Гость
Статьи
Эмболизация маточных …

Эмболизация маточных артерий

Кто делал Эмболизация маточных артерий при миоме, Напишите, пожалуйста, все последствия и отзывы о операции. Заранее благодарна.

Таня
3 647 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Анастасия
#301

Подскажите пожалуйста, где в Ярославле можно сделать эмболизацию маточных артерий???

Гость
#302

все очень индивидуально-я после эма на третий день вышла на работу, а через неделю вообще забыла об этом, температура была только в первый день, но даже, если бы и месяц была температура, и если бы боли были-это все равно лучше полостной операции! вы думаете после операции у вас бы не было температуры и болей, а заживление швов? это несравнимые вещи-самая тяжелая эма легче самой легкой полостной операции

лора
#303
Гость

все очень индивидуально-я после эма на третий день вышла на работу, а через неделю вообще забыла об этом, температура была только в первый день, но даже, если бы и месяц была температура, и если бы боли были-это все равно лучше полостной операции! вы думаете после операции у вас бы не было температуры и болей, а заживление швов? это несравнимые вещи-самая тяжелая эма легче самой легкой полостной операции

Полностью согласна! Я ЭМА перенесла не легко, сильные боли в течение недели, температура и т.д. Но я перенесла за свою жизнь 4 полостных операции. Мне есть с чем сравнить. ЭМА очень легкая операция по сравнению с полостными.

#304

Эмбрлизация маточных артерий показана не для всех локализаций и

размеров узлов. Необходимо гинекологическое обследование. Принцип

лечения заключается в создании нарушенного питания узлу , в результате

чего он некротизируется и уменьшается в объеме. Лучше выполнять

пациенткам, закончившим репродукцию.

____________________________________________________________​__________

С уважением, Гузиль Татьяна Андреевна- Акушер-гинеколог отделения гинекологии, врач высшей категории. Клиника -"Доктор Лидер", г. Москва.

Телефон для записи на прием 8-495-540-40-58

Катерина
#305
лора

Полностью согласна! Я ЭМА перенесла не легко, сильные боли в течение недели, температура и т.д. Но я перенесла за свою жизнь 4 полостных операции. Мне есть с чем сравнить. ЭМА очень легкая операция по сравнению с полостными.

Но у меня например, боли уже 23 дня после операции не стихают. Температура каждый день к вечеру 37,2-37,6. Уже два курса антибиотиков прошла. Врачи говорят, так бывает. УЗИ делать не хотят - говорят, еще рано. Даже в платной, как только услышат историю, отказываются. а один УЗИст сказал: "Мы с вами там ничего не увидим - еще рано", и добавил: "Если там что-то не так, я не хочу быть тем, кто вам об этом скажет". Вот так обнадежил.....

Узел у меня небольшой, 45*42, субсеррозный на широком основании. Экспульсии быть не может, если только в брюшину... А как узнать, если УЗИ делать "рано", а при осмотре гинеколог чувствует только миому. Он руками, а я страшными болями!

Я даже садиться спокойно не могу. В момент усадки дикая боль, которая потом, к счастью стихает!

О-о-о-чень легка операция!!!

Только вот последствия неясные. И никому ты не нужен. Все списывают на индивидуальные особенности организма.

лора
#306

[quote="Катерина"] У меня боли были в течение двух месяцев после операции, но не постоянно, а временами накатывали приступами иногда сильно, иногда терпимо, а в течение первой недели боли были сильные и постоянно. Почему вам не делают УЗИ? Мне сделали через 2 недели после операции, чтобы проверить сохранился ли кровоток.

А после полостных операций живот болит 1,5-2 месяца. Ни сесть,ни лечь, ни встать, ни повернуться. А ночью при смене позы очень сильные боли, просыпаешься и ждешь минут 15 когда они утихнут. Душ не принять, голову не помыть, наклониться невозможно. А спайки, которые болят при смене погоды и при резких движениях? У меня после последней операции прошло уже более 5 лет, а я до сих пор не могу толком лежать на оперированном боку (больно). После операции в малом тазу один из яичников спайками "припаялся" к матке, труба с этой стороны стала непроходимой.

Я не агитирую за ЭМА. Мне ЭМА не принесла ожидаемого результата. Но ведь у кого-то хорошие результаты. Надо все попробовать, а удалять матку - это крайняя мера, когда ничего другое не помогло.

А на счет того, что потом мы никому не нужны - это правда. У меня прошло уже больше года после ЭМА, гемоглобин теперь нормальный, а чувствую я себя намного хуже, чем раньше, и никто не может сказать почему.

Катерина
#307
Елена Уфа

Здравствуйте, 4 месяца назад делала ЭМА боли были ужасные,продолжались около месяца,потом резко прекратились. Ходила 2 раза на узи какая была миома в размерах, такая и осталась, кровит так же. Сидела в очереди на прием к врачу с девушкой, перенесшей такую же операцию, ей 36 лет месячные прекратились. Последствия ЭМА непредсказуемы , каму как повезет.

У меня похожая ситуация. Уфа. клиника БГМУ. Сегодня 24-ый день после операции. Боли, температура. 2 цикла антибиотиков. Ни дня без обезболивания. А врачи гвоорят: УЗИ делать рано. Щупают только... И все списывают на индивидуальные особенности организма. СОЭ 50. А у них - индивидуальные особенности... Жду у моря погоды... Куда податься?!?!?

Катерина
#308
лора

У меня боли были в течение двух месяцев после операции, но не постоянно, а временами накатывали приступами иногда сильно, иногда терпимо, а в течение первой недели боли были сильные и постоянно. Почему вам не делают УЗИ? Мне сделали через 2 недели после операции, чтобы проверить сохранился ли кровоток.

А после полостных операций живот болит 1,5-2 месяца. Ни сесть,ни лечь, ни встать, ни повернуться. А ночью при смене позы очень сильные боли, просыпаешься и ждешь минут 15 когда они утихнут. Душ не принять, голову не помыть, наклониться невозможно. А спайки, которые болят при смене погоды и при резких движениях? У меня после последней операции прошло уже более 5 лет, а я до сих пор не могу толком лежать на оперированном боку (больно). После операции в малом тазу один из яичников спайками "припаялся" к матке, труба с этой стороны стала непроходимой.

Я не агитирую за ЭМА. Мне ЭМА не принесла ожидаемого результата. Но ведь у кого-то хорошие результаты. Надо все попробовать, а удалять матку - это крайняя мера, когда ничего другое не помогло.

А на счет того, что потом мы никому не нужны - это правда. У меня прошло уже больше года после ЭМА, гемоглобин теперь нормальный, а чувствую я себя намного хуже, чем раньше, и никто не может сказать почему.

УЗИ мне сделали на 8 день при выписке. Но врач на УЗИ ничего не сказала, сказала, что все скажет лечащий. А лечащий сказал: все у вас нормально. а на мой вопрос: "кровотоков нет?" ответил, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в дела специалистов. И подтвердил, что "все в норме". Я так полагаю, что это неправда. Видимо, что-то не так, вот они и уходят от ответа!

лора
#309

УЗИ мне сделали на 8 день при выписке. Но врач на УЗИ ничего не сказала, сказала, что все скажет лечащий. А лечащий сказал: все у вас нормально. а на мой вопрос: "кровотоков нет?" ответил, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в дела специалистов. И подтвердил, что "все в норме". Я так полагаю, что это неправда. Видимо, что-то не так, вот они и уходят от ответа![/quote]

Найдите другого специалиста УЗИ пусть и платного. Со мной тоже не все разговаривали, но я нашла врача УЗИ, который мне все рассказывает, объясняет и даже показывает на мониторе, отвечает на все мои вопросы. А почему вам ничего не объясняют?

Мне вообще еще перед операцией рассказали о всех возможных последствиях: о возможном некрозе матки - тогда экстренное ее удаление. Если бы сохранился в миоме кровоток, то повторная операция бесплатно. Предупредили и о возможном выключении функции яичников - тогда преждевременный климакс.

У меня ничего этого не произошло, но и узел уменьшился незначительно, и месячные стали поменьше, но еще довольно обильные, хотя обещали, что кровопотери уменьшатся сразу. А у меня первые три месяца месячные были еще сильнее, чем до ЭМА, да еще с болями (чего раньше никогда не было), но потом постепенно уменьшились.

myoma.org.ua
#310
GuzilTatyana

Эмбрлизация маточных артерий показана не для всех локализаций и размеров узлов <...> Лучше выполнять пациенткам, закончившим репродукцию.

Глубокоуважаемая Татьяна Андреевна из клиники ДокторЛидер!

ЭМА уже давно и успешно применяется у женщин, желающих в последующем забеременеть. Вот тут Ваши земляки подробно расписали:

http://www.embolization.ru/ema-i-beremennost.html

Ellga
#311

Не знаешь кому верить про ЭМА. Если с точки зрения репродукции, то я бы тоже сначала попыталась удалить узлы с помощью гистерорезектоскопии (что я и сделала, правда тогда ЭМА в Беларуси еще не делали) или с помощью лапороскопии. Если этого сделать нельзя - то ЭМА. После гистерорезектоскопии нельзя планировать беременность всего лишь 6 месяцев.

Гость
#312
Катерина

.

Катерина

.

я делала эма 28 марта после лапараскопию .22 апреля произошла экспульсия узла .25 сделала узи определили кисту яичника 3 см.до эма проблем и кист небыло.Боли так и продолжаются .

Ирина
#313

Таня, я собираюсь оперироваться у Боброва . Была настроена оптимистично. Начиталась тут всяких страшилок и испугалась. Хотела бы еще родить. Если можно, я бы Вам написала в личку или позвонила бы. Моя почта irur72@mail.ru

ирина
#314

Любовь, добрый вечер прочитала, что Вы в 2011г делали ЭМА. собираюсь тоже делать. хотелось, у Вас узнать мнение о процедуре, стоит делать? хотелось узнать где в Ярославле делают (я из Костромы) и специалист, к кому стоит

обратиться. Буду признательна, если ответите

Гость
#315
Ирина

Таня, я собираюсь оперироваться у Боброва . Была настроена оптимистично. Начиталась тут всяких страшилок и испугалась. Хотела бы еще родить. Если можно, я бы Вам написала в личку или позвонила бы. Моя почта irur72@mail.ru

Ирина! На счет страшилок, спросите у кого прошло не очень гладко, где они делали ЭМА и каким препаратом. Я делала у Боброва японскими эмболоми. Все прошло хорошо, было 4 узла один узел субсерозный на широком основании 64*52 мм, один субсерозно-интрамуральный 17*13мм, два узла интрамуральных 56*52 мм и 25*17 мм, через 2,5 месяца родился интрамуральный узел 56*52 мм, сейчас по УЗИ изменил дислокацию узел который был 25*17 мм и скоро должен родиться, два остальных узла уменьшились не значительно, но месячные стали нормальные после рождения большого узла, безболезненные вообще. Яичники в норме, все хорошо. Просто если вы еще хотите иметь детей, тогда надо делать у лучших специалистов и японские эмболы разработаны специально для маточных артерий. Желаю Вам здоровья.

Юлия
#316

Марина, подскажите, как сейчас ваше здровье?

Тася
#317
Катерина

Но у меня например, боли уже 23 дня после операции не стихают. Температура каждый день к вечеру 37,2-37,6. Уже два курса антибиотиков прошла. Врачи говорят, так бывает. УЗИ делать не хотят - говорят, еще рано. Даже в платной, как только услышат историю, отказываются. а один УЗИст сказал: "Мы с вами там ничего не увидим - еще рано", и добавил: "Если там что-то не так, я не хочу быть тем, кто вам об этом скажет". Вот так обнадежил.....

Узел у меня небольшой, 45*42, субсеррозный на широком основании. Экспульсии быть не может, если только в брюшину... А как узнать, если УЗИ делать "рано", а при осмотре гинеколог чувствует только миому. Он руками, а я страшными болями!

Я даже садиться спокойно не могу. В момент усадки дикая боль, которая потом, к счастью стихает!

О-о-о-чень легка операция!!!

Только вот последствия неясные. И никому ты не нужен. Все списывают на индивидуальные особенности организма.

у меня эма была сделана 23.04.2013г. я с вами согласна по поводу что мы после эма никому не нужны вообще и что эти отмашки врачей по поводу индивидуальных особенностей это вообще полный капец, у тебя боли дикие, ташнота, рвота, кровотичение и ты напуган всем происходящим, а врачи говорят что так бывает, вот вообще не помогает этот ответ врачей.

Катерина
#318
Тася

КатеринаНо у меня например, боли уже 23 дня после операции не стихают. Температура каждый день к вечеру 37,2-37,6. Уже два курса антибиотиков прошла. Врачи говорят, так бывает. УЗИ делать не хотят - говорят, еще рано. Даже в платной, как только услышат историю, отказываются. а один УЗИст сказал: "Мы с вами там ничего не увидим - еще рано", и добавил: "Если там что-то не так, я не хочу быть тем, кто вам об этом скажет". Вот так обнадежил.....

Узел у меня небольшой, 45*42, субсеррозный на широком основании. Экспульсии быть не может, если только в брюшину... А как узнать, если УЗИ делать "рано", а при осмотре гинеколог чувствует только миому. Он руками, а я страшными болями!

Я даже садиться спокойно не могу. В момент усадки дикая боль, которая потом, к счастью стихает!

О-о-о-чень легка операция!!!

Только вот последствия неясные. И никому ты не нужен. Все списывают на индивидуальные особенности организма.

у меня эма была сделана 23.04.2013г. я с вами согласна по поводу что мы после эма никому не нужны вообще и что эти отмашки врачей по поводу индивидуальных особенностей это вообще полный капец, у тебя боли дикие, ташнота, рвота, кровотичение и ты напуган всем происходящим, а врачи говорят что так бывает, вот вообще не помогает этот ответ врачей.

У меня ровно через месяц все устаканилось. 1 апреля оперировалсь, а 1 мая как отрезало. Ни болей, ни температуры. И перестала чувствовать этот "кусок мяса" внутри, а то даже садилась еле-еле - больно было в момент "посадки", и ходить даже было больно. Каждый шаг отдавал в матку. Но теперь уже целых пять дней живу как человек. Может и правда индивидуальные особенности... Однако, следует сказать, что все-таки три курса антибиотиков так или иначе прошла. Неправильно, конечно, это все,но хоть с лекарствами отошла...ТАк что, думаю, у тебя тоже все будет нормально!

Анастасия
#319
Гость

Кто ответит, а делается ли ЭМА при всех видах миом? У меня субсерозный узел 6 см на ножке,позадишеечный

Субсерозный лучше удалять лапоросопически

Катерина
#320
Анастасия

Субсерозный лучше удалять лапоросопически

Если узел на широком основании (как написано в результате УЗИ), то ЭМА делать можно. Если на ножке - нежелательно. Есть риск того, что он "оторвется", а это все равно операция - убрать его из брюшины-то нужно будет... Да и на мой взгляд, лапароскопия лучше (такой вывод я сделал после того, как я намучилась в постэмболизационном периоде).

Катерина
#321
Тася

у меня эма была сделана 23.04.2013г. я с вами согласна по поводу что мы после эма никому не нужны вообще и что эти отмашки врачей по поводу индивидуальных особенностей это вообще полный капец, у тебя боли дикие, ташнота, рвота, кровотичение и ты напуган всем происходящим, а врачи говорят что так бывает, вот вообще не помогает этот ответ врачей.

Тася! А как сейчас у тебя состояние?

ольга
#322
девочка

думаю,​ что ничего нового не напишу, но опишу свой опыт. интерстициальная миома с центрипетальным ростом узла, разные узисты говорили разные размеры, средняя 3на4см. также врачи сильно расходились в методе лечения, но четких минусов никто не озвучил.мне 31, детей нет. сделала ЭМА 22.12.2012 несколько дней назад.в москве,мне обошлось в 129000руб, плюс анализы. мне сделали под общ наркозом, боли начались мин через 10 после возвращения в палату, длились около 4часов. первые два укола обезболивания не помогли вообще,третий. немного снял, но вспоминать это страшно. вечером уже поужинала, аппетит до сих пор хороший, в весе не потеряла, как многие здесь пишут, домой уехала на след день, боли бывают иногда и снимаются обезболивающими, температура тоже иногда поднимается, но не выше 37.2, иногда круж голова и темнеет в глазах, но это связываю с перепадом давления. бывает слабость. мой врач мне сказала, что узел должен родиться. жду)) если это случится. то обязательно напишу, что это и как это. если нет,то тоже отпишусь о результатах. конечно страшно, и климаксы ранние и эндометрий не растет, это то что я прочитала на некоторых форумах, но что делать. надеюсь я выбрала правильный метод и все будет хорошо

10марта на третий день третий меструац после ЭМА узел вышел, абсолютно безболезненно, белый хрящик размером пару сантиметров на пол сантиметра, это предположительно, вчера сделала контрольное узи. как и положено контрольное через три месяца, все хорошо, честно не была уверена в таком результате и рада. надеюсь мой опыт ЭМА будет для кого-нибудь полезным, потому что когда я шла на эту процедуру информации было конечно маловато, если какие вопросы пишите на почту отвечу

ольга
#323

ольга!скажыте где и кто вам делал эму?

света
#324

а кто-нибудь в Барнауле делал?Скажите цену.

Александр
#325

Делала жене в Шалимова,все как и писали-боли были сильные,но опухоль значительно уменьшилась и месячные нормальные делали в 5 лет назад.С ребенком сами не рискуем ,берем сур.мамку

Гость
#326
evsu.org

ЭМА - не панацея и не чудо-таблетка, это одна из методик лечения миомы, имеющая свои показания и противопоказания. Узлы после ЭМА не исчезают, а обескровливаются и уменьшаются в размерах - об этом врач обязательно должен сообщить пациентке перед операцией.

Прочитав предыдущие посты, хочется подчеркнуть несколько моментов.

Я занимаюсь ЭМА с 1997 года, за это время сделал более 1000 вмешательств, из них порядка 50 - рецидивы миомы после миомэктомии; наверняка первичная ЭМА была бы более эффективна при отсутствии спаек и послеоперационных рубцов. ЭМА никогда не делается амбулаторно, минимум сутки госпитализации, и то только в Москве, в Киеве 3-6 суток.

Кроме того, асептический некроз узла (в отличие от септического; кроме субсерозного узла на ножке) является не осложнением, а закономерной реакцией на ЭМА, это не повод для открытой операции.

Гистерэктомию нельзя назвать малоинвазивным методом, это калечащая операция, вызывающая гормональную разбалансировку и преждевременное старение.

Вероятность появления новых узлов после ЭМА гораздо меньше, чем после миомэктомии.

Дополнительная информация на http://evsu.org/fibro/

На вопросы готов ответить здесь или на mail[sobaka]evsu.org

Вадим Кондратюк, инст. Шалимова, Киев

Тася
#327

[quote="Катерина"]Тася

у меня эма была сделана 23.04.2013г. я с вами согласна по поводу что мы после эма никому не нужны вообще и что эти отмашки врачей по поводу индивидуальных особенностей это вообще полный капец, у тебя боли дикие, ташнота, рвота, кровотичение и ты напуган всем происходящим, а врачи говорят что так бывает, вот вообще не помогает этот ответ врачей.

Тася! А как сейчас у тебя состояние?[/quo

по состоянию на 17,05,2013 г. болеть перестало, темпиратура нормализовалась (иногда поднимается до 37), время от времени мажет, но совсем маленько. После ЭМА узлы сократились всего на 2 мм, но врачи сказали, что это нормально. Так же врачи сказали, что если боли сразу после проведения ЭМА были сильные значит это хорошо - это говорит что имболизация прошла удачно. в данный момент жду менструационного цикла, но сказали что он может сбится.

Тася
#328

[quote="света"]а кто-нибудь в Барнауле делал?Скажите цену.[/quote

говрят что в жд больнице стоит от 60 000 до 70 000 рублей. я делала ЭМА в краевой клинической больнице, обратитесь к своему гинекологу пусть даст направление и обязательно идите на консультацию к заведущей гинекологическим отделением Татьяне Викторовне Скориченко (если пойдете берите все узи и все данные по миомам)

Елена
#329
Наталья

Здравствуйте. Не увидела отзывов о проведении ЭМА в Челябинске. Хочу подсказать женщинам Уральского региона-в клинике при ЧГМА (мед.академия) ЭМА считается почти обычной операцией. Мне провели ЭМА в мае 2012г. Мне 46 лет. Множественные миомы, размер самой большой был 57мм. Направили меня обычные врачи из ж.консультации-спасибо им. Сначала провели оч.хорошее обследование (бесплатно). Платно только ВПЧ и онкомаркеры сдала.Никто мне не обещал 100%-го результата.Говорили-50 на 50. Но это шанс.Удалить матку можно в крайнем случае.

В клинике довольно профессионально действовали и гинекологи, и сосудистые хирурги (ЭМА делали в отделении сосудистой хирургии). Сама процедура не страшна-под местным наркозом (я на мониторе наблюдала за работой врачей)). Обезболивание было хорошим. Были ноющие боли.Небольшая температура. Выписали на 10-е сутки (т.к. на майские праздники попала), еще дома на больничном посидела-все же не насморк лечим....Сразу значительных изменений не последовало.Выздоровление идет медленно-может возраст, может организм слишком слабый... Сегодня очередное УЗИ сделала ( 6 мес.прошло)-миомы уменьшились. Да и по самочувствию заметно улучшение.

Мой совет-нужно сначала хорошо обследоваться, затем показать результаты обследования нескольким врачам ( я в платную клинику обращалась, в бесплатную и непосредственно-к гинекологу, у которого впоследствии и лечилась). А там уже принимать решение вам. Но, если кому нужны координаты клиники, пишите-подскажу.Всего доброго.

Здравствуйте,Наталья! Проживаю в Троицке, гинеколог предложил сделать ЭМА, очень переживаю . Вам делали в ЧГМА? Сколько стоит данная операция? На сегодняшний день, как Ваше самочувствие, не жалете?

Еленша
#330
Рыбка

тут спрашивали сколько мне лет - 39, и я собираюсь ещё родить :))

ЭМА я сделала в мае, и только сейчас, в январе, у меня прошли первые нормальные месячные, до этого всё (как до операции) заканчивалось кровотечением, мой врач в декабре сказал, что кровить больше не должно, т.к. критический размер перешел тот порог (уменьшился) до того уровня, когда миома рвёт слизистую матки ...

с сексом первые 3 месяца были проблемы, но сейчас всё ОК...

гормоны пью, и буду пить столько, сколько скажет доктор...

какие пью таблетки и какие колола уколы - не скажу, чтоб ни кто не занялся самолечением

Рыбка, читаю ваши комментарии и радуюсь,что у вас такие хорошие результаты.Мне делали ЭМА 14 февраля, то есть три месяца назад.Тоже мазало два месяца .А 5 мая пришли обильные месячные, на 6 и 7 день сгустки.Благодаря кровоостанавливающим травам,таблеткам и уколам сейчас поменьше,но ещё кровит(((15 мая сделала УЗИ, матка уменьшилась в размерах прилично,но так как один узел субмукозный и деформирует полость матки, она видимо поэтому и сокращается медленно, а может быть,как вы пишите, узлы усыхают...Обратилась туда,где мне делали ЭМА,врач-гинеколог ничего вразумительного не сказала, а что-то типа"кровит так долго,значит идите на чистку".Моя участковая гинеколог не компетентна и вообще ничего про ЭМА не знает.В частной клинике тоже знания у врачей об ЭМА нулевые.Живу в маленьком городе и хороших врачей нет(((Вижу,что у вас схожая проблема.Тоже долго мазало после ЭМА(чистые дни за три месяца по пальцам можно пересчитать), а теперь вот пришли эти долгие и обильные месячные.У вас хорошие врачи,да и вы практически ас в послеэмбализационном периоде,может вы что-то мне посоветуете.Как у вас проходили первые несколько месяцев?Чем лечились?Как останавливали обильные месячные?Нужна ли чистка?Или просто терпеливо ждать улучшений?Спасибо вам заранее за ответ.

Еленша
#331

Уважаемый доктор! Мне сделали ЭМА три месяца назад(14.02.2012).Гидрогель 700-900мкм. Всё было нормально,месячные были два раза скудные и недолго, а 5 мая начались очередные месячные,раньше на две недели.На 6,7 дни (11 и 12 мая) было обильно и со сгустками(как до ЭМА).Стала принимать кровоостанавливающие таблетки и травы.Но месячные продолжаются,сейчас поменьше и тем не менее пока не останавливаются. 13 мая была на УЗИ,врач сказала,что к одному из узлов появился сосудик с кровотоком.Решила сходить на УЗИ повторно к другому врачу.15 мая была на УЗИ.Киста на левом яичнике, наботовы кисты на шейке матки. Сама матка до ЭМА была 91-60-90, сейчас 70-56-88 . Узлы уменьшились незначительно.Было: по задней стенке 23 мм,в толще 32 мм, в дне 42 мм,эндометрий 13мм деформирован узлом.Сейчас :Эндометрий 6 мм. По левому ребру матки интерстициальный узел-37 мм,по передней стенке интерстициальный узел-20мм,деформирующий полость матки.По переферии узла множественные локусы кровотока ri-0,68. Скажите пожалуйста,что это значит? Что вы посоветуете по моей ситуации?Очень жду ответа от вас,спасибо заранее.

ЕЛЕНА
#332

подскажите где в Москве делать ЭМА

Светлана
#333
ЕЛЕНА

подскажите где в Москве делать ЭМА

Я делала в Европейской клинике, отличные врачи, внимательный персонал. Все прошло без осложнений. Довольна результатом.

девочка
#334
ЕЛЕНА

подскажите где в Москве делать ЭМА

я делала в СМ клинике

Гость
#335
Гость

Ирина! На счет страшилок, спросите у кого прошло не очень гладко, где они делали ЭМА и каким препаратом. Я делала у Боброва японскими эмболоми. Все прошло хорошо, было 4 узла один узел субсерозный на широком основании 64*52 мм, один субсерозно-интрамуральный 17*13мм, два узла интрамуральных 56*52 мм и 25*17 мм, через 2,5 месяца родился интрамуральный узел 56*52 мм, сейчас по УЗИ изменил дислокацию узел который был 25*17 мм и скоро должен родиться, два остальных узла уменьшились не значительно, но месячные стали нормальные после рождения большого узла, безболезненные вообще. Яичники в норме, все хорошо. Просто если вы еще хотите иметь детей, тогда надо делать у лучших специалистов и японские эмболы разработаны специально для маточных артерий. Желаю Вам здоровья.

гость
#336
Гость

Интрамуральные узлы не могут рождаться в принципе, так как они расположены в толще мышечной ткани матки, они могут только постепенно уменьшаться в размере и если кому-то повезет, то исчезнут совсем. У вас по-видимому родился субмукозный узел. Они располагаются под слизистой оболочкой в полости матки и такие узлы рождаются. Я делала ЭМА так же японскими эмболами 1,5 года назад. У меня интрамуральный узел. Он уменьшился незначительно с 48мм до 38мм и больше не уменьшается. Месячные стали не такие обильные как раньше, но до нормы далеко, а болей во время месячных с таким узлом у меня никогда не было.

Светлана
#337
гость

Интрамуральные узлы не могут рождаться в принципе, так как они расположены в толще мышечной ткани матки, они могут только постепенно уменьшаться в размере и если кому-то повезет, то исчезнут совсем. У вас по-видимому родился субмукозный узел. Они располагаются под слизистой оболочкой в полости матки и такие узлы рождаются. Я делала ЭМА так же японскими эмболами 1,5 года назад. У меня интрамуральный узел. Он уменьшился незначительно с 48мм до 38мм и больше не уменьшается. Месячные стали не такие обильные как раньше, но до нормы далеко, а болей во время месячных с таким узлом у меня никогда не было.

Интрамуральные узлы рождаются в 7% случаев, вот я вошла в эти 7%, большой узел с центрипетальным ростом родился, а второй поменял дислокацию, в апреле на узи, он опустился немного деформировал полость матки(раньше был глубоко в толще матки) Субмукозных узлов у меня не было. Про рождение интрамуральных узлов есть информация и в интернете, я не уникальная.

Гость
#338

Девочки!!!!!!! ЭМА - это не для всех!. Я работаю мед.сестрой в операционной и каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА и все равно пришел на операцию! Не теряйте время! От того, что миома будет не 5 см, а 3 см - ничего не меняется.

Светлана
#340
Гость

Девочки!!!!!!! ЭМА - это не для всех!. Я работаю мед.сестрой в операционной и каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА и все равно пришел на операцию! Не теряйте время! От того, что миома будет не 5 см, а 3 см - ничего не меняется.

Подходит ЭМА или нет это решает врач. А на счет "каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА" думаю Вы сильно преувеличили. У меня лично изменилось очень много, интимная жизнь в удовольствие, без боли, месячные 4 дня и не заливает, до ЭМА 14 дней с прокладкой, болей нет вообще, даже не тянет живот во время месячных.

Уважаемый Гость, а что Вы не говорите сколько потом женщин опять ложится к вам на стол, после миомэктомии?

Катерина
#341
Гость

Девочки!!!!!!! ЭМА - это не для всех!. Я работаю мед.сестрой в операционной и каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА и все равно пришел на операцию! Не теряйте время! От того, что миома будет не 5 см, а 3 см - ничего не меняется.

Светлана

Подходит ЭМА или нет это решает врач. А на счет "каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА" думаю Вы сильно преувеличили. У меня лично изменилось очень много, интимная жизнь в удовольствие, без боли, месячные 4 дня и не заливает, до ЭМА 14 дней с прокладкой, болей нет вообще, даже не тянет живот во время месячных.

Уважаемый Гость, а что Вы не говорите сколько потом женщин опять ложится к вам на стол, после миомэктомии?

Ну зачем пугаете?!?!?! Ваши слова неправда... Каждый день - что за бред... Да и меняется очень много: миома перестает "сосать" кровь из матки, если все удачно сделано. А неудачных случев не настолько много, чтобы каждый день! Делать что ли Вам больше нечего! Уверена на 100%, что если перед вами встанет выбор - вы сами предпочтете ЭМА!!!

Елена
#342

Сделала ЭМА в декабре 2011. Субмукозный узел, вызывывший обильные кровотечения, полностью рассосался, его нет до сих пор. После операции ушла домой на следующий день. Сильных болей в животе не было, но были мучительные головные боли после спинномозговой анестезии. Сейчас хотела родить ребенка, но, к сожалению, выявлен регресс на сроке 9 недель, пришлось прервать. Не знаю, связано ли это с ЭМА или нет. Желаю всем здоровья.

екатерина
#343
Гость

Девочки!!!!!!! ЭМА - это не для всех!. Я работаю мед.сестрой в операционной и каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА и все равно пришел на операцию! Не теряйте время! От того, что миома будет не 5 см, а 3 см - ничего не меняется.

Катерина

Ну зачем пугаете?!?!?! Ваши слова неправда... Каждый день - что за бред... Да и меняется очень много: миома перестает "сосать" кровь из матки, если все удачно сделано. А неудачных случев не настолько много, чтобы каждый день! Делать что ли Вам больше нечего! Уверена на 100%, что если перед вами встанет выбор - вы сами предпочтете ЭМА!!!

СветланаПодходит ЭМА или нет это решает врач. А на счет "каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА" думаю Вы сильно преувеличили. У меня лично изменилось очень много, интимная жизнь в удовольствие, без боли, месячные 4 дня и не заливает, до ЭМА 14 дней с прокладкой, болей нет вообще, даже не тянет живот во время месячных.

Уважаемый Гость, а что Вы не говорите сколько потом женщин опять ложится к вам на стол, после миомэктомии?

Вы лучше расскажите,как часто идут на повторные миомэктомии женщины.Я делала ЭМА в августе прошлого года и ни о чём не жалею!Чувствую себя замечательно!

Катерина
#344
Елена

Сделала ЭМА в декабре 2011. Субмукозный узел, вызывывший обильные кровотечения, полностью рассосался, его нет до сих пор. После операции ушла домой на следующий день. Сильных болей в животе не было, но были мучительные головные боли после спинномозговой анестезии. Сейчас хотела родить ребенка, но, к сожалению, выявлен регресс на сроке 9 недель, пришлось прервать. Не знаю, связано ли это с ЭМА или нет. Желаю всем здоровья.

А зачем Вам делали спиномозг. анестезию? Процесс ЭМА проходит без анестезии. В первый раз такое слышу...

лора
#345
Гость

Девочки!!!!!!! ЭМА - это не для всех!. Я работаю мед.сестрой в операционной и каждый день вижу как на стол ложатся те, кто сделал ЭМА и все равно пришел на операцию! Не теряйте время! От того, что миома будет не 5 см, а 3 см - ничего не меняется.

У меня узел был 48х40 сейчас 35х25, но месячные реально стали менее обильными, у меня сейчас гемоглобин ниже 130 не опускается, а до ЭМА выше 100 не поднимался. Так что 5 см или 3 см - разница существенная и по общему самочувствию и по комфорту. ЭМА делала 1,5 года назад. Первые три месяца узел уменьшился до 38х35, затем год без изменений. Последние три месяца - опять уменьшение до 35х25. Вот беременность после ЭМА наверное, проблематично выносить. А для тех женщин кто не планирует больше рожать - это реальный шанс дожить до климакса не заливаясь во время месячных и не думая в эти дни о том, что нельзя далеко отходить от туалета, так как в любой момент может так хлынуть, что любая самая толстенная прокладка промокнет за 15 минут. Если вы этого не испытывали, то вам и не понять.

татьяна
#346

Девочки!!!! помогите в принятии решения!!! кто-нибудь делал ЭМА в Омске францизскими эмболами. Мне предложили остался месяц до окнчания срока действия анализа по гистероскопии. Я в замешательстве..... Понимаю, что каждый решает сам....но все-таки. Не будешь же ты делать ЭМА в Москве - а последствия (если будут) в Омске... (где не очень-то развито данное направление). В Омске только сейчас закупили новое оборудование и получили лицензию привезли хирурга из другого города с опытом (их Хантов). У меня множественные узлы. Десять лет назад делали консервативную миомактомию - не помогло Сейчас 6 недель самый большой узел 40 мм. учитывая его местоположение его рост приведет к давлению на мочевой пузырь. Жаль что наших врачей интересует только финансовый аспект.....

Светлана
#347
татьяна

Девочки!!!! помогите в принятии решения!!! кто-нибудь делал ЭМА в Омске францизскими эмболами. Мне предложили остался месяц до окнчания срока действия анализа по гистероскопии. Я в замешательстве..... Понимаю, что каждый решает сам....но все-таки. Не будешь же ты делать ЭМА в Москве - а последствия (если будут) в Омске... (где не очень-то развито данное направление). В Омске только сейчас закупили новое оборудование и получили лицензию привезли хирурга из другого города с опытом (их Хантов). У меня множественные узлы. Десять лет назад делали консервативную миомактомию - не помогло Сейчас 6 недель самый большой узел 40 мм. учитывая его местоположение его рост приведет к давлению на мочевой пузырь. Жаль что наших врачей интересует только финансовый аспект.....

Татьяна! Эсли в Омске нет достаточной практики, то может и стоит поехать в Москву , если у Вас есть такая возможность, я с Чукотки летала в Москву, потом с доктором все проблемы(рождение узла) решали по телефону, сейчас все хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Nfnmzyf
#348
Катерина

Катерина

Я делала ЭМА 1 апреля. До сих пор, начиная с первого дня, держится температура. Периодические каждодневные боли. Врачи говорят, что все нормально. Каждые три дня сдаю кровь. СОЭ высокий - 50, лейкоциты в норме, а раз лейкоциты в норме, значит острого воспаления нет. Уж в этом я разбираюсь. Тоже пока на больничном, но собираюсь завтра выписываться. Т.к. температура может еще месяц быть, а работать надо. Не переживай! Ты не одна такая. Истиную причину наших с тобой мучений я могу тебе рассказать, но не здесь. Оставь свой e-mail, я тебе объясню, ато может и через скайп пообщаемся.

Катерина
#349

кто нибудь делал ЭМА в Европейской клинике? расскажите отзывы. мне только предстоит эта процедура.. очень переживаю.

Светлана
#350
Катерина

кто нибудь делал ЭМА в Европейской клинике? расскажите отзывы. мне только предстоит эта процедура.. очень переживаю.

Катерина, я делала ЭМА в Европейской клинике 9 ноября 2012 года. Вы в надежных руках, не переживайте. Очень хороший, доброжелательный персонал. Одноместные палаты, сервис хороший. Персонал по первому зову приходит на помощь. Лубнин не бросае и после ЭМА. Не волнуйтесь все будет хорошо!!! Желаю Вам здоровья!!!

Следующая тема
Предыдущая тема