Гость
Статьи
что лучше квартира или …

что лучше квартира или дом?

Здравствуйте, у нас в семье с мужем появились некоторые разногласия,что лучше купить квартиру или дом? Двое детей,оба мальчики 8 мес и 5,5 лет. Пожалуйста поделитесь своим мнением,ведь со стороны всегда виднее.

Ольга
143 ответа
Последний — Перейти
СоняША
#1

Я городской житель, поэтому однозначно квартира.

Моя коллега - за дом, говорит, что нет соседей и это большой плюс.

А мне и в квартире с соседями повезло. Не у всех так.

#2

Мы городские, но планируем жить в загородном доме, и воздух, и простор, и для детей хорошо.

Гость
#3

Мы не знаем ваших возможностей и исходных данных. Что касается дома, это конечно хорошо, но это если большой дом, а если финансово вы себе можете позволить домик 5х5, смысл какой? места в нем все равно мало будет для вас всех, а забот с таким домой гораздо больше чем с квартирой. Второй вопрос - дом где, за городом? значит сразу задумайтесь о вопросе - детские сады/школы, мед обслуживание и магазины, в общем необходимая вам инфраструктура... следующий момент - дом это не квартира и за ним надо следить (канализация, отопление, очистка снега с крыши и пр обслуживание регулярное) вы и ваш муж готовы этим заниматься?

елена
#4

Лучше иметь и то и другое) а так смотря как у вас с транспортом в семье....если дом, то нужно, чтобы у обоих машины были. Я всю жизнь в городе прожила, выбрала бы квартиру,

Гость
#5

Мы сейчас строим дом, я очень хочу переехать, но как представляю сколько дел прибавится!!! За территорией вокруг следить, зимой уборка снега , летом трава...

Гость
#6

Дом лучше, надо, однако, иметь в виду, что частный дом многое потребует именно от мужчины. Мужчина - домовладелец должен быть или достаточно обеспеченным или уметь многое делать своими руками.

Жить в своём доме и на принадлежащей тебе земле это здОрово.

Гость
#8

7

некоторые дауны и не предполагают, что можно жить в своём доме в городе.

Гость
#9

Сам по себе лучше дом. Но тут возникает вопрос - потяните ли вы его финансово? Отопление Вам будет явно выходить в круглую сумму. Плюс нужны две машины, если дом за городом, иначе будете отрезаны от цивилизации... А машины - это сами знаете какие расходы.Но если с доходами проблем нет, имхо, лучше дом.

ЧелЛов ★ ★ ★
#10
Гость

7



некоторые дауны и не предполагают, что можно жить в своём доме в городе.

А провинция, я имел в виду настоящий город, а не тот где люди живут в своем доме.

ЧелЛов ★ ★ ★
#11
ЧелЛов ★ ★ ★

Гость7



некоторые дауны и не предполагают, что можно жить в своём доме в городе.

А провинция, я имел в виду настоящий город, а не тот где люди живут в своем доме.

Хотя в Москве тоже можно купить дом в лесоапарке где-нить или в каком-нить гопническом районе.

Можно даже нормальный дом купить, если он памятник архитектуры.

Гость
#12

[quote=" "]Мы не знаем ваших возможностей и исходных данных. Что касается дома, это конечно хорошо, но это если большой дом, а если финансово вы себе можете позволить домик 5х5, смысл какой? места в нем все равно мало будет для вас всех, а забот с таким домой гораздо больше чем с квартирой. Второй вопрос - дом где, за городом? значит сразу задумайтесь о вопросе - детские сады/школы, мед обслуживание и магазины, в общем необходимая вам инфраструктура...

Если выделить основной минус домов в поселках без развитой инфраструктуры (нет садиков, школ, магазинов, больниц/поликлиник), и расстояние от города километров 10, или больше- так это настоятельная необходимость иметь и содержать 2 машины на семью (особенно если оба работают и есть дети-школьники). Это жизнь за рулем по сути дела. В доме только ночевать (удаленная работа-это для немногих). Дети: школа заканчивается, допустим, в 14 часов, куда им деваться, если до этого поселка маршруток и другого транспорта не ходит (это без секций еще). Общение детей ограничено тем кругом, который есть в поселке (и не всегда там складываются отношения), старые друзья в городе отпадают. Всего не опишешь, есть нюансы по расходам, налогам (у нас тут влупили за дом 136 метров налог в 40 000 за год, но там дом чисто формально в черте города, на самом деле это пригород из частного сектора, домишки разнокалиберные). Знакомые совершили круг в жизни - сначала продали квартиру в городе, купили дом (15 км от границы города, в поселке без ничего, там где что-то есть цена была такой, что им никогда не осилить), промучились с этим домом 5 лет, появляясь там только ночевать, не вылезали из-за руля (двое детей 10 и 12 лет), и в конце концов продали этот дом с большим трудом, купили опять квартиру в городе. Стоило ли так мучиться? Но у каждого свои резоны и доходы, конечно

Lily Anne
#13

Дом конечно лучше! и для деток место поиграть, плюс всегда под присмотром, когда дворик есть супер. Для машины гараж или въезд ,тоже огромный плюс для мужа, если в машинах разбирается. Соседей нет, никто не стучит и не бегает над потолком.

Гость
#14
Гость

Сам по себе лучше дом. Но тут возникает вопрос - потяните ли вы его финансово? Отопление Вам будет явно выходить в круглую сумму. Плюс нужны две машины, если дом за городом, иначе будете отрезаны от цивилизации... А машины - это сами знаете какие расходы.Но если с доходами проблем нет, имхо, лучше дом.

В городе мы тоже нехило платим за отопление. У нас основная сумма в платёжках начисляется за отопление и расход горячей воды.

Гость
#15

все зависит от ваших обстоятельств конечно. Если вы живете в небольшом городе, ашины есть и у вас, и у мужа, дом собираетесь покупать не маленький, со всеми удобствами - то конечно лучше дом (особенно если вы где-то в теплом климате).

А если вы в Москве, оба работат планируете, ребенку уже скоро в школу - то смысла в доме нет, даже в ближайшем пригороде добираться до работы по пробкам - считай дома и не жить, постоянно в дороге. У меня свекровь живет в доме, хорошем, с удобствами, но она не работает, занимается садом, машина у нее есть своя, за домом тоже есть кому присмотреть. А мне бы не подошло это, ни сейчас, ни через 10 лет.

Гость
#16

13, это было бы круто, если бы еще как в сказке муж мог сесть на машину и доехать за 30-40 минут на работу. Но это больше на сказку похоже часто.. Если этого ньюанса нет - тогда конечно все отлично

Гость
#17

На мой взгляд, частный дом лучше, во-первых, действительно свое, соседи не над-и- под, а за забором:) Во-вторых, есть где развернуться: показалось, что места мало - достроили себе комнаты, супруг купил машину - сделали свой гараж, подрастает сын - будем для него достраивать полдома. Отопление действительно может быть дорогим, но утепление дома, выбор экономного отопительного котла и деление площади на "зимнюю отапливаемую" и летнюю ( неотапливаемая веранда, например) может помочь снизить расходы.

Единственное - частный дом всегда требует работы: ремонт и уход делаете сами. Многим это не нравится.

Гость
#18

все зависит от ваших обстоятельств конечно. Если вы живете в небольшом городе, ашины есть и у вас, и у мужа, дом собираетесь покупать не маленький, со всеми удобствами - то конечно лучше дом (особенно если вы где-то в теплом климате).

А если вы в Москве, оба работат планируете, ребенку уже скоро в школу - то смысла в доме нет, даже в ближайшем пригороде добираться до работы по пробкам - считай дома и не жить, постоянно в дороге. У меня свекровь живет в доме, хорошем, с удобствами, но она не работает, занимается садом, машина у нее есть своя, за домом тоже есть кому присмотреть. А мне бы не подошло это, ни сейчас, ни через 10 лет.

Вот вы в очень емкой и краткой форме выразили то, о чем мой пост 12

Гость
#19

все зависит от ваших обстоятельств конечно. Если вы живете в небольшом городе, ашины есть и у вас, и у мужа, дом собираетесь покупать не маленький, со всеми удобствами - то конечно лучше дом (особенно если вы где-то в теплом климате).

А если вы в Москве, оба работат планируете, ребенку уже скоро в школу - то смысла в доме нет, даже в ближайшем пригороде добираться до работы по пробкам - считай дома и не жить, постоянно в дороге. У меня свекровь живет в доме, хорошем, с удобствами, но она не работает, занимается садом, машина у нее есть своя, за домом тоже есть кому присмотреть. А мне бы не подошло это, ни сейчас, ни через 10 лет.

Правду пишите. Жить с детьми за городом - хуже не придумать. Потому что все нормальные сады и школы и больницы все в большом городе. А туда не доехать, пробки, и все обслуживания в вижу кружков и репетиторов, анализов и прочих служб, опять же влетят в копейку по причине отдаленности, и растянется временем в разы, не доедут до деревни эти службы. А жить в ближайшем подмосковье - так еще и полностью снимается вопрос о чистом воздухе и земле, их там нет.

А если городок небольшой, то дом, конечно, лучше.

Если мегаполис, то в разы хуже, лучше квартира.

Гость
#20

Про климат тоже в точку. Корячиться в доме, ради несчастных 4 мес в году, в надежде на хорошую погоду - это будет дешевле снять такой дом на короткое время, а в остальное время года жить в квартире.

#21

Дом- конечно,это прекрасно.Я всю жизнь в частном доме живу. Это огромная территория,возможность хоть голышом ходить по двору - никто не увидит.Шуми как угодно,хоть всю ночь слушай громко музыку,кричи,пой - никому ты не мешаешь. Но,есть одно большое Но - это бесконечная уборка(( Постоянно какой-то хлам накапливается,не понятно,откуда он берется,он он есть всегда. Какие-то доски,железяки,ведра,лопаты и прочее прочее прочее..Зимой - чистка снега,иначе просто не пройдешь до ворот. Летом куча травы везде растет,которую надо полоть.Осенью - кучи сухих листьев. Весной-опять же уборка всякой гнили после зимы.Если все это не делать - зарастешь в грязи(( Но,конечно,все равно плюсов больше, поэтому,конечно, я ЗА дом!

#22

В идеале хорошо когда есть и жилплощадь в городе (с нормальным метражом), и дом в хорошем месте (экология, природа, инфраструктура), и недалеко от города с квартирой и работой )))

Гость
#23

21, большая территория жилплощади может быть и в городе) есть квартиры и с большими зелеными террасами, там же ставят и бассейны даже. Вопрос только в деньгах. Либо покупают такие недорогие квартиры на окраине, но все же в городе.

Илона
#24

Здесь кто-то писал,что дома бывают только в деревне.Ну что за бред? Вы дальше своей Москвы не выезжали? или Москва центр мира? У нас город 80 000 населения,да провинция,но в городе 25 детских садов, 12 школ из них одна гимназия с изучением французского и английского языков+ещё двух по выбору, есть один частный детский сад,кинотеатр,развлекательный центр,гостиничный комплекс с бассейном,рестораном,кафе,конференц-залом, 6-7 ресторанов,уйма кафе,баров,всевозможные секции для детей и взрослых.Можно и машину не иметь,на маршрутке 15-20-30 минут из одного конца города в другой,да и в близлежайших селах есть и детские сады и школы и магазины-аптеки.А то здесь у всех представление раз частный дом,то обязательно в глуши

Гость
#25

24, читайте внимательно. Прекратите оскорбления и истерику. Все посты о том, что есть оговорка, смотря насколько большой город. Если как у вас, можно и ряом строиться, если это мегаполис - то дом будет в деревне, в области, за 20 минут мегаполис поперек не проедешь.

Штучка
#26

Дом однозначно, тем более у вас целых три мужчины ( в доме всегда найдется работа для мужских рук ). Конечно, в квартире проще жить: меньше уборки, меньше стройки, но именно дом дает ощущение своего гнезда, большей свободы, большего уюта. А если еще и огородик свой - ммммм :))))) Моя мечта :))))

Гость
#27

Да, если большой участок, соседние дома далеко, то лучше небольшой домик со всеми удобствами и необременительной уборкой.

Но если дома стоят очень близко друг другу, окна в окна, то соседи будут как минимум с 2-х сторон. Хорошо, если попадутся нормальные. А так , та же музыка и семейные разборки.И высокие заборы не помогут, у нас так на даче. Пока возишься в огороде, чего только не наслушаешься.

У меня в подъезде мало жильцов, все работающие и спокойные. Квартиру убираю сама без напряга, доходы уменьшаются с возрастом. Дом не хочу.

Гость
#28
Илона

Здесь кто-то писал,что дома бывают только в деревне.Ну что за бред? Вы дальше своей Москвы не выезжали? или Москва центр мира? У нас город 80 000 населения,да провинция,но в городе 25 детских садов, 12 школ из них одна гимназия с изучением французского и английского языков+ещё двух по выбору, есть один частный детский сад,кинотеатр,развлекательный центр,гостиничный комплекс с бассейном,рестораном,кафе,конференц-залом, 6-7 ресторанов,уйма кафе,баров,всевозможные секции для детей и взрослых.Можно и машину не иметь,на маршрутке 15-20-30 минут из одного конца города в другой,да и в близлежайших селах есть и детские сады и школы и магазины-аптеки.А то здесь у всех представление раз частный дом,то обязательно в глуши

А я в Воронеже живу в частном доме, в черте города, до центра ехать 10 минут на автобусе, на машине и того меньше. Населения официально миллион. Город позиционирует себя столицей Черноземья и изо всех сил пытается этому званию соответствовать. Бывала в Липецке - там вообще красота, во многом получше Воронежа.

Илона
#29
Гость

24, читайте внимательно. Прекратите оскорбления и истерику. Все посты о том, что есть оговорка, смотря насколько большой город. Если как у вас, можно и ряом строиться, если это мегаполис - то дом будет в деревне, в области, за 20 минут мегаполис поперек не проедешь.

Первые посты были о том,что люди городские,поэтому голосовали однозначно за квартиру.Только позже появились поправки,что дом бывает не только в деревне

Гость
#30
Гость

24, читайте внимательно. Прекратите оскорбления и истерику. Все посты о том, что есть оговорка, смотря насколько большой город. Если как у вас, можно и ряом строиться, если это мегаполис - то дом будет в деревне, в области, за 20 минут мегаполис поперек не проедешь.

Они и читает. Мне тоже оскорбления ЧЕЛЛова не понравились. А у вас шапка на голове загорелась?

Гость
#31
Гость

Они и читает. Мне тоже оскорбления ЧЕЛЛова не понравились. А у вас шапка на голове загорелась?

Так он все правильно и культурно написал. Никого он не оскорблял.

Большой город подразумевает огромные территории, пробки и многоэтажки плотно стоящие друг к другу.

Это у вас какой-то комплекс и шапки повылазили. Челлова все правильно поняли.

Илона
#32
Гость

24, читайте внимательно. Прекратите оскорбления и истерику. Все посты о том, что есть оговорка, смотря насколько большой город. Если как у вас, можно и ряом строиться, если это мегаполис - то дом будет в деревне, в области, за 20 минут мегаполис поперек не проедешь.

Кстати необязательно в нашем городе и рядом строиться,у нас полно частного сектора в самом городе,хотя и многоэтажные дома строят

Гость
#33
Гость

Так он все правильно и культурно написал. Никого он не оскорблял.

Большой город подразумевает огромные территории, пробки и многоэтажки плотно стоящие друг к другу.

Это у вас какой-то комплекс и шапки повылазили. Челлова все правильно поняли.

Все - это вы?

Что касается комплексов - я отлично знаю ваш тип людей, у мужа такая же родня. Бабуля приехала в Москву из глухой деревни и теперь она и ее дочери с внуками самые ярые сторонники большого мегаполиса, мааасквичка жеж. Тоже носиками на "ненастоящие города" дергают, в отличие от настоящих москвичей (слава богу, довелось пообщаться и с такими)

Гость
#34

""у нас полно частного сектора в самом городе,хотя и многоэтажные дома строят""

Знаю, знакомые жаловались- бывает, петухи орут всю ночь, собаки лают и воют. Летом же жара- окна открыты, всё слышно.

Так что, везде свои нюансы. ))

Якакахи Мнуруками
#35

присоединяюсь к вышенаписанному ). Если есть авто ( как мин. 1, но лучше два ), к школе-садику можно доехать за 10-15 мин, нет проблем с пробками, есть достаточно финансов для покупки и содержания дома с нормальной площадью и условиями... тогда дом. Если нет - лучше квартира, а на лето можно и арендовать что-нибудь в деревне.

В моем случае идеальный вариант - и квартира и дом. Что сейчас есть. Лет так через 15 переедем в деревню, в дом со своим садом, виноградником и пасекой ( что уже сейчас строится, сажается )))

Якакахи Мнуруками
#36

и да, если уже дом - то в чистом и тихом месте подальше от шума и людей. Потому как толку от дома в черте города?

Гость
#37
Илона

Здесь кто-то писал,что дома бывают только в деревне.Ну что за бред? Вы дальше своей Москвы не выезжали? или Москва центр мира? У нас город 80 000 населения...

Живу в городе с 850.000 населения, в своём доме.

Отопление в двух вариантах: газовый котёл и/или печи-голландки. Дрова требуют приложения сил (как и многое в частном доме), но и экономия трёхкратная.

Если философски - свой дом это больше свободы и больше ответственности.

Гость
#38

У брата был бзик:частный дом . Были проданы 3 квартиры и построено это чудовище, которое сжирает все деньги, время , силы. От кольца всего 20 км, но дорога на работу занимает 4 часа в один конец. Дети( 15 и 9) ненавидят этот дом лютой ненавистью- ни друзей, каждая поездка-событие, общественного транспорта нет( 3 км до трассы). Обслуживание дома сжирает ежемесячно 50-60 тысяч рублей( домина огромный). Жена постоянно за рулем, как сельский автобус. Мечтают продать, да дураков мало. За 3 копейки не охота, а вложено столько, что не вернуть. Кстати коттедж ный поселок. Скорая не едет, все обслуживание автономное, короче ужас. У другого брата, тоже частный дом, но..... До эльки10 минут пешком, прописку постоянная, газ магистральный, свет тоже, даже какие-то льготы как местному жителю и т д. Там все здорово. Так что дом дому рознь.

Илона
#39

Я за частный дом,так как меня привлекает наличие своего двора как возможность организации отдыха для детей,можно поставить качели,карусели,горки,бассейн.Можно соорудить сауну - это вообще моя мечта.Построить беседку,высадить цветы,повесить гамаки,встроенный мангал. Мы в январе переехали в дом,внутри всё обустроили,осталось воплотить мечту в жизнь - заняться двором.

Гость
#40

Конечно, дом. Мы всегда мечтали.

#41

Однозначно дом. Я городская, но все детство и молодость прожила в частном доме, сейчас живу в квартире. Это просто небо и земля. В квартире замкнута в свою коробочку и максимум куда можно выйти это на балкон или на лестничную площадку перекурить, а дома вечером во двор можно выйти, воздух свежее и ощущении какой то уеденености.

#42

Свой дом лучше, чем ячейка в кирпично-бетонном муравейнике

Карина
#43

Добавлю свои 5 копеек - если не проведен газ дом там не стройте и не покупайте, знакомые платят за эл.отопление дома по 25 тыс.рублей и продать его не могут - дураков нет, обязательно должна быть канализация иначе придется варить огромный бак и закапывать его в огород, постоянно придется нанимать машину для откачивания канализации, а учитывая что в своем доме все делают большие ванные комнаты и ставят огромные ванны 2-местные то приходится нанимать 1 раз в неделю (по 500 рублей у нас). Еще есть один минус (в нашем городе он есть) - без машины там пешком не погуляешь, особенно вечером и ночью, все выпускают огромных собак за ворота побегать и пос-р-а-ли чтоб за воротами а не на участке. Такси не все туда ездят, а в плохую погоду вообще не ездят. Интернета нет. А, даже если проведен газ, то газовый котел в дом поставить примерно 100 тыс.стоит да еще подвести газ к дому нужно. Снег чистить лопатой зимой почти каждый вечер. Короче я за квартиру.

Гость
#44
Зяблик

Однозначно дом. Я городская, но все детство и молодость прожила в частном доме, сейчас живу в квартире. Это просто небо и земля. В квартире замкнута в свою коробочку и максимум куда можно выйти это на балкон или на лестничную площадку перекурить, а дома вечером во двор можно выйти, воздух свежее и ощущении какой то уеденености.

О каком свежем воздухе вы говорите, если вы курите?:) Всегда веселят такие ответы.

#45
Гость

О каком свежем воздухе вы говорите, если вы курите?:) Всегда веселят такие ответы.

Я же не постоянно курю. В лесу тоже свежий воздух в независимости от того курите Вы или нет. Я вообще говорила об ощущении свежести. В квартире его нет.

Гость
#46
Гость

В городе мы тоже нехило платим за отопление. У нас основная сумма в платёжках начисляется за отопление и расход горячей воды.

Это мне и так известною Сколько квадратов у Вас квартира и сколько квадратов будет предполагаемый дом? Суммы разные совершенно. Поэтому дом считается жильем для состоятельных людей, так как трат гораздо больше на все.

#47

ясен пень, дом, и природа рядом, свой двор, можно обустроить пожеланию, но вот цены оооочень разные на них(

Гость
#48

Смотря какой дом и где. Конечно хороший дом в хорошем месте лучше хорошей квартиры.

М@сквичка
#49
ЧелЛов ★ ★ ★

ЧелЛов ★ ★ ★Гость7



некоторые дауны и не предполагают, что можно жить в своём доме в городе.

А провинция, я имел в виду настоящий город, а не тот где люди живут в своем доме.

Хотя в Москве тоже можно купить дом в лесоапарке где-нить или в каком-нить гопническом районе.



Можно даже нормальный дом купить, если он памятник архитектуры.

памятник Архитектуры купить нельзя это геморой еще тот. У моей подруги 6 соток в 5ти шагах от Арбата деревянный дом. Круто конечно, но фиг с ним что сделаешь..(наследство)

Гость
#50
М@сквичка

ЧелЛов ★ ★ ★ЧелЛов ★ ★ ★Гость7



некоторые дауны и не предполагают, что можно жить в своём доме в городе.

А провинция, я имел в виду настоящий город, а не тот где люди живут в своем доме.

Хотя в Москве тоже можно купить дом в лесоапарке где-нить или в каком-нить гопническом районе.



Можно даже нормальный дом купить, если он памятник архитектуры.

памятник Архитектуры купить нельзя это геморой еще тот. У моей подруги 6 соток в 5ти шагах от Арбата деревянный дом. Круто конечно, но фиг с ним что сделаешь..(наследство)

А как с особняком Пороховщикова? Наследники же выставили на продажу, хотя тоже памятник