Гость
Статьи
Мать больна …

Мать больна шизофренией

Здравствуйте читатели форума. У меня в семье очень неприятная ситуация. Мать болеет шизофренией. Диагноз поставили 2 года назад, когда ей было 52 года. В течении года до этого она начала себя странно вести: Думала что ею кто-то со стороны управляет, слышала голоса, периодически плакала непроизвольно и тд. Потом мы обратились за помощью к психиатру, она начала принимать препараты и в целом ведёт полноценный образ жизни. Но всё же у неё происходят рецидивы примерно 2 раза в год с продолжительностью в несколько недель. И в эти дни жизнь нашей семьи превращается в кошмар. Я никого ни в чём не виню, я понимаю что это за болезнь, но просто уже сил не осталось, очен больно и сильно переживаю за неё. Просто хочется иногда выговориться, а не с кем. У кого в семье есть больные шизофренией? Как вы справляетесь? #здоровье #родители

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую вам. В такие сложные моменты обращайтесь к психологу и выговаривайтесь.

Гость
#2

Уходите ,иначе это не жизнь-ад.
Есть куда уйти?

Гость
#3
Гость

Уходите ,иначе это не жизнь-ад.
Есть куда уйти?

Такое навряд-ли. Я единственный ребёнок в семье. Отец пенсионер.

Гость
#4

Если она принимает терапию, пьет таблетки и наблюдается у врача, откуда тогда обострения дважды в год? Это очень часто. Хороший врач должен добиться длительной стойкой ремиссии. Может, вам стоит поискать другого специалиста, получше, и добиться, чтобы он ей назначил другие препараты. Переживать не надо, лечиться надо. Вам и себя нужно беречь с такой плохой наследственностью - регулярный сон, правильное питание, обязательно спорт, минимум стресса в жизни.

Гость
#5
Гость

Если она принимает терапию, пьет таблетки и наблюдается у врача, откуда тогда обострения дважды в год? Это очень часто. Хороший врач должен добиться длительной стойкой ремиссии. Может, вам стоит поискать другого специалиста, получше, и добиться, чтобы он ей назначил другие препараты. Переживать не надо, лечиться надо. Вам и себя нужно беречь с такой плохой наследственностью - регулярный сон, правильное питание, обязательно спорт, минимум стресса в жизни.

Если в течении продолжительного периода времени она себя чувствует хорошо, то врач понижает дозу преппаратов. Какое-то время она держится, но потом её состояние ухудшается и снова увеличиваем дозу. Ну такое примерно 2 раза в год бывает.

Гость
#6

Ой-ой-ой

Гость
#7

Да папаша издевался так , что Чудом выжила , но он не лечился . На вашем месте съехала бы и жила своей жизнью , навещала бы и все . Или вы хотите молодость провести в истериках шизофреничной мамы ? Есть болезнь , есть лечение , все. Можно помогать на расстоянии

cv
#8

Автор, ни в коем случае нельзя понижать дозу нейролептика, она должна быть не _ маленькой и ежедневной. Перерыв в приёме лекарств, как и снижение дозы ведёт к рецидивам.Два раза в год приступы, это очень часто! Вы так замучитесь с мамой, и причём каждый последующий раз рецидива будет тяжелее предыдущего, те. всё не остаётся на том же уровне, нет, у неё, как у личности идёт спад по всем направлениям, интеллектуальный, духовный, физический итд. Поэтому надо следить, чтобы лекарства постоянно принимались, и дозы не снижались и не переназначались с одной на другую.

Софья
#9

Не знаю актуальна тема или нет, я ушла. Моя мать шизофреничка превратила мою жизнь в ад, поэтому я больше не смогла терпеть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Согласна с последним комментарием. Я прекрасно понимаю, что чувствуют родные когда их близкий болен. Бессилие, грусть, упадок сил, тревожность. У моей мамы началось все когда мне было 6, редкие выпады, а потом снова добрый и самый ласковый человек в мире. В 14 я ушла из дома, попала в приют. Болезнь настолько захватила её, что мои дни были поделены, на безопасные и небезопасные, где я пряталась под кроватью до утра, она избивала меня часто, про моральные истязания и обвинения молчу. Так же был голод, её сокращали с работы, приходилось воровать еду у подружек (хлеб, крупы) Ушла из дома, после того как она начала меня душить, чтобы я не кричала когда она меня бьёт. А "любимая тётя", которая говорила, что я могу в любой момент прийти, отвела потом в интернатат и за моей спиной пыталась мамину квартиру сдавать, пока её положили принудительно в больницу. Сейчас я выросла, мне жаль свою маму, ей помогаю, бывает принудительно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: