Гость
Статьи
Может ли быть …

Может ли быть депрессия у людей без высшего образования?

Обычно депрессия возникает у людей с тонкой натурой, а это как правило умные люди. Если они умные, то формально у них должно быть высшее образование

Автор
27 ответов
Последний — Перейти

Напрямую склонность к депрессии не связана с образованием.
С депрессией связано количество и качество социальных контактов. Условно, чем стабильнее социальная среда вокруг - тем меньше риск депрессии.

Депрессия - больше городская болезнь. Это не значит, что в деревнях депрессии нет. Есть. Но там ее меньше.
Связано с тем, что в более густонаселённых районах социальная дистанция больше - люди меньше склонны общаться друг с другом.

Вот тут можно немного пофантазировать: например, что в крупные города стремятся люди более амбициозные, а у таких обычно в среднем чуть больше интеллекта и образования.
Так это или не так - у меня лично статистики нет.
Но в любом случае, проблема не в образовании.

Можно, конечно, ещё пофантазировать, что из-за необходимости много и долго учиться человек реже общается со сверстниками... Но тут тоже по-разному бывает.

Еще может быть такая связь, что люди определенного типа (связано с особенностями нервной системы) несколько более чувствительны к раздражителям из внешнего мира, и потому непроизвольно уменьшают контакты с внешним миром. Но потребность в контакте остается высокой, и тогда они вынуждены компенсировать недостаток контакта в выдуманных мирах. Это развивает интеллект, и такие люди больше склонны учиться. Но и тут первопричина не в самом образовании, а в недостатке социальных контактов.

🌸
#1

свали с женского форума

Гость
#2

Образованность и образование - это не одно и тоже.

Гость
#3

Те сколько лет?
По размышлению, лет8-10..

#4

Не понимаю связи, между душевным состоянием и образованием?
Депрессия и расстройство по не достигнутым целям может быть у любого человека. В зависимости что его тяготит.

#5

У меня никогда не было депрессии я всегда работала !!!! И радуюсь !!!!!

#6

"Может ли быть депрессия у людей без высшего образования?"

Может. Скорее всего, будет так,средне

Гость
#7

Людям без образования некогда депрессировать,это привелегия бездельников,у кого времени полно.

Гость
#8

Какая убогость. Это Вы так ВО своим кичитесь?

Гость
#9
Гость

Какая убогость. Это Вы так ВО своим кичитесь?

У меня высшее образование айти

Гость
#10
Гость

Людям без образования некогда депрессировать,это привелегия бездельников,у кого времени полно.

Я занятая и важная

Гость
#11
Засранец

"Может ли быть депрессия у людей без высшего образования?"

Может. Скорее всего, будет так,средне

Мне кажется им нужно было больше трудится. Я вот много работала в айти, когда устроилась в фирму отца на стартовую зп 150 тысяч в 16 лет

Гость
#12
Инесса Николаевна

У меня никогда не было депрессии я всегда работала !!!! И радуюсь !!!!!

Правильно

Гость
#13
Панамка в горошек

Не понимаю связи, между душевным состоянием и образованием?
Депрессия и расстройство по не достигнутым целям может быть у любого человека. В зависимости что его тяготит.

Если у человека нет высшего образование, значит его мозг ограничен и он не может впасть в депрессию

Гость
#14
Гость

Те сколько лет?
По размышлению, лет8-10..

Мне 24 года

Гость
#15
Гость

Образованность и образование - это не одно и тоже.

Почему? Образование дает статус

Настасья Филипповна
#16

у всех может быть, да ещё и легко эта зараза пристаёт, легче простуды

#17
Гость

Если у человека нет высшего образование, значит его мозг ограничен и он не может впасть в депрессию

Сильно однако))

Гость
#18
Гость

Мне кажется им нужно было больше трудится. Я вот много работала в айти, когда устроилась в фирму отца на стартовую зп 150 тысяч в 16 лет

И че? Че ты чучело кичишься?
Тему наитупейшую создала
Оффца!

Настасья Филипповна
#19
Гость

Если у человека нет высшего образование, значит его мозг ограничен и он не может впасть в депрессию

хе, не при чём интеллектуальное снижение. Это нарушение нейропередачи, а олигофрения - слабость отделов коры

Гость
#20
Гость

Если у человека нет высшего образование, значит его мозг ограничен и он не может впасть в депрессию

А если не у всех есть возможность его получить или обстоятельства не позволили?
Противно когда такие дуррры пишут.
Мозга у тебя не имеется по сути
Только знания айти
Раз такую чушь строчишь!

Гость
#21
Гость

Если у человека нет высшего образование, значит его мозг ограничен и он не может впасть в депрессию

Мозг ограничен аж смешно стало!

Гость
#23

Да, можѣтъ. Грусти подвластны всѣ. Такжѣ извѣстна врачам алкогольная дѣпрессия.

#24

Тема автора - эталонный пример шизофазии.

Гость
#25
Егор Мазурок

Напрямую склонность к депрессии не связана с образованием.
С депрессией связано количество и качество социальных контактов. Условно, чем стабильнее социальная среда вокруг - тем меньше риск депрессии.

Депрессия - больше городская болезнь. Это не значит, что в деревнях депрессии нет. Есть. Но там ее меньше.
Связано с тем, что в более густонаселённых районах социальная дистанция больше - люди меньше склонны общаться друг с другом.

Вот тут можно немного пофантазировать: например, что в крупные города стремятся люди более амбициозные, а у таких обычно в среднем чуть больше интеллекта и образования.
Так это или не так - у меня лично статистики нет.
Но в любом случае, проблема не в образовании.

Можно, конечно, ещё пофантазировать, что из-за необходимости много и долго учиться человек реже общается со сверстниками... Но тут тоже по-разному бывает.

Еще может быть такая связь, что люди определенного типа (связано с особенностями нервной системы) несколько более чувствительны к раздражителям из внешнего мира, и потому непроизвольно уменьшают контакты с внешним миром. Но потребность в контакте остается высокой, и тогда они вынуждены компенсировать недостаток контакта в выдуманных мирах. Это развивает интеллект, и такие люди больше склонны учиться. Но и тут первопричина не в самом образовании, а в недостатке социальных контактов.

Такой бред....Боже упаси нарваться на такого "психолога"...

Гость
#26

Мужчина-психолог, подскажите, пож-та, как называется эта особенность нервной системы и тип людей? Похоже это про меня)

"Еще может быть такая связь, что люди определенного типа (связано с особенностями нервной системы) несколько более чувствительны к раздражителям из внешнего мира, и потому непроизвольно уменьшают контакты с внешним миром. Но потребность в контакте остается высокой, и тогда они вынуждены компенсировать недостаток контакта в выдуманных мирах. Это развивает интеллект, и такие люди больше склонны учиться. Но и тут первопричина не в самом образовании, а в недостатке социальных контактов."

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

Такой бред....Боже упаси нарваться на такого "психолога"...

Я читала ответы Егора в разных темах, он очень правильно отвечает, именно, как психолог. Те он смотрит в суть происходящих процессов, видит подводные течения. Мне как раз нравится, что на форуме иногда есть ответы вполне разумного психолога-мужчины. А вот аватарка Егора мне не очень, слишком закрытая поза.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: