Гость
Статьи
Кишечник реагирует на …

Кишечник реагирует на менструальные боли

Кто сталкивается с подобной проблемой?Во время менструации первые 2-3 дня у меня боли в низу живота. Я так понимаю, что эта боль отдает каким-то образом в кишечник, в результате чего в эти дни часто хожу по-большому (3 раза за день или больше). Никаких таблеток обезболив. не пью. Продолжается такая вещь уже давно, даже как-то привыкла.Надо ли с этим что-то делать? И что именно?

Автор
336 ответов
Последний — Перейти
бабаццц
#1

у меня тоже кишечник реагирует вздутие и все такое...ничего с этим не делаю как то привыкла

*Луноликая*
#2

Это нормально. Ничего не надо делать.

Бодрая кукушка
#3

У меня в первый день, перед тем, как начаться месячным, начинает жутко болеть низ живота в области матки и придатков. И только после того, как схожу в туалет (простите) по большому - боль стихает. Так было всегда.

Гость
#4
Бодрая кукушка

У меня в первый день, перед тем, как начаться месячным, начинает жутко болеть низ живота в области матки и придатков. И только после того, как схожу в туалет (простите) по большому - боль стихает. Так было всегда.

то же самое! Если есть что то в кишечнике, то при месячных, набухают яичники и в кишечнике, за счет этого и болит, но если сходить в туалет боли меньше, либо перестает болеть.

Гость
#5

А у меня болезненная овуляция и во время этого у меня боль как блуд-то в кишечнике..ужас..и такое ощущение что надо по-большому.

Акса
#6

Ето - реакция на гормон простагландин, которий в етот период в избитке. Т.к. беременность не произошла, все накопившиеся питательние вещества за месяц, ускоренним темпом перерабативаются и евакуируются организмом. Отсюда - вздутие и повишенная активность кишечного тракта.

Гостья
#7

А мне больно в первый день месячных в туалет по-большому ходить. Думала одна такая.

Анна
#8

девочки а у меня вопрос, каждый день когда хожу в туалет по большому...уж извините за такую подробность, вообщем когда хожу в туалет и чувствую что калловая масса продвигается по кишечнику, в какой то момент резко начинается боль в матке...в шейке матки, я так думаю что эта масса продвигаясь по кишечнику задевает мою матку и она в этом месте болит...это случайно не эндометриоз?? читала что такие признаки возможны((

гимназистка
#9
Анна

девочки а у меня вопрос, каждый день когда хожу в туалет по большому...уж извините за такую подробность, вообщем когда хожу в туалет и чувствую что калловая масса продвигается по кишечнику, в какой то момент резко начинается боль в матке...в шейке матки, я так думаю что эта масса продвигаясь по кишечнику задевает мою матку и она в этом месте болит...это случайно не эндометриоз?? читала что такие признаки возможны((

А как вы определили, что у вас боль именно в шейке матки?? Вы кишечник не проверяли? Это может быть синдром раздраженного кишечника и много еще чего именно по части кишечника. Я бы на вашем месте именно этим озаботилась, а не маткой.

Natali
#10

Это нормально, автор. Матка наполняется кровью, давит на кишечник - это раз.

Второе - в организме выделяется гормон окситоцин, который способствует сокращению мышц. Если бы не это - женщины истекли бы кровью в критические дни. Окситоцин заставляет матку сокращаться и, тем самым, уменьшать кровотечение. Но рикошетом задевает и кишечник - тот тоже сокращается, с вполне ожидаемым результатом :)

Ёжа
#11

У меня месячные безболезненные, но по части кишечника - ага, есть такое! Вроде не болит и не беспокоит, но, пардон, малость жидкий стул бывает.

))))
#12

девочки учтите еще что матка в период месячных увеличивается и давит а кишечник ваш. Отсюда все симптомы . Если у вас проходят каловые массы они в свою очередь тоже давят на матку, которая и без того болит, отсюда и более сильные боли и облегчение после того как в туалет сходите.

юджин
#13

у меня то же самое, только в 1 день

Гость
#14

автор, все нормально, просто спазмы распространяются и на матку, и на кишечник, организм - это единое целое. У меня всегда так в первый день.

марина
#15

у меня иногда бывает, что в 1-йй день месячных, если не схожу в тубзик по-большому, таакие боли адские в попке, прям рези, уужас.. Это аж в мозг отдает.. Потом как сходишь, сразу исчезает все это..

Гость
#16

Ну раз такая пьянка, у всех, то и я добавлю в статистику, чтобы Автор успокоилась :) У меня также в первый день. И только недавно поняла, что надо просто выпить обезболивающее, 1 таблетка каффетина и без проблем. А то я все без таблеток по жизни, ну Ношпу могла раз в два месяца съесть, но ждать долго, пока подействует. Теперь решила, что двенадцать таблеток обезболивающего в год организм не загадят, а на второй день уже ничего не болит.

Гость
#17

у меня тоже самое, сильные боли которые отдают везде, понос, вздутие. уже очень давно так, воспринимаю это как особенность моего организма, ну что делать, приходиться терпеть. мочеиспускание дней за 10 до месячных и во время месячных каждые пол часа, последние дни уже каждые 10 минут днем и ночью. из за этого не могу спать. никаких таблеток не принимаю.

Онемечивание конечностей
#18

девушка, которая спрашивала про эндометриоз, это действительно возможно, это один из симптомов.

Ксения
#19

Во время месячных, такое ощущение, что опустошается весь кишечник... Хожу в 1-й день раза 3 в туалет, ато и больше.... Боли в 1-й день адские, если не съем обезболивающее - на стенку лезу от мук... На 2-й день уже чувствую себя получше, чуть тянет внизу живота...

Мария
#20

да,я думала со мной что-то не так...оказывается,не одна я такая

Кристина
#21

Ого, я думала, я одна такая) У меня так всегда во время месячных, особенно в первые дни. Жутко неприятные ощущения, постоянно хочется в туалет по-большому. Все подруги жалуются на боль внизу живота, а у меня болезненно реагирует именно кишечник. Я уже к этому привыкла - неотъемлемая часть менструации для меня))

Ada
#22

У меня то же самое, что у девушки, которая спрашивала про эндометриоз и я тоже его подозреваю. У меня это с 14 лет и иногда боль такая, что еле сдерживаюсь, чтобы не заорать.

Но у меня другой вопрос. У вас у всех есть дети? Я не могу забеременеть 1,5 года. Наверное это связано.

Гость
#23

Девочки...а я сегодня ночь думала умру...

В первый день месячных, больно ходить в туалет (пардон), по большому..А вот вчера, вообще капец..Около 12 ночи, так живот заболел, что на стены лезла..такое чувство, как вздутие..но в туалет не могу сходить, больно((

Немного помучалась, уснула. В 2 часа ночи проснулась от того, что ужасно болит..Походила, поплакала..муж сделал обезболивающий укол, попуслило- уснула...

Сегодня утром вроде бы легче, но все равно, не могу сходить в туалет( Мне 20 лет, детей нет и пока не планирую. Здесь начиталась отзывов, страшно к врачу идти((((((

Гость
#24

страшно к врачу идти((((((

Аленушка
#25

у меня такая же проблема уже лет 5.специалисты говорят нужна любовь и хороший секс и все воутри зацветет как у девочек!только с нашими мужиками не дождешься.вот и страдаем.хоть на стену лезь!

Лина
#26

у меня так постоянно в первый день. Хожу в туалет по-большому раза 3-5 в день. И я считаю что хорошо что кишечник опустошается так хотя бы раз в месяц за счет месячных)) Это как бы своеобразная чистка кишечника. Ведь то что выходит из организма при месячных из кишечника в другие обычные дни сидит там спокойно внутри нас. Боли тоже при месячных, но только в первый день. И чувство что в туалет хочется по-большому тоже не покидает до тех пор пока полностью не опустошен кишечник.

кира
#27

Это нормально) Тоже подтверждаю, тут уже много всего написали и добавить нечего) У меня так на 2й день. 1й день чуток мажет, 2й день начинает болеть низ живота, вздутие, недомогание, легкая тошнота, бегаю по несколько раз по большому, хорошая чистка организма) На следующий день все стабилизируется и ничего не болит.

Анастасия
#28

девушки,у меня такая же проблема.

только у меня безумные колики в кишечнике на 2 день месячных(((

и сильние рези в попке(((

что делать?может это просто проблемы с кишечником а не из за менструации?

Альфия
#29

о как это мне все знакомо, вчера только мучалась от этих диких болей, кстати как и девушки ранее подозреваю эндометриоз!!! и еще выше писали, у меня тоже не получается забеременеть 2,5 года, тоже считаю что это взаимосвязано! Собираюсь к проктологу на осмотр может что выяснится...

LESIK
#30

Сегодня полдня уже мучаюсь от болей в жкт,сходила в туалет уже,выпила БРАЛ ,поспала немного,боли чуть уменьшились,но всё равно неприятно!

Диана
#31

Девочки! Как я вас всех понимаю! Тоже думала одна такая, написала в поисковике и наткнулась на этот сайт. У меня сегодня 2-ой день, проснулась от жуткой боли, внизу живота, выпила ношпу, выпила кетанов, но все бесполезно. Жутко болит живот, и хочется в туалет по большому. Но не то что бы мне было больно сходить, я просто не могу это сделать, не получается. Может кто нибудь поможет советом? А пока буду терпеть:-(

Мусечка
#32

здравствуйте, у меня когда начинаются месячные ,я чувствую жуткую боль в низу живота и ужасно болит поясница ,после этого я пью китанов и анальгин ,и через 30-40 минут всё проходит ,у меня вообще перестают болеть месячные ,но когда я покушаю ,начинается вздутие живота ,хочется в туалет ,а когда хожу в туалет по большому боль усиливается .Что мне делать подскажите я даже ходить не могу ??

Света 73
#33

А у меня в 1 и 2 дни месячных очень больно ходить по большому. Ощущения такие, что и матка и кишечник сейчас выпрыгнут наружу. Прямо страшно в туалет идти по большому. И так уже примерно года два. Что это? Кто-то знает?

Гость
#34

У меня такая же история.Сегодня опять такой день.В туалете прописалась уже походу.Слава Богу это в первый день такое.Обезболивающие очень редко пью.

Гость
#35

присоединюсь к девочкам, думала тоже, что у меня у одной такое... в первый день месячных, как только они начинают мазать, сразу же хочется в туалет по большому... и боли тааакие, что терпеть просто невозможно... после туалета вот только легче не становится, а болит и ноет ещё хуже... без обезболивающих не прожить..)) ну я думаю раз в месяц можно позволить, на второй день уже обычно не так болит) получается, что это нормально, а то я уже себе накрутила...

Лисенок
#36

Девочки, а у кого болезненная овуляция? у меня жуткие режущие боли по животу, не могу понять кишечник или яичники, может отдавать еще и в подреберье, ныть так сильно. И при этом живот такой тугой, как мячик! Колики неимоверные, в туалет по-большому больно сходить! а 2 месяца назад и в этом цикле на период, приходящийся на овуляцию - еще и поносы жуткие, знобит и тошнит. И все эти боли в течении 3-4-5 дней продолжаются. Где-то на 9-10-11-14 дги цикла..Плюс колики отдают в прямую кишку, порой аж сидеть больно. Что это ?У кого еще такое?

Александра
#37

привет девчат.я никогда ранее с этим не сталкивалась,но после аборта вот вот должны придти месячные,и дикие рези,извините,в попе.

что такое то вообще происходит?

Гость
#38

прочитав это все мне стало еще страшнее.так у когонить есть дети?или мб симптом начинающегося бесплодия?

Гость
#39

Аналогичные симптомы, пытаюсь забеременнеть 5 мес...

Марина
#40

У меня есть сын, родила в 20 лет, месячные были болезненные всегда, пила обезболивающие, сходишь в туалет по большому на второй или третий день становиться легче (кал как кирпич), после родов легче не стало наоборот только больнее, ближе к 30 появился в первые дни синдром раздраженного кишечника, теперь хожу мягко и по несколько раз. Обезболивающие теперь более сильные принимаю - фаспик.

Гость
#41

не обязательно признак бесплодия. У меня тоже такие боли, особенно сильные последние 2 года. Но забеременела в ноябре в первый же месяц планирования. Правда закончилось это грусто - замершая Б в 8-9 недель, но это не связано с болями.

Алла
#42

могу посоветовать, что делаю я чтоб не "умереть". Я выпиваю таблетку аспирина за день до месячных, и в первый день одну утром, одну вечером.Именно аспирин, а не обезбаливающее.Так как аспирин влияет на выработку гормона из-за которого боли. Молоко и яблоки исключаю из рациона.вечером можно выпить ношпу ещё или папаверин.

Любви вам...

Анна
#43

Я раньше думала, что болит матка, но видимо это кишечник, потому что я чувсствую газы, и не могу их выпустить. Продавливая руками (правда больновато) или просто прессом, газы начинают двигаться, и выходят как отрыжка или сзади. Хорошо если это начинается ночью... но если днем, я почти теряю сознание от спазмов, они отдают и вверх и вниз, больше к попе, наверное... потом после высвобождения этих газов и кала, отпускает. может еще немного поныть, но уже несмертельно.

Однажды такие же симптомы были при отравлении морковкой по-корейски.

Еще периодически у меня такое бывает после секса (если его давно не было), и если он интенсивный...и в особенности через время после ужина. Это меня бесит гораздо больше, чем месячные.

Саша
#44

проснулась сегодня в 4 часа ночи, пошли месячные и очень сильно начал болеть живот. выпила 2 таблетки но-шпы. не помогает вообще.помогите а...

Гость
#45

Девочки, все просто! Выпейте при этих болях одну таблетку угля активированного. боли пройдут.этим я уже много лет спасаюсь. при этом дети у меня есть

Гость
#46

Я тоже подозреваю, что это эндометриоз в туалет по большому ходить не возможно, больно, хотя критическин дни проходят бесболезненно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мэри
#47

Даааа,как всё знакомо...у меня всё в порядке, когда секс регулярный... как муж в командировки-начинается... сбои всякие,кисты, месячные не пойми какие, боли... А забеременеть тоже никак не получается...уже почти 3 года. Снова к врачу надо, надоело)))

Гость
#48

читаю коменты и в шоке такие же симптомы, думала одна такая . живот жутко вздулся на первом дне мес-х.к вечеру так скрутило, орала от боли. выпила кетанов, 2 кружки кефира, и полегчала. А еще врач знакомая посоветовала бифиформ, он как раз при кишечных коликах помогает.Может из-за воспаленой матки, которую только пролечила, После вторых родов все равно болезненные месячные.

кристина
#49

и у меня все так же, а у кого есть спираль, это вообще жуткие боли((в 2 раза больнее. в туалет хожу 3 раза в день, но легче не становится. и месячные обильные.зато на 2 дня)))и месячные проходят вообще) чтоб боль ушла можно и не пить таблетки, а сделать присядание несколько раз, боль проходит)))))надо просто слегка заняться спортом, и боль пройдет. я так делаю легче становится)) и есть лимон с чаем)) помогает

ксюша
#50

даже представить не могла. сколько девушек страдают той же проблемой, пока не забила в поисковике.

у меня та же фигня, только во время овуляции. сначала я никак это не связывала, теперь последила за циклом-поняла. Болит кишечник, где-то слева внизу, тоже все вздувается, так болит иногда, что и садиться больно. и в особо адские месяцы отдает во весь левый бок и в спину.

раньше это было время от времени-заметила,что обостряется на фоне особо стрессовых месяцев, когда сильно понервничаю. но сейчас случаи участились, и я занервничала. после месячных все проходит абсолютно и так снова до овуляции. причем во время месячных обычно тоже все более ли менее ок. а вот примерно с середины цикла до первых дней просто ад бывает.

еще заметила,что мне очень спорт помогал. Когда занималась весьма интенсивными танцами, такого не было, и при месячных вообще ничего не болело.. а сейчас ленюсь, вот, видимо,и результат соответствующий.