Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от ощущения недостойности?

Мне кажется, что я недостойна почти всего: окружения, заработка, подарков. По большей части меня сейчас волнует тема окружения. Я бы хотела общаться с людьми веселыми, которые стремятся к чему-либо, но мне кажется, что я недостойна этого, будто я не смогу их заинтересовать. Кажется, что я недостойна красиво одеваться, отдыхать. Недавно решила попробовать перебороть свой страх и наградить себя за это, и поняла, что я даже не знаю, чего хочу, и наградой для меня будет просто посидеть в постели и поесть вкусностей. Не знаю, мне себя от этого так жалко стало, как проработать вот это ощущение никчемности и недостойности?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти

Здесь видятся проблема с самооценкой, а она во многом определяется подсознанием. Вы видимо достаточно требовательны к себе и другим, легко поддаёте стрессам.
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

#1

Просто так, на ровном месте подобные проблемы не вылазят, что-то должно было быть катализатором?

Гость
#2

Копайте в то, кто вам эту установку недостойности передал.

Игорек
#3

что за бред, сейчас все женщины считают себя богиньками с короной до небес.

Гость
#4

Это только очень хороший психолог может подсказать, за большие деньги. И то не точно, сможет ли

Гость
#6

Красивые шмотки и треп с людьми это предел твоих мечтаний?

Евгеша
#7

А вы действительно достойны?

Автор
#8
AMIK

Просто так, на ровном месте подобные проблемы не вылазят, что-то должно было быть катализатором?

Да, это пошло после тяжелых отношений с мамой. Она часто обижается на меня, у неё тяжелый характер. Из-за этого я начала стараться угождать ей, и теперь чувствую вину, если пишу ей без смайликов, например, или безэмоционально общаюсь, когда устала. Все это переносится и на другие сферы жизни.

Автор
#9
Евгеша

А вы действительно достойны?

Я достаточно любознательна и стремлюсь понять и узнать новые вещи, в учебе тоже преуспеваю

Гость
#10

Главное - это осознать, что все мужики рабы женщин. Они за всё должны платить и не вякать, если появляется любовник. А нищее мужичье вообще недостойно даже, чтоб одним воздухом с ними дышать. Будьте Королевой!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Автор

Да, это пошло после тяжелых отношений с мамой. Она часто обижается на меня, у неё тяжелый характер. Из-за этого я начала стараться угождать ей, и теперь чувствую вину, если пишу ей без смайликов, например, или безэмоционально общаюсь, когда устала. Все это переносится и на другие сферы жизни.

Вам стоит прекратить так делать!
Также стоит поговорить об этом с мамой и объяснить ей что она наносит своим поведением вам вред и т.д.
Также вам стоит найти человека с которым можно разговаривать, человека который вас выслушает и что-то подскажет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: