Гость
Статьи
Промывание желудка …

Промывание желудка перед кесаревым

За два дня до планового кесаревого началось кровотечение, врачи приняли решение сделать кесарево немедленно, и через 5 минут меня уже повели готовиться к операции, под общим наркозом, и анестезиолог, узнав, что я ужинала, решил, что обязательно нужно сделать промывание желудка, чтоб во время операции не было рвоты. И вот тут началось самое страшное для меня. Ни беременность, ни сама операция, ни отходняк после кесарево не сравняться с ужасом этого промывания желудка! Это было что-то страшное для меня! Затолкали в желудок зонд, который выглядел как садовый шланг, по толщине, у меня глаза на лоб, я задыхалась, меня держали за руки и ноги медсёстры, санитарки, и не знаю, кто ещё. Как начали лить воду! Я захлёбывалась, извивалась, просто билась в судорогах и консульсиях! Я рычала, как дикий зверь! Потому что больше никаких звуков издавать не могла! У меня было ощущение, что это последние минуты! Я думала, что я не выживу! Вода шла и через нос, и через горло! Слёзы рекой, ничего сказать не могу через этот шланг! За руки-ноги держат, я билась по этой кушетке и уже прощалась с жизнью, так мне было плохо! Когда эта экзекуция закончилась, и меня повели в операционную, я ничего не соображаала, еле шла, в коридоре меня увидела мама, которую я вызвала срочно, когда сказали, что будет кесарево. Мама сказала, что я была страшно распухшая, лицо- как шар, глаза, как маленькие щёлочки, мама меня даже не узнала. Эта ужасная одутловатость была, и когда меня вывезли из операционной. Мама спросилааь врачей, что со мной такое, почему я так раздута и не похожа на себя. Врачи ответили, что всё нормально. Ещё почти сутки я была в таком ужасном состоянии. Кого не спрашивала, никому такого не делали. Несли ли такие процедуры какую-то угрозу мне и ребёнку, и нельзя ли было просто вызвать рвоту, не было ли это проще? Если есть тут врачи, ответьте, пожалуйста. Обязательно ли было так "издеваться" над беременной перед операцией? Можно ли было это чем то заменить или это было необходимостью?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже делали экстренное кесарево сечение под общим наркозом,из-за отслойки плаценты и кровотечения,но ничего подобного с промыванием желудка не было.Хотя перед этим вечером были вообще в гостях за праздничным столом и рожать мне было по сроку через две недели.Какой то ужас у вас,неужели нельзя тогда было клизму сделать.

Гость
#3

Конечно обязательно надо было опустошить желудок до чистых промывных вод. Иначе при вводном наркозе у беременной все что есть в желудке пойдет в дыхательные пути и аспирационная пневмония обеспечена, это очень тяжелое осложнение в акушерской анестезиологии.
Ваш анестезиолог подошел к своей работе очень ответственно.

Автор
#6
Гость

Конечно обязательно надо было опустошить желудок до чистых промывных вод. Иначе при вводном наркозе у беременной все что есть в желудке пойдет в дыхательные пути и аспирационная пневмония обеспечена, это очень тяжелое осложнение в акушерской анестезиологии.
Ваш анестезиолог подошел к своей работе очень ответственно.

Хорошо, а нельзя ли было заменить это обычным вызыванием рвоты, которая переносится значительно легче, чем этот кошмар с промыванием желудка, который, видимо делали мне неправильно, я захлёбывалась, вода шла через нос, это было что-то ужасное!

Гость
#11

Конечно в промывании желудка ничего приятного нет, но это необходимость.
Те кто в шоке))) подумайте что лучше, потерпеть немного неприятную процедуру или лежать потом в реанимации на ИВЛ с оооочень сомнительным прогнозом исхода заболевания? Надеюсь, ответ очевиден...

Гость
#12

Бедная автор!!! Как медик скажу- да, это было необходимо, тк вырвать вы сама не смогли бы все полностью, это время бы затянулось... Видимо врачи с моральной точки зрения были очень не тактичны, у них это на потоке, до вашего состояния дела нет, главное свою работу выполнить качественно. Но вот шланги, захлебывающая беременная, держать за руки как зверя... Не знаю, может вы слишком испугались и заистерили? Главное все позади

Мира
#13

Всё вам правильно делали. У меня было экстрен.КС. И врач предупредил что сейчас будут промывать желудок, но пака они готовились открылась рвота, само всё вычистилось.

Гость
#14

Автор, вы как ребенок- когда рвут через рот- все опухают!!!!! А тут промывание длительное?! Вы что не рвали никогда в жизни? Ничего страшного в этой опухлости вам не грозило

Гость
#15

У нас есть знакомая женщина, дочь которой умерла при КС под наркозом из-за того, что недавно поела.

Автор
#16
Мира

Всё вам правильно делали. У меня было экстрен.КС. И врач предупредил что сейчас будут промывать желудок, но пака они готовились открылась рвота, само всё вычистилось.

Я предлагала вызвать рвоту, но мне врач отказал. Вот почему? Вы же пишете, что Ваши врачи соглавились с рвотой.

Гость
#19

Неужели вы правда готовы это мусолить ??? Вы могли умереть это все говорят!! А вырвать самой - сколько врачам ждать вас? Час?? Два ??? До утра?

Доктор Хрю
#20

Процедура стандартна, на вашем здоровье и ребёнка не отражается. Вы должны были успокоиться и не извиваться, тогда вас бы не держали за руки ноги. И процедура прошла бы легче. Про "остановить экзекуцию" вообще странный вопрос...Ну если вы хотеле подавиться своими рвотными массами, и чувствовать боль (т.к. наркоз действует иначе на полный желудок) , то конечно надо было отказаться. А распухают женщины и при ЕР и КС и до родов и после.

Гость
#21
Автор

ГостьКонечно обязательно надо было опустошить желудок до чистых промывных вод. Иначе при вводном наркозе у беременной все что есть в желудке пойдет в дыхательные пути и аспирационная пневмония обеспечена, это очень тяжелое осложнение в акушерской анестезиологии.
Ваш анестезиолог подошел к своей работе очень ответственно.
Хорошо, а нельзя ли было заменить это обычным вызыванием рвоты, которая переносится значительно легче, чем этот кошмар с промыванием желудка, который, видимо делали мне неправильно, я захлёбывалась, вода шла через нос, это было что-то ужасное!

Нет нельзя. Это можно в любом другом случае но не при акушерском кровотечении, так как скорее всего это была частичная отслойка плаценты. Вызывать рвоту это напрягать живот и диафрагму, что чревато ещё большей отслойкой плаценты и соответственно гибелью ребёнка.
Конечно если вы сопротивлялись и не давали все сделать аккуратно и безболезненно, то вся процедура прошла через оопу кувырком. Думаете просто хорошо промыть желудок взрослому пациенту которого приходится держать, который дрыгается и зажимает зонд зубами ?

Гость
#22
Гость

Неужели вы правда готовы это мусолить ??? Вы могли умереть это все говорят!! А вырвать самой - сколько врачам ждать вас? Час?? Два ??? До утра?

Она еще жалобу в министерство здравоохранения напишет и потребует привлечь виновных!
Если уже не написала!

Мира
#24
Автор

всё вам правильно делали. У меня было экстрен.КС. И врач предупредил что сейчас будут промывать желудок, но пака они готовились открылась рвота, само всё вычистилось.

Я предлагала вызвать рвоту, но мне врач отказал. Вот почему? Вы же пишете, что Ваши врачи соглавились с рвотой.

мне рвоту не вызывали, это была реакция на лекарство.

Гость
#26
Гость

АвторГостьКонечно обязательно надо было опустошить желудок до чистых промывных вод. Иначе при вводном наркозе у беременной все что есть в желудке пойдет в дыхательные пути и аспирационная пневмония обеспечена, это очень тяжелое осложнение в акушерской анестезиологии.
Ваш анестезиолог подошел к своей работе очень ответственно.
Хорошо, а нельзя ли было заменить это обычным вызыванием рвоты, которая переносится значительно легче, чем этот кошмар с промыванием желудка, который, видимо делали мне неправильно, я захлёбывалась, вода шла через нос, это было что-то ужасное!
Нет нельзя. Это можно в любом другом случае но не при акушерском кровотечении, так как скорее всего это была частичная отслойка плаценты. Вызывать рвоту это напрягать живот и диафрагму, что чревато ещё большей отслойкой плаценты и соответственно гибелью ребёнка.
Конечно если вы сопротивлялись и не давали все сделать аккуратно и безболезненно, то вся процедура прошла через оопу кувырком. Думаете просто хорошо промыть желудок взрослому пациенту которого приходится держать, который дрыгается и зажимает зонд зубами ?

Какое там кровотечение! Началась нормальная родовая деятельность! Просто принцесса любит все драматизировать!

Автор
#28
Доктор Хрю

Процедура стандартна, на вашем здоровье и ребёнка не отражается. Вы должны были успокоиться и не извиваться, тогда вас бы не держали за руки ноги. И процедура прошла бы легче. Про "остановить экзекуцию" вообще странный вопрос...Ну если вы хотеле подавиться своими рвотными массами, и чувствовать боль (т.к. наркоз действует иначе на полный желудок) , то конечно надо было отказаться. А распухают женщины и при ЕР и КС и до родов и после.

Спасибо за ответ. Остановить, я имела ввиду, что мне казалось, что я захлёбываюсь, но не могла им сообщить о своём состоянии, поскольку они не реагировали.

Гость
#32

Автор кошмар.я прям понимаю весь ваш ужас.у меня была экстренная чистка при выкидыше,я не смогла трубку запихнуть,мне разрешили самой вырвать.но у меня правда было одно яблоко и конфетка маленькая съедены

Автор
#34
Гость

Автор кошмар.я прям понимаю весь ваш ужас.у меня была экстренная чистка при выкидыше,я не смогла трубку запихнуть,мне разрешили самой вырвать.но у меня правда было одно яблоко и конфетка маленькая съедены

Дело в том, что они меня даже не спрашивали, сколько я съела, а надо промывание и всё.

Гость
#36

В теме написано что экстренное кс было по поводу кровотечения. Кровотечения на последних сроках чаще всего бывают из-за отслойки плаценты или, что ещё хуже, разрыва матки. Тут речь идёт о спасении жизни женщины и ребенка, счет идет на минуты, выслушивать истерики и пожелания никто в здавом уме не станет. Сопли и слёзы будут утирать после, когда все остались живы.

Гость
#40
Автор

Дело в том, что они меня даже не спрашивали, сколько я съела, а надо промывание и всё.

Не важно сколько съела, даже на одну печенюшку выработаестя пол стакана едкого желудочного сока. А во время ввдения в наркоз расслабляются все сфинктры и этот едкий желудочный сок затекает из пищевода в трахею и далее в лёгкие. А так как он очень кислый то разьезает лёгкое моментально, переваривает его грубо говоря. Если не верете профессионалам, почитайте в интернете про синдром Мендельсона в акушерской анестезиологии. И может тогда поймете от какого грозного осложнения вас пытались оградить врачи " изуверы" .

Гость
#42

Автор, перестаньте себя жалеть. В роддомах процедуры поставлены на поток, к вам не имеет это никакого отношения, лично вас никто измучить не хотел. Клизма, например, тоже не из приятных. На счет спросили-не спросили: вы можете забыть, подумать, что это не имеет значения, а потом они отвечай. Тут нужно точно знать, что у вас пустой желудок. Вы просто не были готовы, ну что делать. Спасибо скажите за жизнь свою и ребенка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
Автор

Дело в том, что они меня даже не спрашивали, сколько я съела, а надо промывание и всё.

Просто попалась вам смена эскулапов+ваша паника.Так обычно промывают при попытках суицида путем отравления медикаментами, когда пациент в сознании и истерит. Ничего страшного, омерзительно, но не смертельно. Еще хотите второго карапуза, попасть в роддомик?