Гость
Статьи
Прививка от бешенства

Прививка от бешенства

Здравствуйте, если тут есть мед.работники или люди, которым делали прививку от бешенства - подскажите, пожалуйста. Молодого человека укусила собака в районе голени, в этот же день пошел в травмпункт, там ему сделали только вакцину от бешенства (КОКАВ), которую курсом прокалывают. Но антирабический иммуноглобулин, который как экстренная сыворотка, ему не вводили. Это нормально? Или обязаны были ввести? Стоит ли теперь переживать за заражение

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

случаи бешенства редки. Посмотрите на собаку, которая укусила. Если жива и здорова, то все хорошо.

Гость
#2
polechka

случаи бешенства редки. Посмотрите на собаку, которая укусила. Если жива и здорова, то все хорошо.

К сожалению, собака была уличная, проезжали 2 раза мимо того места, ее там не было уже

#3
Гость

К сожалению, собака была уличная, проезжали 2 раза мимо того места, ее там не было уже

понаблюдайте. Все таки случаи бешенства редки. Когда происходит, то об этом говорят сразу в сообществах зоозащиты и в новостях. Поэтому сильно не переживайте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Нормально все. Готовые антитела делают, если человек ослаблен, если у него проблемы с иммунитетом (например, иммунодефицит или аутоиммунные нарушения), ну или просто как вариант, особенно если собака уже выяснили, что точно бешеная. А так за неделю-две антитела сами выработаются еще до того, как вирус начал бы потенциально действовать при его наличии. Хотя наверняка бешенства у этой собаки нет, если выглядела обычно, не как больная с текущими слюнями.
Кстати, насчет кучи ограничений типа не употреблять алкоголь, беречься от солнца, не принимать горячую ванну и не ходить в баню, не усердствовать с физическими нагрузками полгода - это байки со старых советских времен, когда еще делали те "10 уколов в живот", то есть подкожные инъекции, которые медленно рассасывались в жировом слое на животе, и там был строгий срок, чтобы не пропустить очередной укол, тогда и запрещали: эти уколы делали довольно часто, а еще подстраховывались, чтобы человек не ушел в запой и не пропустил укол. На самом деле прямой связи нет. Пересекалась на одном ресурсе с женщиной-врачом, много лет живущей в США, так она рассказывала, почему это байки. Таки да, чтобы советский гражданин тогда еще не ушел в запой и не прошляпил вакцинацию. А насчет перегрева - что если было бы так, в Калифорнии было бы невозможно успешно вакцинироваться, нереально же полгода просидеть взаперти дома под кондиционером, а так прекрасно прививают при необходимости точно так же аналогичными вакцинами, и люди продолжают вести обычный образ жизни, не шарахаясь от солнца. Плюс поскольку в организме вырабатывается эндогенный алкоголь, то вакцина не может вступать с ним во взаимодействие до чего-то критичного, по сути те же 10 дней не пьешь и следишь за бобиком, а дальше можно не беспокоиться на эту тему.