Гость
Статьи
Боязнь ошибиться в …

Боязнь ошибиться в работе

Хочу поинтересоваться у людей, кто работает в бьюти сфере или может быть у кого работа связана со здоровьем человека. У меня была большая мечта стать мастерам в бьюти сфере. Я успешно завершила 2 обучения (база/повышение квалификации) Знаний очень много, но не хватает уверенности. Какая-то боязнь по типу «а что если я сделаю клиенту больно, а если результат будет плохой» хотя сколько моделей отрабатывала - результат хороший. Но тут одно НО!

Отрабатываю я моделей с наставником. (Работу всю беру на себя, консультирую клиента сама и подбираю под него подходящую процедуру тоже сама и всё верно!). Но я всегда перед тем как сделать выбор в процедуре, составе и тд жду одобрения от наставника. Хоть и понимаю, что подбираю все правильно и грамотно. Ну вот одобрение нужно и всё…

Как выходить работать без наставничества? Как побороть эту неуверенность и боязнь ошибиться?

Уже думала идти к психологу, чтобы прорабатывать это, но пока нет возможности, а работать надо…

Snakeo
6 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер,
Наставник - это фигура значимого взрослого, аналогична родителю, на котором ответственность за ваши действия.
Вероятно, нужно посмотреть на тот паттерн общения, который у вас есть в родительской семье: живете ли вы с родителями? взяли ли на себя роль взрослого, который справляется сам с каждодневными бытовыми заботами? чье еще одобрение вам необходимо, кроме наставника и в каких вопросах?
"а что если я сделаю клиенту больно"? - вероятно, он об этом сообщит и нужно будет находить решение выхода из этой его боли.
"а если результат будет плохой"? - нужно будет признать и переделать.
Вижу у вас страх не сделать идеально. Перед каким значимым взрослым страшно не быть идеальной?

Анна

Гость
#1

Переходите в опосредственную бьюти сферу, совесть не побороть) А так мне медик говорил, что хорошый врач так или иначе угробил парочку другую пациентов, а у вас и варианты исправить должны иметься. Ну или держитесь за красоту, те кто к вам приходят, ею пренебрегают, вы их предупредите о возможных последствиях в заумно путноватом русле и смело мажьте))

Гость
#2

Практика и только практика.Постепенно привыкните)
Если завтра вдруг пойдет мода на ещё что-то и вы пойдете этому обучаться ,то опять встанет такой вопрос...ведь хоть и с опытом будете,но процедуру впервые делать будете.Так что дерзайте)

б-ка
#4

Набивай руку на добровольцах. Потом - на не слишком требовательных клиентах. Делай им скидки. Ты же не можешь упражняться на трупах или резиновых задницах. Помаленьку набьёшь руку и тебя охватит уверенность. Впрочем, работая с людьми, всегда будь готова к неожиданностям, конфликтам, недовольству, ... Это нормально. В твоём деле главное - не косячить слишком болезненно и непоправимо. Внимательность поможет. Ещё рецепт. Представь, что рядом с тобой сидит суровый опытный наставник. Слушай его голос в своей голове постоянно. Только не забывай, что он может как обложить увесистыми матюгами с подзатыльником, так и предостеречь, и дать совет, и (!) похвалить. Кстати, когда будешь упражняться, помни, что есть уверенность дилетанта (о! я всё могу!), так и уверенность профессионала. Глянь в ютубе "Капранов А. В. Можно ли научиться быть уверенным в себе". У этого мудрого человека может быть ещё масса полезных тебе советов.

Гость
#5

Боязнь правильная.
Если нет мед. образования, не надо в это лезть.
"Мастера" и "наставники" садятся регулярно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

Неуверенность возникает от недостатка знаний. Никакой психолог это не исправит. Учитесь дальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: