Гость
Статьи
Кто из неблагополучной …

Кто из неблагополучной семьи?

или испытывал насилие в жизни. Как вы справились с последствиями? После детства в маргинальном районе с псих нездоровыми родителями. Мать жертва , отец шизик педофил Тиран. Не буду писать подробности , насилие с мелких лет жестокое, потом у бабушки жила с алкашами. Очень много плохого, но как то выжила . Уехала , но мне часто снится прошлое , эти издевательства , унижения и тд . Совет « прости т отпусти» к сожалению не работает . У меня КПТСР и депрессия с раннего детства . В обществе я спокойная и позитивная . Дома же лежу смотрю в потолок и плачу от флэшбеков , очень болезненных воспоминаний. Особенно секс насилие очень больно . В общем у кого было что то похожее в жизни, как вы справились ? Психотерапия и антидепрессанты есть ы моей жизни ) #семья

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам помогут только духовные практики.

Гость
#2

У меня была пьющая мама-тиран. Меня не любила, периодически мне об этом сообщала. Били меня много. В общем, тяжело, но не так тяжело как у вас, поэтому не уверена, что мой совет поможет.

1. Я прекратила общение со всеми родственниками, которые хоть как-то меня триггерят. Просто даже на телефон не отвечаю. Мне от этого стало значительно легче.

2. Я строю свою очень уютную и благополучную жизнь. Мне повезло, что с юности я много впахивала и сейчас продолжаю много работать, поэтому доход чуть выше среднего. Соответственно, я вот взяла себе студию в ипотеку в Сочи с видом на море (до моря реально далеко, но смотреть на море каждый день приятно). Работаю на удаленке, занимаюсь аналитикой. У меня все в бело-бежевых тонах (и квартира, и одежда). Много растений, почти под сотню. Пупусечная кошка (шотланская вислоухая молочного цвета). В общем, я активно занимаюсь созданием уюта для себя. Все, кто бывают у меня дома, говорят, что квартира как в Pinterest и уходить вообще не хочется, такой оплот спокойствия.

3. Важно найти именно теплого человека. Я недавно встретила очень доброго и очень заботливого мужчину. Меня сильно любит. И вот это прям наполняет.

4. С психологом занимаюсь и планирую дальше заниматься. Но это вы и так делаете.

В общем, почитайте, что такое hygge. Есть даже книга, посвященная этому термину. Очень миленькая книженция. Пусть все что было и где вы не могли повлиять на ситуацию, останется в прошлом. А в той жизни, которую вы сами создаете, пусть будет hygge (это примерно переводится как уютное счастье)

#3

Вы большая молодец что ходите к психологу и принимаете антидепрессанты. Подобного опыта у меня нет, но тоже в жизни было много сложных моментов и на решение проблем уходили годы, если не десятилетия. Вам сейчас нужно будет быть очень осторожной при выборе мужа, так как большая возможность нарваться на абьюзера. И самое главное убрать контакты с родителями, хотя я представляю как это сложно. Вы ни в чем не виноваты. Вас лишили детства, ваши родители уроды и должны сидеть в тюрьме. Но самое худшее позади и теперь вы сами себе сможете быть любимым родителяем. А когда у вас будут дети вы сможете дать им счастливое детство и создать свою семью, на этот раз такую которую вы на самом деле заслуживаете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Может глупо и тупо прозвучит, но мне помогла Вероника Степанова. Она так спокойно и непринуждённо рассказывает о всяких гадостях, что в какой-то момент я осознала что хочу также относиться к жизни. Я перестала постоянно на публике вести себя как яркое солнышко, которое всегда на позитиве, перестала быть зашуганной и начала высказывать свое мнение даже если оно плохое. Я поняла что вокруг моего детства проблемы не крутятся и надо жить дальше даже с этими проблемами. Простить многое из детства и подросткового возраста я не могу, ну и чо дальше? Не помирать ведь из-за них. Я чаще начала загружать в свою жизнь новых людей, новые события и воспоминания. Да, конечно, триггеры присутствуют, куда уж без них? Сейчас я все еще в депрессии, но уже не в такой в какой была раньше. Сейчас я хотя бы уверена что не хочу наложить на себя руки и лежать 24/7 отдаваясь грусти. В общем хз, как-то справляться но надо. Попробуйте записать на групповые сеансы поддержки или найдите группы "по интересам" в телеграмме, поймите что вы не одна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: