Гость
Статьи
Уверенность в себе

Уверенность в себе

Девушки, подскажите, как вы справляетесь с неуверенностью в себе? Уже грешным делом подумываю о походе к психологу, но всё кажется, будто случай не настолько серьёзный и авось само всё наладится, либо сама путëм проб и ошибок выкарабкаюсь из долговой ямы)

Вроде, понимаю, что довольно симпатичная, стараюсь проработать все нюансы, как-то проанализировать , но сегодня поймала себя на мысли, что даже меняю свою обычную интонацию и со стороны похожа на блеющего ягнëнка)

И таких моментов очень много, чаще всего они срабатывают автоматически, какая-то непонятная боязнь любого осуждения или мнения со стороны. Доходит чуть ли не до маразма, будто кому-то есть до меня дело, хотя у всех своих проблем по горло. Возможно, это отчасти заслуга моей мамы, так как с детства она мне внушала, что всем есть дело до того, мятая у меня рубашка или нет, всегда говорила мне разговаривать тише (по итогу, люди меня просто не могут услышать). Да и сейчас, к слову, ничего не поменялось, от этого отношения только ухудшаются.

Я настолько не уверена в себе, что это даже мешает жить. Стараюсь повысить свою самооценку, хожу на танцы, в спортзал, правильное питание, учу языки, пробую что-то новое. Но будто всех моих усилий недостаточно, что вводит только в полнейшую апатию #неуверенность

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
б-ка
#1

В такой ситуации поход к психологу - вовсе не грешное дело. А такие клиенты для них - классика жанра. Только не надейтесь, что удастся за пару сеансов решить Вашу проблему - скорее всего, получится только зародить в Вас мысль, что можно как-то более удачно переписать вбитые в Вас программы. Не удивляйтесь, если будет неприятное и даже болезненное чувство от такой работы. Это нормально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Таких как вы очень много. Вам надо понять несколько аещей:
1. Мать вас покалечила, запрограммировов на низкую самооценку и это не изменится. Прекратите с ней общатся пока не нучитесь общаться так, чтоб не говорила вам обесценивающие вещи, а этому учиться надо.
2. Танцы и спорт, саморазвитие хорошо, но недостаточно. Они не учат правильно общаться с людьми.
3. Психологи помогают здоровым людям, кому нужно разобраться с той или иной ситуацией. Людям с психотравмами, как у вас, нужен психотерапевт - врач с дипломом.
4. Сами не справитесь. Если бы все было в пределах нормы, уже бы научились справляться. Идите к хорошему специалисту.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: