Гость
Статьи
Вопросы к тем, кто …

Вопросы к тем, кто снимает и сдает квартиру

Собираюсь сдавать квартиру. Дом новый, квартира пустая, двушка.Посоветуйте ,что поставить в квартиру, что б она подходила максимальному числу арендаторов. Естественно, буду ставить кухню, …

Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Зеленоглазая
#151

Зарплаты с тех пор тоже выросли, но зарплаты растут хуже намного, чем продукты, проезд..Поймите, какой смысл Вашей хозяйке вкладывать деньги в ремонт, когда она эту квартиру и так сдаст. А если она поменяет окна, сделает ремонт, то и дороже чуть сдаст. Вам правильно здесь сказали, что и 3 года назад у Вас были такие же окна и Вы видели что снимали. Единственное на что Ваша хозяйка может пойти, если Вы 50% оплатите и она 50%.

Гость
#152

Все зависит исключительно от людей. Никакие договора, устные договоренности и т.п. не исключат взаимных претензий. Тут где-то было "за царапину на НОЖКЕ стола я вычел по полной". Это ж сколько надо с лупой лазить по квартире, чтоб отследить все царапины на всех предметах. Ох-ть, просто. Я на своей мебели царапин не замечу не в жизнь. Так вот, для избавления от таких неадекватов - нужно при выборе жилья/при сдаче квартиры избегать не пунткты 1,2,3, а неадекватов. Ведь наглых, отмороженных "а че - мы тарелку везде с собой возим, вот и просверлили дырищу в стене" видно сразу. А не разбираетесь в людях - ваши проблемы, научитесь разбираться в людях - потом сделки заключайте.

Нонс
#153

И съемщики бывают долболобы, и хозяева. Моя знакомая с мужем (очень платежеспособные и действительно аккуратные люди) съехали уже со второй квартиры потому, что хозяева не шли навстречу в довольно скромных, на мой взгляд, вопросах. Например, убрать старый диван, на котором спать невозможно, на балкон, а вместо него они хотели купить свой, новый. Нет, хозяевам важнее, чтобы у них потом типа не было проблем со сборкой этого несчастного совковых времен дивана. Второй раз - хозяйка считала возможным приходить без предупреждения и устраивать какие-то свои хозяйственные дела, побелить, покрасить, вещи разобрать. А что у людей планы на выходные и надо было хотя бы обговорить эти "дела", хозяевам в голову не приходило. В обоих случаях хозяева были разочарованы этим решением съехать, так как им еще искать нормальных съемщиков и терять деньги... Мы снимаем, мне важны только две вещи: адекватность хозяев и наличие стиралки-автомата, так как свою я покупать буду только в свою квартиру, она все таки с учетом площади ванной выбирается. Ну, пожалуй, и кухня тоже, пусть какой-то минимум мебели будет. Кстати, искренне не верится, что есть съемщики, которые задерживают плату и "рассказывают слезные истории". Какие истории, если я в съемном жилье??? Кого волнуют мои проблемы? Займу, но заплачу.

Нонс
#154

И еще, сразу же буду искать других хозяев, если обнаружится привычка приходить, когда нас нет дома. У меня личные вещи, деньги, документы лежат, я все таки здесь живу. С какой радости кто-то будет приходить и иметь возможность рыться в моих вещах??? Мы платим, и немало, так что, простите уж, давайте как-то договариваться насчет посещений... Впрочем, мне жаловаться грех, у нас квартиросдатели хорошие люди, абсолютно адекватные.

Алевтина
#155

Когда у меня не было своей квартиры, я снимала в МО новостройку, как была до моего въезда идеальная, такую я и оставила. Сама перфекционистка, обожаю идеальный порядок и чистоту-было всё ОК. Волею судьбы решила переехать в Москву-т.к. устала на электричке кататься...Короче, те квартиры, которые выставляют арендодатели за стандартную цену-это ужас ужасный. То, что я тут читаю на вумане вообще не совпадало с реальной жизнью, по крайней мере-на тот момент, когда я была в поиске (ок. 1,5 лет назад и раньше 2008й год)-сейчас, слава богу, у меня своя. Тут пишут и о мебели, понравится или нет арендатору и пр., НАЯВУ, уж простите, квартиры в состоянии АТАС. Но ВСЕГДА-залог. Понять бы за что.

Алевтина
#156

И ещё удивило то, что диван из Икеи не нравится. Ничего себе. У меня уже в моей квартире есть мебель из Икеии, да тот же диван-просто замечательный, сборный-разборный. Захотел-купил свой матрас (чтобы на хозяйском не спать). Странные люди. Я и подумывала сдать свою, а теперь, почитав всё это-поняла, что пусть лучше квартира стоит, целее будет. Доходов нет, так и мороки никакой.

звезда мишлен
#157

весь сраяч не читала, скажу по делу.

автор, ориентируйтесь на тех, за кого платит работодатель. под них и мебилируйте. эти люди хотят готовую обставленную под себя квартиру без гимора. поэтому делйте зорошую кухню, сантехнику, шкафы в кухне, стандартную гостиную. остальное обговариваете с выбранными вами жильцами.

звезда мишлен
#158

я сдаю свою квартиру людям, которые приезжают в город по работе или бизнес тут у них (не москва). сдавала как иностранцам, так и нашим товарищам. плюс в том, что они много работают и гадить в квартире им просто некогда. ну и уровень культуры у тех, за кого работодаьель готов платить, как-то гарантирован их востребованностью на рынке труда.

но у меня хорошая квартира - вся техника, ремонт аккуратный, мебель хорошая. и я не скандалю из-за естественного износа вещей. если вещи изначально ен дрова, то нормальные люди их вам не попортят. а если нормальные люди видят перед собой сарай и истеричку-хозяйку, то они не снимают такую квартиру.

звезда мишлен
#159

сама тоже квартиры снимала. шкала приоритетов была следующая:

1. вменяемые хозяева

2. состояние квартиры

3. готовность хозяев к "сотрудничеству" по улучшению

с невменяемыми я даже не разговаривала. масса людей пытаются свой гадюжник с поменяным унитазом за евроремонт выдать. в топку таких.

из бытовых удобств список следующий:

1. исправная современная сантехника и чистота санузла (без пелесени, ржавчины, не "бархатная" ванна)

2. кухня

3. мебель

Зося
#160
год в Москве

Жила год в Москве на съемном, так задолбалась, что вернулась домой. Теперь зп такая же как и после съема, что на руках оставалось. Реально в своем жить ни с чем не сравнимо, чем где-то на птичьих правах.

Интересно, не думала, что у кого-то была такая же ситуация как у меня. Жила в Москве полгода. Сменила 3 квартиры. Жуть. Сначала снимала за 40, потом за 42, потом за 50. Все однокомнатные. В итоге вернулась в Питер, домой, в собственную прекрасную квартиру. От Москвы, от агентов и от хозяев квартиры просто в шоке.

До этого снимала квартиры в Европе. В Италии 2 раза и в Берлине 1 раз. Все разы, когда уезжала, оставляла ключ на столе и захлопывала дверь. Один раз еще оставила 30 евро на финальную уборку. Нигде никаких залогов, никаких проверок, нормальное отношение как в гостинице к клиенту.

В Москве цены просто атомные, совершенно неадекватные качеству жилья. Хозяева - жлобы. Агенты - наглые. Отношение к квартиросъемщику: "Я разрешаю вам пожить в моей квартире за 50 000 рублей в месяц." В одном месте меня пытались оштрафовать на 5000 рублей за то, что я сняла занавески и, не сложив их аккуратно квадратиком, кинула в шкаф. В другом, хозяйка обнюхивала диван, искала пятнышко. Нашла. Стала затирать его губочкой. Я стояла смотрела на это хамство и охреневала. Когда я жила в гостинице никто никогда не осматривал мою комнату, не проверял порядок, просто потому что гостиница, поэтому и берет деньги, чтобы часть из них тратить на поддержание порядка, на амортизацию, ремонт. Здесь люди вообще НЕ ОТДАЮТ СЕБЕ ОТЧЕТ, что они таким образом зарабатывают. Они хотят, чтобы им платили нереальные деньги каждый месяц, и при этом все было так, как будто ТАМ НИКТО НЕ ЖИВЕТ. Пардон, каким образом?

Зося
#161

Если вы хотите, чтобы там никто не жил, чтобы все оставалось девственным, не сдавайте квартиру. Как может человек жить в квартире, пользоваться туалетом, ванной, есть три раза в день, спать, готовить, стирать, и чтобы ничего не менялось?

А главное, отношение "мы делаем одолжение", и полное НЕПОНИМАНИЕ того, что вы сдаете жилье, а не пускаете пожить к себе. Все с гордостью говорят "эта квартира моей дочери, вот ее вещи, картины". Пардон, я не хочу жить в квартире вашей дочери, с ее вещами, картинами, я хочу жить в безличном, съемном жилье, а не в гостях у вас за 50 000 рублей.

#162

Ничего из техники покупать не нужно, может кроме холодильника. Я снимал очень долго, у меня была и плазменная панель и стиральная машина и тем более пылесосы, утюги и т.д. и даже кровать 1.80х2.00.

не надейтесь, что квартира будет как новая после жильцов, это как минимум наивно. Деньги, которые вы получаете - в том числе и за износ квартиры, нельзя жить и не пользоваться. Некоторые хозяева забывают, что за использование всего деньги и получают. И заработав за год несколько десятков тысяч долларов, могут придраться к царапинам на обоях, прибитым гвоздям или изношенным кранам. Таких жлобов встречали, противно. Понятное дело, что они шли в задницу со своими претензиями. И до налоговой недалеко, если охамеют.

#163
Гость

Я, в отсутствии жильцов не приезжаю никогда, самой как то неудобно. .

А вы и не имеете на это право, вторжение/проникновение на арендованную территорию без согласия арендатора - криминал. Арендодатели как то забывают, что на время аренды им арендованная площадь не пренадлежит и посещать ее они имеют право только с разрешения арендатора. Первое, что делал всегда - менял замки, чтобы у хозяина не было ключа от квартиры.

#164

Сам снимал несколько лет. Удачно с хозяевами определился -контакт нормальный и недорого. Был необходимый минимум мебели. телефон. кабельное. Хозяйка просила время от времени ключ, чтобы в определенный по согласованию день собрать и постирать занавески, промыть неиспользуемую посуду.... помыть окна. - раз в два месяца и только с "высочайшего" :о) разрешения квартиросъемщика.

Пока жил, подключил быстрый нет, поставил новый тел. аппарат, когда кое-какие трубы полетели в сан.узле - заменил, в щитке замыкание - поменял пакетник, автораты и поставил УЗО, конфорки, когда перегорали - менял. Ну и краны. прокладки - не считаю:о)

Люстру поменял слегка вынуждено - ибо рванул вверх штангу на тренировке и снес блинами с потолка прежнюю люстру:о)....

Расстались очень добротно - сейчас поддерживаем отношения.

А купленную (кроме семейной) квартиру готовлю к сдаче (и как запасной вариант для себя), делаю интерьер в стиле швейцарского кантри - шале. грубовато- крепко - антивандально-брутально. Мебель-трансформеры из массива дерева - сам ковыряюсь в качестве хобби. потолок, стены - состаренные балки, кирпичные вкладки. и т.д. Тоже делаю по минимуму встроеной мебели. будет минимум бытовой техники. В принципе, такой интерньер смотрится. но существенно испортить его может только рванувший пояс шахида.

Викуся
#165
Вася

со своей мебелью потом сложнее выгонять. а так не заплатили...пришел шмотки собрал, сложил в кладовку, замки сменил и вуаля.

Если дошло дело до выгонять, то не проблема мебеь выставить на улицу - бомжи разбирайте, равно как и шмотки. Квартира им не камера хранения бесплатная на вокзале. Или сменить замки, а барахло отдать когда расчитаются.

Гость
#166

Сдаю свою квартиру, обращайтесь

Сдается 2 комнатная квартира на длительный срок от собственника

Описание:7 минут пешком от м Беляево, 8 этаж 9 эт блочного дома, окна во двор; общ площадь 44 м, комнаты 9 и 19, кухня 6, с/у раздельный

мебель-гарнитур, диван, стиральная машинка Candy, холодильник, пластиковые окна

Условия: 2 человека, прописка Москва/ближайшее Подмосковье, 30 тыс мес+залог 30 тыс+электричество+вода по счетчикам

Посредников просьба не беспокоить!

89261965829 Светлана

Светлана
#167

2 девушки снимут 2-3комнатную квартиру. Недорого, недалеко от метро. Заезд:май-начало июня.

Квартира необходима на длительный срок с ремонтом,мебелью,изолированными комнатами,хорошей кухней и сан.узлом и адекватными соседями (так как не хочется приходить с работы и слушать дрели,музыку,ругань и тп...соседей).

О нанимателях:снимать будут 2 русские девушки 28 и 29 лет ( без в/п!!!),работающие в крупной строительной компании (финансовый аналитик и web-разработчик). В Москве уже 8лет. Не шумные,тихие,аккуратные. От себя обещаем добросовестное отношение к Вашему жилью,своевременную оплату,читоту и опрятность.

УВАЖАЕМЫЕ АГЕНТЫ, ПРОШУ ВАС НЕ ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ на звонки. Ваши услуги не оплачиваются!

Еще раз хотелось бы озвучить:уважаемые собственники,мы приличные адекватные чистоплотные и платежеспособные девушки, приходящие домой для того чтобы отдохнуть после рабочего дня, а не устроить очередную вечеринку, позвать мальчиков и пр.

Будем рады Вашему отклику. svetik23_@mail.ru

Мэри
#168

Вай, начитаешься тут ужасов.

Снимаем квартиру с хорошим ремонтом без мебели в одной из стран ЕС, так в договоре прописано, что должны вернуть квартиру в таком же состоянии, что и приняли от арендодателей. Залог хороший выплатили, больше месячной суммы (и из мебели только кухня и стиральная машина входила). Так я берегу квартиру больше, чем свою. Из-за каждого маленького пятнышка на стене переживаю, тк понимаю, при придется или отмывать самим, или платить на выезде за покраску тех стен, где пятнышки или маленькие царапинки. О прибивании полок и крючков речь вообще не идет - это запрещено, или опять же будут из депозита вычитать. Даже чтоб провести кабель для Интернет и телевизора, пришлось звонить и договариваться с арендодателями, чтоб дырка маленькая осталась, грязи не было после работ, много кабелей не валялось и тд. И это правильно, я считаю. Нужно аккуратно относиться к квартире, которую снимаешь! Это не твоя собственность, а чужая. Это в своей можно дырки свердить, ламинат заливать, стены пачкать, быть неосторожным и тд. А чужую собственность беречь нужно!

А то заселились свиньи, дырок наделали двадцать штук, стены все запачкали, пол обцарапали, мебель сломали, сентехнику расшатали, и съехали через пол года, а потом за ними ремонт обойдется дороже, чем вся их арендная плата (не беру центр Москвы в расчет). Вообще зачем тогда сдавать, если потом ремонт через пол года делать после таких свинь. Ремонт делается раз в два года, не чаще, я думаю.

Мэри
#169

Скоро встанет вопрос о сдаче квартиры в России нашей, так я уже составила грамотный договор, на 6 страниц, плюс опись имущества и акт приема-передачи с описанием недостатков жилого помещения (чтоб и арендодателя защитить, и арендатора не обидеть). Также собираюсь фото сделать квартиры. И тоже буду требовать, чтоб любые изменения со мной проговаривали, а то потом не охота через пару месяцев их дырки в стенах обоями клеить и тд. А если поломают мебель или обои грязные оставят, то вычту из депозита. Точто также, как наши арендодетели делают из ЕС.

Все по договору, мы его соблюдаем (арендаторы), деньги автоматически на их счет раз в месяц приходят, они нас так и не видели ни разу, все через агенство. За 10 месяцев съема ни разу не пришли проверить. Но это не значит, что мы гадим у них в квартире (см предыдущий пост).

И мы, будучи уже арендодателями, не будем допекать арендаторов. Главное, чтоб те оплату платили вовремя, и без разрешения не делали изменений в квартире.

А вообще посмотрите ГК РФ, там в законе про аренду и коммерческий найм понятно написано, что ремонт делают арендаторы (косметический). Так что либо пусть чистоту соблюдают, либо ремонт делают после себя.

Так что чужое нужно беречь и уважать. Даже в отеле нужно за поломку мебели и сигаретные дырки на ковре платить, если заметят горинчные, а тут квартира. Но и арендодателям не следует нос совать в дела арендаторов много (шастать раз в неделю, в шкафы лазить и тд). И будет всем счастье.

Мэри
#170

По поводу мебели посоветовала бы автору основу только оставить арендаторам - кухонный гарнитур, холодильник, плиту, кухонный стол, стулья, в комнате - диван раскладной или кровать (2-спальную), шкаф для одежды, стол. Можно еще стиралку, микроволновку, тумбу под телевизор и тд, но это не обязательно.

Гость
#171
Гость

Пропишите количество проживающих в квртире, отсутствие домашних животный и детей. Если дети есть, тогда в договоре укажите компенсацию за изрисованные стены. Да и вообще лучше в договоре указать, что арендатору запрещено нарушать целостность покрытия стен. пола и потолка. Что бы гвозди не вбивали. Если им надо что то повесить типа зеркала, посмотрите как это будет выглядеть и соглашайтесь только если это зеркало потом останется. Залог, конечно берите. Но! не опалту за последний месяц, а именно залог за возможную порчу имущества. А то последний месяц проживут, станут уезжать, а на компенсацию денег уже не будет.

Я бы не сняла такую квартиру. Если вы сдаете квартиру, то не можете диктовать мне, где повесить зеркало. Я это сама решу.

Гость
#172

АВТОР.

Хорошо, что вы так заботитесь о будущих жильцах. По теме. Если вы уже сделали ремонт, то надеюсь, что он не очень дорогой, потому что, какими бы ни были жильцы, обои вытираются, кухня пачкается. Мебели нужно: диван, несколько шкафов, кухонный гарнитур. Кухонной утвари не нужно: ни посуды, ни техники (кроме плиты и холодильника). Простая прихожая и зеркало, полочки в ванной. Все.

Минимальный набор. Больше не нужно, ибо лишние проблемы.

Гость
#173
Гость

Я, в отсутствии жильцов не приезжаю никогда, самой как то неудобно. Да и нет необходимости в постоянных набегах. Пару раз было что то нужно (соседи затопили ребят, акт составляли) я приезжала заранее предупредив и попросив что бы кто то из ребят дома был. Что бы не шастать одной по квартире. Деньги привозят ежемесячно сами. У меня нет претензий к ним, у них нет ко мне.

Странно. Мы во всех квартирах, которые снимали, сразу меняли замки. И все к этому нормально относились. ведь вы сдали квартиру - там мои вещи.

Хоп Хэй Лалалэй
#174

Я снимала квартиру. Оставила новый шкаф после себя, две красивые полки, везде порядок был. Хозяйка так радовалась, что после меня квартиру сдала дороже!!!

А как-то пыталась снимать квартиру, так мне хозяйка выдала: "Рыбу в моем доме не кушать, от нее запах, если уходишь из квартиры - сообщаешь мне об этом, и вообще, я напротив живу, буду за тобой наблюдать!" В жизни бы не поверила в такое, если бы сама не столкнулась.

Гость
#175
Возмущенная

Боска



Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.



Вот именно!!!! Я читаю и диву даюсь. Сейчас за аренду заламывают такие бабки, да еще кучу условий,залоги, интернет не подключи, в сортир не сри, и вообще не дыши в их квартире. ВЫ СОВСЕМ ОФОНАРЕЛИ ЧТО ЛИ???!!!!

Ну ответ простой, не нравится - не арендуйте, купите свою, вон, ипотека ведь доступна каждому?! Вообще не понимаю Вашего подхода.

Гость
#176
Возмущенная

я с такими владельцами квартир даже не связываюсь, учитывая, что квартиру, которую снимаю берегу больше , чем свою. Поэтому и живу 5 лет без претензий со стороны хозяев. А к таким как вы только уроды и будут соваться, гадить в ваших хоромах, а вы трястись за свои инвестиции. Нормальные квартиросъемщики с такими как вы не связываются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я тоже так подумала. мы недавно квартиру искали. на таких насмотрелись. сняли, слава богу, у нормальной женщины. обговорили с ней все.

Татьяна
#177

Сразу оговорю, - я выскажусь о приличных квартирах,. А не об убитых хрущах и проваленными диванами. Такие квартиры всегда сопровождаются и сдающими, и снимающими - низкого уровня развития. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.

Я снимаю, так как не имею желания покупать отстой в убитой хрущевке или жить с родителями ( = разводиться через год-два). Доход имею достойный и могу себе это позволить.

Тут как-то так в теме попахивает неуважением к людям снимающим. А очень даже зря. Не многие, кто сдает свое жилье могут на свою зп = на свои мозги (простите - не в обиду, но это так.) снять приличную квартиру в новострое с приличным ремонтом. Я могу.

А вопрос приобретения своей - реально вопрос времени. Если голова на плечах.

Так что не понятно еще кто способнее, умнее и успешнее. И если Вам квартира досталась от папы/мамы, или государства на льготы бабушки, то как-то глупо этим кичиться всю жизнь и ставить себя на ступень выше тех, кто её в своей жизни купит сам. Ну поснимает у Вас лет 5, ну покормит Ваших детей и домашних животных, не заводя временно своих. Но уж поверьте - купит, раз уж может позволить себе снять достойное жилье. Конечно я не говорю о тех, кто снимает жилье для ночевки на время зарабатывания небольших по сути денег на стройке и т.п. Они врядли купят. Хотя и этих людей уважаю, так как в будущем зашивать свой с/у плиткой своими руками не собираюсь. Так что каждый в этом мире на своем месте.

Татьяна
#178

Дальше.

Касательно убивания жилья. Примерно 1% из 100, что внутренние ценности сдающего совпадут в ценностями снимающего. Либо подбирать снимающих Вам придется долго (ну примерно так, как подбирать нового сотрудника на конкретную должность или искать себе подходящую работу). И то в итоге испытательный срок не все проходят. Просто поймите это и примите. Вы сами выбрали такую нишу зарабатывания денег. А в ней такие побочные эффекты в виде износа жилья в лучшем случае. А если не нравится Вам это, не хотите принимать, то либо будьте готовы убивать свою нервную систему, либо включите мозги, продайте свою квартиру и откройте бизнес. Вселенная изобильна. Зарабатывать можно по-разному.

Татьяна
#179

Хотя и убитые хрущи иногда снимают нормальные люди. Студенты, например, на небольшую зп промоутера. Так что простите.

А вот сдают убитую явно одни неудачники. Так как за 1-2 месячные оплаты можно сделать хотя бы элемнтарную уборку доместосом и косметический ремонт в любой квартире (на новый выставочный ковралин по 5 долл. за кв.м., краску и новые тюли для квартиры в 70 кв.м. хватит даже 500 долл.). Хотя зачем и так снимут, да? :)

Ольга
#180

Уважаемые квартиросдатели, я бы хотела снять однокомнатную квартиру после нового года в Санкт-Петербурге в Приморском районе территориально Серебристый б-р, пр Испытателей, Комендантский пр. Для проживания трёх человек: я, муж и дочка 5 лет. Все русские. Без вредных привычек. Относимся очень ответственно и добросовестно. Квартиру будем поддерживать в аккуратном и чистом состоянии. Снимем на длительный срок. Работаем оба в строительных организациях. (сметчик и рук.проектов). пишите iwa6k@mail.ru

marina
#181
Гость

А я сдаю совершенно пустую квартиру, без мебели и бытовой техники. теряю на этом тысячи 3-4 руб, но зато сколько нервов сберегаю! Сначала сдавала с кухней, стиральной машиной и минимальным набором мебели (стол, диван, шкаф). Через год все это можно было спокойно выбрасывать на помойку, жильцы убили все в хлам.

Согласно, если вы будете им все предоставлять, тогда зачем вам все это, вам прибыль нужна или ремонтом техники заниматься или без нее остаться после жильцов

marina
#182
Гость

БоскаГость

У мен жильцы со своим телеком пылесосом и тд приезжают. Просто если у них все свое, они попросят ваше забрать, может не в этот раз, когда все новое, а следующие жильцы. С арендаторами нужно вести себя строго,не миндальничать, а то потом на шею сядут и оплату будут задерживать, каждый раз рассказывая слезливые истории.Обговорите оплату коммуналки обязательно. Еще встает вопрос интернета. Арендаторы любят подключать инет, протягивая провода по всей квартире, как попало, потом уезжают, провода валяются, дырки в стенах насверлены,плинтуса пооторваны, какой провайдер неизвестно,новые -начинают все по-новой.

Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.Да, именно так я и хочу, потому как купила квартиру с инвестиционными целями, а не с целью помочь бездомным.

Согласно, богатые квартиры сдавать не будут, а кто сдает, это и проблемно тоже и наэкономить на квартиру нужно, из зй выгоды, а не из спортивного интереса

marina
#183
Возмущенная

Боска



Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.



Вот именно!!!! Я читаю и диву даюсь. Сейчас за аренду заламывают такие бабки, да еще кучу условий,залоги, интернет не подключи, в сортир не сри, и вообще не дыши в их квартире. ВЫ СОВСЕМ ОФОНАРЕЛИ ЧТО ЛИ???!!!!

Дышать и жить как у себе никто не запрещает, а в ущерб себе и головная боль зачем нужна, цены за аренду всегда ниже чем если бы эти деньги лежа ли бы на депозите, цену на аренду определяет рынок, в зависимости от спроса и предложений, но всегда сейчас ниже как я сказала банковский депозит, квартира хорошая в новом доме, технику и мебель пусть для себя жильцы покупают, они ей будут пользоваться

marina
#184
Чукча-в-чуме

Автор, бытовую технику поставьте, а вот мебель не надо (она может не устроить съемщиков и качественно, и количественно). Риэлтор опишет бытовую технику вроде телевизора и стиральной машины в договоре найма на случай порчи или кражи. Не забудьте, что при заселении и оформлении договора с жильцами они вам сразу же выплачивают сумму за месяц, указанную в договоре + еще столько же как залог (эту сумму вы возвращаете жильцам в день когда они съезжают с вашей квартиры, или удерживаете ее, если тратились на всякого рода ремонтные работы по вине жильцов).

Мой вам совет не покупайте особенно технику, она устаревает быстро, это не кровать, пусть арендаторы потратят на себя на мебель и технику, если им стоить чтобы уйти только свои вещички взять, будете у них в руках, а не они у вас

marina
#185
Бояка

ГостьБоскаГость

У мен жильцы со своим телеком пылесосом и тд приезжают. Просто если у них все свое, они попросят ваше забрать, может не в этот раз, когда все новое, а следующие жильцы. С арендаторами нужно вести себя строго,не миндальничать, а то потом на шею сядут и оплату будут задерживать, каждый раз рассказывая слезливые истории.Обговорите оплату коммуналки обязательно. Еще встает вопрос интернета. Арендаторы любят подключать инет, протягивая провода по всей квартире, как попало, потом уезжают, провода валяются, дырки в стенах насверлены,плинтуса пооторваны, какой провайдер неизвестно,новые -начинают все по-новой.

Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.Да, именно так я и хочу, потому как купила квартиру с инвестиционными целями, а не с целью помочь бездомным.Если вы сдаете квартиру, то нужно быть готовой к тому, что там будут жить и делать все по своему. Ваше дело деньги получать, остальное вас не касается.

С такой политикой я бы не сдала свою квартиру таким арендаторам, пусть дураков ищут, или кому квартира с валилась на голову, а не свои кровные заработанные потрачены

marina
#186
Вася

со своей мебелью потом сложнее выгонять. а так не заплатили...пришел шмотки собрал, сложил в кладовку, замки сменил и вуаля.

Не знаю если в россии, хранение вещей, когда не платят там где я живу, вывозят вещи в хранения и посылают сведения жильцу где они, затраты вычитывают на перевозку из залога, залог за квартиру 2 месяца оплаты за пустую квартиру без мебели

marina
#187
Гость

автор, сколько ни снимала квартиры-всегда к имуществу хозяев относилась аккуратно, но все равно что-нибудь да может поломаться. это жизнь-вы дома тоже наверняка иногда да ломаете что-то.

как ответсвенный съемщик заявляю-необходима кухонная мебель, стиралка, холодильник-это необходимый минимум. также неплохо люстры-занавески. можно минимум мебели-типа шкаф, диван-можно купить б/у,чтобы не так жалко было)))

я,например, переезжаю со своим имущ: диван(не люблю на чужих спать), телевизор, тумба под него, и всю необходимую мелочь-посуду, утюг,эл. чайник, гладильную доску, полочки для ванны,покрывала и проч.,поэтому что-то из мебели да нужно-шкаф например. надо отметить моих арендодателей-во всех квартирах был минимум мебели, телевизор, занавески,люстры, даже посуда(кастрюли,тарелки,вилки,сервизы целые советских времен), при переезде никогда ничего хозяйского не присваивала).

из минусов арендодателей-сейчас сдает нам знакомый знакомых, и бесит тот факт,что любит наведаться,когда нас нет. вечно как за квартиру платить-так он может только днем(хотя работает) и типа-оставьте на тумбе,я заецу заберу. этот факт бесит больше всего.

Если бы все арендаторы были такими как вы описываете, что касается прихода в квартиру без вас без причины, если вы платите, это безобразие, я не согласно что нужно идти на поводу у арендаторов, но приходить к ним не удобное время, тем более без их отсутствия не просто не хорошо, а БЕЗОБРАЗИЕ

marina
#188
Возмущенная

ГостьБоска

Гость У мен жильцы со своим телеком пылесосом и тд приезжают. Просто если у них все свое, они попросят ваше забрать, может не в этот раз, когда все новое, а следующие жильцы. С арендаторами нужно вести себя строго,не миндальничать, а то потом на шею сядут и оплату будут задерживать, каждый раз рассказывая слезливые истории.Обговорите оплату коммуналки обязательно. Еще встает вопрос интернета. Арендаторы любят подключать инет, протягивая провода по всей квартире, как попало, потом уезжают, провода валяются, дырки в стенах насверлены,плинтуса пооторваны, какой провайдер неизвестно,новые -начинают все по-новой. Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.

Да, именно так я и хочу, потому как купила квартиру с инвестиционными целями, а не с целью помочь бездомным.

Ну и не фиг тогда сдавать свою квартиру, или сдавай привидениям. Нормальные люди в квартире ЖИВУТ, Даже в своей квартире люди раз в 5-10 лет ремонт делают, потому что все изнаешвается. А вы получаете деньги за то что арендатор изнашивает вашу квартиру. Так что не фиг ерунду тут писать

Я сдаю квартиру не для того чтобы получать деньги за износ квартиру, которые буду тратить на ремонт, а чтобы хотя бы за 20 лет вернуть дегьги которые были вложены в эту квартиру при покупке, хозяин нормальный будет сдавать квартиру за содержания, если это жилье находиться там где его на других условиях не сдать, обычно если люди уезжают куда то я дом в деревне продавать не хотят, а сдать можно только за содержания, зачем подумайте сами кто то будет в инвестиционных целах покупать квартиру, чтоб сдать таким умникам за ремонт в квартире после них

marina
#189
Лампа

Сколько ни сдавала, потом все равно ремонт, хорошие, плохие, один черт, им пофигу, ведь чужое. Выгонят, другое найдут. Поэтому с некоторорых пор я налеты устраиваю внезапные, если что не так-вон, я не имею ввиду обычную неубранную квартиру. А то как-то стенку продолбили и тарелку повесили, видите ли она с ними всегда эта тарелка, а мне дыра в стене на какой нужна - обои клеить. Под зад таких.

Ребята я снимаю квартиру заграницей, гвоздей в квартире могу вбивать, но должна вернуть все в исходное состояние, а это значит не просто дырку заделать, а как было, значит красить или переклеевать стены придется, про тарелку не могу повесить без разрешения хозяев

marina
#190
Ух!

Автор, универсально для всех вы не обставите. Определитесь, что за жильцы вам нужны и сколько денег хотите. Во всех вариантах есть свои плюсы/минусы. Если квартира в центре или очень выгодно расположена и хотите богатых жильцов или иностранцев, то там все должно быть на высшем уровне. Но найти таких жильцов сложнее, спрос гораздо меньше чем предложений. Если сдадите пустую, то это либо люди со всем своим, которые надолго въедут (тут важно не прогадать в плане выселения), либо те, что ищут лишь бы подешевле и спать будут вповалку на полу и сами притащат минимум мебели(сами понимаете, что за контингент). Если меблировать для средне платежеспособного жильца, которых большинство. То важна вся кухонная мебель, холодильник и стиралка, диван/кровать, стол, одежный шкаф, какие-то полки или шкаф для книг и всякой ерунды, вешалка в прихожей. Остальное по желанию. Шторы, люстры, картинки, зеркала создают уют и ощущение обжитости, это повышает привлекательность квартиры. Поставьте недорогие. это чисто психологический эффект. Я вот снимаю не первый раз. С собой вожу только телек и микроволновку. Не хочу, пока живу на съемной обрастать барахлом. Потому никогда не сниму квартиру без мебели, стиралки, холодильника и без штор. А еще важны чистые не ободранные стены и нормальная ванная.

Поэтому все зависит от спроса и предложения, если спрос большой и есть возможность сдать без мебели, нужно без нее сдавать, а если кто не снимит, пусть ищет с мебелью или живет в гостинице

marina
#191
Sergey

лучше сдавать максимально пустую квартиру. Кухонный гарнитур, шкафчики в ванной, и все. Стиралка и холодильник очень желательны, но я и без них сдал. И без штор, но с карнизами. Обставив квартиру, вы еще уменьшите и так низкий доход от сдачи, так как цена мебели не будет пропорциональна росту цены на сдачу абсолютно пустой. квартиры. Плюс вы избегаете рисков по порче мебели. Еще один плюс сдачи без мебели - низкая мобильность съемщиков, ибо перезд с мебелью - занятие затратное. Так что выгоднее сдавать чуть дешевле, но без мебели.

Согласно с Сергеем, зачем мне еще тратиться на мебель и особенно на технику, если я и без нее сдала кому хотела еше очередь была, не могла бы сдать без мебели - купила бы, но технику телевизов, стиралку точно нет никогда в новую квартиру бы не купила бы

Гость
#192
Татьяна

Хотя и убитые хрущи иногда снимают нормальные люди. Студенты, например, на небольшую зп промоутера. Так что простите.

А вот сдают убитую явно одни неудачники. Так как за 1-2 месячные оплаты можно сделать хотя бы элемнтарную уборку доместосом и косметический ремонт в любой квартире (на новый выставочный ковралин по 5 долл. за кв.м., краску и новые тюли для квартиры в 70 кв.м. хватит даже 500 долл.). Хотя зачем и так снимут, да? :)

Не надо завидовать другим людям и надеяться на то, что они неудачники. Мы вот тоже сдаем квартиру по комнатам- была косметика, сейчас жильцы убили кв напрочь! Не своё- не жалко типа! Хорошо если 1 из 10 попадется чистоплотный и следящий. Обычно всем по-барабану. Ремонт мы больше там делать не будем. Зачем? Сдасться и так. А чтобы вас ещё позлить скажу, что в собственности у меня на пару с мужем 3(!) квартиры. И одна (немаленькая и в хорошем районе) куплена полностью за наличные и заработанная! Завидуйте)))) Тока молча. У меня опыт сдачи более 10-ти лет. Жильцы были разные и могу сказать точно, что абсолютно всем из них по-барабану на чужое имущество и побыстрее бы за-*рать! Особенно ваших хваленых студентов выгоняли пачками. Теперь молодняку не сдаю вообще.

Татьяна
#193
Гость

А чтобы вас ещё позлить скажу, что в собственности у меня на пару с мужем 3(!) квартиры. И одна (немаленькая и в хорошем районе) куплена полностью за наличные и заработанная! Завидуйте)))) Тока молча. У меня опыт сдачи более 10-ти лет.

Не вижу повода завидовать. Это нормальное обычное кол-во квартир для успешной семьи (своя одна и две для подрастающих детей). Тем более Вам уже, наверное, далеко не 20. Рада за Вас. Речь была вообще о другом.

яяяя
#194
Felicia

Не знаю. Предыдущую квартиру я сдала хозяевам обратно лучше,чем брала. Почему-то хозяева не считают долгом отмыть квартиру от прежних перед сдачей другим. Я вообще удивляюсь-как можно жить в свинарниках? не мыть,не убирать неделями.

Ой,я тоже от такого в шкое!!! Как можно сдавать грязную,с засраной печкой и кафелем квартиру??????????????

Женя
#195
Возмущенная

ГостьБоска

Гость У мен жильцы со своим телеком пылесосом и тд приезжают. Просто если у них все свое, они попросят ваше забрать, может не в этот раз, когда все новое, а следующие жильцы. С арендаторами нужно вести себя строго,не миндальничать, а то потом на шею сядут и оплату будут задерживать, каждый раз рассказывая слезливые истории.Обговорите оплату коммуналки обязательно. Еще встает вопрос интернета. Арендаторы любят подключать инет, протягивая провода по всей квартире, как попало, потом уезжают, провода валяются, дырки в стенах насверлены,плинтуса пооторваны, какой провайдер неизвестно,новые -начинают все по-новой. Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.

Да, именно так я и хочу, потому как купила квартиру с инвестиционными целями, а не с целью помочь бездомным.

Ну и не фиг тогда сдавать свою квартиру, или сдавай привидениям. Нормальные люди в квартире ЖИВУТ, Даже в своей квартире люди раз в 5-10 лет ремонт делают, потому что все изнаешвается. А вы получаете деньги за то что арендатор изнашивает вашу квартиру. Так что не фиг ерунду тут писать

Возмущенная, ты 20 или 30 лет по впахивай и купи свою квартиру, а потом будешь правила устанавливать. Не фиг в москву вообще ехать, своего здесь была хватает!

Елена
#196
Боска

Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.

А вы хотите прожить на съёмной квартире несколько месяцев , нагадить там, поломать и уехать?! Вот сразу видно в России живём! За рубежом такие вещи не проходят! Надо бережно относиться к чужому имуществу!

Елена
#197

[quote="Лампа"]ГостьВозмущеннаяБоска

Деловые такие. А Вы хотите деньги получать и чтобы летать в Вашей квартире. И ничего по своему не делать.

Вот именно!!!! Я читаю и диву даюсь. Сейчас за аренду заламывают такие бабки, да еще кучу условий,залоги, интернет не подключи, в сортир не сри, и вообще

по моему это такие как вы-арендаторы офонаревшие! вас что не устраивает то?! цены?! так купите себе квартиру, сделайте евроремонт, обставьте техникой и мебелью , станьте арендодателем и впустите арендаторов! Тогда поймёте в чём разница! Какие проблемы? Заработайте сначала и посмотрим как вы будете поступать, когда к вашему имуществу будут относиться наплевательски! Помалкивали бы в тряпочку!

Гость
#198

Девочки, я вот читаю что мебель гарнитуры телеки - и смеюсь. Сдаваите пустую квартиру. На личном опыте проверено: Квартиранты не берегут чужое, вся техника, которая была в квартире сломалась, евроремонт пришел внегодность, обои я сто раз уже сама переклеевала (что хоть как-то обновить вид жилья). У людеи -съемщиков подход следующий: я же плачу за аренду - беречь ничего не буду. сама сколько раз оплачивала ремонты техники - пока не забрала ее из дома. Порядок вам тоже особо не будут наводить (Если холодильник за собои помоют при съезде и то хорошо). Сдавала обычно приличным парам семеиным, на феисе красота-салоны, а в квартире по углам грязь. Не будут они беречь ваше- поэтому смысла вкладываться в обстановку квартиры не вижу.

Гость
#199
гость...

Да, именно так я и хочу, потому как купила квартиру с инвестиционными целями, а не с целью помочь бездомным.Ну и не фиг тогда сдавать свою квартиру, или сдавай привидениям. Нормальные люди в квартире ЖИВУТ, Даже в своей квартире люди раз в 5-10 лет ремонт делают, потому что все изнаешвается. А вы получаете деньги за то что арендатор изнашивает вашу квартиру. Так что не фиг ерунду тут писать

Блин, вот задолбали, набьют квартиру картонной мебелью или старьем, а потом орут что квартиранты им ее испортили, лишь бы залог не отдавать. Вам люди хорошие деньги платят за квартиры и расходы по содержанию Вы сами должны оплачивать. А то, блин и на дерево залезть хотят и письку не поцарапать.

Все четко про письку написано и хозяев квартир...так они и есть те самые письки...

Алексей
#200

Сейчас ситуация как я полагаю изменилась. Но вообще советую посчитать сколько обойдётся ремонт даже 1к московской квартиры и закупка всей необходимой мебели и техники, а также чисто ради интереса посчитать окупаемость этого всего дела (это при условии, что квартира собственнику досталась за "бесплатно"). Получается, что окупается квартира не быстро при средней арендной плате в 30 тысяч в месяц, не забываем про естественный износ (т.с. "амортизацию"). Потому я бы тоже очень пристально относился к порче своего имущества.