Гость
Статьи
Зачем пожилые люди …

Зачем пожилые люди застилают весь дом коврами?

Всем привет, я тут впервые. Я вот себе квартиру начала присматривать, в частном доме конечно хорошо, но лично мне удобнее и комфортнее в квартире со всеми удобствами. Так вот. Ищу я значит себе квартиру, смотрю всякие Объявления в интернете, и почти каждая, вот клянусь, почти каждая квартира вся в старых диванах, в коврах, они везде, на стенах, на полу, вездеееее... большое количество кресел, диванов, страшные ванны как в заброшенной больнице и ужастиках.. ладно, мы отошли от темы..

Так вот, зачем завешивать все свое жилище? Я не понимаю..
Я пыталась гуглить, но мне показывают технологии пошива ковров и как в юртах завешивали все ими. Но зачем они нужны в тёплой квартире? Самое интересное, что за подобные квартиры ещё и цены огромные ставят. Видок у них от этого конечно такой себе..
Может здесь есть какой-то скрытый смысл? Или это бабушкинская тайна..
Страшно представить что прячется за этими самыми коврами.. куча пыли и плесени, фу..

(Простите если задеваю кого-то, но правда, я не понимаю)

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Тенденция и мода. Знаете такое?
Вот раньше было модно ковры, теперь не модно ковры, но модно куча светильников, да этого были в моде много ярусные потолки цветные с фотопечатью, теперь считается что самый шик ровный белый матовый потолок, и т.д и .тп. Времена меняются мода меняется. Современные интерьеры людям тех времен могут казаться дикими

Гость
#3

Ковры ушли в прошлое в 90-е годы, оставшись (как явление) кое-где на полу, для возни на них маленьких детей. Нынешним бабушкам тогда было лет 45-50 - т. есть они уже полностью сформировались и все их вкусы вросли в гены. Естественно, что всегда были, есть и будут есть исключения. Автор их не встречал. Это раз. Два - ой как далеко как не у всех есть деньги даже на переклейку обоев.........

Гость
#4

Обычная шумоизоляция. Чтобы соседи не слышали насколько звонко ты пердишь.

винни пух
#5

они делают то, что привыкли делать. извини что они не обращались к тебе за согласованием

Гость
#6

Самое интересное, что за подобные квартиры ещё и цены огромные ставят.
===============
Как мне однажды сказала умная женщина, директор фирмы - какой бы ремонт/дизайн/отделка не были у меня в квартирах, что я продавала, на это никто не обращает внимание, все всегда будут делать ремонт под себя, под свои вкусы.
Но это было лет 20 назад, тогда ещё провинция массово не ломанула в Москву на квартиры с отделкой на всю жизнь..... :)

#7

Ковры везде - для лучшего сцепления с полом😃

Золотая Рыбка
#8

Во-первых, мода такая была. Ковры старые, а выкидывать жалко. Новые ковры бабушки не покупают. А если вдруг купят - то по многолетней привычки.

Во-вторых, эстетичнее ковры выглядели, чем побелка или простые обои.
И на полу красивее, чем просто коричневой краской покрашены деревянные доски.

В-третьих, небольшая шумоизоляция.

В-четвёртых, тепло от ковров немного.

Гость
#10

В хрущевах от стен идут сквозняки - это первое. Обои раньше были только в питере и мск - это второе, стены просто белили или красили краской, той же, что подьезды сейчас красят. Ковры создавали уют.

винни пух
#12
Гость

В хрущевах от стен идут сквозняки - это первое. Обои раньше были только в питере и мск - это второе, стены просто белили или красили краской, той же, что подьезды сейчас красят. Ковры создавали уют.

что за ужасы ты наговариваешь. я в советское время на канукулах гостил в одном поселке Коми АССР и жил в многоквартирном доме. так у них интерьеры были покруче московских и обои которых не сыщешь в Мск

Гость
#13
винни пух

что за ужасы ты наговариваешь. я в советское время на канукулах гостил в одном поселке Коми АССР и жил в многоквартирном доме. так у них интерьеры были покруче московских и обои которых не сыщешь в Мск

Он утрирует, обобщает, но в целом прав. А что вы там видели - это единичный случай. Или будете утверждать, что во всём этом посёлке во всех квартирах все интерьеры были крутые? М?
Я тоже вырос в посёлке, обои на стенах - крайне редкая ведь была. Крайне. Настолько, что видел их только пару раз.

Гость
#15

Ну такая мода была. Хотя с коврами на полу уютно и удобно, бесшумно. Вот надо мной ходит одна оригиналка, стучит каблуками о голые доски, скоро поднимусь прикончу.

Гость
#16

звукоизоляция теплоизоляция
русские имеют корни от монголов Орды, потому такие культурные традиции

Гость
#17
Гость

звукоизоляция теплоизоляция
русские имеют корни от монголов Орды, потому такие культурные традиции

Не подскажете, как так случилось, что не смотря на "такую культурную традиции" в деревенских домах сроду никогда никаких ковров не было и появились они в них только при советской власти, да и то далеко не сразу, в годах примерно 50-60?

Гость
#18

Как между собой соотносятся диваны-кресла и ковры? Они у вас через запятую в тексте жалобы.
Ковры - мода такая была в СССР, когда эти бабушки были молоды и им было интересно и легко заниматься интерьером. А теперь уже живут в том, что сформировалось в годы их молодости, им так привычнее и приятнее.

Гость
#19
Гость

Не подскажете, как так случилось, что не смотря на "такую культурную традиции" в деревенских домах сроду никогда никаких ковров не было и появились они в них только при советской власти, да и то далеко не сразу, в годах примерно 50-60?

Бедность, в русском Нечерноземье до сих пор исключительная нищета

Поедь в Тверскую или Кировскую область
Там как-будто вчера крепостное право отменили

Гость
#20

У меня вообще вызывают отвращение нынешние пенсионеры, родом из ссср.
То, как они ведут быт просто вымораживает. Все эти целлофаны на пультах, накапливание хлама, ковры и т. д. И запах. Фу! Люди из другой эпохи. Надо перетерпеть это все. Выбрасывать их хлам, ковры эти вонючие, тряпье. И поменьше общаться. Приходилось работать с такими пенсами. Ужжасно удручало. Разговоры только о болячках, вздыхания, о кабачках, гортензиях, о том как помыла пол и устала. Мрак! И если что зп нормальные. Денег хватало. Просто такой стиль жизни и общения. Запах фу. Балахоны страшные. И негатив вперемешку с огородом. Как можно меньше с этим надо пересекаться

Гость
#21
Гость

У меня вообще вызывают отвращение нынешние пенсионеры, родом из ссср.
То, как они ведут быт просто вымораживает. Все эти целлофаны на пультах, накапливание хлама, ковры и т. д. И запах. Фу! Люди из другой эпохи. Надо перетерпеть это все. Выбрасывать их хлам, ковры эти вонючие, тряпье. И поменьше общаться. Приходилось работать с такими пенсами. Ужжасно удручало. Разговоры только о болячках, вздыхания, о кабачках, гортензиях, о том как помыла пол и устала. Мрак! И если что зп нормальные. Денег хватало. Просто такой стиль жизни и общения. Запах фу. Балахоны страшные. И негатив вперемешку с огородом. Как можно меньше с этим надо пересекаться

Все люди не могут быть одинаковыми.
Вы очень нервничаете, помягше надо, помягше...

Гость
#22
Гость

Все люди не могут быть одинаковыми.
Вы очень нервничаете, помягше надо, помягше...

А вы лезете не в свое дело. Вонять и выглядеть как черт с кучей хлама дома выбор каждого. А дальше что?

Гость
#23
Гость

У меня вообще вызывают отвращение нынешние пенсионеры, родом из ссср.
То, как они ведут быт просто вымораживает. Все эти целлофаны на пультах, накапливание хлама, ковры и т. д. И запах. Фу! Люди из другой эпохи. Надо перетерпеть это все. Выбрасывать их хлам, ковры эти вонючие, тряпье. И поменьше общаться. Приходилось работать с такими пенсами. Ужжасно удручало. Разговоры только о болячках, вздыхания, о кабачках, гортензиях, о том как помыла пол и устала. Мрак! И если что зп нормальные. Денег хватало. Просто такой стиль жизни и общения. Запах фу. Балахоны страшные. И негатив вперемешку с огородом. Как можно меньше с этим надо пересекаться

Сколько в тебе злобы и ворчания, хуже чем у бабки СССРовской. Ты только рот свой откроешь, сразу пропадает желание общаться с тобой.

Гость
#24

Мода на ковры была.

Гость
#25
Гость

А вы лезете не в свое дело. Вонять и выглядеть как черт с кучей хлама дома выбор каждого. А дальше что?

а, так ты психическая... всё ясно

Гость
#26
Гость

Сколько в тебе злобы и ворчания, хуже чем у бабки СССРовской. Ты только рот свой откроешь, сразу пропадает желание общаться с тобой.

Я отвечаю в контексте заданной темы сверху. С тобой нет никакого интереса и смысла общаться. И главное, Мимо ж не прошла, вставила свои 5 копеек и очень ценное мнение, облегчилась. От переизбытка доброты, не иначе. Мимо, пожалуйста.

Гость
#27

Сколько снимала квартиру в Питере, в Москве никогда ковров на стенах не видела. Даже если бы увидела наверное бы испытала дежавю с детством, вряд ли это негативное чувство. Вообще, мне нравятся старые интерьеры, во многих таких «бабушкиных» квартирах красивая деревянная мебель, паркет на полу.. Если так сильно раздражает ковер, нет ничего проще договариваться о том, что его снять. Хотя, уже лет 20 никогда нигде не видела ковра на стене

Гость
#28

Ковры в СССР были неизменным атрибутом и почти предметом роскоши. Причем их назначение было не только утилитарным, но прежде всего как предмет призванный демонстрировать благополучие. Как и хрустальные вазы, фужеры, фарфоровые сервизы, которые обязательно были в каждой квартире на самом видном месте в так называемом зале. Ими никогда никто не пользовался, это было что-то вроде музейного экспоната. Как и сам зал был сакральным местом, семьи с 2-мя детьми душились в тесноте, подростку ни в коем случае нельзя было выделить отдельную комнату, главное чтобы был зал, что-то вроде ленинской комнаты (кто жил в СССР поймет смысл этого термина).

Гость
#29
Гость

В хрущевах от стен идут сквозняки - это первое. Обои раньше были только в питере и мск - это второе, стены просто белили или красили краской, той же, что подьезды сейчас красят. Ковры создавали уют.

Что за вранье?В 60-е с обоями проблемы были разве что в глухой деревне,где 500 верст по тайге.Хрущобы все сдавались с оклеенными стенами.

Гость
#30
Гость

У меня вообще вызывают отвращение нынешние пенсионеры, родом из ссср.
То, как они ведут быт просто вымораживает. Все эти целлофаны на пультах, накапливание хлама, ковры и т. д. И запах. Фу! Люди из другой эпохи. Надо перетерпеть это все. Выбрасывать их хлам, ковры эти вонючие, тряпье. И поменьше общаться. Приходилось работать с такими пенсами. Ужжасно удручало. Разговоры только о болячках, вздыхания, о кабачках, гортензиях, о том как помыла пол и устала. Мрак! И если что зп нормальные. Денег хватало. Просто такой стиль жизни и общения. Запах фу. Балахоны страшные. И негатив вперемешку с огородом. Как можно меньше с этим надо пересекаться

Барахольство от поколения не зависит, моя бабушка и прабабушка никогда барахло не копили. Нытье о болячках туда же, к тому старые люди еще можно понять, они уже реально болеют, но сейчас полно нытиков-ипохондриков до 30-35, особенно те, кому щя 25-30 - это ужас. У меня подруга матери участковый терапевт она в шоке от того сколько сейчас молодых людей приходят и жалуются на пустяки, подозревая у себя все болезни на свете посидев в интернете. Даже у меня есть такой коллега, 26 лет, бесконечное нытье как он сделал мрт, сдал все анализы в инвирто и ничего врачи найти не могут, здоровый лоб фигней страдает, ходит с тонометром в сумке, давление 130 он уже помирать собирается.
Барахольщица тоже есть, 30 лет, вся квартира хламом завалена, детские зассаные тряпки, которые не может продать на авито, куча тетрадей и учебников - на память о том как дети учились, мусор из магнита, пятерочки, ленты и других сетей, который на кассе довеском дают. Картины вышитые крестиком в декретах - это то, что только я видела. И это поколение обвиняет стариков в накапливании хлама и нытье.

Гость
#31
Гость

Я отвечаю в контексте заданной темы сверху. С тобой нет никакого интереса и смысла общаться. И главное, Мимо ж не прошла, вставила свои 5 копеек и очень ценное мнение, облегчилась. От переизбытка доброты, не иначе. Мимо, пожалуйста.

Чеж ты мимо моего ответа не прошла?

#32
винни пух

они делают то, что привыкли делать. извини что они не обращались к тебе за согласованием

как агрессивно) я не осуждаю никого, и мне все равно что и у кого там, я лишь пытаюсь понять для чего они так делают, поскольку лично для меня это непонятно, у своей бабушки бы спросила, но её с 2016 уже как нет. Если человеку нравится, то почему бы и нет, я не жила в то время, и не знаю какие у них там были моды, уж простите.

Гость
#33
Гость

Чеж ты мимо моего ответа не прошла?

А должна? Других значит тыкать можно, да, а на тебя указали, неприятненько сразу? Иди еще укажи с кем там тебе неприятно общаться, они поплачут

Гость
#34
Гость

Барахольство от поколения не зависит, моя бабушка и прабабушка никогда барахло не копили. Нытье о болячках туда же, к тому старые люди еще можно понять, они уже реально болеют, но сейчас полно нытиков-ипохондриков до 30-35, особенно те, кому щя 25-30 - это ужас. У меня подруга матери участковый терапевт она в шоке от того сколько сейчас молодых людей приходят и жалуются на пустяки, подозревая у себя все болезни на свете посидев в интернете. Даже у меня есть такой коллега, 26 лет, бесконечное нытье как он сделал мрт, сдал все анализы в инвирто и ничего врачи найти не могут, здоровый лоб фигней страдает, ходит с тонометром в сумке, давление 130 он уже помирать собирается.
Барахольщица тоже есть, 30 лет, вся квартира хламом завалена, детские зассаные тряпки, которые не может продать на авито, куча тетрадей и учебников - на память о том как дети учились, мусор из магнита, пятерочки, ленты и других сетей, который на кассе довеском дают. Картины вышитые крестиком в декретах - это то, что только я видела. И это поколение обвиняет стариков в накапливании хлама и нытье.

Да, я работала и со стариками и с молодежью. Мне есть с чем сравнивать. Молодежь это жизнь, активность, красота, веселье, легкость, позитив. А сссровская пенсионерия скоро канет в лету

Гость
#35
Гость

Барахольство от поколения не зависит, моя бабушка и прабабушка никогда барахло не копили. Нытье о болячках туда же, к тому старые люди еще можно понять, они уже реально болеют, но сейчас полно нытиков-ипохондриков до 30-35, особенно те, кому щя 25-30 - это ужас. У меня подруга матери участковый терапевт она в шоке от того сколько сейчас молодых людей приходят и жалуются на пустяки, подозревая у себя все болезни на свете посидев в интернете. Даже у меня есть такой коллега, 26 лет, бесконечное нытье как он сделал мрт, сдал все анализы в инвирто и ничего врачи найти не могут, здоровый лоб фигней страдает, ходит с тонометром в сумке, давление 130 он уже помирать собирается.
Барахольщица тоже есть, 30 лет, вся квартира хламом завалена, детские зассаные тряпки, которые не может продать на авито, куча тетрадей и учебников - на память о том как дети учились, мусор из магнита, пятерочки, ленты и других сетей, который на кассе довеском дают. Картины вышитые крестиком в декретах - это то, что только я видела. И это поколение обвиняет стариков в накапливании хлама и нытье.

Да, это поколение будет всегда обвинять советское поколение. То, что вы перечислили- единичные случаи. Конечно такие ненормальные молодые будут, в этом ничего удивительного исключения есть везде.. Только тут не сравнишь молодых женщин и бабок с их бесконечными банками, коробками, которые лежат с 80-х. Лично я не знаю такую молодежь. А вот бабок знаю. И они среди моих родственниц, знакомых невольно, бывших коллег и т. д. А из молодежи этого мрака нет. Наверное просто круг общения НОРМАЛЬНЫЙ. Без этих перегибов и совковых издержек с синдромом отложенной жизни.

Гость
#36
Гость

Ковры в СССР были неизменным атрибутом и почти предметом роскоши. Причем их назначение было не только утилитарным, но прежде всего как предмет призванный демонстрировать благополучие. Как и хрустальные вазы, фужеры, фарфоровые сервизы, которые обязательно были в каждой квартире на самом видном месте в так называемом зале. Ими никогда никто не пользовался, это было что-то вроде музейного экспоната. Как и сам зал был сакральным местом, семьи с 2-мя детьми душились в тесноте, подростку ни в коем случае нельзя было выделить отдельную комнату, главное чтобы был зал, что-то вроде ленинской комнаты (кто жил в СССР поймет смысл этого термина).

Ковры и сейчас, те которые класического а не фабричного изготовления, очень дорого стоят, и популярны - всякие персидские школы шерстяные и шелковые.

Хрусталь - это французская мода, которая кстати в принципе существует и сейчас, но не на советский фабричный а на художественное стекло, очень удивишься сколько стоит одна ваза от "Баккары" или "Даум". В других странах действительно не популярно.

С фарфором тоже самое, массовое - мура, а вот сервизы или фигурки майсенского фарфора или антикварная чашка с мордой Зиновьева стоит огого каких денег

Гость
#37

В холодных регионах раньше ковры вешали на стены ,на пол для тепла.
Особенно угловые квартиры

Гость
#38
Гость

Не подскажете, как так случилось, что не смотря на "такую культурную традиции" в деревенских домах сроду никогда никаких ковров не было и появились они в них только при советской власти, да и то далеко не сразу, в годах примерно 50-60?

У колхозников денег не было на ковры. Так просто ещё нельзя было купить. Довольствовались тоненькими коврами с оленями ,да самовязанными ковриками разноцветными

Гость
#39

Купила квартиру хрущёвку с мебелью и с коврами на стене и паласами на полу . Продавал внук от своей бабули . Короче один из ковров оказалась проём типа двери а там кладовка запасы сахара , крупы .... . Под другим ковром сейф с деньгами , внук наверно не знал об этом .

Судная ночь
#40

Это хорошая шумоизоляция, тепло держит в доме, и если что на ковер что то уронить или самому упасть комфортней чем нам твердый парень.

Судная ночь
#41
Судная ночь

Это хорошая шумоизоляция, тепло держит в доме, и если что на ковер что то уронить или самому упасть комфортней чем нам твердый парень.

Твердый паркет.

Гость
#42

Ну мода была такая, как уже сказали. Во времена молодости тех людей это было дорого/богато. Я вот тоже люблю ковры современного дизайна , но исключительно только на полу. На диванах и стенах -это отвратительно , как по мне.

Гость
#43
Гость

Да, я работала и со стариками и с молодежью. Мне есть с чем сравнивать. Молодежь это жизнь, активность, красота, веселье, легкость, позитив. А сссровская пенсионерия скоро канет в лету

Легкость, жизнь, позитив - это не бытовые качества. Все когда-то были легкими, молодыми, позитивными и многие доживут до старости. Бытовые качества - это умение поддерживать порядок и не накапливать хлам. И если вся квартира завалена барахлом, не важно сколько лет хозяевам, в ней душно и некомфортно.

Гость
#44
Гость

Да, это поколение будет всегда обвинять советское поколение. То, что вы перечислили- единичные случаи. Конечно такие ненормальные молодые будут, в этом ничего удивительного исключения есть везде.. Только тут не сравнишь молодых женщин и бабок с их бесконечными банками, коробками, которые лежат с 80-х. Лично я не знаю такую молодежь. А вот бабок знаю. И они среди моих родственниц, знакомых невольно, бывших коллег и т. д. А из молодежи этого мрака нет. Наверное просто круг общения НОРМАЛЬНЫЙ. Без этих перегибов и совковых издержек с синдромом отложенной жизни.

Вы просто никогда не работали фотографом на свадьбах и сантехником , поэтому так рассуждаете. Очень много молодых разводят дома такой хлам, какой старикам и не снился. Причем даже не видят его сами, приходит фотограф на свадьбу фотографировать дома сборы невесты, а там протиснуться невозможно все завалено барахлом. У меня мужчина 3 года так работал, все поражался. Вечерами сидели эти фото вместе редактировали. Причем это не старые дома, новостройки. А сантехником работает мой племянник, то же самое заметил, даже туалеты с ванной часто завалены непонятно чем. Что, кстати, никогда не видел у бабок, в ссср было не принято на задней стенке туалета вторую кладовку организовывать.

Гость
#45
Гость

Вы просто никогда не работали фотографом на свадьбах и сантехником , поэтому так рассуждаете. Очень много молодых разводят дома такой хлам, какой старикам и не снился. Причем даже не видят его сами, приходит фотограф на свадьбу фотографировать дома сборы невесты, а там протиснуться невозможно все завалено барахлом. У меня мужчина 3 года так работал, все поражался. Вечерами сидели эти фото вместе редактировали. Причем это не старые дома, новостройки. А сантехником работает мой племянник, то же самое заметил, даже туалеты с ванной часто завалены непонятно чем. Что, кстати, никогда не видел у бабок, в ссср было не принято на задней стенке туалета вторую кладовку организовывать.

Вы туда же. Ваши примеры- просто редкие случаи. Очень глупо и смешно утверждать, раз вы видели пару таких ненормальных, что молодежь такая же повернутая. А дальше то что? И если у молодых хотя бы вещи относительно новые, возможно редко нужные, но нужные. Просто негде хранить, то гораздо большая часть стариков в соотношении занимается этим складированием или идиотской экономией "на спичках" И не изза нехватки денег. Так что слабо, очень слабо.

#46

Вот вырастишь и поймёшь!

Гость
#47

тепло, красиво и уютно. Будешь старенькая - поймешь

Гость
#48
Гость

Обычная шумоизоляция. Чтобы соседи не слышали насколько звонко ты пердишь.

Я недавно слышала как соседи за стенкой трахаются. Соседка стонала как будто ее резали. У неё в квартире минимализм, вечно все пылесосит и выкидывает, стены голые, мебели почти нет. Мне бы не помешал ковер на стену чтобы не слышать всего этого.

#49
Гость

У меня вообще вызывают отвращение нынешние пенсионеры, родом из ссср.
То, как они ведут быт просто вымораживает. Все эти целлофаны на пультах, накапливание хлама, ковры и т. д. И запах. Фу! Люди из другой эпохи. Надо перетерпеть это все. Выбрасывать их хлам, ковры эти вонючие, тряпье. И поменьше общаться. Приходилось работать с такими пенсами. Ужжасно удручало. Разговоры только о болячках, вздыхания, о кабачках, гортензиях, о том как помыла пол и устала. Мрак! И если что зп нормальные. Денег хватало. Просто такой стиль жизни и общения. Запах фу. Балахоны страшные. И негатив вперемешку с огородом. Как можно меньше с этим надо пересекаться

А балахоны-то чем жить помешали? Бохо-стайл) Сами во сколько на тот свет отправляться думаете, чтоб не мозолить глаза следующей партии молодёжи другой эпохой?

Гость
#50
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

А балахоны-то чем жить помешали? Бохо-стайл) Сами во сколько на тот свет отправляться думаете, чтоб не мозолить глаза следующей партии молодёжи другой эпохой?

Какой бохо стайл? Выношенный, 20 летней давности?
Я не знаю когда умру, никтотне знае, держу в курсе. С чего решили что я бесить буду молодежь? Я хотя бы не в ссср прожила.