Гость
Статьи
Быстро, очень быстро …

Быстро, очень быстро выросла киста

Зравствуйте , дорогие форумчаночки! Пишу с огромным отчаением. Мне 28. В 25 сделали операцию полосную- удалили огромнейшую кистому(эндометроидную). Которая поглотила оба яичника. Врач с горем пополам оставил и спас четверть левого яичника и левую трубу. Тогда я радовалась. А сейчас плачу- собирались с мужем на ЭКО летом, и вот пару дней назад доктор сказал киста 12на 10см. ( при том что я каждые 2 месяца проходила УЗИ и осмотр). И врач говорил все в порядке- с таким кусочком яичника и беременеют и рожают- и все эти три года я верила, ждала. Онкомаркера немного повышены. И я вот спрашиваю, что это за киста, что за два месяца выросла до таких громадных размеров? Врач умалчивает, а я жду через 10 дней месячные- чтобы еще раз прийти на УзИ. Кто с таким сталкивался? И какая киста так быстро растет? А забыла, уже месяц температура 37, 2 . Я сделала ровно месяц назад крио у того же врача, и списала температуру на эту процедуру. Какая киста врач не сказала. А сказала ждать месячных. Скем такое было, что это может быть за киста?

Ириша
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вряд ли у многих такое было, сходите к другому врачу, может ей померещилось, за месяц не могла она так вырасти!

гостья
#2

вряд ли это эндометриоидная киста за 2 мес таких размеров. У самой тоже эндометриоз. Проверьтесь в другом месте, после месячных, может оказаться функциональной. А как вас лечили после операции?

Ириша
#3
гостья

вряд ли это эндометриоидная киста за 2 мес таких размеров. У самой тоже эндометриоз. Проверьтесь в другом месте, после месячных, может оказаться функциональной. А как вас лечили после операции?

Первый год после операции- гормоны. Дальше- регулярные сдачи анализов на гормоны, витаминотерапия. Все в норме было. Я же говорю, что на Эко почти собрали денежку. А тут такое.... а разве функциональная киста может вымахать таких размеров всего за месяц- два? И еще врач сказала- что киста многокамерная, и что удивительно мягкая. И этот врач - лучшая в нас в городе и апаратура тоже.

Ириша
#4
Гость

Вряд ли у многих такое было, сходите к другому врачу, может ей померещилось, за месяц не могла она так вырасти!

Если точно , то за два месяца (было Узи чисто). А месяц назад крио шейки матки- она перед ним провела осмотр- все было нормально. А при пальпации живота- говорит не почуствовала ее, потомучто мягкая была или вообще еще не было. Опредилить природу кисты она не смогла. короче прийду после месячних- узнаю. и у меня онкомаркера у полтора раза повышены- из за этого и предположение- что опять выстрелила эндометроидная киста.

Гость
#5

Бедненькая,не переживай ты так,сходи еще к врачу,как она могла разрастись за такой период-очень странно.Врачам тоже свойственно ошибаться,сходите в другое место и не в одно,все у вас будет хорошо!

гостья
#6

Ириша, а в каком вы городе? Конечно так вам точно никто не скажет, что за киста у вас. Для меня вообще чудо, что вы с эндометриозом несколько лет витаминами лечились, и у вас ничего не выросло, киста я имею в виду. У меня мгновенно выросла, полугода не прошло без лечения. А гормоны в норме всегда. Правда мне эндометриоидные кисты тоже как многокамерные описывали. Все выяснится только на лапаре.

Ириша
#7
Гость

Бедненькая,не переживай ты так,сходи еще к врачу,как она могла разрастись за такой период-очень странно.Врачам тоже свойственно ошибаться,сходите в другое место и не в одно,все у вас будет хорошо!

Спасибо огромное за поддержку! Я планирую в начале цикла сходить как минимум к трем врачам

Ириша
#8
гостья

Ириша, а в каком вы городе? Конечно так вам точно никто не скажет, что за киста у вас. Для меня вообще чудо, что вы с эндометриозом несколько лет витаминами лечились, и у вас ничего не выросло, киста я имею в виду. У меня мгновенно выросла, полугода не прошло без лечения. А гормоны в норме всегда. Правда мне эндометриоидные кисты тоже как многокамерные описывали. Все выяснится только на лапаре.

Дело в том что у меня операция была 4,5 часа- все очаги эндометриоза былы удалены. И я год пила гормоны потом,(обычно всем рекомендуют пару месяцев). Ну врач сказал, что если год попить, то вероятность что эндометриоз вернется- очень маленькая. И правда -эти три года после операции- ничто никогда не беспокоило, я узнала что такое "настоящая жизнь" без боли, обезбаливающих, врач говорит что эндометриоз не вернулся. И сейчас- ничего не беспокоит, кроме температуры в последний месяц и этой "находки". И вдруг это точно эндометроидная киста- я теряю много- шанс родить лялю и последний кусок яичника.И наверное лапара не светит с таким обыемом кисты.

Тем более в заключении УЗИ написано яичник отдельно от образования не визиализируется

гостья
#9

Держитесь, эндометриоз ужасное заболевание, но не переживайте, удачи вам.

Ириша
#10

Гостья, я живу в Украине. Город Кировоград. в нашем городе самая большая онкобольница на украине. У нас так сказать раковая " Мекка" Украины. Больница переполнена. Я вот сначала подумала что у меня онкология: онкомаркера повышены и плюс такой быстрый рост кисты. Но знакомый гинеколог успокоиил- что рак яичника- развивается в течении7-9 месяцев.

гостья
#11

Я 5 лет лечусь, без гормонов 6 мес только и рецидив. Вам реально повезло, что вы узнали после операции что такое настоящая жизнь. Настаивайте на лапаре. В случае чего на обычную операцию вы всегда успеете. А кисты и больше вашей удаляют на лапаре, и посмотрят все нормально. После гормонов все у меня возвращалось и боль и мазня. На гормонах тоже не сладко, но выхода нет.

гостья
#12

Дай Бог что бы у вас все хорошо было. Знаем, онкобольницу сама прошла, тоже повышен был СА-125, только после лапары диагноз поставили.

Ириша
#13
гостья

Я 5 лет лечусь, без гормонов 6 мес только и рецидив. Вам реально повезло, что вы узнали после операции что такое настоящая жизнь. Настаивайте на лапаре. В случае чего на обычную операцию вы всегда успеете. А кисты и больше вашей удаляют на лапаре, и посмотрят все нормально. После гормонов все у меня возвращалось и боль и мазня. На гормонах тоже не сладко, но выхода нет.

Гостья, а с детками как у Вас? Говорите рецедив через пол года? Говорят эндометриоз успешно в грузии лечат- только мне не по кошельку.

Мне врач сказал что полностью убрал эндометриоз. И я эти два года старалась забеременеть самостоятельно- пила и витамины, и таблетки тошкова (кстати два месяца назад их забросила)+ наблюдалась в эндокринолога- гинеколога(пила таблетки на травах) и капли зубицких .... утомила я вас. Просто хочу показать- что не сидела склавши руки. Я все же верю что за два месяца- киста не эндометриозная. А может вы и правы, эндометриоз тихо незаметно вернулся

Ириша
#14
гостья

Дай Бог что бы у вас все хорошо было. Знаем, онкобольницу сама прошла, тоже повышен был СА-125, только после лапары диагноз поставили.

Спасибо большущее за пожелания! Я тоже при первой операции мечтала о лапаре. .так нет же- кистома оказалась весом в пару кг. Лопараскоп сдох сразу бы )))

гостья
#15

Ой, бедная вы, в пару кг кистома, с ума сойти! Я то вообще к врачам не ходила. А у вас за какой период это образовалось?

гостья
#16

К сожалению, эндометриоз не вылечивается, и чудо что вам удалось его сдерживать травками, витаминами. Нельзя полностью убрать его, хоть одна клеточк да останется. А как его в Грузии лечат? если кисты то лапару повторно делают, и на гормоны сажают - сперва на бусерелин, потом кок-и. Я вот честно не верю в другие методы у молодых, в менопаузе и сам регрессирует.

гостья
#17

Я вот не знала даже что его лечат как вы написали, капли, травы и все это официальная медицина? гомеопатию пью конечно, но с гормонами. В России максимум препараты типа индинола, эпигалата широко назначают, у меня без толку. Не переживайте, все выяснится скоро уже, если не уйдет оперируйтесь и не тяните с ЭКО.Дай Бог что б все удачно получилось.Расскажите потом что выяснилось.

Драцена
#18
гостья

Ой, бедная вы, в пару кг кистома, с ума сойти! Я то вообще к врачам не ходила. А у вас за какой период это образовалось?

Насколько я поняла врачей в онкобольнице, кистома образовалась очень быстро. потому что в районной поликлинике- куда я обратилась с жалобами, молоденькая врачиха- сказала воспаление. и лечила полным ходом - в т. ч.- тепловые процедуры на живот- что спровоцировало оч. быстрый рост.( а я дуреха- тогда 24 было, а ума маловато, в моем сознании и понятия не было , что на свете есть такое понятие как киста). А мама говорит, что врачиха должна была сразу на Узи послать... а я себя не оправдываю, могла бы сама попроситься.

Ириша
#19

Ой, извините. Я зашла под ником сестры- Драцена.

Ириша
#20
гостья

К сожалению, эндометриоз не вылечивается, и чудо что вам удалось его сдерживать травками, витаминами. Нельзя полностью убрать его, хоть одна клеточк да останется. А как его в Грузии лечат? если кисты то лапару повторно делают, и на гормоны сажают - сперва на бусерелин, потом кок-и. Я вот честно не верю в другие методы у молодых, в менопаузе и сам регрессирует.

За Грузию, еще в начале моего пути, папа узнавал. Там много санаториев, обещающих лечение эндометриоза. У нас в Украине - радоном лечат . Вроде тоже по отзывам женщинам полегче стает

Ириша
#21
гостья

Я вот не знала даже что его лечат как вы написали, капли, травы и все это официальная медицина? гомеопатию пью конечно, но с гормонами. В России максимум препараты типа индинола, эпигалата широко назначают, у меня без толку. Не переживайте, все выяснится скоро уже, если не уйдет оперируйтесь и не тяните с ЭКО.Дай Бог что б все удачно получилось.Расскажите потом что выяснилось.

У нас в онкодиспансере очень хорошие врачи.И да, я пила и гормоны вначале. А потом , я не написала, у меня начала сильно болить печень. Проверилась- гепатоз был. Потом диета, и уже таблетки на травах. А вот моя невестка делала операцию в того же врача , что и я, тоже эндометроидная киста. Гормоны она попила вообще пару месяцев и отказалась, начала активно заниматься беременностю. И через год получилось. Сейчас в ожидании чуда. у меня был запущенней случай, то я год без передышки пила. а потом старались сами.и вот ... достарались. Если бы знала такой разклад- пила бы гормоны, несмотря на печень.

Ириша
#22

В начале месяца отпишусь. Все равно надеюсь- киста функциональная. Ибо вырежут и тот кусок яичника, что остался.

гостья
#23

ну обещают лечение эндометриоза много где. но нигде не излечивают. У меня тоже гепатоз подозревали но не подтвердили, с желчным не важно конечно, но вряд ли от гормонов, и само по себе может. Что вы пили? Я жанин. А радоновые ванны пробуйте, вам повезло что они у вас в регионе доступны, у нас нет. Не переживайте, может просто кисту удалят, а часть яичника оставят для получения яйцеклеток.

Ириша
#24
гостья

ну обещают лечение эндометриоза много где. но нигде не излечивают. У меня тоже гепатоз подозревали но не подтвердили, с желчным не важно конечно, но вряд ли от гормонов, и само по себе может. Что вы пили? Я жанин. А радоновые ванны пробуйте, вам повезло что они у вас в регионе доступны, у нас нет. Не переживайте, может просто кисту удалят, а часть яичника оставят для получения яйцеклеток.

Мне бы тоже хотелось оставить яичник. Но доктор сказал, что в случае операции- нечего будет оставлять, так как уже яичник отдельно не визуализируется и очень маленький он у меня (1/4 от целого). А пила я фемоден.

не АВТОР
#25
Ириша

Мне бы тоже хотелось оставить яичник. Но доктор сказал, что в случае операции- нечего будет оставлять, так как уже яичник отдельно не визуализируется и очень маленький он у меня (1/4 от целого). А пила я фемоден.

а после операции вам назначали бусерелин или вроде того?

Драцена
#26
не АВТОР

а после операции вам назначали бусерелин или вроде того?

чесно говоря не приписовали бусерлин

гостья
#27

Да как по разному везде лечат это заболевание, а эффект по сути одинаковый, все равно рецидивы. Я знала девушку с кистой около 15 см, правда с функциональной, эндометриоза у нее не было, как долго она росла не известно, но яичники ей сохранили, лапару делали. Может и у вас обойдется.

Eлена
#28

Наши врачи как насмотрят-налечат так ощущение складывается что лучше б вообще на свет не появлялись или еще в детстве удушили.Автор,не падайте духом и идите к другому врачу,все у Вас будет в порядке,мы Вам обещаем!Всех благ Вам и самое главное - здоровья!Огромной удачи Вам желаю!

гостья
#29

я вот 5 лет уже врача ищу - бесполезно.

Ириша
#30
Eлена

Наши врачи как насмотрят-налечат так ощущение складывается что лучше б вообще на свет не появлялись или еще в детстве удушили.Автор,не падайте духом и идите к другому врачу,все у Вас будет в порядке,мы Вам обещаем!Всех благ Вам и самое главное - здоровья!Огромной удачи Вам желаю!

Огромнейшое спасибо за поддержку, в начале цикла обязательно пойду к трем разным врачам. Уже наметила к кому. Мне бы температуру сбить. У меня при прошлой кистоме- месячные тьху тьху ишли, и о ни какой температуре и речи не было. Боли- да- были адские. А сейчас- вообще ничего не болит , даже нетянет, а температура воспалительная, и в крови показало воспаление. Может произойдет чудо, и после воспаления все исчезнет. Сейчас пью антибиотики , колю кальция глюканат.

Ириша
#31
гостья

я вот 5 лет уже врача ищу - бесполезно.

Знаете, часто слышу от знакомых- что у них то кресная гинеколог, то папины мамины однокласники, то соседи... и т.д - и чесно завидую немного таким людям. К ним намного больше внимания, чем к нам "конвеерным кошелькам"

гостья
#32

Нет, я бы не хотела лечиться у гинеколога - родственника, знакомого. Это интимный момент и что бы об этом знали все на свете?, нет, спасибо.Может внимания конечно больше, но я только за професиональные качества врача, и что б никаких родственных и панибратских отношений.Просто врачи сами не уверены в эффективности лечения этого заболевания, и боятся сложных пациентов. На лечении ЗППП они больше денег заработают, чем на таких как мы.

гостья
#33

И ни один такой свой гинеколог не будет лечить бесплатно, если это не разовая консультация, когда все в порядке.Ответственность за бесплатно никто не возьмет.

гостья
#34

У меня с кистами 38,5 при месячных и боли адские, в крови тоже СОЭ повышалось. А 37,2 может вообще и без кисты даже, при эндометриозе быть. Пролечитесь конечно как сказали, а из-за 37,2 не переживайте, она закономерна здесь. Ириша, удачи вам.

Ириша
#35
гостья

У меня с кистами 38,5 при месячных и боли адские, в крови тоже СОЭ повышалось. А 37,2 может вообще и без кисты даже, при эндометриозе быть. Пролечитесь конечно как сказали, а из-за 37,2 не переживайте, она закономерна здесь. Ириша, удачи вам.

Спасибо за поддержку!!! А деток до этой болячки, вы успели родить?

Гость
#36

у меня полгода назад была полостная операция - удалили кисту. И вот сейчас киста 10*12*9. Са 125 в норме. Готовлюсь опять к полостной. А 2 года назад бла миома, тоже полостная. Просто рок какой-то. Так вот, в гистологии после резекции написано - киста недиффиренцируемая. Т.е. на гистологии даже не согли определить тип кисты. Все потому, что медицина в гинекологии и втом, что связано с гормонами - очень слаба.

Гость
#37

остается только резать, лечить мня никто никогда не лечил.

Как сказала гинеколог - я не прописывала вам гормоны после операции, потому что результат не предсказуем.

Ириша
#39
Гость

у меня полгода назад была полостная операция - удалили кисту. И вот сейчас киста 10*12*9. Са 125 в норме. Готовлюсь опять к полостной. А 2 года назад бла миома, тоже полостная. Просто рок какой-то. Так вот, в гистологии после резекции написано - киста недиффиренцируемая. Т.е. на гистологии даже не согли определить тип кисты. Все потому, что медицина в гинекологии и втом, что связано с гормонами - очень слаба.

Как это страшно, и как я вас понимаю! А разве с таким объемом кисты нельзя на лапару? Меня все утешают- что есть способ- вроде как кисту опустошают на лапаре а потом урезают саму капсулу. Или это бред сивой кобылы? Страшно, оч. страшно.

Гость
#40

после полостных лапару уже не делают - из-за спаек

Ириша
#41
Гость

остается только резать, лечить мня никто никогда не лечил.

Как сказала гинеколог - я не прописывала вам гормоны после операции, потому что результат не предсказуем.

Она не сказала, а мы с перепугу не знаем за что хвататься. Я вот честно вам говорю, что продолжала бы пить гормоны, все время, если бы доктор не сказал- все, хватит! Секс и только секс- дети будут! Ну вот клянусь, после операции не читала я форумы подобные этому, чтобы лишний раз себя не накручивать. Доктора не говорили- что гормоны на всю жизнь. Ну как вижу- лучше с ними, чем без них.

Ириша
#42
Гость

после полостных лапару уже не делают - из-за спаек

первый раз слышу! Ужас то какой. А у меня полосная- от пупка по самую извините ..п

Гость
#43

ну вот так вот. хирург говорил - может быть попробуем, но зав отделением запретил - не хотел рисковать..

гостья
#44

Это не правда, что после полостных лапару не делают, все зависит от конкретной ситуации конечно. Спайки как раз лапароскопически и разделяют, консультируйтесь у нескольких хирургов. Ириша, меняйте врача, если вам при эндометриозе сказали прекратить пить гормоны навсегда. Да какой-то небольшой промежуток без них после некороткого курса наверное и можно сделать, но если беременность не наступила, несколько лет без них к сожалению никак нельзя при эндометриозе. Для меня тоже у врачей диаметрально противоположные мнения, одни говорят пить всегда и без перерывов желательно, а другие говорят не пить вообще, но их меньшенство конечно. Тот способ с опустошением кисты существует действительно.

Ириша
#45
гостья

Это не правда, что после полостных лапару не делают, все зависит от конкретной ситуации конечно. Спайки как раз лапароскопически и разделяют, консультируйтесь у нескольких хирургов. Ириша, меняйте врача, если вам при эндометриозе сказали прекратить пить гормоны навсегда. Да какой-то небольшой промежуток без них после некороткого курса наверное и можно сделать, но если беременность не наступила, несколько лет без них к сожалению никак нельзя при эндометриозе. Для меня тоже у врачей диаметрально противоположные мнения, одни говорят пить всегда и без перерывов желательно, а другие говорят не пить вообще, но их меньшенство конечно. Тот способ с опустошением кисты существует действительно.

Спасибо, успокоили очень!

#46

Пропейте протеаза+, омега,3, Вит.Е, Сок Нони

Светуля
#47

Ириша! Прочитала Вашу историю! Я восхищаюсь Вашей силой воли, какая Вы умница! У Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО всё будет хорошо, Вы вылечитесь и родите деток. Храни Вас Бог!!!

Мне 23 года, 4 месяца назад появились ноющие боли справа внизу живота и стали путаться месячные, что и насторожило меня - обычно цикл был как часы, а тут - задержка в нескольких месяцах, я чуть не поседела вся. Сейчас у меня парень служит в армии, но несколько раз ему давали увольнительные, и мы встречались... на них и грешила:). Переделала кучу тестов-отрицательные. Пошла в платную на УЗИ, был 5 день цикла-обнаружили кисту правого яичника, размер около 3 см (точно не помню). Рванула с этим УЗИ в ЖК. Гинеколог особо не паниковала, сказала прийти к ней в следующем цикле и сделать контрольное УЗИ, которого я так и не дождалась...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светуля
#48

22 февраля поехала на торжественное вручение диплома. Весь день сидела на анальгине. Еле отсидела церемонию и поехала домой. Вечером скрутило ТАК, что, думала, умру на кровати. Вызвала скорую, пока она ехала я уже орала и ревела белугой на весь дом. Отвезли в больницу, на УЗИ показало жидкость в брюшной полости. Направили на пункцию-обнаружили разрыв кисты с последующим кровотечением. И тут меня уже никто не спрашивал, согласна я на операцию-не согласна; врачи сказали позже, еще 15 минут и некого спасать было бы... Пока от наркоза после пункции не отошла, отправили на полостную, резекция яичника. Почему полостную... Яичник спасли, но часть отрезали. Гистология показала кисту желтого тела, которая разорвалась на 28 день цикла. От чего-не знаю. Врачи сказали-так бывает, никто не застрахован. По гинекологии до этого никогда проблем не было, проверялась регулярно. Теперь беременеть нежелательно полгода после операции. После операции обошла нескольких гинекологов-все в один голос твердят-ОК, иначе после овуляции может быть снова киста. Вот, 3 дня назад начала первую упаковку Регулона, до сентября буду пить, уже проделала курс Лонгидазы от спаек. Но врачи настаивают после беременности вновь садится на ОК, чтобы кисты не образовывались. Получается, всю жизнь на гормонах сидеть? За три дня аппетит звериный, искусственный, я сама малоежка - в маму, а тут хомячу и хомячу... И постоянные головные боли. В общем, пошли побочки. Если будет также продолжаться-буду менять ОК на другой.

За что же нам такие мучения, девочки...

Но сила мысли-вещь уникальная! Будем мыслить позитивно, и наши болячки отступят! Всем, кто столкнулся с проблемами по-женски, от всего сердца желаю скорейшего выздоровления и рождения крепких здоровых деток!

гостья
#49

Не волнуйтесь, в начале приема ОК у всех все не гладко бывает, потом подберут другие если не пойдут эти. К сожалению с некоторыми проблемами всю жизнь на гормонах, но если у вас не эндометриоз, то может все и обойдется.А вам Ириша, терпения, сил и здоровья. Держитесь.

Ириша
#50
гостья

Не волнуйтесь, в начале приема ОК у всех все не гладко бывает, потом подберут другие если не пойдут эти. К сожалению с некоторыми проблемами всю жизнь на гормонах, но если у вас не эндометриоз, то может все и обойдется.А вам Ириша, терпения, сил и здоровья. Держитесь.

Большое спасибо!