Гость
Статьи
Опасно-сырые кости!

Опасно-сырые кости!

Недавно завела собачку.
Мои друзья, увидев, что я отдаю при готовке своей собачке косточки, сказали, что сырые кости могут быть опасны. Более подробно не рассказали, так как просто где-то слышали. Искать на просторах интернета среди кучи лжи какую-либо информацию нет смысла. Может подскажет кто-нибудь, правда ли это?

37 ответов
Последний — Перейти
Scandal
#1

Интересно, почему природа позволяет собаке есть сырые кости (и мясо), а человек - нет?

По-моему кости все равно есть надо - зубы таким образом чистятся.

#2

Много животных хищников едят и нормуль!

Гость
#3

а я еще слышала что собакам нельзя есть куриные кости и свинину ))))) тоже поначалу следила за рационом, пока пес не сбежал на прогулке и не был найден на помойке смакующим какую-то кость )))))))) тогда я и успокоилась, поняв что за всем не уследишь - а псу радость!!!!

Ариша8
#4

Если собачка не дворовая, да еще и маленькая - ей не следует давать трубчатые кости, потому что собака не жует, а заглатывает пищу и острые концы костей могут сильно поранить внутренние органы, что может привести к печальным последствиям.

#5

Нельзя давать куриные кости, такие тонкие и острые. Они могут ими подавиться. А трубчатые можно.

Нибелунги
#6

Специально покупаем говяжьи кости для пса - очень благодарен.

Fly
#7

Сырые кости (и мясо) считаются опасными в плане заведения у собаки глистов :)

Трубчатые тонкие кости (как у курицы, например) могут быть опасны из-за тонких острых осколков, которые появляются при разгрызании. У моих знакомых умерла так собачка - осколок как-то неудачно в горле затрял.

Ну а чистить зубы "приличной" собаке лучше всего с помощью специальных средств, которых сейчас полно в любом зоомагазине :)

Fly
#8

Кроме того, следует учитывать породу собаки и ее близость, так сказать, к живой природе. Думаю, какой-нибудь лайке опасность от куриных костей и спанья на снегу грозит гораздо меньшая, чем какой-нибудь китайской хохлатой в лысом варианте.

#9

я своей не даю кости которые поранить могут. Только рульки давала

Scandal
#10

Я так поняла, что речь идет о собаке, а не о дрожащей микроскопической животинке. Таких-то точно из пипетки кормить надо.

Гость
#11

Наверно собачка у вас первая и опыта нет.. Собаке можно давать кость(так называемую сахарную, с большим хрящом и округлым краем), но следить, чтобы она не разгрызала саму кость, до тонких осколков. Может случиться всё что угодно. Непроходимость, завороток.. Если вы никогда не слышали, как орут собаки в ветеринарках, когда им прочищают задний проход, от застрявшей кости, это не значит, что псина в природе должна есть кости:(.. Свинину нельзя, по причине того, что она слижком жирная(даже если вырезка), впрочем, как и куриное мясо, от которого часто бывает расстройство стула у собак.. Любой ветеринар вам скажет, что если собака не приучена к сухому корму, то идеальная диета для неё говядина(телятина), греча и рис. Остальные крупы у них не усваиваются и раздражают стенки желудка и кишечник, равно как и бобовые культуры, капуста и т.п.

Гость
#12

Вот..Раз вам лень искать инфу:)

Нельзя

горячей (прямо с плиты), холодной (из холодильника), острой, соленой, жирной, сладкой, копченой пищей;

речной рыбой. Можно давать только вареную морскую. Пресноводную и сырую морскую не давать никогда, так как возможно заражение глистами;

нельзя вместо корма давать кости. Вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки - гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части, Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов;

нельзя постоянно кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки;

собака не должна знать, что такое сосиски, колбаса, окорок. Впрочем, похоже, что об этих продуктах вскоре не будет знать и человек. Но нам известно немало владельцев, которые для своего любимца способны сделать невероятное и не постоят ни за какими расходами и трудностями. В данном случае все это совершенно напрасно. Колбасные изделия для собаки - яд. Они портят печень, и собака рискует погибнуть уже в молодом возрасте. Ведь нам неизвестно, какие добавки вводят в колбасы, чтобы они имели привлекательный вид;

щенок не должен знать вкуса сахара и конфет. Сладости портят аппетит, нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться;

нельзя кормить свининой и жирной бараниной, сырым куриным мясом;

в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус;

кормить протухшими и прокисшими продуктами

Гость
#13

Можно

Собака - существо плотоядное, поэтому основой корма должны служить белковые продукты: мясо, главным образом сырое, молочные продукты, яйца. На кашках и супчиках хорошего щенка не вырастишь. Они способствуют рыхлости конституции, - а коккер должен быть крепким.

МЯСО. Рекомендуется давать только говядину, и преимущественно в сыром виде. Многих собак раздражает запах крови, и от сырого мяса они отказываются. В таком случае его надо обварить кипятком или слегка обжарить. До года щенку необходимо давать в сутки по 50 г на каждый килограмм веса. Взрослой собаке можно давать по 200-250 г мяса в день. Печень, почки, сердце, вымя содержат очень много полезных веществ, но давать их нужно хорошо вываренными. В мясное кормление всегда надо добавлять мелко нарезанные овощи. Кости не давать никогда. Но и из этого правила есть исключение. Оно относится лишь к мягким хрящам, да и то в небольшом количестве. Можно давать вареное куриное горлышко, предварительно разбитое молоточком.

Страшная сила
#14

Вы додумались собаку сырыми костями кормить?!

М да. . . Я думала уже все знаю, что это очень вредно!

Гость
#15

Молочные продукты. На первом месте, безусловно, творог, как основной источник хорошо усвояемого кальция. Щенку до года следует давать кальцинированный творог, который приходится готовить самим. Для этого в пол-литра закипающего молока добавить 2 столовые ложки 10-процентного хлористого кальция. Свернувшийся творог откинуть на сито. Когда стечет сыворотка, немного остудить и дать щенку. Оставшуюся сыворотку можно оставить для питья или заварить ею овсяные хлопья "Геркулес", которые дать на другое кормление.

Молоко - еда, а не питье. Оно очень полезно, но некоторых собак от него слабит. Кефир, простокваша хорошо влияют на пищеварение, очень полезны. В каши и овощные смеси полезно добавлять тертый сыр. Его также удобно использовать в качестве лакомства при дрессировке.

Гость
#16

Яйца. Продукт очень питательный. Сырые желтки лучше давать в смеси с молочными продуктами или кашей. Сырой белок нежелателен, кроме того, он просто не усваивается. Яйца можно скармливать сваренными всмятку или в виде омлета. При систематическом мясном кормлении достаточно одного-двух яиц в неделю.

Крупы и хлеб. Эти продукты не могут быть основной пищей коккера, но в небольших количествах их использование вполне допустимо и даже нужно. Питательная ценность круп неравнозначна. На первом месте - "Геркулес". Его следует замачивать в кефире, молочной сыворотке, бульоне, молоке. Лучше не варить, а взрослой собаке вообще давать сырые хлопья. Допустимо варить щенку каши из риса, гречки, пшена. Перловая крупа раздражает кишечник щенка, поэтому давать следует в небольших количествах, а лучше вообще исключить из рациона. При варке каши на молоке хорошо добавлять капусту, морковь, тыкву и другие овощи, кроме картофеля. Взрослой собаке и щенку-подростку обязательно надо предлагать грызть сухарики из ржаного хлеба

Гость
#17

Овощи. Морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки, свеклу и другие овощи полезно давать мелко порезанными или тертыми, добавляя в небольших количествах масло или сметану. Сырая рубленая зелень - петрушка, салат, перья лука и чеснока, укроп - отличная витаминная добавка в основной корм. Щенкам можно делать овощную смесь и как самостоятельное блюдо. Ему полезны сырые ягоды и фрукты, сухофрукты. Вареная тыква с кашей хороша как витаминный корм и противоглистное средство. Организуя кормление щенка, учтите, что к молочным продуктам, особенно творогу, овощам и фруктам необходимо приучать щенка с раннем возраста.

Чеснок. Сырой мелкорубленный чеснок (1 зубчик) на кусочке хлеба со сливочным маслом полезно давать щенку и взрослой собаке еженедельно как противоглистное средство.

Изюм, сухофрукты, сыр. Все это - удобная и полезная прикормка, которая применяется как поощрение при дрессировке

Гость
#18

Соль. Собаке требуется значительно меньше соли, чем человеку. Поэтому солить еду не обязательно, достаточно раз в неделю дать кусочек селедки.

Мел, уголь. Видимо, они необходимы щенку в период усиленного роста и развития костяка. Кусочки должны быть в доступном для собаки месте. По мере необходимости она их будет грызть,

В период смены зубов (от 3 до 7 месяцев) рекомендуется давать щенку 2-3 таблетки глюконата или лактата кальция в день. Если щенок не ест кальций в таблетках, то следует их размолоть в кофемолке и добавлять в корм.

Венгржановская
#19

в костях токсины!!

#20

Вов вот, моя псина зубы об кости стисала. Пришлось от них отказаться совсем. Даю готовый аналог, который продается в зоомагазинах - специальные косточки с минералами для зубов и десен.

Крыся
#21

Знаете, все от породы и ЖКТ собаки зависит. У меня стаф был, так вот от сырых костей его рвало, а вареные со свистом выходили через другое отверстие. Но это потому что он не только мясо с костей обгрызал, но и сами кости раскусывал и заглатывал, ну и, соответственно, переварить не мог. Одним словом, ежедневно костями кормить собаку не надо, но раз в неделю вполне можно кость собаке дать. Главное, как выше писали, это не должны быть трубчатые куриные кости, плоские с острыми осколками и т.п.

#22

Страшная сила, ВСЕ знают, кто с этим сталкивался хоть раз. У меня первая собака, и чем собаку кормить мне раньше было совершенно не интересно.

Ух, я не ожидала, что будет столько людей, которые смогут помочь))) спасибо вам)))

А мне тут идею подкинули про готовые кости, которые в ветаптеках там продаются всяких. Что вы об этом думаете?

Гость
#23

Jimboo, Я - за. Не даю сырые, тк от них зубы стачиваются сильно. А готовые укрепляют десна и зубы, тк содержат специальный минеральный комплекс. Если Вам интересно, то могу поделиться своим выбором.

#24

Да, поделитесь, пожалуйста. Интересно знать Ваше мнение. Я вот тоже покупаю готовые косточки. Как раз мнениями обменяемся.

#25

Очень интересно!

#26
Scandal

Интересно, почему природа позволяет собаке есть сырые кости (и мясо), а человек - нет?

По-моему кости все равно есть надо - зубы таким образом чистятся.

Природа то позволяет...но полезно ил это? Эта тема для меня чоень актуальна, поэтмоу в последнее время с друзьями, у которых есть собаки, общались насчёт сырых, варёных и готовых косточек. У одной подруги были очень плохой опыт...собачка ещё подавилась, когда ела косточку варёную...у собаки друга начались проблемы с зубами- зебной камень, стачиваться зубы начались... А многие занкомые уже перевели своих пёсиков на готовые косточки, котоыре можно купить в вет.аптеках. А я вот стою и думаю, какую косточку своей любой собачке подобрать. Ведь ассортимент велик... Сырыми и варёнми костями ни вкоем случае кормить не буду собаку.....уже очень боюсь за такие летальные исходы, которые были у собак друзей. Сердце аж ёкает, как вспоминаю... Посоветуйте косточку, которая убережёт зубки от зубного камня, а дёсны от кровоточения?

#27

Нам, Гость,обещал рассказать о своём выборе, но что-то пропал совсем.

И на самом деле, я не удивляюсь, что собаке кости нельзя - ведь это некогда дикое животное стало совсем домашним. И многое, наверняка, поменялось даже в генетике... теперь боюсь даже какие-нибудь паразиты домашним собакам опасны, которые раньше не представляли никакого вреда...

Посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь какую готовую кость стоит попробовать. Какие кости уже проверены?

Я тут нашла какую-то в Интернете - Denta Rask называется. Подойдёт?

kuku000
#28

Jimboo

Я тоже такую косточку для собаки покупаю. Нравится очень моему оболтусу. Да, Гость, делитесь. У меня сегодня будет время, я сама полазию в интернете и найду информацию, а потом с вами поделюсь)

kuku000
#29
Jimboo

Нам, Гость,обещал рассказать о своём выборе, но что-то пропал совсем.

И на самом деле, я не удивляюсь, что собаке кости нельзя - ведь это некогда дикое животное стало совсем домашним. И многое, наверняка, поменялось даже в генетике... теперь боюсь даже какие-нибудь паразиты домашним собакам опасны, которые раньше не представляли никакого вреда...

Посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь какую готовую кость стоит попробовать. Какие кости уже проверены?

Я тут нашла какую-то в Интернете - Denta Rask называется. Подойдёт?

#30

kuku000, а зачем вы скопировали моё сообщение?

Я уже попробовала эти косточки от Pedigree. Пока нравится, аж за ушами трещит. Так аппетитно грызёт) И они не раскусываются осколками, как сырые) класс) я пока довольна) могу и Вам посоветовать)

lalala, а у моего даже зубки чище стали))) видимо, косточка очищает) может и вам поможет?

kuku000
#31

Jimboo, сори, у меня все зависло и 2 раза отправилось сообщение. второй раз ваше)

Я тоже про косточки Denta stix почитала. Сегодня куплю псу своему, посмотрю, как отнесется к ним.

Jimboo, а косточки ваш сразу стал грызть или принюхивался долго?

#32

kuku000, ну принюхался немного, так как вещь новая, а потом попробовал осторожно, а потом смелее-смелее! а потом уже было не оторвать!)))

kuku000
#33

Jimboo, слушай, а иой то как налетел на Denta Stix!!!! Не думала, что так понравиться. И еще клвссно, что нет острых осколков, которые могут желудок повредить. Рабята, спасибо всем за совет!!!!!! Смотрите, здесь о Denta stix более подробно: www.pedigree.ru раздел "О еде"

#34

Отлично, поздравляю))))

Искренне рада, что мой выбор ещё кому-то помог)))

ш
#35

собакам можно давать ТОЛЬКО СЫРЫЕ кости, иначе у них че-то там засоряется и они ездят на попке, а если постоянно давать вареные, то могут проблемы со здоровьем возникнуть. если у вас есть вареные кости, то нужно ободрать всякие хрящики и все мягкое и свалить это в кашу, но не давать саму кость. куриные вообще вредные, моих собак рвало если я давала им вареную кожу от курицы. а вообще я своим и вареные давала, хоть и вредно, потому что они просили)

ш
#36

искуственные кости тоже покупала, но дикой радости у собак на них не было. много лет держали породистых собак и не замечала чтобы зубы стачивались, хотя мои собаки грызли и мебель, и обувь до дна), и игрушки пластмассовые по дурости давали вначале, а сырые кости я 1,5 месячным щенкам давала, ух им как нравилось)

Рублевская штучка
#37
Бабочка шоколадница

Нельзя давать куриные кости, такие тонкие и острые. Они могут ими подавиться. А трубчатые можно.

Трубчатые как раз нельзя, т.к. они разгрызаются на осколки и могут серьезно поранить ЖКТ. Если уж давать куриные кости, то плоские (от бедрышка, не от голени!). Сырые кости и мясо опасны патогенными микроорганизмами, возбудителями различных заболеваний, которые могут присутствовать в продукте. + могут не усваиваться. Свинину нельзя давать собакам вообще.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: