Гость
Статьи
Поджелудочная и МРТ

Поджелудочная и МРТ

Всем здравствуйте!У мужа болит слева под рёбрами, мы думаем это поджелудочная. Был у врача сказали панкреатит, пошли к другому врачу сделали узи говорят нет и не может быть панкреатита все в норме.
Кто знает МРТ поджелудочной покажет наличие панкреатита (если он имеется) или в заключении МРТ такого не напишут? #здоровье

Крис
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По одному мрт или УЗИ диагноз не ставят.
Делать биохимию крови, оак. С совокупностью с узи, клинической картинкой и субъективными жалобами врач проводит оценку и ставит диагноз. Просто ищите грамотного гастроэнтеролога

Гость
#2

Надо вам на узи еще раз в другое место. Поджелудочная, панкреатит болит не слева. Без конкретной локализации, опоясывающая боль

Гость
#3

И изменение цвета мочи характерно для панкреатита. Если моча стала темной и пахучей то вот он

Крис
#4
Гость

По одному мрт или УЗИ диагноз не ставят.
Делать биохимию крови, оак. С совокупностью с узи, клинической картинкой и субъективными жалобами врач проводит оценку и ставит диагноз. Просто ищите грамотного гастроэнтеролога

В том то и дело, что ходили к гастроэнтерологу сдали кучу анализов на приличную сумму ( один кал простите, раз 10 не меньше)
По узи в одной клинике говорят застой желчи, а в другой что нет никаких отклонений.
Вот я и спрашиваю про МРТ, потому что врачи сами не знают ничего

Крис
#5
Гость

Надо вам на узи еще раз в другое место. Поджелудочная, панкреатит болит не слева. Без конкретной локализации, опоясывающая боль

Да мы уже 3 раза узи делали и анализы всевозможные сдали в одной клинике говорят застой желчи, а в другой клинике что все в норме нет никаких отклонений.
Хотелось бы уже по МРТ наверняка убелиться все ли нормально. Вот и спрашиваю покажет ли МРТ есть ли панкреатит
Мужу всего 29 не пьёт, жирного такого прям не ел никогда только боли беспокоят слева под рёбрами переодические

Крис
#6
Гость

Надо вам на узи еще раз в другое место. Поджелудочная, панкреатит болит не слева. Без конкретной локализации, опоясывающая боль

Он ещё и худой очень хотя ест много при росте 185 вес составляет 65 кг

Гость
#7

А фгдс делали? У меня тоже иногда болит слева под ребрами, по результатам фгдс много желчи в желудке и рефлюкс. Т.е. проблема в этом. УЗИ у меня тоже при этом в норме

#8
Гость

А фгдс делали? У меня тоже иногда болит слева под ребрами, по результатам фгдс много желчи в желудке и рефлюкс. Т.е. проблема в этом. УЗИ у меня тоже при этом в норме

Не делали ФГДС, муж безумно боится (вряд ли выдержит), да и врач даже не назначила сказала не нужно.
У мужа по одному из узи ставят застой желчи в желчевыводящих путях.

Гость
#9
Крис

В том то и дело, что ходили к гастроэнтерологу сдали кучу анализов на приличную сумму ( один кал простите, раз 10 не меньше)
По узи в одной клинике говорят застой желчи, а в другой что нет никаких отклонений.
Вот я и спрашиваю про МРТ, потому что врачи сами не знают ничего

Куча анализов это конкретно какие? Что в итоге в результатах? если оак, биохимия и копрограмма в норме, то нет никакого панкреатита скорее всего нет
Застой желчи, у многих он бывает. Надо наладить питание (дробное питание , не есть перед сном). Если бы это прямо проблемой было врач скорее всего назначил бы препараты (урсосан, одестон первая линия выбора).
Если так сильно хочется сделать мрт то сделайте. Но диагноз по нему не ставят, нет такого что смотрит врач на снимок и говорит "вот он, панкреатит ". Можно на мрт увидеть объемные образования, ну еще и мб утолщение стенок, возможно признаки повышенной эхогенности, но обособленно это особо ничего не даст, все равно для диагноза нужно оценивать все в совокупности. При панкреатите идеальных оак и биохимии как правило не бывает.
К слову, поджелудка реактивна на стресс, так и говорят иногда врачи стрессовая поджелудка, но тут надо рецептурные успокоительные чтобы приступы снять

Гость
#10
Kris

Не делали ФГДС, муж безумно боится (вряд ли выдержит), да и врач даже не назначила сказала не нужно.
У мужа по одному из узи ставят застой желчи в желчевыводящих путях.

Сделать под седацией можно

Алина
#11

Там же специальный аппарат, который выявляет проблемы с поджелудочной, по-моему. Не в каждой клинике он есть. Пусть пока посидит на диете, пока не поставят очный диагноз. Я на Леовит Гастро питание переходила в такой период.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крис
#12
Алина

Там же специальный аппарат, который выявляет проблемы с поджелудочной, по-моему. Не в каждой клинике он есть. Пусть пока посидит на диете, пока не поставят очный диагноз. Я на Леовит Гастро питание переходила в такой период.

Какой аппарат?
уже диагноз стоит - панкреатит и на диете сидел изменений никаких

Форум: Здоровье
Всего: 190 563 темы
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 382 темы