Гость
Статьи
Увеличенные лимфоузлы …

Увеличенные лимфоузлы на шее на протяжении 6 месяцев

Здравствуйте.
Мне 20 лет, с августа 2021 года заметила уплотнение на шее слева (в области кивательной мышцы), долгое время думала что это киста какая-то, пока не сделала УЗИ... Оказалось, что это увеличенные лимфоузлы (самый большой узел в этой области 30 мм. в длину)
Лимфоузлы ни разу за это время не становились меньше... Безболезненные, мягкие, но при длительном надавливании начинают болеть.
Есть проблемы с щитовидной железой (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз), но мой эндокринолог говорит что это не связанно с лимфоузлами.
Была у онколога и гематолога, проводили пальпацию, смотрели анализы крови, говорят что сомневаются, что это может быть онкология, потому что лимфоузлы практически не ощущаются при пальпации.
Так же, за 6 месяцев я перенесла простудные заболевания 2 раза, принимала антибиотики, но на лимфоузлы никак это не повлияло.

Я просто уже ума не приложу, какая же причина увеличенных лимфоузлов, это какая-то загадка :)
Но всё же не получается игнорировать этот симптом, особенно понимая, что сами по себе лимфоузлы не увеличиваются...

Мои анализы за пол года:
Общий анализ крови - повышенные лимфоциты (с ноября 2021 до настоящего времени), остальное - норма
Биохимический анализ крови - норма
С-реактивный белок - норма
Флюорография - никаких патологий не обнаружено
ВИЧ - отрицательно
Эпштейн Барр - отрицательно
Цитомегаловирус - отрицательно
Вирус простого герпеса - отрицательно
УЗИ (щитовидная железа, брюшная полость, органы малого таза) - норма

Может кто-нибудь сталкивался с подобным, посоветуйте к какому врачу ещё сходить можно?)

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня тоже увеличены лимфоузлы в том месте, что вы описали. Перерыла все что могла в интернете, все не то, может неправильно описываю.
К врачу у нас так просто не попадешь, особенно если учесть, что я практически не болею и последние лет 10, а то и 15 была разве у гинеколога и зубного. Новых пациентов часто не берут или ждать надо очень долго месяцами, а то и по пол года. Я все же сглупила, что не ходила по врачам, когда чувствовала себя здоровой, было бы легче сейчас попасть к "моему" врачу, а так я везде новенькая.
Я не знаю как давно у меня эти лимфоузлы увеличены, вполне вероятно я их просто какое-то время не замечала. Работа-дом забегалась, у нас еще сокращения были, стресса хватало. Еще у меня в последние годы лишний вес добавился, думаю я многое подсознательно на лишний вес скидывала, жир там в ненужных местах. Но однажды прям как будто проснулась, смотрю "шишечки" на плечах возле шеи. Особенно заметно, когда сдвигаю руки назад. Я бы сказала, эти шишечки достаточно большие. Осенило, ну какой же это жир, не жир. И на обычную щитовидку не похоже, потому что не на шее, хотя кто знает.
Два месяца уже ищу терапевта, то не берут, то отпуск, то звоните после праздников. Пытаюсь собрать информацию, что можно было бы проверить в этом случае, потому что боюсь что приду, терапевт меня вытолкает через 3 минуты, скажет все в норме. А что "все" у нас не любят говорить, надо самой спрашивать, а это в норме, а вот это.
Послезавтра к ухо-горло-носу, хоть туда удалось попасть, хотя тоже полтора месяца жду уже. Откуда то начать надо, пусть хоть он проверит, есть ли с его стороны какие-то проблемы. У меня еще хроническая заложенность носа появилась, не простуда, не насморк, не знаю связанно это или нет.
Спасибо вам за список, наверное буду по нему ориентироваться.

НоЫВоигура
#2

Увеличение надлкючичных лимфоузлов,примерно на 80 процентов свидетельствуют об онкологии. А если увеличились надлючичные с обеих сторон,или ,с одной стороны надключичный и с этой же стороны паховый лимфоузел,то,это ,почти стопроцентная онкология.

Гость
#3

У меня 18 лет был увеличен лимфоузел в подмышке. По врачам ходила, сказали, что ничего страшного нет. Так и жила, а потом смотрю, а он после вторых родов пропал. Врач тогда ещё говорил(онколог) что есть люди с увеличенными лимфоузлами, что так работает организм, что этот лимфоузел берёт на себя большую (ударение на первый слог)нагрузку поэтому и увеличен, но опастности при этом нет.

Гость1
#4

Автор, была у ухо-горла-носа. Она сделала мне УЗИ этих шишек, проверила свое, что они там обычно проверяют, не нашла ничего. Тесты на аллергию тоже хорошие. По ее мнению, я здорова. Врач оставила хорошее впечатление, было ощущение, что она очень активно мной занимается, а не на отвали. Остается надеяться, что она не только заботливый врач, но и действительно разбирается. Почему так говорю, моя мама ходила к гинекологу и не один раз и не к одному уже на стадии метастазы рака яичек с ярко выраженными проблемами, ей говорили, что у нее все хорошо, это возраст. Вряд ли все такие халатные, подозреваю, что действительно не увидели, так как возможно опыта увидеть не хватило. Гинеколог-онколог, причем достаточно молодой, увидел сразу. Что-то я не туда свернула...
Но все по порядку. Когда попаду к терапевту, сделаю анализы на щитовидку, проверюсь в целом, попрошу еще раз УЗИ этих шишек, два врача все же лучше. Может у него какие идеи будут, куда пойти, что проверить. Хоть отметут болячки и то хорошо.
Потом собираюсь к ортопеду. Вроде от шейного остеохондроза тоже может быть.
Буду отписываться тут. Правда не знаю сколько месяцев еще пройдет. У нас пока попадешь к врачу...

Гость
#5

Вы пишите 30 мм лимфаузел, врачи не прощупывают, как понять?

Добрый дядя
#6

Автор, у Вас ТОНЗИЛЛИТ, все ясно?! Пробки в лакунах миндалин. Идите еще раз к лору!

Гость
#7

Автор,у меня такая же точно ситуация
Что в итоге у вас?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
НоЫВоигура

Увеличение надлкючичных лимфоузлов,примерно на 80 процентов свидетельствуют об онкологии. А если увеличились надлючичные с обеих сторон,или ,с одной стороны надключичный и с этой же стороны паховый лимфоузел,то,это ,почти стопроцентная онкология.

Или туберкулез

Предыдущая тема