Гость
Статьи
"Как уговорить …

"Как уговорить ребенка не покупать ему собаку"?

мне самой в детстве собак не заводили(тогда и понятия не было - "купить"). А как хотелось!!! И в голове не было мыслей о том, что живём вчетвером в коммуналке без удобств, я - сплю в кухне-прихожей рячдом с кухонным столом, а брат - в одной комнате с родителями. Ладно - это так, "лирическое отсупление". Мне ничего этого не было понятно - ХОЧУ СОБАКУ И КАПЕЦ ВСЕМУ НА СВЕТЕ!!! Даже в голову не приходило - чем же кормить пса, если сами на одних макаронах и картошке жили? Ну - это тоже было мульён лет тому назад - сейчас, ессно, времена изменились и пожрать есть и спать есть где. Дочке я своей всё-таки собаку купила - на ДР 10 лет, пуделя карликогового серебристого. Жили тоже "оченно скромно" - одна комнатуха. Но - я оторвалась по-полной за своё детство - больше я хотела эту собаку, чем моя дочка. И. конечно. все заботы по уходу легли на мои плечи. Было ужасно, когда собака заболела чумкой в 4 чесяца и буквально высохла в щепочку. Чем я её только не лечила - дошла до того, что делала клизмы из глюкозы - иначе она ничего не могла есть и обезвоживалась на глазах. Она выздоровела! Прожила 11 лет. Продолжение следует.

СЗК
57 ответов
Последний — Перейти
СЗК
#1

Теперь моя дочь - взрослая женщина, живет отдельно в семье своего мужа. Моя внучка 11 лет от дочкиной первой "любови" - живет со мной. И вот - ежедневный ной по поводу "купите собаку!" Я имею уже представление о том, что все хлопоты и заботы по уходу лягут на мои плечи - выгуливать в любую погоду, кормить, лечить, вытирать *** и сраки, убирать повсюдулетающую шерсть, ремонтировать содранные обои, убирать постоянно обувь с пола, чтобы не сгрызла и т.п. и т.п. КАААК ПРЕДСТАВЛЮ СЕБЕ ВСЕ ЭТИ КОШМАРИКИ - ОЙ, ТОВАРИИИЩИ, СПАСИТЕ-ПАМАГИТЕ!!!

Гость Х
#2

может тогда кошку купить?

звезда мишлен
#3

да так и скажите, что собака у нее будет. когда она будет жить в отдельной квартире, будет нести все расходы из своего кармана и самостоятельно заботиться о скотине. ВАМ ЛИЧНО собака в тягость, а ей вы еще по возрасту не можете доверить такое серьезное дело.

Ы
#4

Я тоже хотела в детстве собаку, сейчас кошку. Но как представлю себе это грязное животное, ободранные обои, пописала-покакала не туда.. блин, нафиг надо. Хомячок! Вот выход! ))

Лада
#5

Мы недавно взяли собаку (я тоже очень мечтала), очень-очень много с ней хлопот.

Спасибо сын (14 лет) практически безотказно гуляет.

Т.е. в будни я вообще не гуляю, а в выходные по желанию

но все равно - очень много беспокойста от собаки

для внучки заведите кошку! вот действительно беспроблемный вариант (кошка у нас тоже есть)

Лариса
#6

4, боже, какой бред! Кошка не бывает грязной, ну разве что вы ее специально будете макать в лужу. Ободранные обои - просто подстригает когти и нет такой проблемы. Пописал-покакал не туда - проблема первых 2 недель, приучается к туалету и все. Современные наполнители для туалетов полностью нейтрализуют запах, просто нужно вовремя совочком убрать. Качественный сухой корм (например, Хиллс) тоже сильно облегчает жизнь. Гулять с кошкой, в отличие от собаки, не надо. А радости и удовольствия от общения просто море!

Дуняшка
#7

"Как уговорить ребенка не покупать ему собаку"? Вы вот чего на самом деле хотите? Что бы ребенок смирился, горестно осознал что НИКОГДА , и больше не поднимал этот вопрос? Или вы хотите, что бы он перестал хотеть собаку? Так вот заставить чего либо не хотеть невозможно. И ребенка и взрослого. Может заткнуться , смириться, молчать будет об этой теме, но не перестанет хотеть. .....А еще ребенок отчаянно может хотеть именно собаку, когда ему отчаянно одиноко.

тигра рогатая
#8

11 лет уже большая. можно так как вы нам рассказали, так и ей рассказать.. что собака не игрушка, что она долна жить в стае и на улице. Дома в 4х стенах для собаки мучение... только и радости что погулять да тапки погрызть.. что щенок он полгода, а потом то у них течка то у них аллергия то шерсть выпадает. а потом старость и болезни, и никуда у же от этого не денешься.. что в отпуска съездить нельзя будет скажите. только не надо говорить что она сама за ней будет мыть - она ребенок, наобещает, а делат не станет. Только конфликты плодить.. Гулять она точно с ней сне сможет - маловата сама, страшновато..

Джулиана
#9

в детстве мечтала о собаке, совсем как Малыш из сказки про Карлсона. когда смотрела этот мультик прямо плакала. так оно и осталось нереализованной мечтой (((

сейчас вроде взрослая, но сейчас не смею даже мечтать о собаке, потому что понимаю, что времени на нее у меня сейчас нет. в детстве было, могла бы дрессировать, играть с ней, а сейчас с кошкой-то некогда поиграть.

к тому же я может быть замуж скоро выйду, поэтому сначала надо свою жизнь устаканить, а потом уже смотреть, впишется ли собака. наобум животное заводить безответственно ((

Дождик
#10

Скажите твердое НЕТ и все. Сужу по себе. Я тоже очень хотела... правда, кошку. Я просила, умоляла родителей завести кошку. Я устраивала истерики. Но всегда слышала - "нет". Я грозилась принести с улицы котенка, а родители грозились его потом выкинуть и я знала, что они это могут сделать, поэтому не решалась. Их позиция была непримерима - "вырастишь и в своем доме заведешь кого угодно, а нам не надо". Я их считала эгоситами. В итоге смрилась и завела хомяков, черепаху и рыбок. Я выросла и поняла, что завести живность в доме - это огромная ответственность. Мало этого, счастье, судьба меня свела с кошкой (с девчонкой снимали вместе квартиру, у нее кошак был). Вообщем, после полугода этой жизни я зареклась заводить кошек. Что касаемо собаки, я на нее соглашусь только при условии, что за ней будет ухаживать мой будущий муж. Если нет, то собак в моем доме тоже никогда не будет! А вот кто будет всегда - это попугайчики! :)

Джулиана
#11

Дождик, а у меня были попугайчики, лучше уж кошка ))) от них шум, гам, вечно клетка грязная. так противно ее убирать.

а котя чистая, тихая, сама закапывает за собой )))

открою вам секрет насчет котек - надо не дворовую брать, а родившуюся в семье, причем желательно, чтобы была хотя бы полупородистая. полуперс, полусибирская, полубританская, или чистопородная. у них в крови хорошая обучаемость и воспитуемость. просто есть с чем сравнивать: был раньше дворовый кот, не знали куда деваться от него, зато с породистыми никаких проблем в воспитании не было, они сами быстро соображают, что к чему, в крови у них это.

Гость
#12

Автор, скажите ребенку просто: вот вырастешь, будешь иметь свой дом и свою семью и заводи тогда кого хочешь! А сейчас Я здесь хозяйка и поэтому бедет все по-моему!

Вообще, я Вас прекрасно понимаю. Сама так намучилась неск-ко лет с собакой (в довесок с мужем досталась). С тех пор по-прежнему люблю всех животных, КРОМЕ собак!!!! Поэтому у меня лично в доме собак больше не будет никогда.

Малу
#13

котеночка заведите. перестанет просить.

звезда мишлен
#14

вредоносность кошки никак не зависит от ее породистости к сожалению. надо ьрать "из хорошей семьи", чтбы мамаша была вменяемая, тогда и кошак скорей всего обучаемый будет. а порода значения не имеет.

Гость
#15

а просто НЕТ вы сказать не можете? не нужно себе никого на шею сожать. или скажите дочке чтобы объяснила

Дуняшка
#16

Эх взрослые..... вместо собаки - кошку. Или вообще ничего. Для взрослых это просто - обламываться. Вот мечтать , мечтать и обломаться. У каждого взрослого такого навалом. Каждый раз разочаровываться все проще. Учиться не там. Любить не того кого надо, жить не так как хочется. Иметь не то что хотелось. ......... Если моя дочь захочет собаку, она у нее будет. Года через полтора. Что бы желание было созревшим , вымученным. И вам автор советую так сделать. Принять серьезное решение, поставить большие сроки. Да , пусть подрастет ребенок, потом заведите кого нибудь если не передумает. Породы разные бывают, не обязательно разрушителя заводить. Болонку например, мопса и т д

звезда мишлен
#17

ну тогда сказать, что заведете собаку, когда внучка будет в состоянии за ней убирать и гулять. т.е. через пару лет. и поводите по знакомым. у котррых есть собаки, покажите. какие реальные пролемы с собакой могут быть. собаке все равно, чтио вы не выспались, что на улице дождь - ей надо гулять и есть. желательно показать, что не всякая собака будет компаньоном, есть породы малообщительные, своенравные. может она через пару лет расхочет собаку.

ре-диско
#18

собака - это тот же ребенок, те же каки-сраки, кормить по расписанию, прогулка и т.д....НО СКОЛЬКО РАДОСТИ ОНИ ПРИНОСЯТ В ДОМ!)))) всегда любила собак, и в детсве мне первую подарили, Мишкой звали, он у нас 14 лет прожил, умнейший пес был, хоть и дворняшка с болонкой смешанный, после него у меня уже третья собака, но он был самым умным, понимал всё, с ним хлопот то не было, с 5 месяцев стал на улицу проситься...потом нам отдали поинтера - вот дурной пес, на улицу начинал проситься только 1,5 года, до этого всё обоссал в доме засранец, к тому же чекнутый был, носился бегемот по квартире как не нормальный, на улице убегал, неуправляемый в этом плане, добегался - убили(( плакала я плакала, тут еще несчастье в семье случилось((( в контакте увидела объявление девочка отдает щенков, мамочка болонка, а вот папашка подлец-бабник дворняшка, думаю а возьму, может такой же друг будет как тот давнишний Мишка)) ну пока ему тока 5 месяцев, глупый еще, не ясно чего ростет, но красавчик)) чего-то так, хлопот то много с ними, но лучшего друга не найти, теперь точно знаю - будут дети, им куплю собаку, это и ответсвенность развивает, и добрату, пусть воспитывают, я своего друга детства по сей день помню, этот маленький пушистый комочек многому научил меня)))

Алена
#19

да, кстати, идея про разумные сроки очень даже хороша. Она не травмирует так, как категоричный отказ. Но в будущем ребенок может и передумать. А вы тем временем можете приучать ребенка к хозяйству.. дескать, помоги мне вот с этим или с тем, потому как когда появится собачка, тебе придется этим заниматься.

Джулиана
#20

Мишлен, согласна, очень важно от кого котенок. и очень важно, из какой семьи. у нас была кошка из хорошей семьи (человеческой), супер была котя! а потом взяли котенка у бабки-перекупщицы. так она ее мучила, как оказалось. кошка хорошая получилась, но с психической травмой, иногда тормоза у нее отказывают. прежняя кошка покусаться и подраться с нами оч любила, и мы любили, но она никогда не переходила грани. а эта если выйдет из себя, то все окружающие "пойдут клочками по закоулочкам", не контроллирует себя совсем, не может. последствия детской травмы ((

Груша
#21

автор, а вам-то в своё время как объяснили?

звезда мишлен
#22

и еще про кошек - у истеричных хозяет истеричные кошки, заметила уже. у толстых - толстые.

#23

Можно завести собаку домашнего типа наподобие пекинеса или болонки - с такими не надо гулять. К туалету приучить только.

звезда мишлен
#24

спросите у ребенка, чего он ждет от собаки. я вот например не могу понять, что люди находят в том, чтобы дома в городской квартире деожать такое животное. его ни потискать не хочется, ни погладить, мне повсюду от собак грязь мерещится. и чужих собак не люблю.

5555
#25

автор, сама в детстве просила, пока жили в общаге не давали родители, потом переехали в частный дом и все понесло меня, все бездомные кошки и котята проходили через наш дом)))))

люблю до сих пор животных, попробуйте сводить внучку в приют для животных, пусть станет волонтером, там и наиграется и наубирается, потом сами посмотрите, если она ответственна то заведите пикинеса или котенка любого.

бррр
#26

я безумно в детстве хотела собаку. и в 13 лет мне завели ее. в прошлом году вот умерла:( Так вот - собакой, конечно, занималась вся семья. Но - воспитание+утренние дневные прогулки+уборка за ней дома+дрессировка все лежало на мне. И я все это делала с удовольствием. Еду собаке варила бабушка, и по вечерам меня боялись отпускать гулять, когда стала постарше все 3 раза и подолгу гуляла я. Когда я вышла замуж, собаку мне не отдали:) Она осталась у родителей, а мы сразу же завели с мужем щенка. И снова - я собаку хотела, я ею и занимаюсь, хотя и муж тоже активно во всем этом участвует.

А моя мама до сих пор вспоминает - нашего Мэгусика Саша воспитала такой хорошей, строжила ее, дрессировала, гуляла и т.д

Это я к чему - почему вы считаете, что ваша внучка безответственный человек и в свои 11 лет не может ухаживать за животным? Ваша дочь, простите, как собаку в детстве, так и ребенка сейчас на вас скинула, но внучка может быть совершенно другой. И мне странно, что вы, как человек, мечтавший в детстве о собаке, а я помню, что у меня тоска была - я и молилась, на день рожденья заказывала, и на картах гадала - все о собаке., так вот, что вы, помня какова сила этого желания, не можете купить ребенку щенка.

звезда мишлен
#27

вот объясните мне, в чем кайф от собаки?

СЗК
#28

отвечаю всем - КОШКА У НАС ЕСТЬ! Была "заведена" тоже по очень настойчивым просьбам внучки. Британка серебристая. Вот уже 9 мес. ей - орррёёёёёт все ночи напролёт - просит кота! Все ***-сраки на мне, ессно... Эта кошка - уже ПЯТАЯ за последние 10 лет! Двое - пропали "без вести", выпрыгнув в форточку - 1 этаж, одну загрызла собака(её выпускали гулять), одна умерла от чумки(ни разу не была на улице - принесли заразу на ногах). Не хотели кошку заводить ужасно - муж даже слышать не хотел! Выныла - купили за 2 тыщи котёночка. Вон - лежит, на голос сразу хвост поднимает и мыркает - котика типа хочет... Даже капли "анти-секс" не действуют...

СЗК
#29

бррр - мы все очень и очень разные и жизнь у всех - тоже разная. Относительно внучки - нигде я не писала, что она безответственная. У неё - школа, музыкалка, художественная, уроки. Учится с 8 утра и понятно, что в течение всего дня она просто ФИЗИЧЕСКИ не сможет выгуливать собаку!!! "Ваша дочь, простите, как собаку в детстве, так и ребенка сейчас на вас скинула" - не слишком ли категоричны Ваши выводы? НЕ СУДИТЕ!!!!!

Дождик
#30

11, Джулиана ,я не буду с вами спорить, но с годами я многое осознала в плане домашних любимцев. По мне - так пусть будут лучше хулиганы-волнистики (мне не составляет труда убрать вокруг клетки, насыпать зерен и налить воды), чем собака, с которой надо будет гулять и заниматься или кошка, которая "гуляет сама по себе". Собака исключается хотя бы потому что я не стану с ней гулять. А кошка для меня это лотерея - а вдруг все таки не приучится? И что с ней делать? Я не хочу, чтобы в моей квартире был дурной запах или ободранные стены и поэтому я не имею право взять на себя эту ответственность. А из более мелких братьев наших я выбрала для себя именно птичек :) Вообщем, каждому свое.

#31

СЗК, подумайте все-таки о "домашней" собаке, без гуляний. Это бы устроило и внучку, и вас. Особенно, если хотя бы полдня туалет за зверем будет убирать она. И кошке веселее =) У меня кот и собака очень здорово жили вместе, всей семьей за их играми наблюдали.

звезда мишлен
#32

автор, у вас все аргументы против собка в руках, на примере кошки объясните, что с собакой гимора в разы больше. и вы его просто физически не потянете.

а кошку кастрируйте чисто из милосердия, раз разводить не собитераетесь и с котами ее не жените. ссак-срак сразу убавится . а от контрасекса у них кисты развиваются и еще больше котика хочется. пожалейте кысу.

звезда мишлен
#33

кроме того, пи наличии кошки в доме, особенно с таким поганым характером как у британцев, собаку заодить рискованно. кошарка может приревновать и начать бунт.

Гостяшка)
#34

ни как

Хмм
#35

Совет, -ОДОЛИТЕ у кого -нибудь собаку на неделю :) Пусть ваша внучка сней погуляет раза 3 в день , с утречка перед школой, после школи и вечером, в дождь и слякоть :) Ето помогает. Сама хочу собаку :), но подумаю,сколько шерсти, лапи после прогулки мить, а в Европе все ешхе какашки подбираются за собаками в пакетек :( Не, НО в детстве у меня били две собаки и кошка , и птички :) Красота !!! Так что , ну лупите мини-собаку, в крайнем случае,

Хмм
#36

Совет, -ОДОЛИТЕ у кого -нибудь собаку на неделю :) Пусть ваша внучка сней погуляет раза 3 в день , с утречка перед школой, после школи и вечером, в дождь и слякоть :) Ето помогает. Сама хочу собаку :), но подумаю,сколько шерсти, лапи после прогулки мить, а в Европе все ешхе какашки подбираются за собаками в пакетек :( Не, НО в детстве у меня били две собаки и кошка , и птички :) Красота !!! Так что , ну лупите мини-собаку, в крайнем случае,

Хмм
#37

Совет, -ОДОЛИТЕ у кого -нибудь собаку на неделю :) Пусть ваша внучка сней погуляет раза 3 в день , с утречка перед школой, после школи и вечером, в дождь и слякоть :) Ето помогает. Сама хочу собаку :), но подумаю,сколько шерсти, лапи после прогулки мить, а в Европе все ешхе какашки подбираются за собаками в пакетек :( Не, НО в детстве у меня били две собаки и кошка , и птички :) Красота !!! Так что , ну лупите мини-собаку, в крайнем случае,

#38

28, не гробьте, пожауйста, кошку гормональными каплями. Если хотите, чтобы она прожила долго и без болезней (пиометра, омж) --> кастрируйте в ближайшее время ;) Вам, как минус: несколько дней последить за кошей после операции, как плюс: долгая, здоровая жизнь животного + проблем с "просением кота" и туалетом не будет...

Lucy
#39

Нам в детстве было жестко сказано, что никаких животных дома. Это даже не обсуждалось. Решено волевым решением мамы. Зато никакого нытья она никогда не слышала. Потакать меньше надо деточкам, а то капризные пошли очень. Я когда одна жить стала, то завела кота. Кот был обожаем страшно, его уже 10 лет нет, а я все его фотку с собой ношу. Сейчас меня не уговорить завести даже кота, т.к. появилась новая любовь - рыбки. Вот они меня в плане уборки и содержания полностью устраивают. Рыбок хоть и не сравнить с кошками-собачками, но я их обожаю.

Alina
#40

можно обещать (и выполнить) ... завести собаку, когда ребёнок сможет полностью нести за неё отвественность (кроме денег на корм и врачей). У всех по-разному6 но обычно это лет в 14...

Анаис
#41

СЗК, я все-таки считаю, что зря вы хотите отказать ребенку. у меня самой это была несбыточная мечта детства, как только я вышла замуж я завела себе собаку.Сейчас у меня уже третья собака, я счастлива и ни за что не поверю что они приносят оч много хлопот.Мой ребенок занимается собакой , мы тоже учимся, но как-то все успеваем. Собака, которая у нас сейчас- пудель(любимейшая моя порода) приучен делать свои дела в лоток, т.к. живем мы в центре города и гулять здесь поросту негде, на выгул выводим в парк или выезжаем всей семьей за город.Да собаки бывает болеют, да требуют ухода, но не так уж прям, чтобы убиваться как тут пишут.может я какая-то неправильная, но я своему ребенку не смогла отказать, помните когда мы были маленькими, мы думали про поступки взрослых-НИКОГДА, вырасту и НИКОГДА так не буду делать, не буду за "это" ругать, наказывать.... Вот мы выросли и что становимся точными копиями тех взрослых. Просто возмите щенка с хорошего питомника, а не с птички, здоровенького, возрастом месяцев 4,5 , уверяю навыкам гигиены он будет обучен, с психикой проблем тоже не будет и вы получите море позитива в наше нелегкое время, а ваша внучка сбывшуюся мечту... Стоит посмотреть в глаза ребенка, когда сбывается их мечта...

СЗК
#42

Анаис - спасибо! Пудели - тоже моя любимая порода! У меня была пуделица, которой нет вот уже 11 лет и о которой, вспоминая, я плАчу... Действительно - разум как у ребенка, да и верность - просто потрясающая! В-общем, я в раздумьи.... Моя мама(я не в неё. а в папу) - была очень жестким человеком и если уж она сказала "нет" - так хоть уревись-усерись(так она выражалась) - никакого толку! Никогда и ничего я у неё не просила, потому как знала - никаких моих капризов и просьб исполнено не будет! Вот бы мне хоть чуточку маминой твёрдости... Однако - я всегда думала о том. что ТАКОЙ я не буду никогда!

Душечка
#43

Собака это тяжело и проблемно,особенно если вы никогда не держали в доме животное.Кошка это конечно выход,но если душа лежит к собаке то......Я своим попрашайкам взяла собаку,мальчишки занимаются,дрессируют,да и просто бесятся.Конечно и мне приходится гулять, в основном утром,но для меня это не проблема,унас в доме всегда были собаки.41 вам верный совет дала,не большую породу,из питомника,подрощенного щенка,удачи.

Гость
#44

А вот мы росли так: трое детей, собака, две кошки, попугаев штук 6, рыбки, а во дворе козы, козлята и это было здорово! Ребёнок должен иметь контакт с животными. А в 11 лет это ещё и чувство ответственности воспитает. Оговорите условия, что девочка будет сама убирать, кормить и гулять с собакой, кроме школьного времени. Дайте ей время на размышления, пусть осознает этот труд. А собачку можно завести домашнюю, чихуа в туалет в лоток ходят и даже таксы и левретки.

Гость
#45

СЗК, вы просто герой! Выходить собаку, больную чумкой - это подвиг! Именно такие, как вы должны заводить питомцев. Вы сможете вместе с внучкой ухаживать за собакой, вы научите девочку добру и состраданию и главное ответственности. И собака подарит море положительных эмоций! Главное прививать щенка, чтобы не заболел. Удачи!

Анаис
#46

Ну вот СЗК! Так это вас надо уговаривать, чтоб вы сами себя не отговаривали! Я рада что вы меня поняли! Пусто в доме без собаки, пусто, поверьте мне, кошки у меня тоже были, но кошки это отдельная тема, они сами по себе всегда, а вот собака она такая преданная, даже когда тебе так плохо, она рядом все понимает, только что не говорит. Да и ребенку особенно в переходном возрасте поверьте, уж лучше быть увлеченной собакой, выставкамии пр., в этом возрасте все ранимы и так хочется, чтобы твои тайны и тайные слезки никто не видел, так кто как не собака, ну не все мы в этом возрасте говорим взрослым, и подружкам не все. Пусть вырастет настоящий человечек, она у вас умница, она справится, Вам только помочь нужно будет.походите на выставки вместе, присмотритесь к породам, это вас сблизит, и ваша внучка потом... лет через дцать будет рассказывать на каком-нибудь форуме, какая у нее была бабушка замечательная, правда, правда. просто вырастет человек!

Анаис
#47

ссылку на форум питомников пуделей могу вам скинуть, можете вместе повыбирать

Анаис
#48

Ах, да у меня мама тож такая, и я тоже не в нее, а может так и должно быть???

гость
#49

Некоторые посты просто смешно читать! Ребенок хочет СОБАКУ, а не кошку! Допустим вы просите у супруга купить вам норковую шубу, а вам предлогают кроличью, есть разница? Приобретите собачку чуть больше спчечного коробка, желательно короткошерстную, она и в лоток как кошка ходит, корма требуется мало. Лучше суку-кобелировать не будет. Та-же кошка, но все-таки СОБАКА

хельга
#50

я в детстве тоже хотела собаку.но мне мама всегда начинала рассказывать как я буду вставать в 6 утра гулять с ней потом из школы сразу домой и кормить ее и т.д.и мне как-то сразу не хотелось собаку