Гость
Статьи
Гормональный сбой, как …

Гормональный сбой, как наладить цикл

Суть проблемы: замучалась с этими месячными, вернее их отсутствием. Анализы на гормоны показывают недостаток гормона прогестерона, на УЗИ - маленький эндометрий. Врач поставила диагноз: вторичная анеморея, велела пить дюфастон. После дюфастона месячные начались, но на следующий месяц сами не пришли, врач снова велела пить дюфастон. Вообщем месячные только на дюфастоне, но не могу же я пить его постоянно, ведь раньше такого не было...Кто сталкивался с такой проблемой или может что-то знает об этом пожалуйста подскажите. Консультировалась и у другого врача, но все тоже самое - пить дюфастон и циклодинон.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Котенок
#1

я сама пью дюфостан с 16 дня цикла 10 дней..второй месяц. Лучше стала перносить вторую фазу. Но у меня месячные что с ним были ( только более болезненные) что без него.

Котенок
#2

я знаю у нас у женщины на работе такое было..несколько лет месячных не было..потом она забеременела без них и родила и пошли опять

Автор
#3

Котенок, а что с Вами, для чего пьете дюфастон, если месячные есть?

Гретхен
#4

Автор, а овуляция у вас есть? И нет ли проблем с недостатком веса?

Автор
#5

Гретхен, по поводу овуляции - не знаю, ее можно как-то определить? На УЗИ внутривагинальном есть доминирующий фаликул. Вес 48 кг при росте 165

Котенок
#6

Автор, у менято нехватка прогестерона..от этого очень болезненные месячные

Автор
#7

Котенок, живот болит? А с грудью как? У меня мастопатия уже 5 лет..раньше очень болела грудь во вторую фазу цикла...предполагаю причина таже, что и у отсутствия месячных..

Котенок
#8

7 грудь тоже болела..но эт не самое страшное и терпимо))) больш страдаю от живота)) да это все одна и та же причина нехватка прогестерона

Автор
#9

Котенок, я уже замучилась с этой нехваткой...Если бы еще узнать причины, по которым он не вырабатывается в достаточном количестве...а то так на гормонах все время - не дело..

Котенок
#10

Автор, вот это самое нетересное никто не может ответить. Ну у многих на почве длительного стресса..пролактин повышается гормон щитовидки сильно..он тпаралллеьно понижает сильно прогестерон..вообщем там целая схема..все гомоны взаимозависимы. А некоторых на пустом месте. у меня точно сильные стрессы предшествовали

тож самое
#11

девочки а у меня тож самое. сбой цикла и дюфастон для выравнивания. то три раза за цикл месячные, то задержка три недели. прописали дюфастон. с 14дня десять дней. сначала срабатывало. а сейчас уже десять дней после дюфастона - и никаких месячных. грудь болит напряжённая и горячая, сама какая то раздутая как на дрожжах. низ живота не болит. ттт. и что делать будете автор?

Котенок
#12

может вам родить стоит раз так серьезно? если есть возможность конечно и планируете вообще

Автор
#13

Котенок, а где эту схему действия и выработки гормонов можно посмотреть, не подскажите? Сдавала анализы: все гормоны в норме, кроме прогестерона во второй фазе цикла и т3 кажется... Пролактин в норме, так что из-за стресса - исключено. Читала, что как раз стресс оказывает сильное действие на пролактин, в результате чего гормон поднимается и результат - проблеммы с циклом, может быть у вас из-за этого?

Автор
#14

тож самое, у меня тоже такое было, что после дюфастона месячные не пошли, но грешу на наши аптеки, возможно попалась пустышка, много подделок среди лекарств.. но лучше к врачу, чтобы она посмотрела. А что делать даже не знаю...

Автор
#15

Котенок, родить это было бы самое лучшее решение, но пока не те обстоятельства...

Света
#16

Автор, я сидела на дюфастоне полгода. Месячных без него не было. Потом врач назначила ОК. Почти 2 года у меня нет своих месячных, только на таблетках. Родить нет возможности, не замужем и т. д. Когда захочу ребенка, не знаю, что буду делать. Страшно думать об этом, так и живу одним днем. О причинах никто сказать не может, вроде все в порядке, я сама не чувствую никаких изменений в своем здоровье, а м. нет. С самого начала были нерегулярные, и вдруг резко пропали насовсем. Дорогой автор, знаю, что дюфастон иногда надо пить долго, чтобы помог. Желаю вам всего хорошего.

Аля
#17

Автор, я принимала и дюфастон и утрожестан, как-только прекратила прием месячные опять не приходили от 5 до 60! дней задержки. Советую вам обратитесь к эндокринологу с этой проблемой. Моя проблема решилась после лапары месячные наладились, но все-равно забеременеть я смогла только благодаря стимуляции. После родов только все нормализовалось ттт! Попробуйте родить :) Потом, если у вас эндометриоз , вам не советовали лапару?

Автор
#18

Света, меня тоже порой ужас охватывает, как подумаю, ведь раньше все хорошо было..а что делать не знаю, вроде и медицина в наше время на уровне, но причину объяснить не могут. Света, а какой у вас вес, может быть дело в этом?

Автор
#19

Аля, а что такое лапара и для чего она? У меняя нет эндометриоза, врач ничего такого не говорила..

Наташа
#20

Девочка,при росте 165 см вы должны весить 55 кг минимум.Срочно поправляйтесь.Женские половые гормоны очень зависят от массы тела.И еще никаких серьезных физических нагрузок в тренажерном зале.Все в меру.Физические нагрузки(чрезмерные) повышают выработку пролактина.И найдите грамотного гинеколога-эндокринолога

Автор
#21

Наташа, мне 27 и у меня всю жизнь такой вес 50 кг (+/-1 кг), а проблемы начались год назад..

Автор
#22

Наташа, нагрузки физические регулярные в последнее время, мжет действительно спорт влияет негативно на выроботку гормонов...не то чтобы чрезмерные нагрузки, по минут 30 ежедневно легкой разминки

Наташа
#23

нет,30 мин легкой разминки негативно не влияют,только пользу приносят.Но вы должны больше есть,чтобы не потерять в весе еще сильнее.Если вес всегда был таким,ищите другую причину(стресс очень сильный или длительный,инфекционные заболевания,чрезмерное увлечение загаром,солярий в том числе).К советам родить действительно стоит прислушаться.Вот только возникнут скорее всего проблемы с зачатием и дальнейшим вынашиванием.Но если получится,то постарайтесь еще кормить грудью как можно дольше,минимум до года.Лечение дюфастоном может продолжаться до 6-8 месяцев.Если на фоне приема препарата забеременеете,то продолжайте принимать до 16-18 нед беременности.Если рожать в ближайшие год-два категорически не входит в ваши планы,то идите в хорошую клинику и проходите полное обследование,включая рентген черепа.Повышенный пролактин может свидетельствовать об опухоли гипофиза.Не пугайтесь,это все лечится.Главное найти,что лечить.Удачи.

Автор
#24

Наташа, стресс как раз был очень сильный около года назад, может чуть похудела, но не значительно плюс я выпила тогда таблетку постинора, через несколько дней после приема таблетки начались месячные, а на следующий месяц пришли с большой задержкой, а потом не пришли вовсе. А какая связь гормонов и жировой ткани? Не хотела бы поправляться, но если это необходимо, то буду налегать на плюшки. Пролактин в норме, проблема в чем-то другом. Если можете скажите что нибудь о анализах..

ТТГ 1.78 (0.2-3.2)

Т3 0.49 (0.8-2.0)

Т4 59.09 (53-140)

ПРОЛАКТИН 297.2 (71.2-598.2)

ЛГ 8.3

ФСГ 8.6

Прогестерон 14.7

Эстрадиол 122.3

Наташа
#25

К сожалению,у меня нет сейчас справочника по лабораторным показателям,я в отпуске.Но все эти показатели,кроме ттг,т3 и т4 зависят от фазы цикла.Так что можете и сами посмотреть в специальной литературе,если помните в какой день цикла сдавали. кровь.Постинор для организма,как бомба атомная.Последствия непредсказуемы.У вас скорее всего стресс+постинор вызвали такие изменения в гормональном статусе.А жировая ткань напрямую участвует в синтезе и обмене половых гормонов,без жира никак.Но если вы всегда были в таком весе,то полнеть не надо.Причина в другом.По поводу стресса-идите к психологу.А по поводу гинекологических проблем:почитайте книги М.Норбекова.В одной из них,к сожалению не помню в какой именно,описан гинекологический аутомассаж.Средство волшебное,если честно заниматься.Проверила на себе и своих пациентках.

тож самое
#26

14 только я не пойму зачем дюфастон она мне выписала. гормональный анализ показал итак повышенный прогестерон!! и состояние раздутое - как у беременной. итак налицо повышенные женские гормоны . и добавлять их ещё таблетками дюфастона и прожестожелем!! не понял логики, но послушалась. и после всего этого - !после дюфастона! -нет месячных((

Автор
#27

Наташа, не легко оказалось востановить гормональный фон, если бы тогда знала, что постинор так вреден, никогда бы не принимала эту гадость...а из гомеопатии пью циклодинон, можно надеяться, что он поможет выровнять цикл, плюс каждый день по капсуле витамина Е или все это как капля в море? А как вы относитесь к ОК с целью отрегулировать цикл (Ярина, Трирегол)?

Автор
#28

тож самое, вообще странно, если анализ показал повышенный прогестерон, то логически зачем его прописывать, може к другому врачу. а прожестожель - тоже аналог прогестерона?

Света
#29

Автор, у меня проблема не из-за веса, рост 170, 58 кг, на диетах никогда не сидела, вес всегда стабильный

Ли-Лу
#30

Аля 17. Отзовитесь!!! Чем вы стимулировались, чтоб забеременнеть. У меня те же проблемы. И лапароскопию назначают (делать надрезы на яичниках, если не смогу забеременнеть в этом цикле). А стимуляцию назначили клостилбегитом. Подскажите, какой препарат вы принимали?????

Котенок
#31

девченки да не перживайте вы так..я ж говорю зна на работе женщину без месяных несколько лет жила и 2 детей родила. без всяких стимуляцмй

Котенок
#32

а что повышен пролактин у вас это 100%..у меня тоже он в норме по анализам..но мне один эндокринолог сказала что прорлактин поймать правильный показтель очень тяжело ..они по симптомам говорит что уменя повышен бывает точно

Котенок
#33

и та женщина без месячных наоборот с избыточным весом всю жизнь. А уменя 48 кг при росте 170..ноу меня месячные регулярные

Кошка**
#34

а какие вы еще анализы сдавали? ТТГ сдавали? По дням на созревание фолликула?

Кошка**
#35

30, некоторым делают небольшую операцию, если киста на яичниках, нужно просто обследовать все эти варианты

тож самое
#36

28 прожестогель это почти чистый прогестерон. гель для груди наружного применения. франция без обмана. я с первой секунды чувствовала что женских гормонов прибавилось - от этого и сбоит. но врачи как то этого не понимают. зачем то ещё добавляют. а начинаешь умничать - обижаются и становятся в позу.

Ласка
#37

тоже самое..у меня точно нехватка прогестерона, я без анализов могу сказать..я когда пью дюфостан (прогестерон)..прям к жизни прихожу..оживаю..перестает все болеть

Ласка
#38

тоже самое, может к друго эндокринологу сходить?

автор
#39

Котенок, как тут не переживать, если все нарушено, вплоть до того, что желания нет, либидо снижено...

автор
#40

Кошка, ТТГ сдавала - 1.78

Котенок
#41

Автор, либидо не от этого зависит помоему вообще

Котенок
#42

знаете а травиться химическими гормонами еще хуже..если так природа решила и у вас ничего не болит..может не стоит ничего трогать?? само по себе стабилизируется

Гость
#43

у меня недостаток, месячные идут через 2 месяца, пью диане-35, всё ок. не пью - опять плохо((

тож самое
#44

37 при норме 0-0.3 у меня 0.5! это перед всеми приёмами лекарств! щас представляю какая цифра. потому что состояние как у берем вся раздута и желание увеличилось. все остальные показатели в норме кроме фсг - немного завышен. но я читала что фсг меняется каждые полчаса. для чистоты эксперимента нужно сдавать утром три раза через полчаса на 6 день цикла. накануне три дня диета , никаких спортов и физ нагрузок и не нервничать в момент сдачи.

автор
#45

тож самое, как вы, месячные не пришли?

Ли-Лу
#46

Девочки, насчет того, что если повышел прогестерон, а его еще и в препаратах выписывают. У меня то же самое. Я тоже удивилась, переспросила врача. Она очень хороший специалист (не только я сужу, но к ней куча народу ездит, говорят, что лучше всех у кого они были). Так вот, так и надо. Что-то связанно с тем, что тогда блокируется выработка своего гормона, раз поступает из вне. Я точно объяснить, как врач не могу, но у меня действительно понизился уровень прогестерона. плюс, многие препараты для лечения гормонального фона можно применять только с препаратами содержащими прогестерон. В чем соль не знаю, но тоже этим делом интересовалась...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор, а тестостерон у вас в норме?

Машка
#48

У меня при сниженном прогестероне сильно повышен тестостерон. Врач говорит что это нарушения в работе гипофиза. И якобы гипофиз дает неправильный сигнал яичникам, и они не вырабатывают прогестерон, а тестостерон наоборот зашкаливает. Вот пью сейчас андрокур. Девочки принимал кто-нибудь андрокур?

Быстрая
#49

Автор, а раньше у вас цикл был нормальный? Просто если это не временный сбой, а постоянный синдром, то, может быть, не все так страшно?

Просто у меня всю жизнь цикла как такового не было, то 20 дней, то 40, то 60, а то вообще нет. Плюс поликистоз и куча разных диагнозов. Ну и гормональный дисбаланс, естессно, а у кого его нет? Дюфастоном травили, гормональные пила, добавки пила и прочее тоже. Результат нулевой. Ну как был нерегулярный цикл, так и остался.

Как выясняется, у многих женщин так, просто генетически.

Родила 2 детей. Забеременела вообще без проблем (первый раз после 1 месяца попыток, второй раз - где-то после полугода).

И насчет гормональных препаратов: у нас гинекологи очень любят ими цикл "поправлять". Для них (гинекологов) это очень удобно: действительно, цикл как часы, плюс всякие кисты не беспокоят, плюс беременности нежелательной нет - короче, возиться с человеком не надо вообще, никаких проблем. А вот насчет эффктивности - не знаю. Зайдите в топики про ОК - почитаете, что народ говорит про Ярину и прочие гормоны и их побочки. ИМХО: эффект чисто косметический.

тож самое
#50

45 автор спасибо за внимание)).. а как у вас?

кроче оказывается здесь как в ювелирке. шаг влево шаг вправо - всё должно быть точным. объясню. у меня цикл всегда один и тот же - 25 дней. и до и после родов. дюфастон надо пить 10 дней. на отмену придут дела.. итак считаем - 25 минус 10 и минус один=14. значит чтобы "подправить" цикл нужно с 14 дня пить таблетки. что я и сделала. но.. оказывается надо было с 16 так как овуляция якобы не успела произойти и недозрев, фоликул начал подавляться дюфастоном. отчего он благополучно превратился в кисту и ессно без менстр...!! и это мне врач объясняет!! и параллельно выписывает ещё кучу более сильных других гормонов чтобы "подправить" цикл. я офигеваю тихо..

залезла в инструкцию - там такие побочные - страшно писать! и вот теперь голову ломаю.. стоит ли?