Гость
Статьи
Низкая самооценка. …

Низкая самооценка. Социофобия. Страх менять себя и свою жизнь

Здравствуйте. Я человек совсем не общительный, с детства тихая, спокойная, скромная и не многословна. Однако, эту мой необщительность усугубила низкая самооценка. Я напрочь перестала знакомится с людьми которые по моему мнению красивее меня, живут лучше чем я и к тому же постоянно представляю как плохо выгляжу я со стороны, по сравнению с другими девушками, ибо у меня искривление позвоночника(шея вперёд будто, а плечи и грудь опущены, из-за чего моя фигура выглядит ужаснее), так же я не слышу на одно ухо, из-за чего боюсь не услышать человека, а переспрашивать по 10 раз я боюсь и показаться странной. так же давно пропал вкус к жизни, радоваться чему-то и боязнь меня свой день сурка, в котором из дня в день я лежу в постели, кушаю и прочие домашние дела. очень хочется вырваться, поехать в другой город со спокойной душой, работать как все люди без различных страхов и с высоко поднятой головой. раньше считала что скромность это моё украшение, это мой плюс, я удобная и послушная для родителей, но это оказалось отнюдь не прекрасной моей чертой, а напротив это держит меня на одном месте. Как стоит выбираться из этого? Что посоветуете? #психология #нуженсовет

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Терапия

#2

Мне кажется дело не в низкой самооценке, а в том , что вы нуждаетесь и при этом очень боитесь как вас оценят, то есть если вас оценивают плохо- то значит с вами что-то не так, а если хорошо- значит с вами все ок. Но по-моему нужно сместить фокус с других , на вас и с этим поработать. И да вы сказали классную мысль , что были удобной для родителей- это тяжёлая ноша, что мы тащим за собой

Гость
#3

Менять компанию. С вами всё нормально.
Побольше-бы таких.
Просто уже давно настали времена по пророчеству, когда 9 больных придут к одному здоровому и скажут, что он болен.

Гость
#4

Автор, на этот вопрос можете ответить только Вы себе сами. Вам сейчас тут насоветуют только одно - отнести деньги психологам. Но кроме Вас никто не скажет, чем Вы хотели бы заниматься. Сейчас столько возможностей даже из дома работать/учиться/заниматься хобби

Гость
#5
Гость

Менять компанию. С вами всё нормально.
Побольше-бы таких.
Просто уже давно настали времена по пророчеству, когда 9 больных придут к одному здоровому и скажут, что он болен.

Согласна с Вами про побольше бы таких. Просто сейчас время, когда наглость и самоуверенность считаются высшими благами. В инсту не зайдёшь - одни куклы с ЧСЗ, которые пишут про любовь к себе. Все одинаковые, но увереные в своей уникальности

Люций
#6

Могу посоветовать психиатра неплохого.

Автор
#7
Александра

Мне кажется дело не в низкой самооценке, а в том , что вы нуждаетесь и при этом очень боитесь как вас оценят, то есть если вас оценивают плохо- то значит с вами что-то не так, а если хорошо- значит с вами все ок. Но по-моему нужно сместить фокус с других , на вас и с этим поработать. И да вы сказали классную мысль , что были удобной для родителей- это тяжёлая ноша, что мы тащим за собой

Да! Воот верно, действительно мне важно как меня оценят. Если говорят допустим что мне что-то не идёт, я верю что это так. Мне важно выглядеть в глазах других людей такой какой они хотят чтобы я была, потому что так мне кажется что будет правильно. Но это тем не пенее не правильно....

#8

Мне понятны ваши страхи. Я тоже с детства очень стеснительная была, скромная, сложно находила темы для общения с другими людьми да и внешность обыкновенная. Но в процессе жизни ( мне 65 ) я поняла, что это не главное, а человека украшает доброта, скромность, сострадание и добросовестное отношение к своим обязанностям. Об этом записано и в Библии :« Доброе имя лучше большого богатства, уважение лучше серебра и золота ». В первую очередь необходимо полюбить себя такой, какая вы есть, а для этого надо вспомнить о своих достоинствах и тогда ваши недостатки покажутся вам незначительными. Если ты научишься себя любить, тогда и окружающие заметят твои привлекательные качества. Но помни, что цветок предстаёт во всей своей красе, только когда он распустится, так и твои достоинства по - настоящему оценят только в том случае, если ты их раскроешь. Не зацикливайся на своих недостатках, которые нельзя устранить.

#9
Автор

Да! Воот верно, действительно мне важно как меня оценят. Если говорят допустим что мне что-то не идёт, я верю что это так. Мне важно выглядеть в глазах других людей такой какой они хотят чтобы я была, потому что так мне кажется что будет правильно. Но это тем не пенее не правильно....

Но если вы уверены в том, что другие могут давать вам оценку, а вы сами не можете, то тогда где здесь сами вы?

#10
Автор

Да! Воот верно, действительно мне важно как меня оценят. Если говорят допустим что мне что-то не идёт, я верю что это так. Мне важно выглядеть в глазах других людей такой какой они хотят чтобы я была, потому что так мне кажется что будет правильно. Но это тем не пенее не правильно....

знакомая история я тоже людей боюсь . от родителей откалывайтесь . они вас загнобили . у вас нет своего мнения . это заниженная самотценка и отсуцтвие самоуважения . можете к психотерапевту сходить . тут только терапия . из советов . играйте роль той которой хотели бы быть . но вас это сожжет психически . а может выйдите замуж и там сможете быть самой собой, у вас прекрасные качества для жены . меня вот в детстве гнабили все , семья , школа . друзей небыло . короче лохом был. парнем я выбрал роль крутого. страх быть раскрытым перекрывает даже страх смерти . поэтому старался вести себя максималь противоположно образу лоха . везде первый , везде лидер . первый в драку , первый напиться , первым на дороге , обогнать всех любой ценой , прыгнуть с моста , перплыть озеро или речку где никто не плавает . меня называли бестрашным или ищущим смерти . в разы больше всех денег заработать , в разы больше всех девушек перетрахать . быть лучшим мужем . быть лучшим в спорте . к сожелению в семье роль играть невозможно . поэтому у меня два неудачных брака. близких у меня досихпор нет , так и живу один. сейчас в 36 прохожу терапию .

Гость
#11
Гость

Согласна с Вами про побольше бы таких. Просто сейчас время, когда наглость и самоуверенность считаются высшими благами. В инсту не зайдёшь - одни куклы с ЧСЗ, которые пишут про любовь к себе. Все одинаковые, но увереные в своей уникальности

Чсз это што

Гость
#12
Александра

Но если вы уверены в том, что другие могут давать вам оценку, а вы сами не можете, то тогда где здесь сами вы?

Хороший вопрос

Гость
#13
Гость

Менять компанию. С вами всё нормально.
Побольше-бы таких.
Просто уже давно настали времена по пророчеству, когда 9 больных придут к одному здоровому и скажут, что он болен.

К сож. К этому и идёт ((( помешательство какое-то.

Гость
#14

Идите к хорошему психологу, реально специалисту с образованием.
Вот контакт психолога, с которым я сама работала и она мне очень помогла, 8-968-968-61-96, зовут Евгения. У неё психологическое образование МГУ и клиническая психология. Очень толковый спец. Буквально, спасла меня

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#15

Год назад мне очень помог целитель и духовный учитель Святослав Залесский. Можно сказать, вернул к жизни! Прошла процедуру божественного выравнивания. Разрешилось много жизненных проблем, улучшилось настроение, наладились отношения в семье, стала на все смотреть гораздо позитивнее! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Может быть вам пригодится: +7 (977) 838-33-68