Гость
Статьи
Стерилизация и …

Стерилизация и кастрация кошек!Помогите! нужен ваш опыт и мнение!

я купила котенка,женщина,которая мне ее продала(у меня кошка),сказала,что хоть 1 раз,но кошка должна родить,т.к происходит выработка гормонов,т.к. рожать им очень полезно и тд и тп... НО я не хочу что бы моя кошка рожала! я ее покупала не для приплода и денег,да и ,в конце концов,я не хочу возиться с котятами и ломать голову потом куда их сбагрить!Хозяйка сказала,что он таблеток (типа секс барьер и тп) кошки мрут!это вредно! от кастрации и стерилизации они живут в среднем 3 года... В общем она меня напугала не по детски!Вы своих кошек и котов лишали радости рождения котят? как у них здоровье???я была на сайтах кошатников,на сайтах вет.клиник,везде пишут что все нормально,что даже в какой то степени полезно,а про длительность жизни не слова!

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Животные, которых не мучает вопрос потомства, живут так же, а может и даже больше, чем не кастрированные.

кашатница
#2

автор, у вас каша в голове. спокойно кастрируйте-стерилизуйте. никакого вреда кошкам это не несет. таблетками пичкать хуже гораздо. на продолжительность жизни стрелизация-кастрация не влияет. главное найдите хорошего врача и все будет оки. здоровья вам и вашим кошам)

кашатница
#3

да, и нет такого правила, что кошка неприменно должна родить..

злая гостья
#4

кастрировали своего кота, все нормально, живет 13 лет. единственное за чем очень следим - за его питанием, никакой домашней еды, молочного и рыбы.

Котейкина
#5

Насчет продолжительности жизни-полный берд.. СКорее наоборот живут дольше потому что не беспоят их проблемы гормональные. Как правило они бодры веселы и игривы как котята.

#6

уф,спасибо большое!!! а то я вся на измене сидела))))
только вот операция сложная будет,наверное кастрирую.тк от стерилизации она хотеть все равно будет...

Гость
#7

у меня два кота, оба кастрированы. Все в порядке, здоровые котики, вес в норме.

Мышильда Котовская
#8

Кошки не страдают от бездетности, а проблем со здоровьем после стерилизации не прибавится, только нужно тщательно следить за питанием и покупать корм для кастрированных кошек. И еще один момент- касается кошек-девочек: желательно перед операцией поговорить с врачом и убедиться, что он намерен удалить не только яичники, но и матку, тк в матке могут образоваться опухоли. А поскольку она вашей кошке все равно будет ни к чему, то лучше такой риск исключить. Не бойтесь, такие операции не сложные, только лучше сделайте перед выходными, чтоб было время побыть немного с кошечкой, а то они от наркоза немного дурные становятся и лучше понаблюдать, чтоб все в порядке было.

Котейкина
#9

ОВЕН, что значит кастрирую, потому что от стерилизации хотеть будет? Кастрируют котов, стерилизуют кошек.. у вас то хто?:) Стерилизация как и кастрация бывает разных видов, не буду вдаваться в научные термины, но у кошек можно вырезать все включая матку, либо только трубы. У кошек операция тяжелая, а том плане что она полосная, тяжелый период заживания потому что там нужно следить за швом, кошка должна носить попонку, которую она норовить скинуть. Сейчас некоторые врачи делают через боковой разрез, если найдете кто сделает то буит вам щастье, операция менее травматичная, шов см 3, заживает очень быстро, никаких попонок и особых обработок, кроме зеленки.

гостья
#10

ОВЕН- стерилизуют кошек, кастрируют котов :))))

Второе-насколько я в курсе можно кошку стерилизовать так чтобы она просто не беременнела и так чтобы даже не просила кота (сама своих котярок буду стерелизовать).

Вет. врачи не советуют рожать до стерелизации. Считается что стерилизованная кошь живет дольше и вырастает крупнее. Так что ищите хорошего врача и вперед.

#11

Котейкина просто как я читала-стерилизация-перевязывание труб(ну или что с ними делают),а кастрация у кошек(!) это как раз когда вырезают яичники и матку

спасибо всем,успоколи!:)) она еще маленькая и у нас времени еще много,что бы поискать клинику:))

008
#12

Мне кажется,что это плохо. У меня кот,ему 2,5 года.Не костр. и ничего.Не писеет, не орет как мне говорили.Наверное это не гуманно просто.Они хоть и животные,но ведь тоже живые.Коты становятся потом толстыми и ленивыми.Конечно это отражается и на котах и на кошках.Просто не надо кошку отпускать шляться где попало)))

карамель
#13

У нас две кошки. Обе стерилизованные. Младшую стерилизовали на прошлой неделе, сейчас все еще носит ошейник такой специальный, чтобы шов не лизала. По началу привыкнуть не могла, а сейчас ничего, ест и спит в нем, носится по дому, как оголтелая. Да это операция, жаль животинок, но это по-любому лучше, чем пичкать их гормонами, от которых они загибаются быстрее. Обе они у нас нерожавшие, так как они у нас обе приблудные, а сейчас и породистые котята никому не нужны, а уж "дворняжки" тем более.

#14

008-их ленивость зависит только от генов и характеров,а что бы не толстели просто диету соблюдать нужно(это я тоже читала,но не утверждаю что 100% правда)))
мой МЧ когда узнал,что я кошку стерилизую,сказал,что не ее месте он бы меня возненавидел!)) за это тоже переживаю...

карамель
#15

╧12, а когда у вас кошка чуть не каждые 2 недели орет благим матом и почти ничего не ест - это нормально?

карамель
#16

Автор, ну вы его успокойте, вы ж кошку, а не его стерилизовать собрались)) А то, что он сделал на месте кошки история умалчивает. Поверьте, хозяев они не ненавидят, просто у них приоритеты меняются с котов на жрачку и сон))

Котейкина
#17

ОВЕН, стерилизация с удалением и яичников и матки называется овариогистерэктомия, а удаление яичников овариоэктомия кажется..

008, вы точно знаете что вредно? А мне вот кажется, что негуманно держать в доме животное и не позволять ему справлять свои естественные потребности (размножение в данном случае). По поводу толстых котов, вобще без комментариев.

#18

Котейкина))ладно,не столь важно как называется операция,главное,что мы все поняли о чем разговор:))

#19

кстати.еще что хотела спросить-что вы посоветуете:
-удаление яичников и матки;
-перевязка труб.
или об этом лучше проконсультироваться с вет. врачом?

Гость
#20

у меня тетка живет в деревне, у нее две кошки. одну прошлым летом стерилизовали. кошатина постоянно была беременная или кормящая, худая как жердь. ей удалили полностью матку и яичники. потом я ее видела через 3 месяца - какая ж стала красотка! такая упитанная, крепенькая, шерсть блестящая и пушистая. :) просто не узнать.

автор, стерилизуйте и не сомневайтесь даже. удачки вам. а по поводу того, что сказал вам мч - не переживайте, кошки живут инстинктами и над проблемами своего здоровья не заморачиваются. не будет котят, так не будет, им пофигу.

Котейкина
#21

19, лучше удалить матку тоже, потому что в ней могут образовываться опухоли.

кашатница
#22

21 - да.

#23

21-то есть не перевязка,а именно удаление всего?

Лена
#24

У моих 3-х кошек после стерилизации через несколько лет пришлось удалять матку, у всех с ней были какие-то проблемы: опухоль и т.п.(

Klara
#25

ОВЕН, сделайте не полостную операцию, а через боковой разрез. Мы так своей кошке делали. Красота, шов был 1 см. От норкоза отошла и все. Никаких попонок. И кошке так намного комфортнее. Потом только ездили снимать скобку на шве и все. Делали у Логинова. Я правда не знаю, принимает он сейчас или нет. Ну и дорого у него, но зато врач хороший и для своей кошаки не хочется.
Кошке три года уже.

Klara
#26

сорри "и для своей кошаки не хочется." = и для своей кошки не жалко.

Klara
#27

Лена, так стерилизовать надо было сразу с удалением матки.

Котейкина
#28

ОВЕН, ну если делать, то уж добротно.

Логинов больше не делает через бочок. Если хотите зайдите по ссылке http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=91494.

#29

28 зашла,почитала,сохранила ссылочку! спасибо большое!!!! :))

Котейкина
#30

29, На здоровье! Я вот тоже готовлю себя морально.. правда мне чуть проще у меня КОТь!:)

Lika
#31

Лучше стерилизовать до полового созревания, кошки тоже метят территорию.У меня кот и кошка(брат с сестрой) оба стерилизованы,очень домашнии,мне они больше собак напоминают по характеру.Но диету соблюдать приходиться,ограничиваем в еде

Ласка
#32

28 Я как раз стерилизовала кошку по указанной ссылке.Все прошло очень удачно,никаких нареканий.

Гость
#33

свою кастрировала в 9 месяцев, сейчас живет прекрасно, играет как котёнок, стала ласкучая очень. Про "гадить" я даже вообще не знаю что это такое. Строго свой горшок под ванной)Но хочу предостеречь, ищите хорошего вета, иначе распорет брюхо безжалостно вашей кисе. У моей шов аж 8 см был, представляете, я неделю не спала, носила на руках свою лапулю поесть и на горшок. Но потом как новенькая стала. А к вету этому я больше никогда ее не поведу.

#34

с туалетом у нас большиииииие проблемы. сцыт,гадость маленькая,на кухне,в горше если только носить и сторожить(((( ей 1,5 мес. мож потом привыкнет...

#35

*горшке

Котейкина
#36

32, Ласка, а вы вызывали на дом или возили? Я вот даже не знаю как поступить, в принципе у меня кот еще маленький 5 месяцев, есть время решить, но все же хотелось бы послушать коменты тех кто делал это дома..

Гость
#37

маленькая еще, приучится, может просто ненравится где горшок стоит

ника
#38

у меня тоже кот кастрированный , но если стерелизовать или кастрировать лет в 6 - 7 кошка может умереть!!!!!!!!!! ничего в этом срашного самый сложный момент был когда мы его домой привезли , а потом он вдруг встал его начало качать он падал , но всеравно шел !!!!!! было смешно!!!

#39

ника-это наркоз отходил?

Котейкина
#40

Ника ну что вы такое говорите, кто вам сказал про 6-7 лет? Если у животного нет противопоказаний то можно кастрировать хоть до 10 лет.

Пустынный еж
#41

ника, у вас истерика?

Котейкина, моя подруга вызывала на дом ветеринара, чтобы кастрировать уже достаточно взрослого (6 или 7 лет) кота. В общем-то и от наркоза котик нормально отошел, и осложнений нет, только этот ветеринар попросил подругу помочь ему во время процедуры - подержать его что ли. Она вообще была в ужасе, хорошо, что в гостях была ее родственница, врач по образованию. Она и ассистировала.

Я своего в клинику носила. После наркоза у кота может быть неслабый отходняк, могут начаться судороги, проблемы с дыханием. В клинике, если она хорошо оборудована, с этим можно справиться. А дома? К тому же, вы уверены, что приехавший к вам домой врач будет ждать, пока ваш кот глаза откроет? В клинике их, как правило, оставляют на несколько часов и наблюдают.

Пустынный еж
#42

Я, кстати, своего кастрировала то ли в пять месяцев, то ли в полгода - когда поняла, что вот-вот и он мне будет оставлять метки.

Мурр
#43

28, я тоже у Натальи Юрьевны стерилизовала кошку, все отлично, на второй день после операции уже играла. До этого у нас кошка жила 9 лет, нестерилизованная, мы ей давали таблетки, в результате у нее образовалась ужасная опухоль, сделали операцию, но после операции она прожила один день.. так что теперь я всем рекомендую стерилизовать и удалять яичники с маткой.

Мурр
#44

36, на дом мы ветеринара вызывали, когда у нашей собаки свищ был; мало того, что в процессе небольшой опреации он попросил помогать ему, также он настойчиво рекомендовал усыпить нашу собаку!! Аргументировал он тем, что собаке уже семь лет, болеть часто будет и т.п.

#45

Единственно верное из всего сказанного Вашей эээ... "заводчицей", это то, что таблетками кормить нельзя.
Кастрировать (удалять яичники и матку) лучше всего до первой течки, то есть в период между 3мя и 8ью месяцами - большенство (ветеринаров и заводчиков) склоняются к 6ти месяцам ;) Причина: при кастрации До первой течки во много раз уменьшается вероятность онкологии (рак молочной железы) в будущем. Сказка о "родить хотя бы раз" распространяется "сочувствующими": "Как же это - лишить кошку радости материнства?...". На самом деле, "желание иметь детей" = игра гормонов ;) Нет яичников - нет гормонов. А роды - это большой стресс...
Про продолжительность жизни после кастрации - полный бред. При одинаковых условиях, кастрированная кошка проживёт как минимум столько же, сколько и неКастрированная, а может и больше (из-за отсутствия стрессов на почве сексуальных переживаний)...
Автор, в этом деле есть одно главное, что Вам нужно сделать ---> найдите Хорошего врача ;))
Пусть кошечка растёт здоровенькой и умненькой красавицей :)
Удачи

Котейкина
#46

42, Ежик, я просто слышала что Наталья Юрьевна во первых выводит из наркоза уколом, т.е. у животинки ТАКОГО отходняка нет, ну да немного пошатывает, во вторых она не срывает и не убегает... Ну это опять таки все по наслышке.. Я поэтому и спрашиваю, что лучше, хотя больше склоняюсь к тому чтобы пригласить ее на дом. Если надо я помогу, благо не боюсь крови и вобще, врачом мечтала стать:) Просто для кота это стресс, мало того что сама операция, так еще и перевозка. Я своего буду кастрировать к году, у меня британ, говорят что они должны полностью сформироваться, потому что если кастрировать слишком рано то у них нарушаются пропорции. Мне конечно это не сильно важно, он не выставляется, но просто хотелось бы чтобы он был настоящим бритом:))

#47

45 все понятно:) спасибо!

Гость
#48

Про кошек не знаю, у меня кот, не кастрированый, все ОК, только он на дачу категорически отказался ездить - видимо считает что дома его территория и тщательно ее охраняет :) Может пометить, но это редко, ботинки правда мы убираем в специальный икеевский шкафчик. Кошек не просит, на даче всех прогнал. Из явных плюсов - у кота (ттт) нет мочекаменной болезни. Кот не очень добрый, но общительный.

ника
#49

у некоторых бывает сложно со стерелизацией некоторые кошки могут не вынести наркоза!!! я кота кастрировала в 7 или 8 месяцев !!! хотя до этого он никуда не ходил по маленькому , просто начал кошку просить !!!он у меня в туалет ходит только в лоточек , а иногда в ванную залезает и прям в дырочку сядет и делает свои дела!!!

ника
#50

когда его унесли оперировать , в ветклинике есть аптека, ну я пошла в ветаптеку и спросила какой нужен будет корм для кастрированных кошек , мне и говорят у нас проходит какая то акция для кастрированных , мне дали анкету я ее заполнила и дали 3 кг корма для кастрированных кошек корм называется ( хиллс)