Гость
Статьи
Поддержите, рожает …

Поддержите, рожает кошка.

Девочки милые, я сегодня даже забила на работу и бизнес.....рожает моя любимица - бенгалка,кошечка Франтишка.Сейчас только приехали из клиники - сделали УЗИ там три котеночка)))))Всю ночь не спали - мявкала и беспокоилась.Сейчас уже воды начинают отходить...у нее был вирус во время беременности.Могут быть осложнения.Сейчас в клинике сказали - не родит сама до 7 часов, наркоз,полостная операция и возможно удаление матки.Котят вроде сохранят при любом раскладе.Очень переживаю...очень....С работы блин звонят еще...дергают нерв....

Пани Лисовская
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все будет ок, не переживайте.

не зря говорят - "быстро только кошки родятся".

Натуська
#2

+1 это точно +1000

Гость
#3

О госпаааади, завидую когда кроме родов кошки других проблем нет! Сумашедшие кошатники

Пани Лисовская
#4

***, да у меня проблемм - не Дай Вам Бог))))Но это любимица всей нашей семьи и редкая умница.Понимать надо.Я всех люблю - и кошек и собак и людей)))))Но такая вот ситуация сегодня, парюсь не по детски я из за нее...Она красивая, как мини тигра))))

Fly
#5

Она у вас дома что ли?

Почему, если осложнения, не вызвали на дом врача?

Она где-то устроилась уже?

*****
#6

Пани, все хорошо будет!

Кошка живой останется при любом раскладе, котяток тоже сохранят. не переживайте

Гость 3 - просто глупый человек, не обращайте внимания

Пани Лисовская
#7

Да я ж написала, только сейчас из клиники.Сказали - ждите до 7.Если сама не родит - поедем оперироваться.Она ходит, мявкает, воды подтекают...Я ей целую комнату выделила - гда хочет пусть устраивается, лишь бы все нормально прошло...Никак еще и место не выберет себе.Ох уж скорей бы все это кончилось, меня на работе тож не поняли, поставщики чуть не обматерили)))))

Пани Лисовская
#8

Спасибо кто поддержал!!!А ведь ни хрена не быстро родятся эти кошки))))))

Fly
#9

Пока советы:

1) Дайте кошке где-то расположиться. Не укладывайте сами - позвольте выбрать место. Моя уверенно приходила ко мне на кровать :) И начинала "тужиться", упираясь мне в ноги. Поэтому

2) Обустройте место так, чтобы помимо подстилки там был во что упереться лапами или спиной (валик диванный положите, подушку скрутите, чтобы пожестче была)

3) Приготовьте "детскую" - коробку, таз. Туда проглаженную подстилку, грелку 38% под подстилку. Если грелки нет - можно в бутылки теплой воды налить.

4) приготовьте на всякий случай мягкие стерильные салфетки для обтирания новорожденных (у кошки может сил не хватить их вылизать), прокипятите ножницы (обрезать пуповинки, опять же, если у кошки не будет сил или желания их перекусывать), воду для матери (у меня кошка пила помногу в процессе).

Fly
#10
Пани Лисовская

Да я ж написала, только сейчас из клиники.Сказали - ждите до 7.Если сама не родит - поедем оперироваться.Она ходит, мявкает, воды подтекают...Я ей целую комнату выделила - гда хочет пусть устраивается, лишь бы все нормально прошло...Никак еще и место не выберет себе.Ох уж скорей бы все это кончилось, меня на работе тож не поняли, поставщики чуть не обматерили)))))

Ей не нравится выделенная комната.

Дайте походить везде.

Злая Мачеха
#11

Удачи Вам! Желаю чтобы все прошло хорошо и быстро и легко. У меня тоже кошь беременная ходит, только она не моя-беременная пришла и я ее приютила, теперь ждем пока котята родятся, а своих кисулек простерилизовала на всякий случай.

Кость
#12

вот послушайте Fly) дело говорит...

все будет хорошо, Автор. Старайтесь сильно не неврничать... говорят зверушки чувствуют настроение людей)И не ходите все время за ней... ей лучше знать где и когда рожать) Следите, наблюдайте... будьте готовы помочь, если что)))) ну ножницы, водичка, что там еще Fly написала...

Злая Мачеха
#13

Скажите а у Вас кошка рычала во время беременности? И прыгать им можно? Как понять что она скоро будет рожать? А то я не знаю какой срок у этой кошки-она ко мне уже спузом пришла :)

Кость
#14

А вообще меня всегда умиляли такие люди) и, мне кажется, человеку это только в плюс, если он ТАК заботится о своем любимце)

Здоровья Вам, Автор, Вашей кошке и всем ее котяткам)

Пани Лисовская
#15

Спасибо огромное!!!!А срок нам опредилили на УЗИ.Я не разбираюсь в этом ни хрена))))Все приготовлю и буду ждать.Потом отпишусь - чем дело кончилось.

Fly
#16
Злая Мачеха

Скажите а у Вас кошка рычала во время беременности? И прыгать им можно? Как понять что она скоро будет рожать? А то я не знаю какой срок у этой кошки-она ко мне уже спузом пришла :)

Моя и прыгала и игралась.

Это даже неплохо - они должны двигаться, чтобы легче разродиться.

Примерно за сутки перед родами моя начинала беспокоиться, могла от еды отказываться, искала место и пыталась обустроить "гнездо"

Ближе к событию (часов за 6-8) начинала "притормаживать" - замирала задумчиво (видимо, начинались еще слабенькие и незаметные схватки). Были бесцветные выделения из влагалища (как во время течки).

Когда уже серьезные схватки начались - ни с чем не перепутаете, это видно. Как судорога пробегает по всему телу.

Вот тут уже ухо в остро надо держать :)

У вас еще "приблуда"... Скорее всего котят будет много :) Но они и меньше - легче рожать.

У меня сиамка, у Автора бенгалка - у этих пород редкость больше 4-х котят в помете. Но они и крупнее обычно "дворовых". Их рожать кошке тяжелее

Fly
#17
Пани Лисовская

Спасибо огромное!!!!А срок нам опредилили на УЗИ.Я не разбираюсь в этом ни хрена))))Все приготовлю и буду ждать.Потом отпишусь - чем дело кончилось.

Если какие проблемы по ходу - тоже пишите :)

Вы вообще процесс родов видели когда-нибудь?

Знаете про послед и прочее?

Пани Лисовская
#18

Ой, спасибо Вам...Нее, я не знаю как у кошаков...Помню только как сама рожала и послед акушерка выдавила))))Расскажите подробно пожалуйста!!!

Пани Лисовская
#19

У меня вообще кошки то всегда были.Но в частном доме беспородные.Они всегда все сами делали...А эта как дите за мной ходит...

Пани Лисовская
#20

Fly? Прошу, напишите про послед подробно!

Fly
#21
Пани Лисовская

Ой, спасибо Вам...Нее, я не знаю как у кошаков...Помню только как сама рожала и послед акушерка выдавила))))Расскажите подробно пожалуйста!!!

Подробно - после каждого котенка должен выйти из-под него послед (т.е. 3 котенка - 3 последа). Если почему-то не вышел хоть один - немедленно к врачу. Это очень плохо.

Послед не забирайте сразу. В идеале кошка его должна съесть. Ну уж если не съела - тогда убрать, конечно :)

Пани Лисовская
#22

И еще как пуповинки обрезать????

Fly
#23
Пани Лисовская

У меня вообще кошки то всегда были.Но в частном доме беспородные.Они всегда все сами делали...А эта как дите за мной ходит...

Попробуйте сама где-то расположиться спокойно.

Может, ваша как моя - желате непременно в ногах у хозяйки такое важное дело начинать? :)

Fly
#24

желате=желает

Матильда Петровна
#25

Автор счастливая, котятки будут, тттттт.

Лариса
#26

А моя кошка - настоящая кошка бухгалтера! Родила 21 июля. На работе я предупредила заранее, что не приду, когда моя красавица надумает рожать. Поэтому проблем не было. Не жалею, что осталась дома. Кошка очень переживала. Родила одну "свою маленькую копию", кошечку.

Автор, с Вашей девочкой все будет хорошо! Удачи!

Пани Лисовская
#27

Fly я все время с ней...лиш бы она улыбалась)))Напишите плиз про пуповинки.Вы мне очень помогли!Если чего я Вам писать буду, если проблемы будут.

Стаканчик
#28

Автор насколько я знаю кошкам для родов нужно местечко укромное. мы нашей кошке делали такео типа убежище. В углу в огромную коробку стелили старый пододеяльник и отгороаживали всё это дело, чтобы киса была спрятана от посторонних глаз. Гнездо (или убежище:))))обязательно нужно.

Fly
#29
Пани Лисовская

И еще как пуповинки обрезать????

Вообще кошка их сама перекусывает. Если начала перекусывать - не мешайте. Это у нее "разминка" еще перед поеданием последа.

Если не перекусила - то просто перерезаете ножницами в том месте, где она начинала грызть.

Если сама не делает - то принимаетесь за дело сами.

"Свежая" пуповина наполнена кровью обычно, поэтому по возможности расправьте ее, пережмите за 10-15 см. от живота котенка и постарайтесь аккуратно согнать кровь по направлению к котенку. Потом перережьте чуть ближе к котенку, но ни в коем случае не под самый живот! Должен остаться "хвостик", который потом сам засохнет и отвалится

Гость
#30

У меня была кошка мелкого телосложения, забеременела от крупного кота. Были жуткие роды, посреди ночи проснулась вся семья от крика и все участвовали в процессе родов. Котят пришлось самим тащить, иначе кошка бы не разродилась. Очень крупные были котята. Котята родились мертвые. Зато последний котенок - мелкий такой, как мышка (думали сначала что это кошка покакала) просто выпал из нее и родился живым. Вырос красавец потом

Fly
#31
Пани Лисовская

Fly я все время с ней...лиш бы она улыбалась)))Напишите плиз про пуповинки.Вы мне очень помогли!Если чего я Вам писать буду, если проблемы будут.

Я пишу, пишу

Просто сижу на работе - отвлекают :)

Гость
#32

У нас все кошки рожали только в картонных коробках. И им удобно, и котята потом не расползаются

Fly
#33

Некоторые пуповину перевязывают, как людям. Я не перевязывала.

Для профилактики инфекций - можно на местах среза прижечь 1%-ным раствором йода.

Пани Лисовская
#34

Fly я все поняла.Думаю справлюсь обязательно.Если что - напишу.Пойду к ней.Будем ждать.Очень благодарю!!!!А в коробочку она не хочет категорически, пусть сама решает - где ей понравится.

Ореховая Соня
#35

Пани Лисовская, удачи вам и кошечке! Жалко ничего не могу подсказать, принимать роды у кошек не доводилось - у собак только. Как-то мне всегда казалось, что у кошек это очень легко должно происходить, хотя конечно породистые животные тяжелее рожают.

Моя кошуля, к сожалению, так и не принесла котят. До 5 лет мы пробовали сводить ее с разными котами, и этому делу она отдавалась со всей страстностью сиамской души - но бестолку. Так что мы ее стерилизовали в конце концов, не судьба так не судьба. Зато и нам и ей теперь спокойнее

Fly
#36

Еще посоветую тщательно осматривать родившихся котят - как минимум должны задышать оперативно и подать голос :)

Fly
#37

http://www.bengals.ru/forum/index.php?action=printpage;topic​=885.0

Вот что нашла.

Если еще есть время - можно пробежать

мимими
#38

как только котенок вылезет, кошка должна порвать оболочку и сразу начать вылизывать, чтобы котенок задышал! если не делает этого, помогите котенку. наша кошка дурында ни фига не делала, мы котятам ротики открывали, отсасывали слизь пипеткой, чтобы задышали, и пуповины сами отрезали..

не бойтесь, все будет ок!

Злая Мачеха
#39

Ну вот страшно становится. Кошка у меня не в доме живет (в котельной)т.к. дома 2 кошки и собака. А живет она с 4-мя котятами (осенью родились-думаю что ее детки) и с котом (полагаю что папа детей тех и будущих, т.к. он их вылизывал и с ними спал).

Злая Мачеха
#40

Вдруг не увижу когда она начнет рожать. А в дом ну никак не могу взять-мои ее забъют сразу же (это уже проверено на других кошках) и будет беременность со стрессом. Можно ли мыть беременную кошку? Или лучше не трогать?

Пани Лисовская
#41

Да, котяток обязательно осмотрю как следует.Я врачу звонила сейчас, если что - он подьедет, ура!

Пани Лисовская
#42

Спасибо Вам девочки огромное !!!!За поддержку и понимание!!!

Fly
#43
мимими

как только котенок вылезет, кошка должна порвать оболочку и сразу начать вылизывать, чтобы котенок задышал! если не делает этого, помогите котенку. наша кошка дурында ни фига не делала, мы котятам ротики открывали, отсасывали слизь пипеткой, чтобы задышали, и пуповины сами отрезали.. не бойтесь, все будет ок!

Да, вот еще.

Может родиться в околоплодной оболочке - кошка должна ее быстро разоравать и активно вылизать мордочку котенка, чтобы удалить слизь, закрывающую дыхательные пути.

Но родятся необязательно в оболочке - часто она рвется и сползает еще в процессе родов (у моей кошки было так). Это нормально. Главное, чтобы котенок не оставался в оболочке долго - задохнется.

Если кошка не удаляет сама слизь, котенок не дышит, не пищит - надо опять самим браться за дело. Подойдет пипетка или маленькая клизма (разумеется, надо простерелизовать предварительно). Если ничего под рукой нет - можно самой "взасос поцеловать". Не шибко приятно, но что делать, если надо? :)

Я целовала однажды :) Обычно со слизью и пузырями проблем не было, поэтому не заготовила ничего заранее. А тут такое дело... Последний третий котенок выродился через минут 50 после остальных ( я уже думала, что в этот раз всего два) и полудохлый. И кошка так умаялась, что только косо на него посмотрела.

Реанимировали :)

Пани Лисовская
#44

Пока все еще потуг нету, наверно рано.Она лежит сейчас, успокоилась вроде.

Fly
#45
Злая Мачеха

Вдруг не увижу когда она начнет рожать. А в дом ну никак не могу взять-мои ее забъют сразу же (это уже проверено на других кошках) и будет беременность со стрессом. Можно ли мыть беременную кошку? Или лучше не трогать?

Без особой необходимости лучше не мыть

Пани Лисовская
#46

Есть пипетка!!!Есть хлоргексидин для дезинфекции и иод есть, и спирт.Все готово.Ждем-с....Fly ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!Если что - будьте на связи.

Fly
#47
Пани Лисовская

Пока все еще потуг нету, наверно рано.Она лежит сейчас, успокоилась вроде.

Пообщайтесь с ней, приласкайте.

Предложите водички или лакомство.

А где лежит?

Если место подходящее - попробуйте положить рядом валик, подстилку (лучше из нескольких тряпок или слоев, чтобы она могла их сама пораскладывать по своему вкусу)

Пани Лисовская
#48

Злая Мачеха - удачи Вам и кошечке!

Fly
#49
Пани Лисовская

Есть пипетка!!!Есть хлоргексидин для дезинфекции и иод есть, и спирт.Все готово.Ждем-с....Fly ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!Если что - будьте на связи.

Я как раз часов до 7 буду за компом.

Оставляю вашу ветку в отдельном окне, буду заглядывать.

Пани Лисовская
#50

Fly - лежит на ковре посередине спальни в неприличной позе - на спине все растопырив))))Накидала ей на подстилку пеленок, халат махровый выстиранный старенький, валик из пеленки скрутила.Водичка свежая налита.Кушать она не хочет.Даже лоток с веранды занесла.Она уже и пописала))))