Гость
Статьи
Аптечный ретинол. …

Аптечный ретинол. Какой выбрать?

Никогда не пользовалась ретинолом, хочу начать: возраст 31, кожа в т-зоне жирная с черными точками, на щеках нормальная, имеются маленькие морщинки на лбу, в носогубке, под глазами, да и в целом нет той гладкости, свежести какая была лет 10 назад, кожа какая-то увядающая. Выбираю между авене а-окситив крем-пилинг и ла рош позе редермик ретинол. У авене в составе ретиналь, насколько знаю, это одна из самых действенных форм, но представитель бренда на маркетплейсах пишет, что ретиналя там 0,002 %, но якобы такой % эффективен, хотя мне кажется это ничтожно малым, так как в космецевтических средства он составляет от 0,2.
В ла рош позе ретинол 0.1 % и ретинил лионелат + аденозин 0,2 %, тут уже выше % содержания, но вот форма ретинола меня смущает. У кого есть опыт использования, подскажите с какого начать, какой из двух средств лучше подойдёт для новичка, но будет эффективным. А может быть есть другие, более интересные варианты аптеки, космецевтика, конечно, лучше, но цена на неё кусается. #ретинол

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я, конечно, не косметолог. Но мой опыт такой. В прошлом году осенью брала крем вокруг глаз, кажется, от ля Рош. Стоил около 4 тыс. Помимо омолаживающего эффекта просто хотела немного осветлить кожу в этом месте. Т.к. вокруг глаз не наносила пилинг скатку, и как результат, там кожа была темнее, а на лице загар немного сошел от кислот. Я знала, что ретинол имеет осветляющий эффект. Но этот крем мне такого эффекта не дал и вообще не было заметно, что он работает. Так что не знаю. Потом я купила на вайлдберриз индийскую мазь с большим процентом третиноина. Он действовал довольно мощно, и кожа слезала, сохла... Но все не так страшно. Я подобрала средства для увлажнения, пользовалась не каждый день. Да, там эффект был заметен очень даже. Единственное, у меня нет 100% уверенности, что кожа не портится от такого мощного средства. И это не крем, это аптечная мазь. Соответственно, очень важно соблюдать все правила. Например, наносить защиту от солнца днём даже зимой. В российских аптеках эта мазь не разрешена к продаже, но в интернете её можно продавать. Есть ещё варианты из других стран помимо Индии, значительно дороже. Индийская стоила руб 300, сейчас 500 наверное. Там даже состав не указан полностью, просто третиноин и "кремовая основа" :) Но это средство в продаже давно, многие пользуются, негативных эффектов вроде как не замечено. При соблюдении правил. Нужно следить, чтобы кожа не пересыхала, прямо старательно её питать, увлажнять, потому что она станет суше. И если не защищать от солнца, то могут появиться пигментные пятна. А те крема, которые вы смотрите, они гораздо-гораздо мягче. Возможно через долгое время какой-то эффект появится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Здоровье
Всего: 192 212 тем
Новые темы за 3 дня: 224 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 843 темы