Гость
Статьи
Имеет ли человек право …

Имеет ли человек право уйти из жизни?

Мне кажется, что это неотъемлемое право. Каждый сам решает - жить ему или умереть физически. А каково ваше мнение?

Автор
194 ответа
Последний — Перейти
#1

нет. это решает не он, как выясняется

Гость
#2

Нет. Жизнь человека принадлежит Богу и только он может ее забрать. А так сам***ийство это грех.

Гость
#3

нет. жизнь не ты создал, не тебе ее и заканчивать.
иди уроки делай.

#4
Гость

Нет. Жизнь человека принадлежит Богу и только он может ее забрать. А так самоубийство это грех.

фанатики, убирайтесь на православные сайты. нет никакого бога. я не выбирал, рождаться мне или нет. но я могу выбрать, жить дальше или умереть.

Захария
#5

вы про мораль или закон?
закон об эвтаназии мало где принят
Мораль? Самоу***йство по разному воспринимается в "моралях"/религиях.
Личное отношение тоже у всех разное..
Судя по количеству само***йств, люди себе позволяют этот выбор
Конечно, право каждого

Гость
#6

Жалко близких,не хочется из расстраивать,чтобы тратились на похороны, переживали

Na_avosi
#7

Не имеет, но люди уходят.

#8

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

Эльза
#9

Да! На самом деле, этот вопрос очень интересует меня. Ведь человек не выбирал рождаться в этом бредовом мире, его просто за шиворот притащили сюда, выдернули его душу из небытия и типа «живи здесь, я сказала!». А тебе здесь просто тупо не нравится. Я вообще не понимаю почему, но у меня постоянно какая-то тоска по дому.. я абсолютно точно не хочу быть здесь, и людей не признаю. Всё у меня как-то через силу идёт. Считаю, что у человека должен быть выбор жить ему или уйти, и в случае последнего - возможность уйти цивилизованно: какая-нибудь таблетка и тебя уже нет. А то люди вынуждены сами как-то уб***ать себя, и это прям стремно.

#10
Sagittarius

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

Это только у поклонников христианства. Верьте в правильных богов и будете после смерти пьянствовать в Валхалле! 😁

Эльза
#11
Sagittarius

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

Ну вот кто это сказал что это прям грех? И кто судить будет? Бог этот безразличный, который типа создал мир и х.ep на него забил? Если бог и существует, то он сам тот ещё му..дак, пусть себя сначала посудит

Гость
#12

Стремление уйти из жизни - это всегда негативное окружение. Уберите окружение и человек выздоровеет.
Человек не стремится к смерти. Если возникают такие мысли - значит вокруг много врагов. Нужно уйти из "зоны радиации" И восстановиться.

И человек поймет, что это все не он. Это то, что хотело от него его плохое окружение

Берта
#13
Моногамус

фанатики, убирайтесь на православные сайты. нет никакого бога. я не выбирал, рождаться мне или нет. но я могу выбрать, жить дальше или умереть.

У тебя есть доказательства того что ты не выбирал рождаться или нет?
И где же они🤔

Na_avosi
#14
Берта

У тебя есть доказательства того что ты не выбирал рождаться или нет?
И где же они🤔

Четко 👏👏

#15
Sagittarius

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

привет, Сагги. я не верю, что за грехи, совершённые в течении жизни, которая равна мгновению, нужно расплачиваться вечными страданиями.

#16
Берта

У тебя есть доказательства того что ты не выбирал рождаться или нет?
И где же они🤔

Если он говорит, что не выбирал - значит, не выбирал.

Доказывать, кстати, надо наличие а не отсутствие. Какие ВАШИ доказательства, что это он выбрал, родиться ему или нет?

Захария
#17
Санта Хрякус

Это только у поклонников христианства. Верьте в правильных богов и будете после смерти пьянствовать в Валхалле! 😁

вообще то не только в христианстве, в господствующих религиях , и в иудаизме, и в исламе тоже.. не поощряется
Но и в христианстве есть категории , по которым сам***ийство не считается греховным, отпевают..
Но во многих древних религиях этого нет, это да, согласна

#18

Права, даденного законом, у человека (в частности) на территории России нет. И сильно это обстоятельство мешает тем, кто счел нужным закончить жизнь? Как говорится, "...а то что?".

Na_avosi
#19
Sagittarius

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

Приветик! 👋 как дела с переездом? У нас в Краснодаре последние дни +24, +26. Тепло, красиво и солнечно 😊

#20
Эльза

Ну вот кто это сказал что это прям грех? И кто судить будет? Бог этот безразличный, который типа создал мир и х.ep на него забил? Если бог и существует, то он сам тот ещё му..дак, пусть себя сначала посудит

Эльза, я говорю не про бога. Возможно, ты права, но это мы узнаем только после смерти.. но я верю в то, что душа вечна.

Гость
#21
Sagittarius

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

На чем основано такое мнение?

Гость
#22

А вас в тюрьму посадят, если сам***ьетесь?🤣

Гость
#24
Sagittarius

Конечно этот выбор человек делает сам, его жизнь - его решение, но прежде чем делать такой опрометчивый шаг, нужно задуматься о своей душе, что будет с ней, когда она покинет физическую оболочку...она будет обречена на вечные страдания..

А ещё о близких задуматься... Каково будет им.

#25
Моногамус

привет, Сагги. я не верю, что за грехи, совершённые в течении жизни, которая равна мгновению, нужно расплачиваться вечными страданиями.

Привет, Моня)) это мнение конечно тоже имеет место быть. но мне кажется карма существует и в других жизнях мы расплачиваемся за то, что делали в этой, мне кажется ничего бесследно не проходит.

#27
Берта

У тебя есть доказательства того что ты не выбирал рождаться или нет?
И где же они🤔

у меня была попытка су***ида, но неудачная. и я знаю, что говорю.

Гость
#28
Гость

Жалко близких,не хочется из расстраивать,чтобы тратились на похороны, переживали

Ну а что ещё остается когда других вариантов нет?

#29
Гость

Стремление уйти из жизни - это всегда негативное окружение. Уберите окружение и человек выздоровеет.
Человек не стремится к смерти. Если возникают такие мысли - значит вокруг много врагов. Нужно уйти из "зоны радиации" И восстановиться.

И человек поймет, что это все не он. Это то, что хотело от него его плохое окружение

Вот кстати отличный пример про зону радиации. Поймал человек десяток смертельных доз, вышел из зоны, а ему все равно почему-то нехорошо. Лежит себе - мясо с костей отваливается, вместо крови по жилам течет онкобурда да и вообще из него течет самое разное и отовсюду. Лежит себе и думает - да нет, нет у меня права свет выключить. Полежу-ка еще, посмотрю что дальше будет. Прикольно же.

#30
Na_avosi

Приветик! 👋 как дела с переездом? У нас в Краснодаре последние дни +24, +26. Тепло, красиво и солнечно 😊

Приветик))) переезд пока еще только в мыслях))) круто, завидую белой завистью, обожаю ваш климат))

Na_avosi
#31
Лесной

Вот кстати отличный пример про зону радиации. Поймал человек десяток смертельных доз, вышел из зоны, а ему все равно почему-то нехорошо. Лежит себе - мясо с костей отваливается, вместо крови по жилам течет онкобурда да и вообще из него течет самое разное и отовсюду. Лежит себе и думает - да нет, нет у меня права свет выключить. Полежу-ка еще, посмотрю что дальше будет. Прикольно же.

В состоянии, которое вы описали, человек уже не думает.

#32
Гость

На чем основано такое мнение?

Не знаю, наверное, что вложили с детства, но я не говорю, что это аксиома.

#33
Гость

А ещё о близких задуматься... Каково будет им.

Это да, но когда человек балансирует между жизнью и смертью, я не думаю, что он думает о близких..

Na_avosi
#34
Sagittarius

Приветик))) переезд пока еще только в мыслях))) круто, завидую белой завистью, обожаю ваш климат))

С такими вещами, как переезд спешить не стоит-это не платье новое купить.
Будешь у брата в гостях - пиши, пересечёмся 😉

Гость
#35

в некоторых странах да, в некоторых нет. а так по сути - суи***ников полно в везде.

Захария
#36
Лесной

Вот кстати отличный пример про зону радиации. Поймал человек десяток смертельных доз, вышел из зоны, а ему все равно почему-то нехорошо. Лежит себе - мясо с костей отваливается, вместо крови по жилам течет онкобурда да и вообще из него течет самое разное и отовсюду. Лежит себе и думает - да нет, нет у меня права свет выключить. Полежу-ка еще, посмотрю что дальше будет. Прикольно же.

хорошо сказано(

Инга
#37

Мое мнение следующие. Жить или умереть, каждый решает сам. В ад не верю. А вот в то, что душа, не сумев пройти этот жизненный урок и уйдя раньше времени, обрекает себя на повторение данной ситуации в новой жизни - верю. Жаль, конечно, что в нашей стране не легализована эвтаназия. Опять-таки стОит ли умирать, если сложившуюся проблему можно когда-нибудь решить? Вот, например, есть глубокие инвалиды, тяжелые ДЦПшники, онкобольные в терминальной стадии, вот кому жить тяжело. А остальное-то поправимо! Ну и перед смертью желательно бы на похороны накопить, чтобы родным полегче было...

Na_avosi
#38
Sagittarius

Это да, но когда человек балансирует между жизнью и смертью, я не думаю, что он думает о близких..

Не особо думает. Суицид чаще совершают в пьяном угаре или в затяжной тяжелой депрессии. Последнее лечится у психиатра.

#39
Моногамус

у меня была попытка суицида, но неудачная. и я знаю, что говорю.

Ты меня пугаешь, Моногамус!! надеюсь, сейчас нет таких мыслей в твоей голове, хотя иногда они наверное приходят к каждому...

Берта
#40
Лесной

Если он говорит, что не выбирал - значит, не выбирал.

Доказывать, кстати, надо наличие а не отсутствие. Какие ВАШИ доказательства, что это он выбрал, родиться ему или нет?

Я могу говорить что в прошлой жизни я Клеопатра
Я Клеопатра?

Берта
#41
Гость

На чем основано такое мнение?

На чём основаны мысли о том что будет дальше?
Ты о чём сейчас, бестолочт

Берта
#42
Моногамус

у меня была попытка су***ида, но неудачная. и я знаю, что говорю.

Т.е никаких доказательств у тебя нет.
Ок

#44
Na_avosi

С такими вещами, как переезд спешить не стоит-это не платье новое купить.
Будешь у брата в гостях - пиши, пересечёмся 😉

Благодарю за приглашение)) если этим летом буду там. обязательно напишу))

#45
Захария

вообще то не только в христианстве, в господствующих религиях , и в иудаизме, и в исламе тоже.. не поощряется
Но и в христианстве есть категории , по которым сам***ийство не считается греховным, отпевают..
Но во многих древних религиях этого нет, это да, согласна

Поэтому надо пользоваться старыми проверенными религиями, а не этим новоделом.
Классика - наше всё! 😁

Na_avosi
#46
Sagittarius

Благодарю за приглашение)) если этим летом буду там. обязательно напишу))

Ок 😊

Гость
#47

Всем бы так легко было, давно бы 30% мира покинули этот мир

Берта
#48
Гость

Всем бы так легко было, давно бы 30% мира покинули этот мир

Возникает вопрос . Для чего мы ежегодно собираем миллиарды на спасение больных людей ?
В чём смысл

Гость
#49
Берта

Возникает вопрос . Для чего мы ежегодно собираем миллиарды на спасение больных людей ?
В чём смысл

Никто ни на кого не собирает кроме на ясельных. Даже школьнику не дадут ничего

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Всем бы так легко было, давно бы 30% мира покинули этот мир

ващет этот мир покинут все 100%, если ты не в курсе

Гость
#51

Факт смерти чем хорош это не надо больше трудиться. Это отдых сон увольнение от писдатни

Гость
#52
Берта

Возникает вопрос . Для чего мы ежегодно собираем миллиарды на спасение больных людей ?
В чём смысл

в спасении больных людей и есть смысл.

Гость
#53
Гость

ващет этот мир покинут все 100%, если ты не в курсе

Если ты так плохо живешь это вовсе не значит что все так же.
У большинства комфортный мир построен. Как они уйдут с любимыми детьми семьей квартирой любимой работой и машиной.
Думай о чем пишешь