Гость
Статьи
ФГДС и ком в горле, …

ФГДС и ком в горле, жутко больно глотать

Здравствуйте!
Вчера впервые делала ФГДС (по ОМС).
Прошло плохо. Врач со мной не общался, пихал трубку и пихал, несмотря на мою начавшуюся истерику. Я задыхалась, меня жутко тошнило слюной, я постоянно сглатывала трубку. Мне просто нужно было время успокоиться и прийти в себя, но мне его не дали, это было похоже не на процедуру в поликлинике, а на насилие. После процедуры случилась истерика, я ревела до полуночи. Полопались капилляры под глазом.
Но сильнее всего меня беспокоит горло. Сразу после процедуры, еще с лидокаином я почувствовала ком в глотке в районе яремной ямки. Как наркоз отошел, боль усилилась. Глотать невозможно. Ощущение, будто в гортани что-то шевелится, и встает поперек горла, впиваясь в стенки. При попытке попить воды слышно странное булькание из гортани. Вода и пища будто не проходят с 1 раза, надо еще раз глотать, чтобы прошла. На глотку "ком" давит постоянно (и без сглатывания), это вызывает приступы тошноты.
Я с ума схожу от шока и страха. Прошли сутки - мне ни капли не лучше. Что делать?!!! Помогите, пожалуйста, у кого было также и что делали для улучшения? Сколько его ждать... Я уже была у ЛОРа, сказала надгортанник в порядке, но что-то я очень сомневаюсь...

Эллен
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей сестры реабилитация была несколько месяцев. Ходила кашляла

Гость
#2

Нужно было делать это под общим наркозом. Если вы чувствуете, что не можете вынести процедуру, зачем себя заставляли? Не все могут это вынести. Есть люди чувствительные.
По поводу того, что еще не прошли неприятные ощущения. Мне лично кажется, что прошло мало времени. При простуде даже горло болит несколько дней. А вы хотите, чтобы за сутки все прошло. Но все индивидуально. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Гость
#3

Это от перенапряжения от спазмов. У меня живот почти неделю болел, как будто очень сильно перекачала пресс. Больше без наркоза делать не буду

Эллен
#4
Гость

Нужно было делать это под общим наркозом. Если вы чувствуете, что не можете вынести процедуру, зачем себя заставляли? Не все могут это вынести. Есть люди чувствительные.
По поводу того, что еще не прошли неприятные ощущения. Мне лично кажется, что прошло мало времени. При простуде даже горло болит несколько дней. А вы хотите, чтобы за сутки все прошло. Но все индивидуально. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

А кто меня спрашивал, могу вынести или нет? В меня трубку запихнули и хана)) Ни на мычание, ни на скручивания врач не обращал внимание. Хотя если бы сразу прекратил обследование, то черт с заключением, я бы сразу ушла. Но нет.. Меня добили до победного. А что так плохо будет, я понятия не имела, делала ВПЕРВЫЕ. И меня беспокоит не боль в горле, как при ангине, а именно ком, который не дает пить, есть и глотать

Гость
#5

Никогда больше себя не мучьте и проходите эту жуткую процедуру с медикаментозным сном, тогда это не страшно. Согласна, что это пытка какая-то средневековая, не все могут это выдержать. А сейчас у вас просто невроз, вам надо успокоиться, забыть этот кошмар и попить глицин и пустырник. Посмотрите хороший позитивный фильм, отвлекитесь от этого.

Эллен
#6
Гость

Никогда больше себя не мучьте и проходите эту жуткую процедуру с медикаментозным сном, тогда это не страшно. Согласна, что это пытка какая-то средневековая, не все могут это выдержать. А сейчас у вас просто невроз, вам надо успокоиться, забыть этот кошмар и попить глицин и пустырник. Посмотрите хороший позитивный фильм, отвлекитесь от этого.

Спасибо, я тоже очень надеюсь, что это ком, как от невроза... Уже вроде отвлеклась на работе, но ком не проходит, страшно, что так и останется(( И пить/есть реально мешает, в отличие от невротического проявления...

Гость
#7

Просто ободрали горло. Полоска разным противосполительным и вяжущим.
Нормальные женщины платят за укол, через 10 мин, встаёшь и довольная идёшь с результатом.

Джафар
#8
Эллен

А кто меня спрашивал, могу вынести или нет? В меня трубку запихнули и хана)) Ни на мычание, ни на скручивания врач не обращал внимание. Хотя если бы сразу прекратил обследование, то черт с заключением, я бы сразу ушла. Но нет.. Меня добили до победного. А что так плохо будет, я понятия не имела, делала ВПЕРВЫЕ. И меня беспокоит не боль в горле, как при ангине, а именно ком, который не дает пить, есть и глотать

Ну так врач научен опытом, что пациент будет сопротивляться, врачу главное провести обследование. Как он тебя отпустит, если тебе назначено, мало ли что у тебя может быть, а он потом виноват будет что не провел процедуру. Вон животные как дергаются у ветеиенара, их скручивают и делают все что надо. Ну а как еще то? Тем более по омс вы какого то сервиса ожидали?
Мне кстати тоже надо, у меня просто дикий рвотный рефлекс, я даже залпом не могу спиртное выпить, даже вино, меня сразу тошнит. Язык с трудом могу почистить, сразу рвотные позывы. Вот я и хз как делать. Наркоз не хочу, не люблю его, только в крайнем случае когда не обойтись. Даже операции предпочитаю под местным.

Эллен
#9
Джафар

Ну так врач научен опытом, что пациент будет сопротивляться, врачу главное провести обследование. Как он тебя отпустит, если тебе назначено, мало ли что у тебя может быть, а он потом виноват будет что не провел процедуру. Вон животные как дергаются у ветеиенара, их скручивают и делают все что надо. Ну а как еще то? Тем более по омс вы какого то сервиса ожидали?
Мне кстати тоже надо, у меня просто дикий рвотный рефлекс, я даже залпом не могу спиртное выпить, даже вино, меня сразу тошнит. Язык с трудом могу почистить, сразу рвотные позывы. Вот я и хз как делать. Наркоз не хочу, не люблю его, только в крайнем случае когда не обойтись. Даже операции предпочитаю под местным.

Нормальный врач должен хоть уточнить, нормально ли все... А не пихать дальше трубку, видя не совсем вменяемое состояние пациента. И по ОМС также должны делать адекватно, все же это больница, а не мясной магазин... Живые люди приходят! Но мне теперь урок... Больше туда ни ногой. И вам не советую

Гость
#10
Эллен

Нормальный врач должен хоть уточнить, нормально ли все... А не пихать дальше трубку, видя не совсем вменяемое состояние пациента. И по ОМС также должны делать адекватно, все же это больница, а не мясной магазин... Живые люди приходят! Но мне теперь урок... Больше туда ни ногой. И вам не советую

Все правильно вы говорите. Пациент может и сознание потерять на этой процедуре. Врач должен следить, как пациент реагирует, дать успокоиться. А вообще есть реально такие, которым пофиг. У них и рвотного рефлекса нет, спокойно лежат и все. Но большинство как вы. Поэтому,в следующий раз делайте с уколом . И психика будет здоровее. Кстати, маленьким детям тоже делают с уколом во сне, иначе они не дают и не могут перенести эту пытку.

Гость
#11

Автор, это пройдёт, поцарапали скорее всего. Мне делали не один раз. И всегда по-разному. Самый первый был легче, чем потом. Врач всë объяснил. Вам попался тупой, ничего не объяснил. Надо вдыхать ртом воздух медленно, тогда горло как будто расширяется и в этот момент он очень быстро толкает трубку. И стараться не глотать слюну. При глотании тоже тянет на рвоту. У меня даже рвотных позывов не было в первый раз. В другой раз мне женщина врач вообще дала трубку в руки со словами: глотай. Я аж офигела. Заглотала кое-как. Под общим наркозом ещё не делала. Всё от врача зависит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

максимум что могло пройзойти вам поцарапали горло
это не смертельно

Предыдущая тема