Гость
Статьи
Тревожные симптомы. …

Тревожные симптомы. Как справляться?

Мне 32, есть муж и сын. Недавно начала замечать за собой нежелание общаться с людьми, кроме семьи. Если это работа - мне в основном нетрудно говорить, т.к. я осознаю, что это надо, правила такие. Но заводить друзей, подруг - нет желания вообще. Причем, такое практически всю жизнь. Было пару подруг и то пока жили вместе, учились в универе. Недавно 5 месяцев я не работала, училась онлайн, да и из дома выходила только с сыном погулять, и я вообще не скучала по людям. Это первое.
Когда я начала искать работу, стала чувствовать, что во время разговоров на собеседовании периодически теряю нить разговора, или слова изредка как в тумане мимо меня уходят... Я знаю, как себя вести и люди могут не заметить мое состояние. Бывает волнение иногда подступает к горлу и трясется немного голос, руки. Такое явно заметно, но пока мне на это не указывали. В моменты сильного волнения критика меня может до плача довести. Раньше такое было часто, сейчас получше переношу, может подступать, но сдерживаюсь, успокаиваюсь.
Заметила, что если во время работы параллельно какой-нибудь звук (кроме ритмичной нейтральной музыки) мне крайне сложно сконцентрироваться. Я копирайтер в офисе. Если дедлайн близится, могу занервничать. Недавно ситуация была такая. По итогу работа сдана, но я ее сделала хуже, чем могла бы. Пока ответа не получила, но я переживаю периодически, что скажут...работаю на новом месте пока 7 дней. На других работах также к людям как к коллегам относилась, не больше. Терпеть не могла трёп, но поддерживала беседу, тк атмосфера в коллективе важна. Если б можно было работала б одна. Раньше я считала, что просто интроверт. Но сейчас думаю...разве это норма? ((

Это то, что волнует меня сейчас. Подскажите, эти переживания нормальны? Было ли у вас такое и как справлялись? #психология

Аноним
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Не норма, это и впрямь тревожность чистой воды
Возможно, вы просто отвыкли от социума, но постарайтесь быть более открытой и не корите себя за ошибки. в первую очередь вы человек и имеете право на ошибку. Дышите через нос, не забывайте хвалить себя и практиковать умения. У вас есть свой социум - это семья, но порой этого недостаточно, не бойтесь впускать людей в свою жизнь
Если представится возможность и ваши коллеги решат посетить кафе - идите с ними
Больше коммуницируйте и выражайте свое мнение, вы заметите, что люди хорошо относятся к вам
Напоминайте себе, что критика это нормально

ну и самый главный совет, попробуйте посетить специалиста, некоторые проблемы сперва кажутся размером с соринку... но то откуда и как они тянутся можно решить только курсом. Ничто не избавит от тревожности навсегда, но можно минимизировать ее влияние на вас и вашу жизнь

Гость
#2
Гость

Не норма, это и впрямь тревожность чистой воды
Возможно, вы просто отвыкли от социума, но постарайтесь быть более открытой и не корите себя за ошибки. в первую очередь вы человек и имеете право на ошибку. Дышите через нос, не забывайте хвалить себя и практиковать умения. У вас есть свой социум - это семья, но порой этого недостаточно, не бойтесь впускать людей в свою жизнь
Если представится возможность и ваши коллеги решат посетить кафе - идите с ними
Больше коммуницируйте и выражайте свое мнение, вы заметите, что люди хорошо относятся к вам
Напоминайте себе, что критика это нормально

ну и самый главный совет, попробуйте посетить специалиста, некоторые проблемы сперва кажутся размером с соринку... но то откуда и как они тянутся можно решить только курсом. Ничто не избавит от тревожности навсегда, но можно минимизировать ее влияние на вас и вашу жизнь

и еще - делитесь с родными своими переживаниями, не решайте все одна

Гость
#4

У меня то же самое, и тоже копирайтер. По тесту выявилась тревожность. Но я итак делаю дыхательные практики и планирую посещение психолога.

Гость
#5
Гость

У меня то же самое, и тоже копирайтер. По тесту выявилась тревожность. Но я итак делаю дыхательные практики и планирую посещение психолога.

И тоже 32 года. 😀

Гость
#6

начало схизофрении?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Нежелание общаться с людьми абсолютно нормально. Я, например, тоже так живу. Но! Для меня это ок. Это не повод для переживания в моем случае.

А вот если вас это реально беспокоит и именно в таком ключе: хочу общаться, хочу друзей, хочу, но не могу - это уже повод задуматься.

А если общаться тяжело, но вам оно и не надо - все ок.

Так вот, в вашем случае, как мне видится, психика чем-то перегружена. И поэтому, она не выделяет энергию и силы для того, чтобы с кем-то общаться. Наш мозг очень умно устроен и заточен под то, чтобы защищать и оберегать нас.

Поэтому, если у человека начинает депрессия или он выгорел/в состоянии стресс - мозг говорит: даю тебе силы только на выполнение необходимых быт. дел, нужных для выживания. Общение и болтовня не входит в этот список.

Поэтому, подумайте над тем, как вы можете поднять уровень своих сил: ресурсные дела, отдых

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: