Гость
Статьи
А какими народными …

А какими народными способами лечили вас?

Я болела в детсве как и все дети простудами иногда. Не осложненными самыми обычными, которые проходят сами, а требуется только обильное питье и симптоматическое (пополоскать горло, пшикнуть нос и иногда выпить парацетамол). Но способы лечения до сих пор помню.
В основном лечила меня так бабушка (она была медсестрой, поэтому ее мнение учитывалось в лечении детей). Подышать над картошкой и выпить на ночь теплого молока с медом было довольно неплохо, пока дышала над картошкой просыпался ещё и аппетит, материал для лечения хорошо подъедался)) но вот что вспоминаю с ужасом: теплое молоко с чесноком, сок нони для профилактики (вкуса хуже не помню), различные согревающие лепешки (потом лечили ожоги), и жуткие капли из лука или свеклы. Может какой-то толк в них и есть, но жгли они жутко, до носовых кровотечений. Только когда я старше стала то протестовала против инквизиторского лечения и меня перестали так лечить. Пару раз в детсве у меня был ячмень на глазу, всякое разное к глазу прикладывали: от печеного лука до вонючей мази Вишневского (с такой повязкой удивлялись где мой аппетит), но самое жуткое это уринотерапия от ячменя (хорошо что хоть моё, но от этого не сильно легче)
А что вы помните из такого лечения?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Ой, как только не лечили 😄
Звёздочкой натирали, горчичники ставили, над картошкой дышала 🤪

Гость
#2

Нет. У меня адекватные родные.

Гость
#3

А хіба академічна медицина раніше не була народною?

Гость
#4

Разными способами лечили нас. И жена тоже долгое время пыталась лечиться (и нас "лечить") этими пресловутыми народными способами, не понимая (хотя и объяснял сотни тысяч раз), что это работало лет этак минимум сто назад, пока организмы еще не изменились на генном уровне под влиянием стремительно ухудшающейся экологии и всё более и более химизирующейся пищи. И теперь на наши организмы действуют только химические лекарственные средства (химию химией вышибают).
Конечно, в это можно не верить, вот только реалии от этого не изменятся.

Захария
#5

мешочек тканый с гречкой, которую прогревали..
потом этот мешочек на переносицу..
Сок алоэ..
Скипидаром растирали ноги... Щекотно жутко
Вот это помню...

Гость
#6

малиновое варенье и чай липовый, мед так же

#7
Захария

мешочек тканый с гречкой, которую прогревали..
потом этот мешочек на переносицу..
Сок алоэ..
Скипидаром растирали ноги... Щекотно жутко
Вот это помню...

О, точно.. Про алоэ забыла))
А гречку для чего использовали?)

#8

Тоже жил с бабушкой. Часто болел как и полагается сынку (ака внучку).
Лечила по разному, тоже дышал раскалённой картошкой, пил отвратительное горячее молоко с маспом, парили ноги в кипятке с сеном, ну и противные вонючие горчишники. Помимо лечения еще помню как в дестве она меня мыла в кипятке, я орал что мне больно и она мне кожу на голове сожгёт, а она руку опускает в воду говорит нормально. А я орал как резаный. До уринотерапии слава богу не дошло.

Секси Котёнок
#9

Картошку клали горячую на грудь и под спину) мне нравилось такое) потом ела ее😁так тепленько класс!
А из неприятного. Кипяченое молоко с содой и еще какой-то гадостью🤢🤮насильно пить бабушка заставляла...

Секси Котёнок
#10
Valeri

Ой, как только не лечили 😄
Звёздочкой натирали, горчичники ставили, над картошкой дышала 🤪

Звёздочка обожаю)) от запаха тащусь.

#11

У кошки боли, у собачки боли ...

5 копеек
#12

плевали на ячмень (проходило), при высокой температуре обмазывали уксусом (легчало), при простуде горячий чай и мед (это правда помогает в меде антиоксиданты). Подорожник или капусту к опухшему месту приложить тоже помогает

5 копеек
#13

да еще ноги распаривали в горячей воде, уже и забыла и про это..

Гость
#14
5 копеек

плевали на ячмень (проходило), при высокой температуре обмазывали уксусом (легчало), при простуде горячий чай и мед (это правда помогает в меде антиоксиданты). Подорожник или капусту к опухшему месту приложить тоже помогает

Такая жо⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣па помогает только и исключительно при слабой, вялотекущей болезни, без её усугубления, иначе ваши подорожники были бы что мёртвому припарка.

Стася
#15

Самое жуткое, что помню, это от простуды, мама целиком намазывала медом, и сверху этой красоты накладывала пакеты. Ложишься спать, мало того, что это чувство липкости повсюду, так еще и хрустишь 🤣
Бабушка при расстройстве желудка заваривала сушеные гранатовые корки. Не знаю, так ли ужасен в действительности этот вкус, как казался тогда, но гранаты с тех пор видеть не могу 😅

Стася
#16

Кстати, мазь Вишневского от ячменя вполне рабочая схема. Возможно, когда вас так лечили, не было глазных мазей и пользовались чем было.

Захария
#17
Valeri

О, точно.. Про алоэ забыла))
А гречку для чего использовали?)

Для прогревания. Носа

#18

Ужас какой

Гость
#19

Я из старшего поколения. помню дышала над картошкой, парила ноги с горчичниками, горчичники, банки, гоголь - моголь и рыбий жир. К рождению моей дочки мама стала "продвинутой" в народных методах. Она так прикипела к внучке, что прилетела к нам с мужем за тысячи километров и прожила с нами всю жизнь. Жили довольно мирно, но по поводу соплей у внучки она устраивала мне - врачу дикие скандалы: "Какой ты врач, если не лечишь ребенка?!", "Ты не мать!" и т. д. Я не выдерживала ее напора, поэтому она вдохновенно лечила внучку промыванием носа солевыми растворами, прогреванием синей лампой, мешочками с солью, электрическим утюжком. Прикладывала ей на подошвы компрессы с давленым чесноком, с горчичниками, капала в нос сок алоэ, настоянный с медом, луковый сок... Всего, что было в ее арсенале не перечислить. Бедный наш ребенок так впечатлился этим лечением за свое детство, что собственного ребенка леит только обильным питьем и сном :))))

#20
Секси Котёнок

Звёздочка обожаю)) от запаха тащусь.

Тоже нравится этот запах 😄

#21
Захария

Для прогревания. Носа

А, поняла. Спасибо за ответ )

Гость
#22

Банки на спину,кипяченое молоко с бараньим жиром,прогревание солью или разогретым льняным семенем,чеснок в нос,дышать над картошкой,спиртовые компрессы,натирание здором.

#23

"А какими народными способами лечили вас?"

Ренём.)))

Но..только временно симптомы снимает и формирует другие заболевания (побочка).😂

#24
Андрей Басмач

"А какими народными способами лечили вас?"

Ренём.)))

Но..только временно симптомы снимает и формирует другие заболевания (побочка).😂

А побочка.. на пятую точку садиться больно потом было)))

#25
Valeri

А побочка.. на пятую точку садиться больно потом было)))

Болезнь хитрости, появляется.)))

Шоб ремнём не получить в будущем.))

#26

Чем по-вашему так отличается народные методы от аптечных. Например, разогреть какое-то место, можно аптечными средствами, а можно песок приложить тёплый в мешочке. Народные средства они проверены временем. Не надо экстрима, но над картошкой я и сейчас дышу, от ночного кашля пью теплое молоко, мне это помогает и не так влияет на ЖКТ. Не нравится не применяйте.

Гость
#27
Андрей Басмач

"А какими народными способами лечили вас?"

Ренём.)))

Но..только временно симптомы снимает и формирует другие заболевания (побочка).😂

Знала одного Басмача в начале 80 -х в воинской части под Ташкентом. Очень серьезный был мужчина в свои 4 -5 лет! Мог, проснувшись, пока мама с грудным младенцем досыпала, сделать себе чай с бутербродом и пойти на ПОЛИГОН!! собрать для мамы утренний букет тюльпанов, или, если лень, или жарко, собрать, то, что росло в палисадниках у дома офицерского состава:)))
Только родители его не пользовались средством лечения - ремень. Да и вряд ли это средство могло как то воздействовать на столь нордический характер личности :)))

#28
Гость

Знала одного Басмача в начале 80 -х в воинской части под Ташкентом. Очень серьезный был мужчина в свои 4 -5 лет! Мог, проснувшись, пока мама с грудным младенцем досыпала, сделать себе чай с бутербродом и пойти на ПОЛИГОН!! собрать для мамы утренний букет тюльпанов, или, если лень, или жарко, собрать, то, что росло в палисадниках у дома офицерского состава:)))
Только родители его не пользовались средством лечения - ремень. Да и вряд ли это средство могло как то воздействовать на столь нордический характер личности :)))

Басмачи, они такие.))

Тем более к Мамам!)

#29
Андрей Басмач

Болезнь хитрости, появляется.)))

Шоб ремнём не получить в будущем.))

Ну да, болезнь хитрости еще какая появляется ))) Только не всегда помогало))

#30
Valeri

Ну да, болезнь хитрости еще какая появляется ))) Только не всегда помогало))

На каждого хитрого шалопая..есть мудрые родители.)))

#31
Андрей Басмач

На каждого хитрого шалопая..есть мудрые родители.)))

Да уж, это точно 😁

#32
Андрей Басмач

На каждого хитрого шалопая..есть мудрые родители.)))

Как твои дела, к нг готов?)))

#33
Valeri

Как твои дела, к нг готов?)))

Я ж в Братск.."с тюльпанами" к маме.))) Как обычно.)

#34
Андрей Басмач

Я ж в Братск.."с тюльпанами" к маме.))) Как обычно.)

А, точно.. ты же на нг к маме уезжаешь)) Ну с мамой то к нг готовитесь?)

#35
Valeri

А, точно.. ты же на нг к маме уезжаешь)) Ну с мамой то к нг готовитесь?)

Это она там..с подругой разборки устраивает..кто меня "недокормыша" будет откармливать. Не хотят..чтобы на ногах от них уезжал. хотят..чтобы укатывался.))

Мы начали флудить! Чего в вашу ветку не заходите?

#36

Очень нравилось капать в нос толь алоэ,толь каланхоэ,чтоб потом чихать)

#37
Андрей Басмач

Это она там..с подругой разборки устраивает..кто меня "недокормыша" будет откармливать. Не хотят..чтобы на ногах от них уезжал. хотят..чтобы укатывался.))

Мы начали флудить! Чего в вашу ветку не заходите?

А ты и у мамы поешь и в гости сходи поешь , и никому не обидно и ты сыт)))

А зачем нам ветки, когда у нас чат есть 😁

#38
🖤💜Miss Sofi💜🖤

Очень нравилось капать в нос толь алоэ,толь каланхоэ,чтоб потом чихать)

И потом считаешь, сколько раз чихнула)))

#39
Valeri

А ты и у мамы поешь и в гости сходи поешь , и никому не обидно и ты сыт)))

А зачем нам ветки, когда у нас чат есть 😁

Да я про то что мы флудим сейчас на ЭТОЙ ветке.

А подруга мамина..тоже к маме на НГ приезжает.

Гость
#40

Банки на спину))) но это приятно. Ромашковый чай, он не вкусный. Варенье из чайной розы тоже не вкусное, грели нос синей лампой. Все помогало

#41
Андрей Басмач

Да я про то что мы флудим сейчас на ЭТОЙ ветке.

А подруга мамина..тоже к маме на НГ приезжает.

Ну, ты же не заходишь в чат, а узнать как у тебя дела, все ли хорошо, только тут можно))) Ну вот, узнала, как у тебя дела , что все хорошо там у тебя, это радует 🤗

#42
Гость

Банки на спину))) но это приятно. Ромашковый чай, он не вкусный. Варенье из чайной розы тоже не вкусное, грели нос синей лампой. Все помогало

Банки, вроде не народное средство.

Мама паклю с эфиром поджигала..всегда засыпал от банок.)))

#43
Valeri

Ну, ты же не заходишь в чат, а узнать как у тебя дела, все ли хорошо, только тут можно))) Ну вот, узнала, как у тебя дела , что все хорошо там у тебя, это радует 🤗

Заходите на форум почаще. Сейчас больше закрытых веток начнёт появляться..там мусора поменьше. Людям же кнопки "ахтунг" выдают.

#44
Андрей Басмач

Заходите на форум почаще. Сейчас больше закрытых веток начнёт появляться..там мусора поменьше. Людям же кнопки "ахтунг" выдают.

Лучше ты, хоть иногда в чат заглядывай 🤗 На новый год жди поздравляшку)) В лс напишу тогда)

#45
Valeri

Лучше ты, хоть иногда в чат заглядывай 🤗 На новый год жди поздравляшку)) В лс напишу тогда)

😘💖🌹)

Гость
#46

Банки, редька с медом,алоэ в 👃

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

5 копеек
#47
Гость

Такая жо⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣па помогает только и исключительно при слабой, вялотекущей болезни, без её усугубления, иначе ваши подорожники были бы что мёртвому припарка.

так речь про в детстве лечили, опухла ссадина, промыли, подорожник приложили и все прошло

5 копеек
#48

горчичники вообще вещь!

Гость
#49

Авторка глупая.
Зато не искалечили тебя. Коллега трёхлетней дочери
так послушно колола прописанные врачом антибиотики от ангины, что на скорой увезли, почки у ребёнка сели.

Я
#50

Компресс с мочой