Гость
Статьи
Вырастить на балконе …

Вырастить на балконе высокого этажа дикий виноград - возможно ли?

Хочется как-то облагородить лоджию и вообще дом, видела много обвитых виноградом стен домов, но они были намного ниже моего 12-го (дом 17-этажка). Еще боюсь, что в горшки с виноградом будут выбрасывать сверху окурки (точнее, уверена, что будут, т.к. они все время летят на голову)... Ну и высоковато. Плюс у нас очень ветреное место (на возвышенности), иногда бывают шквалистые ветры, стекла содрогаются, и все растения может попросту сорвать... Пустая затея?

Наталка
27 ответов
Последний — Перейти
та чьё имя мы
#1

даже коноплю можно

Гость
#2

можно, а потом дикое вино варить)

Гость
#3

Я пыталась его выращивать на лоджии, рос он отлично, но от него как то много мусора получалось, листья, какие то веточки, постоянно лоджию убирать приходилось и в квартире стало темнее. Я его обрезала и на дачу отвезла.

Наталка
#4

3, а этаж какой?

Ежова
#5

Автор, муравью полезут и сырость. У нас одни умники растили, потом пришла комиссия типа санстанции и всё срезали.

Но было красиво, весь дом в винограде с 1 по 5 этаж сплошной стеной. Ещё улиточки жили внизу по всему газону вокрг дома.

Это правда давно было, ещё в детстве.

Я, кстати и на высотках виноград видела. Но его тоже с низу растили, а пото вверх по балконам пускали, приматывая.

Гость
#6

Улитки - точно, попрут валом плодиться. Можно тут же открыть кафе - фермы финоградных улиток тренд последних лет. Это деликатес.

Xanele
#7

да, с сыростью могут возникнуть проблемы...

Opium
#8

от винограда, муссора много, листьаы, ветки.

Купите спец. горшки для балкона: посадите петунию или герань, будут до поздней осени цветси.

Он соседеи с окурками -в зоомагазинах должны продаваться сетки для котов (что бы кот не выпал с балкона), повесте ету сетку и от многих окурков избавитесь.

Наталка
#9

8, не хочется смотреть с балкона и видеть над головой сетку с окурками... еси тока соседям насолить, но ради этого не стоит. А с другой стороны от них вообще весь карниз подоконника в пустых пачках сигарет и гора окурков - они выбрасывают, а ветром задувает... Можно, конечно ,все собрать и принести им под дверь, но, во-первых, там железная на 4 квартиры, во-вторых, возненавидят и станут специально в форточку все метать)

Наталка
#10

Ладно, спасибо всем, девочки. Я подумала,что виноград, действительно, снизу надо растить, а кадки вешать - это не дело... Сейчас пойду открывать новую ветку - про наклейки-витражи на застекленных балконах)) Хочется красоты какой-то. До встречи;)

Гость
#11

Я живу в Питере на 13 этаже. Ветра. суровый климат. Уже 20 лет у нас на балконе открытом растет девичий виноград. Никакого мусора нет, он сам по себе ветром уносится. ни улиток, ни прочей нечисти. балкон нарядный и опрятный. никакой сырости и плесени. растет в обычной деревянной кадушке на полу, никогда его не пересаживали. внизу под лозой посажены камнеломки. Уход минимальный, как вспомнем поливаем, забудем так не беда. Не пропадает, живучий.

8, с винограда лоза не сыпется, это бред и веток у него нет. только плети и крупные жесткие листья, их даже мусором не назовешь, в крошку не рассыпаются..

В нашем климате виноградные улитки не живут.

светлана
#12

искала инфу по выращиваню дикого винограда в Кронштадте на городском газоне у северного склона и врика! то, что надо! и все-таки лучше делением корня весной, молодые побеги на центральной улице выкопать или поискать Добрую Фею, которая поделится? quote=" "]Я живу в Питере на 13 этаже. Ветра. суровый климат. Уже 20 лет у нас на балконе открытом растет девичий виноград. Никакого мусора нет, он сам по себе ветром уносится. ни улиток, ни прочей нечисти. балкон нарядный и опрятный. никакой сырости и плесени. растет в обычной деревянной кадушке на полу, никогда его не пересаживали. внизу под лозой посажены камнеломки. Уход минимальный, как вспомнем поливаем, забудем так не беда. Не пропадает, живучий. 8, с винограда лоза не сыпется, это бред и веток у него нет. только плети и крупные жесткие листья, их даже мусором не назовешь, в крошку не рассыпаются.. В нашем климате виноградные улитки не живут.[/quote]

Ваш текст

Гость
#13

Я выращивала в Питере. Должен быть большой обьём земли, у меня был ящик порядка 8 вёдер земли, куда я высаживала весной летники. Ещё я делала утепление на зиму с помощью пенопласта, пузырчатого полиэтилена или ватина, лозу снимала, сворачивала кольцом и тоже накрывала. Зимовал дикий виноград без проблем. Кстати, в Кронштадте он растёт в открытом грунте без укрытия на зиму.

Гость
#14

Кстати, кронштадский дикий виноград на моей даче в Токсово благополучно вымерзает до уровня снега. Благо, что летом снизу отрастает и восстанавливается.

Влфдимир
#15

Я живу в Питере на 13 этаже. Ветра. суровый климат. Уже 20 лет у нас на балконе открытом растет девичий виноград. Никакого мусора нет, он сам по себе ветром уносится. ни улиток, ни прочей нечисти. балкон нарядный и опрятный. никакой сырости и плесени. растет в обычной деревянной кадушке на полу, никогда его не пересаживали. внизу под лозой посажены камнеломки. Уход минимальный, как вспомнем поливаем, забудем так не беда. Не пропадает, живучий.

8, с винограда лоза не сыпется, это бред и веток у него нет. только плети и крупные жесткие листья, их даже мусором не назовешь, в крошку не рассыпаются..



В нашем климате виноградные улитки не живут.

Здравствуйте,Я из Питера, я мечтаю вырастить на своих двух балконах дикий виноград. Этой весной посадил в три горшка 3 ростка. Хорошо растут и дают отростки. Как подготовить пастения к зимовке? Горшки размером меньще ведра. Спасибо заранее, Владимир.

Татьяна
#16

С кажите, а если виноград в кадушке ростет кроме земли , нужны ли какие то камни для дренажа, или нет?

Гость
#17

Я живу на четвертом этаже, балкон застеклен. Сажал виноград лет 10 назад. Привязал веревки вдоль рам. Красота не описуемая, вечером стоять на балконе одно удовольствие.Дом пятиэтажный, все соседи довольны. А осенью ягоды обклевывают различные птицы.Про улиток первый раз слышу.

наталья
#20

Подскажите-как и какой сорт дикого винограда посадить на балконе?-12й этаж, и очень холодно зимой(-25)-какие должны горшки и поддоны

Реклама
#21
та чьё имя мы

даже коноплю можно

только освещение должно быть хорошее!

Инга
#22
наталья

Подскажите-как и какой сорт дикого винограда посадить на балконе?-12й этаж, и очень холодно зимой(-25)-какие должны горшки и поддоны

В прошлом году в начале лета оторвала две плети от дикого винограда, к-рый рос на земле, поставила в воду, корни появились через месяц, затем эти черенки посадила в обычный подвесной балконный ящик, за лето черенки укоренились и разрослись. Перед наступлением морозов ящики сняла, плети отлепила от опор, свернула и поставила на балконе на пол, предварительно подложив пенополиэтилен(можно поролон, старые одеяла, коробки и т.д), а также укутала сверху и по бокам, чтоб ящик не стоял на бетонном полу и не касался бетонных стен. Когда в начале весны открыла утепление, уже были видны почки на междоузлиях, затем повесила ящики на старое место, плети пустила по опорам, теперь жду, когда зазеленеют. Так что растение успешно пережило зиму. Я живу в Питере на 12 этаже, дуют очень сильные ветры, но летом это не страшно, зимой, правда, в этом году не было сильных морозов, но, говорят, что и в сильные морозы под укрытием дикий виноград нормально перезимует.

Гость
#23

А если у меня очеь светлый и отапливаемый эркер/лоджия. Зимой 20-26 градусов. Будет ли расти виноград круглый год или все же на зиму его в какой-то подвал спускать надо?

Надежда
#24

Я живу в Питере на 13 этаже. Ветра. суровый климат. Уже 20 лет у нас на балконе открытом растет девичий виноград. Никакого мусора нет, он сам по себе ветром уносится. ни улиток, ни прочей нечисти. балкон нарядный и опрятный. никакой сырости и плесени. растет в обычной деревянной кадушке на полу, никогда его не пересаживали. внизу под лозой посажены камнеломки. Уход минимальный, как вспомнем поливаем, забудем так не беда. Не пропадает, живучий. 8, с винограда лоза не сыпется, это бред и веток у него нет. только плети и крупные жесткие листья, их даже мусором не назовешь, в крошку не рассыпаются..В нашем климате виноградные улитки не живут.

Надежда
#25

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , а на зиму Вы контейнер оставляете на балконе или домой заносите? И как обрезаете? Он ведь сильно быстро тянется вверх. Дочери сегодня дала саженец хороший чтобы посадила на лоджии. Она в Москве живет на 11 этаже. Я сама очень люблю это растение, в своем доме живу и у меня заборы по 2 метра увиты д. виноградом, зеленые стены. Вот и ей хотелось бы сделать затененный уголок для отдыха. Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Гость
#27

У меня виноград очень хорошо разрастается в кашпо лечуза http://www.lechuza.ru/, в прошлом году посадила на балконе, на зиму перенесла в дом, обратно на балкон уже не получится, потому что обвил всю стену в комнате :)

Гость
#28

Девочки, хочу напомнить обладательницам кашпо с автополивом Лечуза, что очень важно понимать и соблюдать условие «сухого» периода. Это когда вы включили систему уже, а поплавок опустился до минимума. Не заливайте пока воду! Подождите одну неделю — вода все равно есть в дренажном слое, и растение ее еще использует! Если начать добавлять воды в систему, то зальете напрочь.

Лилия
#29

Я живу в Питере на 13 этаже. Ветра. суровый климат. Уже 20 лет у нас на балконе открытом растет девичий виноград. Никакого мусора нет, он сам по себе ветром уносится. ни улиток, ни прочей нечисти. балкон нарядный и опрятный. никакой сырости и плесени. растет в обычной деревянной кадушке на полу, никогда его не пересаживали. внизу под лозой посажены камнеломки. Уход минимальный, как вспомнем поливаем, забудем так не беда. Не пропадает, живучий.
8, с винограда лоза не сыпется, это бред и веток у него нет. только плети и крупные жесткие листья, их даже мусором не назовешь, в крошку не рассыпаются..
В нашем климате виноградные улитки не живут.

Как храните виноград зимой . Не вымерзает в контейнерах ?

ДИМА
#29

замечательныи виноград!

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: