Гость
Статьи
Как отучить кота от …

Как отучить кота от вискаса?

Привет всем!Помогите советом!У меня кот(6 мес.) вискасозависимый,причём сухой корм ест очень мало,ему подавай кусочки рагу и т.д..Думаю на золотые прииски податься,чтоб потом его вискасом этим обеспечивать.Хочу перевести его на натур.продукт.но незнаю с чего начать,он рыбу отварную и то есть отказывается.А ещё от вискаса у него вонь из пасти стоит,как будто он в запое полгода был.Ну и что мне с ним делать? Barsa.

143 ответа
Последний — Перейти
krasava
#1

да вискас не самый плохой вариант еще. моя тоже от вискаса зависела, тоже пастью воняла. я ее перевела сначала на мясо, потом на свежий фарш. причем теперь она ест фарш одного сорта (премиум есс-но) из определенного магазина((( а вы говорите вискас..

цифры
#2

а зачем брали кота, если даже вискас ему не тянете? Ну научите его есть овсянку и морковку. Вискасом котов кормить и правда нельзя, надо кормить нормальными кормами для кошек.

Анна ванна
#3

Или нормальной едой для людей

SUPRIMA
#4

Мой тоже его ест. Правда у него из пасти не несет. Должны же у моего коти радости в жизни быть, раз мужского достоинства лишили. Его аж трясет, с истеризмом когда я пакетиком перед его мосей вожу. рыбу ест, мясо ест, но васкас ОБОЖАЕТ.

il
#5

если он с самого начала приучен был к этому корму, то и будет его хавать. другой конечно тоже,но не с таким воодушевлением. у нас котята были, мы их к сухому больше приучали, так щас эти слоники сухой любят больше

Шрек
#6

Мы своего в 6 лет перевели на обычную еду. Несколько дней бастовал - не ел ничего. Потом выяснили, что он любит овсянку н молоке, мясо в любом виде - и сырое и варёное, некоторые супы. Подбирайте пищу, он начнёт есть нормально. Сметаны дайте. У нас ещё есть такое дело - стоит убрать миски - он тут как тут, уже ходит, переживает. Ставим с едой - поморщится, но ест. Дело в хозяйском терпении.

Мышь скуластая
#7

Не кормить пару дней, потом сожрет все, что дадите. Это самый радикальный, но действенный способ.

вотэтода
#8

вискас и прочие китикеты самая опасная еда для котожизней. бомба замедленного действия! не кормите кошей вискасами! автор, и вискас потянуть не можете, а от кормов класса премиум что тогда с вами станет , страшно подумать. кормите натуралкой тогда

Гость
#9

Вискас- дрискас!!!! Нельзя кормить этими кормами, типа вискас, китикэк и фрискас. Если берете кота в дом - обеспечьте норм. кош. еду премиум и суперпремиум класса!!!

Dior
#10

Отучается очень просто -нужно чтобы проголодался как следует. Это как дети: когда по настоящему захочет кушать-все сметет и капризничать не будет.

Правда ,у котов это может и на несколько дней растянуться-ну чтобы проголодался основательно. Если ваше сердце выдержит-тогда вперед:)) Просто я думаю, что и для его же здоровья лучше будет натурпродукт кушать, а не "химию"всякую.

Мне один ветеринар сказал, что коты на"вискасе"и прочей дряни практически все потом умирают от рака пищеварительных органов:(

Гость
#11

Если хотите, чтобы кот был здоров наверняка, кормите его мясом. Вот тогда точно можете не беспокоиться насчет его здоровья. Кошки, в отличие от собак, могут всю жизнь питаться исключительно мясом. Поэтому кормить кошку кашей, супом и прочей человеческой едой - неправильно. Еще можно сметану, чтобы жир поступал. И траву посадите в горшочек.

Герда
#12

мы своего лапушка всем кормим, что попросит, то и даем, кстати если выбор между мясом и пакетом, сначала сожрет пакет, а потом медленно достав кусочек мяса из тарелочки, сначала поиграет, а потом ест с лапки, муж говорит деликас.

Гость
#13

Моя кошка только сухой корм ела,ничего больше,пока почки и печень не посадила. Ветеринары сказали переводить на мясной фарш ,перемешанный с овсяной кашей или варёной свеклой/морковкой. Тем и кормим сейчас. Фарш кручу сама из мяса(тоже не дёшево). Переводить было трудно,не спорю. Пришлось просто выкинуть корм и давать то,что надо. недельку поорала и проголодалась. Теперь и рыбкой,колбаской,салом не брезгует))

Герда
#14

и не пахнет от него, он когда поест, прыгает на колени и благодарит тыкаясь мокрым носом в лицо.

Ди
#15

Барса, я отучила своего вислоухого , у него началась мочекаменная болезнь, именно из-за корма, это вообще очеень опасно, и ветеринар строго настрого приказал отказаться от корма в любом виде. Пришлось мориить голодом.Клала ему в тарелочку куронное мясо, колбасу, говядину и еще много всего. Орал как бешенный есть просил, но мы так мучались 5 дней, теперь есть все , корм не даю вообще никакой

Матрешка
#16

А мой сидит на китекате, плотно. Лет ему 12. Вот все эти года только его и трескает. Как наркозависимый. Хотя ест и рыбу и мясо, креветки, что-то из фруктов. Но китекат это святое. Орет дурниной если не дать.

Гость
#17

А у меня муж вискас любит. не знаю как отучить(((.

Матрешка
#18

17 а смысл отучать? Или из пасти воняет?

Leto
#19

кто знает, какое *** кладут в эти вискасы и китикеты, что все кошки дуром орут, когда его видят?

Гость
#20

Мой кот ест только Gina'у или Acana'у. Очень хороший корм, почти все разводчики им кормят кошек, да и ветеринары одобряют. Только он не продается в магазинах, приходится заказывать по телефону раз в 4-6 месяцев(или меньше, смотря какой объем покупать), ~1500 за 15-килограммовое ведро, не так уж вроде дорого получается)

Гость
#21

а что плохого в вискасе то? особенно если мокрый корм, а не сухой?

а то настроения уже на религию смахтвают - вискас - всепоглащающее зло, почему - потому что вот (или знакомые сказали, рекламу видели, ветеринар посоветовал свой корм (от продажи которого скорее всего получает проценты, как врачи с медикаментами)).

Leto
#22

Гость [2515232696], мне кажецца просто, что в него добавляют какую-то ***, потому что у кошаков голову сносит от запаха и становятся как наркоманы - зависимость появляется

Гость
#23

лето, ну мы же тоже пьем кофе, чай там, кокаколу каждый день и не хотим отказываться. у некоторых тоже крышу сносит.. у меня например крышу сносит, если я очень голодная, а рядом жарится стейк, к примеру.. ;) Значит у меня тоже зависимость от еды..

а у вискаса очень сильный запах, по-этому кошки его всегда узнают. тем более есть сорта, где и горошек или морковка вместе с мясом.. моя кошка больше всего соус из вискасов любит. Кстати, так же ест и феликс, и шибу. Китикет не очень есть. Остается в миске, выкидывать приходится. Но удобней покупать вискас.

уже 8 лет ей, вроде бы ничего. Жива-здорова, тьфу тьфу. Правда один раз камни на зубах убирали, но вроде бы это очень частая проблема у кошек.

гав
#24

думаю, это поможет: надо после каждого поедания вискаса давать ей разряд электрошокером, это должно вызывать неприятные ассоциации с вискасом и должна разлюбить, от одного вида его будет шарахаться

:)

Тата
#25

источником белка в вискасах и других дешевых кормах является не мясо, а перья и шкуры животных. Остальное-крахмал, ароматизаторы, красители, наполнители. Ну сами подумайте, чего можно намешать в корм за 30 р. или сколько он там стоит...
Если берете животное-обеспечьте ему нормальное питание! жалко денег на кошку, ну понимаю не у всех есть возможность кормить дорогими кормами, кормите натуралкой-это дешевле или вообще не берите животных в дом.
а вискасы-это еще та дрянь.

Тата
#26

рецепт натурального корма:
60 % мясо и субпродукты (говядина, сердце говяжье, немного печени говяжей)
40% - вареный овощи (морковь, капуста, немножко свеклы (если запорами страдает), цветную капусту, кабачки, тыкву (моя очень любит ее).
Я делаю одноразовые порции и в морозилку. Разморозил "котлетку" - покормил и никакой мороки. Делаю сразу на 2-3 недели.
Можно еще детское питание, я своей давала с вареной овсянкой.

Тата
#27

да, картошку нельзя!

малышка Мю
#28

Аналогичная проблема....Бьемся с животинкой уже 2 года, а что, сами виноваты - приучили с детства корм этот есть. Мой правда киттикэт есть, от вискаса нос воротит, но хрен редьки не слаще. Все бы ничего, да он из-за этого корма тощий невероятно, как жертва фашистов. Не ест даже парное мясо, рыбу не признает, молоко и не понюхает=((( вывозили его в деревню, чтобы аппетит нагулял - тоже не помогает...

Дед Щукарь
#29

Тата, вот мы сами едим колбаску, в которой мяса 4%, а котов будем цельным мясом кормить. Ага-ага, а если перья и шкуры идут на изготовление вискасов, то из чего же делаются подушки и шьются кожанные вещи? А рассуждения про низкую цену вообще смешны. Молоко, в таком случае, тоже не может стоить 30 рублей за литр: ведь корову надо вырастить, кормить, зарплата доярке, доставка на завод, сушка-восстановление, зарплата работникам молокозавода...

#30

Мне не жалко никаких денег для кота,просто я так же как и большинство считаю все эти корма полной химией и не вижу разницы между вискасом,хилсом и т.д..Поэтому хочу перевести на натур.продукт.Я не собираюсь кормить его жареной картошкой.

Тата мне очень понравился твой рецепт,завтра же им и займусь.И всем большое спасибо за то что уделили мне внимание.Barsa

Дед Щукарь
#31

Вы только не обижайтесь, сама кормлю Роял Канином, на моих шестерых оглоедов уходит его на немаленькую сумму. Просто не люблю таких заявлений категоричных-"от китекета коты умирают от рака". От курения люди умирают от рака легких-это кого-то заставило бросить курить? На одном форуме мне на это возразили про свободу выбора, мол, мы сами жрем какую хотим гадость, а кошак ест, что дадут. Ну так почитайте, ведь многие чуть не насильно пихают всякую вкусняшку, а оно не жрёть, и настойчиво требует вискасу.

Тата
#32

Дед, понимаете в чем разница... у нас есть выбор, а у животного нет. И то что Вы его привели в дом- это ВАШ выбор, а не выбор животного. А если уж привели, то не надо его гробить отвратительными кормами! Если вам не по карману другие, то не приводите, ни кто же вас не заставляет их нести в дом!

Я не говорю про то, что покупать кошке мясо высшего сорта, купите то что дешевле, но не вискасами же травить. Нормальный человек должен понимать, что кошка-это хищник и мясо ей просто необходимо.
а про колбасу... ну поверьте, не все колбасу едят. А молоко, то что мы пьем вообще не может называться молоком, в лучшем случае - это молочный напиток!

Aksinja
#33

кот выходит с утра на кухню
- фуууу.. гречневая каша.....
второй день
- фууу.. гречневая каша ...
третий день
- фууу.. гречневая каша...
четвертый день
-фуу.. гречневая каша...
пятый день
-о! гречневая кашка!

Тата
#34

Barsa, я повторюсь, в дорогих кормах источником белка является натуральное мясо, а вискасы - перья с ароматизаторами, вот их и едят коты за милу душу.
Дед, заявлений что от вискаса коты умирают я не делала, но что приводят к этому результату раньше, чем дорогие - это точно (ну я конечно не про случаи когда попадают под машины). Ну сами попробуйте питаться одной колбасой... (в смысле не полезной)... гастрит быстро вылезет.

Тата
#35

Barsa, еще вам можно маленький советик. Вы корма сразу не делайте много, кошки овощи не особо любят, поэтому попробуйте разные пропорции. А то я как-то побольше свеклы положила (она запорами страдает), моя не стала вообще есть, а вот с тыквой любит.

Туся
#36

У нас британочка. Взяли ее в 1.5 месяца. Кормим натуралкой, и немного, как муж говорит - " семечки" . Роял Конин. Читала, что кошкам нужно есть сухой корм, для очищения зубов. Ну немного еще желе кусочки корма "Базита" когда, срочно нужно покормить,а натуралка закончилась. От Вискаса кусочки в желе- ее рвет, давала два раза, отказались от него.
С утра - манная кашка, овсяная кашка,гречка с молоком, яйцо мелко порезаное+бульен (или +сметана). Конечно что-то одно из этого.
В обед- говядина,курица, рыба, печень, сердце. К мясу , рыбе, печени, сердцу всегда + идут бульон, рис, гречка, вермишель" паутинка".

Любит сыр, мюсли с молоком, кефирчик. Сегодня хочу попробовать молоко+печенька. Что-то в голову пришел такой рецептик легкого кошачего ужина :)
Не даем ей колбасу, сосиски- там же много специй, зачем они котейки....

Тата тоже хочу обязательно попробовать Ваш рецепт фар + овощи.

Берри
#37

Разница между дешёвыми кормами и премиумом есть, не нужно обобщать.
Мне котёнка притащили с двумя пачками "вискаса" сухого и кучей пакетиков всякого рагу. Ну и кормила им, котя кушал с удовольствием, а потом стало ему хреново. Не ел несколько дней, ветеринары разводили руками - все анализы в порядке, кот абсолютно здоров, никаких признаков болезней. Не берусь утверждать, что отравился вискасом - но просто во время и после этого случая (котя пришёл в себя так же внезапно, как и слёг) очень плотно изучала кошачьи форумы, посоветовалась с ветеринаром и перевела кота на хиллс.
Не сочтите за рекламу... Но буквально за месяц кот изменился и внешне, и внутренне. Стал более активным, шустреньким, морда довольная, а шерсть - по сравнению с тем, что было на вискасе, - просто китайский шёлк. Когда ел вискас, купали его раз в месяц, а то и чаще, т.к. шерсть всегда была какая-то грязная и взъерошенная, как будто сальная. За полгода, прошедшие со смены корма, один раз пришлось вымыть, после того, как извалялся в земле на балконе и вознамерился в таком виде пройти в квартиру.
Извините за небольшой оффтоп, просто хотелось рассказать свой пример в защиту премиум-кормов. Пыталась переводить на натуралку, положила кусочек курицы вареной... он даже не понял, что это еда, играть начал.

Туся
#38

Вот и нашу девочку от Вискаса стошнило несколько раз, теперь не даем его

Дурман-трава
#39

Они не понимают мяса и просят корм не потому что вкусно, а потому что туда добавлена куча всего, чтобы кошак удавился за корм. так же как и в нашу еду усилители вкуса. Так что не думайте, что им нравится, они просто уже как наркоманы. А перевести с корма на нормальную еду - это всего неделя терпения. Нужно совсем перестать давать корм и постоянно класть свежие кусочки мяса или рыбы или чем вы там будете кормить. Кот не дурак, от голода не умрет, а отдохнувшие вкусовые рецепторы расчухают запах еды. Еще траву выращивайте.

Дед Щукарь
#40

Тата, Вы какая-то неадекватная, право слово. Напомнили мне Машу-гринписовку-вегетарианку местную знаменитость. Во-первых, Вы хоть читайте, прежде чем отвечать. Во-вторых, я очень люблю животных, но не надо кормить кота лучше, чем своих близких. Я не дам котам мясо, если ребенок ест сосиски. Я знаю, что Вы скажете-нет денег на корм-не фиг заводить животных. Так я их не заводила. У меня не британцы, купленные за бешеные тыщи. Все мои 6 котов подобраны с помойки полудохлыми, вылечены и кормятся Роял Канином, как я уже писала. И у них есть выбор-они ходят гулять на улицу и всегда могут уйти туда, где их будут кормить говяжьей вырезкой. Только что-то не уходят! И лично мне ближе бедная пенсионерка, которая кормит его дешёвым фрискисом, раз на дорогой корм у неё нет денег, чем богатая выскочка, холящая свою породистую диванную подушку и рассуждающая о преимуществе хиллсов.

#41

Тата,приготовила я ему пару котлеток,съел,понравилось я так думаю.Через неделю будем кастрировать кота,хотелось бы узнать нужно как-то менять питание?И если кот перейдёт на натуралку нужно ему давать какие нибудь витамины?

Пустынный еж
#42

Барса, для кастрированных котов есть специальные корма - Уринари Про План или Стерилайзд Роял Канин. Они подкисливают мочу и не дают образовываться камням. Однако эти корма содержат меньше кальция и некоторых других веществ по сравнению с обычными, поэтому если вы кастрируете кота в молодом возрасте (до года), надо посоветоваться с ветеринаром, можно ли ему эти корма против камней.

jalini
#43

Aksinja [2253007294] ..не так:

Понедельник.

заходит кот на кухню, смотрит в миске гречка:

- Вааааааааааааааааааауууу гречка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (съедает)

Вторник.

заходит кот на кухню, смотрит в миске гречка:

- Вау гречка (съедает)

среда

опять заходит на кухнею и опять в миске гречка

- Хм..гречка (съедает)

четверг

и снова в миске гречка

- Черт гречка (съедает)

пятница

кот опять видит гречку, разворачивается и уходит

суббота

ничего

воскресенье

ничего

понедельник

- Вааааааааааааааааааауууу гречка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ukrainka2
#44

Тата, вы неправы. В сухой корм это продукт переработки мяса и других пищевых продуктов, у которых истекает срок годности к употреблению. У нас рядом есть 3 фабрики по производству витаминной муки для корма животных. В маркете фасованные продукты со сроком годности меньше 4 дней до указанного на упаковке изымают с продажи и отправляют на эти фабрики на переработку. Потом фабрики по производству кормов покупают различные сорта витаминной муки, смешивают , прессуют. В принципе, все корма делаются из одной и той же муки, но цена разная из-за марки. Ветеринары местные, наоборот, рекомендуют сухой корм. Считают, что он сбалансирован, в нём есть всё необходимое для нормальной жизнидеятельности животных. Единственное, что нужно покупать для маленьких - корм для маленьких. Смотрите внимательно на упаковку, там написано, корм для котят возраста до 1 года, есть корм для взрослых кошек

Тата
#45

Дед Щукарь, "Я не дам котам мясо, если ребенок ест сосиски" - я в шоке..... поэтому без комментариев. У нас с вами разные взгляды на жизнь, поэтому дальнейшая дискуссия с вами бессмыслена (у меня кошка не знает что такое колбаса, а вы ее детям даете).
44, в чем я не права? я не сравнивала натуральный корм и промышленный, я только сравнивала дорогие и дешевые корма. Даже дорогие корма делаются на фабриках и проконтролировать процесс нельзя. И наивно полагать, что колбасу, а уж тем более корм для животных делают из парного мяса.

Тата
#46

Barsa, еще забыла написать, в "котлетки" эти можете добавлять крупы, которые можно кошкам, рис, овсянку. Я своей рис не добавляю, она и так запорами страдает, а вот овсянку кушает, даже просто на молоке сваренную. Состав "котлет" можете менять, главное, что б не меньше 60 % было мясо и субпродукты, а добавки уже на усмотрение.
Когда кормите натуралкой витамины нужно давать.

ukrainka2
#47

Тата, вы не правы , что говорите "источником белка в вискасах и других дешевых кормах является не мясо, а перья и шкуры животных. " Я вам объясняла, что мясо. Шкуры животных идут на переработку в вет-блю, а потом на производство обуви, сумок, кошельков и т.д. Перья также используются в лёгкой промышленности для пошива пуховых изделий. О производстве витаминной муки для вискасов, фрискасоv и др. кормах я вам написала в 2 словах постом выше.

Тата
#48

утверждать ничего не буду, т.к. сама не на фабрике по производству кормов работаю. Иинформация про перья в кормах с сайта о кошках.

ukrainka2
#49

Информация лживая. У нас на просторах СНГ не развита переработка "отходов", поэтому такие слухи о шкуре и перьях.

Тата
#50

Дешевые и широко рекламируемые корма. У нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с "соответствующим" качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм "дешев и доступен". В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами.

Так, например, сухой "Вискас" (Whiskas) у здоровой кошки повышает концентрацию оксалата кальция - до 5 раз по сравнению с порогом, за которым начинается образование камней. (Источник: Smith, B.H.E., Stevenson, A.E., Markwell, P.J. (1995) Effect of diet on relative super-saturations in feline urine. Proceedings of 2nd European Congress of the Federation of European Companion Animal Veterinary Associations pp 359 -360.)

Низкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

Рекомендуемые корма: Хиллс (Hills), Ямс (Iams), Игл Пак (Eagle Pack), Пурина Про План (Purina Pro Plan), Роял Канин (Royal Canin). Приобретать корма старайтесь в специализированных магазинах и остерегайтесь подделок.

кому интересно, тут полностью статья http://www.sertoun.ru/cats/docs/memo.html и не только о корме.