить основное заболевание, когда войдете в ремиссию, ПА тоже пройдут. Затем вы должны посетить психиатра, чтобы исключить другие психические расстройства: ОКР, ГТР, ПТСТ, БАР, БДР. ПА м.б. следствием этих расстройств. Нет смысла ходить к психологам, психологи это не врачи, они не имеют право ставить диагноз, выписывать лекарства. Также нет смысла тратить деньги на пустышки: глицин, афобазол, новопассит, магнеВ6, валидол, валериана, витамины гр.В, гомеопатию и бады, это вам не поможет. Как и массаж, иглоукалывание, электрофорез, гирудотерапия. Не рекомендую использовать сл. лекарства: фенобарбитал (корвалол, валокордин, валосердин), прегабалин (лирика), габапентин, трамадол, любые нейролептики, от них больше вреда чем пользы. Рекомендую использовать таблетки скорой помощи + психотерапию. Фарма: бензодиазепины ( феназепам, гидазепам), они действуют на гамк-а рецепторы и купируют панику. Анаприлин при пульсе > 90. Капотен при САД > 150. Все таблетки под язык. Иногда применяются бетта-адреноблокаторы (небилет). Психотерапия: рекомендую логотерапию, разработанную В. Франклом и его метод парадоксальная интенция. Прочитайте его книги. На ютубе посмотрите В. Дубынина - Химия мозга, это вам даст осознанность.

Феназепам и другие антидепрессанты только строго по результатам. К сожалению.

Гость
#43
Гость

Сама тоже боюсь идти к врачу... Но дело в том что на это совершенно нет средств, и тратить последние деньги на обследования, которые в большей степени вероятности не принесут пользы просто нет возможности... Просто крик души, как жить в такой системе, где тебе не могут помочь без предъявления денежных знаков - очень страшно, приходится терпеть и думать что всё наладиться и я смогу с этим справиться... Такое ощущение что тех у кого нет работы и оплаты, обрекли на такое ужасное существование намеренно... Простите, это сугубо моё личное мнение, как страдающего данными проявлениями симптоматики панических атак!

Посетите врача психиатра в обычной бесплатной поликлинике. Он выпишит вам лекарственные препараты по рецепту: фенибут по 1 т. 3 р в день, селектра по 0,5 т. 1 раз утром и клоназепам при самом приступе ПА.

Гость
#44
Гость

Просто не получается их не бояться, каждая атака как последняя, и думаешь, а вдруг мне сегодня не повезёт и я умру....

Тоже думаю также

Гость
#45
Гость

феназепам - таблетка под язык от панической атаки.

Ни в коме случае, как его бросите атака в 10 раз усилится

Гость
#46

Антидепрессанты из ряда селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, такие как пароксетин-сз, паксил и другие в течение длительного применения, примерно полгода, снимают панические атаки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Работала на руководящем посту несколько лет и после определенного времени меня стали мучить ПА. Сначала это выражалось в страхе перед полетами. Причем это не был страх летать, это был страх типа: а вдруг я не успею к вылету, вдруг что то произойдет. Сейчас у меня более спокойная работа, но ПА иногда происходят. Я заметила, что это случается после каких то стрессовых ситуаций. Лекарства стараюсь не принимать, так как от многих много побочных действий. Когда у меня начинается ПА, я выхожу на балкон, сажусь на кресло и начинаю наблюдать за жизнью на улице. Смотрю на людей и говорю себе: «Они спешат, у них проблемы, они не думают о страхе. Жизнь продолжается!» Мне это очень помогает. Если светит солнце, то я подставляю лицо солнцу, закрываю глаза и представляю, что я в Тайланде и я очень счастлива. Помогает похлопывание по коленям, то одно колено, то другое, рекомендуют делать приседания или легкую пробежку, но мне это не помогает и трудно бежать, если тебя реально трясет. Посоветовала бы выбрать хобби, смотреть комедийные сериалы и шоппинг (мне тоже помогает). Просто надо во всем стараться искать позитив.

Гость
#48
Гость

Пару рюмок водочки помогает

У меня наоборот после принятия алкоголя ПА и наступают

Гость
#49
Гость

Это просто шарлатанство... Простите конечно и дай вам бог здоровья, но если у человека есть реальный и проверенный способ борьбы с таким отклонением, он предоставляет его бесплатно, а не срывая с него деньгу... Поэтому, народ! если Вам рекомендуют посетить определённый канал в инстаграмме, телеграмме, одноклассниках и так далее, то это развод полный, общаются тут реальные люди, и помощи мы просим у реальных людей, которые делятся своими методами прямо тут, которые реально прошли через всё это, и бесплатно дают совет что им помогло. Но Вы шарлатаны, пытаетесь вырвать последние копейки из больных людей, которые готовы отдать всё, за право жить полноценной жизнью... Не получится, нет волшебной палочки которая поможет, не поддавайтесь нападкам тех кто хочет разжиться на чужом горе, ищите проверенных специалистов среди родственников, коллег и знакомых....

Все верно! На чужом горе! Бессовестные!

Аля
#50

У моей уже довольно взрослой дочери это была эта напасть. Трясло, особенно когда в автомобиль или самолет садилась. Намучались пока не обратились за реальной помощью к психологу . Ирина Рейза нам помогла за несколько сеансов. Теперь все в норме. (если кому надо - вот @hypno_mom)