Гость
Статьи
Стерилизация КОШКИ. …

Стерилизация КОШКИ. Подскажите!

Взяла котенка, девочку, сейчас ей 2,5 месяца и думаю стоит ли ее стерилизовать. Плюсов не сомненно много и для меня и для нее, но боюсь не изменится ли ее характер?
Кто стерилизовал свою любимицу, подскажите КАК потом она себя вела?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

нужно, чтобы кошка хотя бы один раз родила, а потом её можно стерилизовать

Ли-па
#2

если не собираетесь заниматься разведением, то однозначно стерелизуйте. "Пустые" течки вредны для здоровья кошек + еще неделю, а то и 2 воя и мяуканья. Характер не поменяется. Стерилизовать лучше после первой течки.

Ли-па
#3

Жаворонок, с чего у вас такая информация по поводу один раз родить? Это все БРЕД! Обычно такое советуют горе-ветеринары. А роды здоровья кошке не прибавят.

Жаба
#4

Жаворонок, вообще то стерелизуют после первой течки, а не после первых родов.

Автор
#5
жаворонок

нужно, чтобы кошка хотя бы один раз родила, а потом её можно стерилизовать

Жаворонок, так ведь стерилизуют после первой течке, до начала второй. В возрасте 7-8 месяцев...

Автор
#6

Меня интересует характер поменялся ли у кошки? Не обиделась ли она на Вас - у котиков, говорят, это бывает. Не растолстела ли?

Lelu
#7

дать родить один раз - бред, не надо однозначно,

у одной из моих кошек характер изменился только к лучшему, стала такая ласкучая, а до этого была нервная кусака, но растолстела , сидит на диете , а вторая кошка не поправилась, характер не изменился, а котик на нас не обижался, он по-моему просто не понял :)

Ага
#8

Чуть-чуть растолстеет по-любому. но ветеринар предупржедает - типа меньше кормите. С моей хрен прокатывает. стала более ленивая. У меня просто две кошки - одна стерелизованная живет с родителями, а вторая с нами. Вторая вот недавно нам котенка родила. Поэтому есть с чем сравнить так сказать. КонечнО, характер станет более спокойным, чуть поправиться, та, что родила более умная, а первая такое ощущение, что как бы осталась в котяточном возрасте. Ну и самое морально тяжелое (из-за чего не могу решиться творую стерелизовать) это отходняки от операции. Первые двое-трое суток ей будет хреново, она будет плакать и идти к вам жалиться. Я в этот момент чувствовала себя просто сволочью. Так что на это настройтесь морально, самое главное. Потом уже не страшно )))

каппучино
#9

Согласна с тем, что стерилизовать после первой течки нужно. Что касается растолстеет или нет, это уже от кошачьего организма зависит. У родителей две стерилизованные кошки. Старшая - обжора жуткая и от того толстуха. Целыми днями шныряет по дому с мыслями, чтоб еще такого сожрать. А младшая - малохольная, худющая, ее наоборот мордой в миску ткнуть нужно, чтобы поела. Такие вот они разные.

Котейкина
#10

А откуда кошка узнает что вы стерилизовали, чтоб обидиться?:)Желние стать мамой, у животных отсутствует, так что вряд ли она сообразит в чем дело. Скорее она впадет в детство, будет игрива, ласкова, бодра и весела,потому что у нее не будет никаких проблем по жизни:)

кое-кто
#11

Что значит "обидится"? Вы собираетесь проводить операцию собственноручно и без наркоза? Кошка даже не сообразит, что с ней произошло. Это, конечно, умное животное, но не до такой степени, чтобы понять, что после операции у нее уже не будет возможности беременеть и рожать.

Марисабель настоящая
#12

у меня поспокойней кошечка стала. Но надо и правда за питанием следить. Смотрю стала попровляться. Осталась такой же активной, характер не изменился.

И вообще стирилизация обязательно нужна для ее здоровья,если кошка домашняя.

Автор
#13

10,11 Вы несомненно правы))) Обидится на то что мучаем ее - ей же после наркоза плохо будет. Просто переживаю! Спасибо за ответы!

кое-кто
#14

Автор, вряд ли она соотнесет свой "отходняк" после наркоза с вами. К тому же, сейчас такой наркоз, что кошаки себя вполне нормально чувствуют после него. Мой через два часа после операции пожрал и начал запрыгивать на стол. Стерилизация, конечно, сложнее, чем кастрация кота, но опытный врач все сделает, как надо.

Пульхерия Ивановна
#15

Нам кошка какая-то асексуальная досталась. Течка у нее лет в 10 началась. А в 13 - пиометра. (Гнойное воспаление матки) Операция такая же, как и стерилизация. Помню, дежурили первый день около нее с мужем, положили на фанерку и носили перед собой, как коробейники свою торбу, потому, что надо было согревать, и лапки массировать, чтоб стимулировать сердечную деятельность, а потом у нее глюки начались, при выходе из наркоза, порывалась встать и уйти вникуда, держали....Зрелище жуткое...Потом шов обрабатывать,антибиотики колоть,кишечник заводить, тельняшки ее послеоперационные стирать..Сейчас,ттт, нормально все, год прошел, жрет все, что не приколочено...

Гость
#16

Сейчас есть какой-то новый наркоз, ну может не совсем новый, делают укол - кошка засыпает, после операции вводят антидот - и никакого отходняка, только не помню как сей препарат называется, но можно же у вета уточнить.

А про то что Пульхерия Ивановна написала, да операция такая же, только в случае пиометры, там уже и нагноения и куча всяких других факторов, значительно ухудшающих состояние кошки и увеличивающих реабилитационный период

Гость
#17

У двух знакомых кошки стерилизованы, обе сказали, что коши стали ласковее, особо не растолстели.

И на счет толстения. Как-то встречались фото кошки, которую разнесло после родов, нарушился гормональный фон и она так потолстела, что практически не могла сама ходить.

худой Винни
#18

Жаворонок, вы не правы. Стерелизовать нужно как можно раньше. Желательно до первой "течки". В етом случае сильно понижается возможность раковых заболеваний. Если стерелизовать позже, то ето не принесет такой пользы для здоровья кошки. Характер не изменится, она на вас не обидится. Только станет менее агрессивна. Извините за ошибки.

гость
#19

я стерилизовала свою в полгода, ничего, живет и радуется жизни

#20

18, поддерживаю!

Стерилизовать кошку (хотя правильнее - кастрировать, т.к. при стерилизации всего лишь перевязывают трубы, что не есть цель --> просто названия "путаются") - нужно действительно До первой течки, так как в этом случае шансы заболевания раком груди (ОМЖ) в дальнейшем сводятся к минимуму. С каждой течкой эта вероятность возрастает. Насчёт "должна родить один раз" --> давным давно развеянный миф.

Автор, характер может поменяться (если вообще изменится) только в лучшую сторону, не переживайте :))

Василиска
#21

Девочки правильно пишут-до первой течки. В ветеринарн.клинике нам ее вернули уже выведен. из наркоза. Два раза сделали укол(один в клинике), неделю мазали шовчик левомиколем(по-моему так наз-ся).На второй же день прыгала на диван, не могли удержать. Характер не изменился, не потолстела. На даче таскает мышей и крыс.

Имя
#22

У меня кошечка русская голубая,купили ее у алкашки,была худая,без ногтей и с лысым хвостом.Начали кормить,лечить и у нее начались течки в 5 мес.Врач сказал,пусть наберет вес,подрастет и в 7 мес стерелизуете.Течки начинались каждый месяц и были болезненные.Ну мы давай давать ей спецтаблетки от хотюнчиков-а они провоцируют гнойную пиометру-утром смотрим-кошка всяскукоженная,судороги и гной с нее вытекает.Сделали ей в срочном порядке операцию-думала,не выживет!Но после операции плохо ей не было,делали уколы с антибиотиком,неделю носила бандаж.Теперь такая же веселая и шустрая,пузо лысое,носится по квартире,как ураган.Стерилизуйте в хорошей клинике,не доводите до такого,как случилось у нас

надюша
#23
Имя

У меня кошечка русская голубая,купили ее у алкашки,была худая,без ногтей и с лысым хвостом.Начали кормить,лечить и у нее начались течки в 5 мес.Врач сказал,пусть наберет вес,подрастет и в 7 мес стерелизуете.Течки начинались каждый месяц и были болезненные.Ну мы давай давать ей спецтаблетки от хотюнчиков-а они провоцируют гнойную пиометру-утром смотрим-кошка всяскукоженная,судороги и гной с нее вытекает.Сделали ей в срочном порядке операцию-думала,не выживет!Но после операции плохо ей не было,делали уколы с антибиотиком,неделю носила бандаж.Теперь такая же веселая и шустрая,пузо лысое,носится по квартире,как ураган.Стерилизуйте в хорошей клинике,не доводите до такого,как случилось у нас

Ахахаха)))) это ребенок писал???

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: