Гость
Статьи
паническая атака на …

паническая атака на ныряние под воду

Я сейчас, будучи взрослой, редко купаюсь, последний раз плавала в озере года 3 назад.. ну и до этого так же - раз в несколько лет.
А вот в детстве наоборот: каждое лето проводила на черном море, детские бассейны зимой, выезды на природу на озера. И я обожала воду. Причем больше всего на море я любила нырять, в маске, с трубкой. В бассейне хоть кого из группы могла пересидеть под водой. На даче тоже было н вытащить из озера, если там хорошая видимость и можно было нырять и смотреть на рыб.

Сильный перерыв в общении с водой у меня был где-то с 13 и до 23 лет. Вообще не сталкивалась с водной стихией. И вот, примерно в 23-24 года я оказалась с компанией друзей на озере с сильно прозрачной водой. И сразу меня атаковала ностальгия - нырнуть и полюбоваться на водоросли, рыбок.. Очки и трубка были у друга. И я побежала в воду.

И тут меня и накрыло. Я чуть не захлебнулась от накатившей паники. пульс подскочил раза в два, адреналин, дикий ужас, дыхание перехватывает, если бы не была в воде, то можно еще сказать, что покрылась липким потом. Я не смогла не то что нырнуть, а даже просто опустить лицо под воду. От одной мысли меня начинало трясти.

И вот с тех пор я с этим живу уже 20 лет - никогда не опускаю лицо под воду, когда плаваю. И так и не смогла для себя понять, откуда это? В чем дело? Никто из знакомых и родственников, ну и я в том числе, не помнят, чтобы я с 13 до 23 тонула или были какие-то происшествия на воде. Но может я не там ищу причину? Может вода тут и ни при чем? #страх

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем искать причину? Просто не ныряйте)

#2
Гость

А зачем искать причину? Просто не ныряйте)

люблю самокопание..
ну и вообще-то это не удобно - плавать, если не можешь опустить лицо под воду. шея затекает, тот же кроль вообще недоступен. брасом еще хоть как-то... но тоже быстро устаешь. Потому собственно я и не плаваю и в бассейн не хожу - шею жалко.

Гость
#3
Баба-Яга

люблю самокопание..
ну и вообще-то это не удобно - плавать, если не можешь опустить лицо под воду. шея затекает, тот же кроль вообще недоступен. брасом еще хоть как-то... но тоже быстро устаешь. Потому собственно я и не плаваю и в бассейн не хожу - шею жалко.

Может из-за косметики на лице?))

#4
Гость

Может из-за косметики на лице?))

я ей не пользуюсь.

Гость
#5
Баба-Яга

я ей не пользуюсь.

Ну, тогда попросите кого-нибудь из знакомых насильно окунуть. Тренировки можно начать в умывальнике или в ванной)

#6
Гость

Ну, тогда попросите кого-нибудь из знакомых насильно окунуть. Тренировки можно начать в умывальнике или в ванной)

пробовала. клин клином..
потом несколько дней в груди , где сердце, дискомфорт был.
решила больше не испытывать судьбу.

Гость
#7
Баба-Яга

пробовала. клин клином..
потом несколько дней в груди , где сердце, дискомфорт был.
решила больше не испытывать судьбу.

А если использовать маску для ныряния с трубкой для дыхания?)

#8
Гость

А если использовать маску для ныряния с трубкой для дыхания?)

вот это единственное, что я не проверяла.
интуитивно понимаю, что наверное не будет такого страха, если не только рот, но и нос будут надежно закрыты от воды...

но все равно дыхание сбивается, даже сейчас, когда сижу тут на форуме и просто обсуждаю эту тему.

мне больше любопытно, как так получилось?
в одной передаче кто-то сказал, что такие страхи на ровном месте возникают из-за прошлых жизней, мол я в этот период времени, с 13 до 23 лет, в прошлой жизни утонула.. И моя душа это помнит..
не особо конечно в это верю, но звучит прикольно.

Гость
#9
Баба-Яга

вот это единственное, что я не проверяла.
интуитивно понимаю, что наверное не будет такого страха, если не только рот, но и нос будут надежно закрыты от воды...

но все равно дыхание сбивается, даже сейчас, когда сижу тут на форуме и просто обсуждаю эту тему.

мне больше любопытно, как так получилось?
в одной передаче кто-то сказал, что такие страхи на ровном месте возникают из-за прошлых жизней, мол я в этот период времени, с 13 до 23 лет, в прошлой жизни утонула.. И моя душа это помнит..
не особо конечно в это верю, но звучит прикольно.

Во загоны...Скорей всего,произошел выброс адреналина на контрасте теплый воздух-холодная вода.Испугался организм в момент опускания лица в воду и теперь защищается,блокируя именно это действие.Все много проще,чем кажется.

Гость
#10

Вам нужен гипнотерапевт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Гость

Вам нужен гипнотерапевт.

много раз думала об этом, но так и не собралась. почему-то есть предубеждение, что они по больше части шарлатаны, да и я не гипнабельна. Хотя было бы интересно пережить такой опыт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: