Гость
Статьи
У вас такое бывало? …

У вас такое бывало? Какая-либо вещь чётко ассоциируется с какой-то ситуацией

Вобщем, хочу рассказать о том, что иногда какая-либо вещь у меня чётко ассоциируется с какой-то ситуацией, иногда не самой хорошей.Например, когда вижу носовой платок, а если ещё и держу его в руках, сразу такие картинки всплывают в голове,будто кто-то плачет, кому-то очень плохо, и аж самой на душе становится тоскливо и грустно.Не знаю как это объяснить.Может кто-то знает, почему такое может быть?

Анна Мироненко
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас ассоциация в голове такая.
Скорее всего в жизни была ситуация очень яркая для вашей психики, которая четко отпечаталась. Когда вы видели чей-то плачь или плакали сами, а платок был постоянно перед глазами. Это закрепилось в психике и теперь каждый раз, когда вы видите платок, вы буд-то возвращаетесь в ту ситуацию.

И
#2

Да, часто. Модные слова про якоря и триггеры это про такие ситуации. Этим пользуются люди, увлекающиеся психологией. Абьюзеры, фрики-пикаперы, маркетологи, спичрайтеры и тд. Вы сами себе можете насоздавать якорей, а можете их убрать. Чем сильнее циклитесь - тем сильнее якоритесь.

Гость
#3
И

Да, часто. Модные слова про якоря и триггеры это про такие ситуации. Этим пользуются люди, увлекающиеся психологией. Абьюзеры, фрики-пикаперы, маркетологи, спичрайтеры и тд. Вы сами себе можете насоздавать якорей, а можете их убрать. Чем сильнее циклитесь - тем сильнее якоритесь.

Посоветуйте пожалуйста литературу по данным темам.

И
#4
Гость

Посоветуйте пожалуйста литературу по данным темам.

Какую либо специализированную литературу посоветовать не могу, поскольку мой пост - это, так сказать, анализ информации из многочисленных источников. Но простые техники якорения в свободном доступе. Про глубокие лучше и не знать, если честно.

Гость
#5
И

Какую либо специализированную литературу посоветовать не могу, поскольку мой пост - это, так сказать, анализ информации из многочисленных источников. Но простые техники якорения в свободном доступе. Про глубокие лучше и не знать, если честно.

Я люблю глубоко копать.
Простые техники - это по методам НЛП?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

И
#6
Гость

Я люблю глубоко копать.
Простые техники - это по методам НЛП?

Мне кажется, нлп это модное слово старых техник. Но вы же сами суть в 1 сообщении и описали. Ассоциативный ряд это и есть. Принес мальчик на 1е свидание дыню (якорь) и вот уже девочка по прошествии пяти лет все равно при виде дыни будет вспоминать мальчика.
А автор, видимо, сопли слезы в детстве платочком маминым вытирала и вот итог. И сама себя впоследствии накручивает, темы пишет и еще больше скопится, вместо того чтобы найти им другое применение, ну вот хоть вышивать на них.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: