Гость
Статьи
Уныние, апатия…Как …

Уныние, апатия…Как побороть? Как себя полюбить?

Мне 31, уже продолжительное время пребываю в апатии и унынии. Раньше было много достижений, и настроение было совсем другое. Сейчас, когда похвастаться особо ничем, мало что получается, после длительного поиска работы нашла работу в разы хуже предыдущей, совсем руки опустились. Работа- муж и дом, на этом все. Подруг растеряла, не с кем сходить куда-то даже, родных здесь нет (живут в другом городе). Хобби тоже нет, раньше чем-то занималась, сейчас на это нет сил (хотя работа в целом простая) и, если честно, желания тоже. Поняла на днях, что мне вообще ничего неинтересно настолько, чтобы этим заниматься. Поменять специализацию на другую, но какую…Стала бояться любых неудач, хотя раньше просто их не замечала, заостряла внимание на позитивных вещах. Представляю собой один сплошной сгусток негатива: постоянное раздражение, нервное напряжение такое, что на выходных ничего не хочется, кроме валяния на диване. Стала ненавидеть себя за слабохарактерность и отсутствие достижений. Как побороть это все? Я не знаю. К психологу идти стыдно.

Унылая
16 ответов
Последний — Перейти
IreneAdler
#1

К психологу - не стыдно. Если боитесь - встретьтесь онлайн, сейчас многие так работают.
По поводу апатии - начните со спорта, пару тренировок в неделю) запишитесь лучше на групповые занятия и прям заставляйте себя ходить.
Там и немного общения будет и гормональный фон очень хорошо выравнивается после физ нагрузки. Мысли становятся яснее, спокойнее.
А вот когда придёте в себя - можно будет думать о новой работе. Сейчас надо восстановиться и вернуть нормальное настроение.

Гость
#3

Мысли, которыми мы питаем в уме, действуют на наше самочувствие. Поэтому депрессивно настроенным людям важно работать над тем, чтобы изменить образ своего мышления и следить за тем, о чём они думают. В Библии написано: "Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил." Продолжайте думать позитивно.

Гость
#4

У вас весь акцент сводится на достижении высоких успехов..
В этом то и проблема, вам надо понять, что необязательно быть супер-пупер человеком, это недостижимые цели, всегда рядом есть лучше.
Вы обычный человек, со своими плюсами и минусами, относитесь ко всему проще, вы не обязана везде показывать высокие результаты.

Гость
#5

Со спорта и тренировок в таком состоянии как начнёшь, так и бросишь. Начать лучше с чего полегче: прогулки, сходить в театр, съездить на экскурсию выходного дня (где не надо много ходить и можно даже невнимательно слушать). Некоторым помогают поход в большой магазин выбрать парфюм. Долго выбирать, поговорить о новинках, набрызгаться на листочки-пробники и взять с собой. Зоадно проверите чувствительность к запахам. Что-нибудь сшить-связать с долгим и тщательным выбором материалов по магазинам.
Кому-то это покажется смешно, но начинать вытаскивать себя из уныния надо приятными и не трудными , не систематическими усилиями. Чтоб не угрызать себя ещё и за пропуск тренировки.

Унылая
#7
IreneAdler

К психологу - не стыдно. Если боитесь - встретьтесь онлайн, сейчас многие так работают.
По поводу апатии - начните со спорта, пару тренировок в неделю) запишитесь лучше на групповые занятия и прям заставляйте себя ходить.
Там и немного общения будет и гормональный фон очень хорошо выравнивается после физ нагрузки. Мысли становятся яснее, спокойнее.
А вот когда придёте в себя - можно будет думать о новой работе. Сейчас надо восстановиться и вернуть нормальное настроение.

Есть абонемент в фитнес-клуб, раньше ходила в бассейн и на групповые, сейчас не могу себя заставить, поймала себя на мысли, что не жалко, что он пропадает.

Унылая
#8
Гость

У вас весь акцент сводится на достижении высоких успехов..
В этом то и проблема, вам надо понять, что необязательно быть супер-пупер человеком, это недостижимые цели, всегда рядом есть лучше.
Вы обычный человек, со своими плюсами и минусами, относитесь ко всему проще, вы не обязана везде показывать высокие результаты.

Просто сложно любить себя такой, раньше были достижения, и я этого не видела, а сейчас их нет, и я поняла, что любовь к себе у меня именно от этого зависит. Я пытаюсь себя убедить в том, что Вы написали, но, чем дольше я пытаюсь себя в этом убедить, тем хуже.

Унылая
#9
Гость

Со спорта и тренировок в таком состоянии как начнёшь, так и бросишь. Начать лучше с чего полегче: прогулки, сходить в театр, съездить на экскурсию выходного дня (где не надо много ходить и можно даже невнимательно слушать). Некоторым помогают поход в большой магазин выбрать парфюм. Долго выбирать, поговорить о новинках, набрызгаться на листочки-пробники и взять с собой. Зоадно проверите чувствительность к запахам. Что-нибудь сшить-связать с долгим и тщательным выбором материалов по магазинам.
Кому-то это покажется смешно, но начинать вытаскивать себя из уныния надо приятными и не трудными , не систематическими усилиями. Чтоб не угрызать себя ещё и за пропуск тренировки.

Помогает ненадолго, на несколько дней, потом опять на несколько дней плохое настроение и слёзы.

Унылая
#10
Гость

Мысли, которыми мы питаем в уме, действуют на наше самочувствие. Поэтому депрессивно настроенным людям важно работать над тем, чтобы изменить образ своего мышления и следить за тем, о чём они думают. В Библии написано: "Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил." Продолжайте думать позитивно.

Вы право, но легко сказать, к сделать труднее, чем я думала.

Гость
#12
Унылая

Помогает ненадолго, на несколько дней, потом опять на несколько дней плохое настроение и слёзы.

Эти меры краткосрочного действия. Их надо менять и повторять. Лучше всего найти компанию приятелей, ходить в гости, звать к себе, ездить на пикники. Без общества и общения уныния не одолеть.
Муж что на это говорит, что делает?

Наталья
#13

Мне Нормотим помог, это литиевый комплекс с витаминами группы В. Он это состояние хорошо снял.

Виктория
#14

На вас годы давят, возможно, они сказываются. Сходите к психологу, что в этом такого? Я через это проходила. Какие - нибудь успокоительные попить.. О, хорошо подойдет Магний хелат эвалар, не только настроение стабилизирует, так еще больше сил придаст и энергии. Недорогой препарат, без побочек, я время от времени пропиваю для профилактики.

#15

Помимо того что уныние-большой грех, так еще и ужасное состояние, как я Вас понимаю. Я решилась обратиться к психологу за помощью, потому что ничего мне не помогало. Варвара Зародина нашла проблему, по которой со мной все это происходило и после того как удалось от нее избавиться я начала понимать что унывать не стоит, жизнь то прекрасна и она у нас одна!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина
#16

к психологу идти никогда не стыдно, а только полезно. А вот поддержать свой организм и устойчивость к стрессам вы можете помочь себе самостоятельно. Полюбите спорт, начните медитировать, попробуйте познакомиться с собой заново. Еще советую пропить аминокислоту трипофан от эвалар: поможет улучшить настроение, сохранять спокойствие и эмоциональное равновесие.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: