Гость
Статьи
Расскажите про таксу

Расскажите про таксу

Хотим завести таксу, собак прежде никогда не было. Хотелось бы обратиться к владельцам такс: расскажите про них, пожалуйста, какие у них манеры, повадки, особенности характера. На что обращать внимание, какие болезни чаще всего. Слышала, что они могут разрыть пол, т.к. норные собаки.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умные, злобные, хитрые и вредные гадины - не возможно не влюбиться). Проблемы могут быть под старость - с позвоночником и задними лапками.

Гость
#2

Длинношерстных люблю.

Но чаще слышу, что таксы злыдни, и истерички.

Заведем Золотистого ретривера, самый добрый пес на свете (ПОСЛЕ СЕНБЕРНАРА)

Гость
#3

Таксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.

Жули
#4

наш такс- диванный и продажный пес )) кто гладит - того и любит )) но в целом добрый и ооооочень симпотный. смешной. в общем чудо.

Куся
#5

Такса собака очень добрая, нереально умная, то что нужно если хочется завести собаку! Полы они не роют, любят спать в тепле, самое лучшее для них куда-нибудь залесть и дрыхнуть. Охранник хороший, реагирует на звонок, но чувствует, что хозяин пришел не лает. Особо ничем не болеет, главное прививки делать каждый год. Обожаю мою лапочку.

Боско
#6

Есть собаки , а есть таксы ! У нас очень добрый (к людям ), ласковый пес . Но терпеть не может "декоративных "собачек . Смелый , смышленный и послушный -если сказать заветное слово . Упрямый как баран .Ничего он не роет в квартире , но на даче ... мама лук сажала раз пять .... не было у нас прошлым летом лука .Очень смешно сопит и ворчит . И взгляд у него "из-под лобья" -оторваться нельзя. На охоте всегда прибегает на выстрел и ждет от меня какой-то команды .Я очень люблю своего пса!

Ведьмочка
#7
Гость

Таксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем, тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.

если ваш ретривер сможет вас защитить, то у вас не ретривер.

Ведьмочка
#8

если хотите таксу для дома, выбирайте себе щенка, предки которого никогда не охотились. Из шоу-собак. Тогда у вас будет добрая, умнач собака, веселая и ласковая. А если выбирите щенка от рабочих родителей и при этом не будете с ним охотиться, то будут у вас дома и норы в диване, и на улице с поодка не спустить, т.к. будет кидаться за кошками-птичками-всем живым вообще. И агрессия и в все в таком духе.

Выдропуп
#9

Спина - слабое место.

^-)
#10

Таксы - супер!!! Единственная собака которая умеет улыбаться. Чесс слово,когда бежит навстречу,уши развеваются и лыбится))))

^-)
#11

Да и еще - хитропопые страсть и манипуляторы,с ними надо жестко и последовательно требовать установленный порядок,одна поблажка и все...сядет на шею всеми коротенькими лапками))))

Анна
#12

Своенравные и туфли новые грызут.ю дряни такие

Такса
#13

Мы не дряни, мы очень милые собаки:-)

ЛеРкА
#14

Мыы тогда пришли на пруд купаться в саду,а там такса на вещах сидит у дерева.А её хозяева купаться ушли.Она одна на их одежде с ключами сидит.Я думаю,дай-ка попробую отобрать у неё вещи посмотреть,что будет.Дак она как залает зарычит и начнёт на меня зубы скалить...зверь какойто...а так они ути-пути

Любопытная
#15

У нас такса. К нам попала уже взрослой собакой (но не охотилась), поэтому о родителях ее ничего не знаю. Когда была помоложе, поглупее "рыла" (линолиум по швам весь распорола), на диване "вырыла" нору (диван выбросили), но это все первый год. Сейчас с ней в квартире никаких проблем, с кошками ладит отлично. Но на прогулке с поводка спутить нельзя, когда видит цель, не замечает ничего вокруг, дважды попадала под машину. Отличный охранник, не подлиза, все панибратские отношения со стороны прохожих пресекает на ходу (она умеет так рыкнуть и клацкнуть зубами, мало не покажется, но при этом никого никогда не укусила). По слуху определяет домочадцев, кода те еще в подъезд заходят. И лай у такс , я обратила внимание, такой басовитый, не видя собаку, кажется что лает огромный пес. Оо!, как я понаписала то, люблю ее.

Али
#16

такса всегда умнее хозяина, но не всякому хозяину енто до душе

#17

У знакомых было 2 таксы, одна за другой, обе имели проблемы со спиной, причем одна от того, что неудачно спрыгнула с дивана.

УБ
#18

лучший пес на свете, только проблемы со спиной действительно часты.

Гость
#19

У наших знакомых породистая жесткошерстая такса (куча медалей),очень умненькая, но внешне похожа на ершик для унитаза ))) заводите лучше гладкошерстную, не линяет и внешне как шелковая. Да, и лай такой "основательный" как у огромного пса )) Любопытная верно подметила.

#20
Автор

Хотим завести таксу, собак прежде никогда не было. Хотелось бы обратиться к владельцам такс: расскажите про них, пожалуйста, какие у них манеры, повадки, особенности характера. На что обращать внимание, какие болезни чаще всего. Слышала, что они могут разрыть пол, т.к. норные собаки.

Таксы - замечательные собаки и очень древние. Это единственная порода сохранила свой блик неизменным. Держала их лет 20. Собака очень смышлённая, подвижная с ярко выраженным охотничьим инстинктом. Чтобы небыло проблем с позвоночником, надо укреплять мышечную систему. Очень много гулять, а в идеале плавать. Они отлично ныряют, таскают со дна всё, что ухватят! Мои таксы охотились на ежей - разрывали в клочья, на коз - к одной козе привязанной, наша такса пристала и мучила, пока к нам не пришли её хозяева. Она ей выгрызла глаз, подрала вымя так, что козу пришлось прирезать. чтобы не мучилась, а мы понесли материальные убытки. Больше одну на подворье не оставляли. А кроликам нашим она поотгрызала лпки. причём всем! Мы слышали ночью, что они орут, думали у них брачные игры. Пасть у таксы называется щипец, так вот этот щипец соответствует овчарке, поэтому и голос такой. Знаете как в советское время говорили: "если хочешь с машиной заниматься любовью - купи москвич" С таксой тоже самое! Но парадокс втом, что любишь её, несмотря на всю стервозность!А шерсть может лезть и у короткошерстной собаки. Надо полноценно кормить и т.д.

Алексей
#21

А если щенок таксы от декоративно-диванных родителей, интересно, он будет охотится?

ЕКАТЕРИНА
#22
Гость

Таксы очень любвеобии,но с льные милые собачксильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.

ЕКАТЕРИНА
#23

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКСИК- КОБЕЛЕК, ЕМУ 3,5 МЕС. И ОН ПРЕКРАСНО ЛАДИТ С КОШКОЙ. ХОТЯ КОШКЕ 12 ЛЕТ И ОНА ЕГО ПРИНЯЛА СРАЗУ. пРАВДА ПОКАЗЫВАЕТ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН))) а ОХРАННИКИ ОНИ

ТОЖЕ ХОРОШИЕ, ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВОСПИТАНИЯ! и ПУСТЬ НЕ ГОВОРЯТ, ЧТО

ИХ НЕ ВОСПИТАТЬ, ДАЖЕ КРЫСУ МОЖНО НАУЧИТЬ ЧЕМУ ТО .

ЕКАТЕРИНА
#24

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ. ЕМУ 3,5 МЕС. И ТОЛЬКО СЕГОДНЯ Я ЗАБРАЛА ЕГО У ХОЗЯЕВ. ОН ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ СИДЕЛ ДОМА И НЕ ПРИВИТ. Я ГУЛЯЛА С НИМ 20 МИН. ТАК СВОИ ДЕЛА СДЕЛАЛ НА

УЛИЦЕ. ПРИУЧЕН ПИСАТЬ НА ТРЯПКУ, КАК ПРИУЧИТЬ ПРОСИТЬСЯ? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Гость
#25
Автор

Хотим завести таксу, собак прежде никогда не было. Хотелось бы обратиться к владельцам такс: расскажите про них, пожалуйста, какие у них манеры, повадки, особенности характера. На что обращать внимание, какие болезни чаще всего. Слышала, что они могут разрыть пол, т.к. норные собаки.

У нас такса! Могу сказать, что это очень сильная энергичная, даже не в меру, собака! Очень эмоциональная, умная, хитрая! С знакомыми людьми очень и очень ласковая. Я погуляю с ней заведу домой, сам уйду минут на 10-15, так по возвращению он (кобель) уж так ласкается как будто мы не виделись год, готов зализать насмерть, ну это к вопросу о эмоциональности такс!!! Ест мало, линьки практически не заметно. У нас были декоративные кролики, пришлось отдать в зоопарк поскольку Флинт начал на них охотиться в квартире.

Гость
#26
АллаЯ

АвторХотим завести таксу, собак прежде никогда не было. Хотелось бы обратиться к владельцам такс: расскажите про них, пожалуйста, какие у них манеры, повадки, особенности характера. На что обращать внимание, какие болезни чаще всего. Слышала, что они могут разрыть пол, т.к. норные собаки. Таксы - замечательные собаки и очень древние. Это единственная порода сохранила свой блик неизменным. Держала их лет 20. Собака очень смышлённая, подвижная с ярко выраженным охотничьим инстинктом. Чтобы небыло проблем с позвоночником, надо укреплять мышечную систему. Очень много гулять, а в идеале плавать. Они отлично ныряют, таскают со дна всё, что ухватят! Мои таксы охотились на ежей - разрывали в клочья, на коз - к одной козе привязанной, наша такса пристала и мучила, пока к нам не пришли её хозяева. Она ей выгрызла глаз, подрала вымя так, что козу пришлось прирезать. чтобы не мучилась, а мы понесли материальные убытки. Больше одну на подворье не оставляли. А кроликам нашим она поотгрызала лпки. причём всем! Мы слышали ночью, что они орут, думали у них брачные игры. Пасть у таксы называется щипец, так вот этот щипец соответствует овчарке, поэтому и голос такой. Знаете как в советское время говорили: "если хочешь с машиной заниматься любовью - купи москвич" С таксой тоже самое! Но парадокс втом, что любишь её, несмотря на всю стервозность!А шерсть может лезть и у короткошерстной собаки. Надо полноценно кормить и т.д.

Здравствуйте! У меня вопрос, сколько заплатили? Дело в том, что мой Флинт (мальчик таксёр) укусил козу за вымя, но та ничё жива здорова, и молоко вроде как даёт, но вот её хозяйка стерва обошла все инстанции и РОВД и прокуратуры и вот сейчас суд. Чего делать не знаю?!!

Юля
#27

Здрасти всем, я купила таксенка маленького ему 1,5 месяца, и вот что не знаю как назвать, думала или Юджин или арчи или чемп (чемпион) - подскажите пож-та....

Гость
#28

акпрл

Лампа
#29

Если купили в клубе, то обязательно в кличке первая буква по имени его мамочки, иначе не разрешат. да и уже должно быть имя, при рождении дают. Если просто так взяли, зайдите на любой сайт там полно кличек собак. Я вам не завидую. Пока вырастет, ох как намучаетесь.У меня было три собаки и такса. Понятно? Мы его обожаем, Бони это к сожалению знает."Марли и я" читали или смотрели? Очень похоже,только размером поменьше

Гость
#30

У меня есть короткошёрстная такса. Злыдня ужасс.С овчарками бои устраевает, бросается на больших собак. Лает. Кто из людей ей не понравится на того с зубами. Чуть одного малыша за руку не укусила,воет. Мою сестру кусает.Один раз чуть меня с ног не сбила. Ей лифт чуть голову не отрезал. К кошкам не равнодушна. Соня зовут. Я её люблю. Кстати таксы считаются модными собаками и самыме агрессивными. Дрессеруется нормально. Вообщем не такса а какое-то не дорозумение.

Гость
#31

Вы что?!! У меня такса весь диван шерстью покрыла. Она линяет.

Гость
#32

Соню очень сильно в губу током ударило. у такс привычки: всё копать и грызть

Анна
#33

Вот что-то никто не написал про туалетные проблемы))) А они тоже есть, нашей 1,5 года, а горшок в углу для нее постоянно стоит. Бывает, и промахнется - передними лапами в горшок заходит, а задние за пределами остаются и дудонит!!

Оксана
#34

Ребята, у Вас точно нормальные таксы? Это ж как можно допустить, чтобы собака живых кроликов ела!!! Такса - это что-то среднее между собакой и ребенокм, поэтому все от воспитания зависит. Если хозяин адекватный спокойный человек и приделяет таксенышу -щенку достаточно времени, то вырастает чудесная собака-компаньон: ласковая, умная, воспитанная, но требующая уважения к себе. У нас 6илетний кобель стандарт (т.е. самый крупный из всех возможных вариаций) - чудесный пес со своим характером (чем нам и интерес, кстати). Просто внимание надо уделять собаке, а не ждать, что оно само научться и гадить на улице, и дом стеречь, и тапочки приносить...

катя
#35

не советую самая опасная порода у меня жила такса больше не заведу некогда

катя
#36

не советую самая опасная порода у меня жила такса больше не заведу некогда

lizi
#37

у меня тоже такса укусила меня два раза очень агресивная... но я привыкла не могу не кому отдать..сложная порода не советую

Такса длинношерстная
#38

Предлогаем щенков таксы длинношерстной,2 мальчика,разных окрасов,Фото на:http://www.europa-gold.ru/shoppupu.

Щенки прекрасно выращены от титулованых родителей и не только,мама еще и спортсменка(Аджилистка) тел:8-911-503-04-79

Лулу
#39
Гость

Таксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.

Ретривер защитить? аххахаха не провоцируйте таких ситуаций, а то рискуете, отбиваясь от бандитов, увидеть, как мило смотрит Ваш пес на драку, спокойно сидя при этом в сторонке...=)) не смешите меня, почитайте побольше.

Да, вы наверное не слышали также лай возмущенной таксы...приятного тут мало даже для хозяина.

Лулу
#40
катя

не советую самая опасная порода у меня жила такса больше не заведу некогда

Опасная - это точно!!!!!!!!!!!! В глаза раз посмотришь - и все...навеки сердце украдено этой хитрюгой =))))))))

Гость
#41

Взяли таксу.Очень милый и послушный мальчик, но лает просто БЕЗ КОНЦА!!!

Кэтрин
#42

Хорошая порода! К еде не превередлева, с кошкой сживается, с ребенком тоже)))

Одна проблема-демодекоз!!! Вот ищу по форумам кто и как от этого лечит) может кто знает ) ответ на мыло плз))) katekrjukova@rambler.ru

Гость
#43

ч

Гость
#44

Скажите пожалуйста, что мне делать? моему таксу 7 месяцев. я его вожу на поводке, он бросается на добрых собак - больших и маленьких. очень редко спускаю с поводка. один раз спустила к щенкам его возраста - испугался. но его никогда никакая собака не кусала.

Гость
#45
Лулу

ГостьТаксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.Ретривер защитить? аххахаха не провоцируйте таких ситуаций, а то рискуете, отбиваясь от бандитов, увидеть, как мило смотрит Ваш пес на драку, спокойно сидя при этом в сторонке...=)) не смешите меня, почитайте побольше.

Да, вы наверное не слышали также лай возмущенной таксы...приятного тут мало даже для хозяина.

Лулу

ГостьТаксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.Ретривер защитить? аххахаха не провоцируйте таких ситуаций, а то рискуете, отбиваясь от бандитов, увидеть, как мило смотрит Ваш пес на драку, спокойно сидя при этом в сторонке...=)) не смешите меня, почитайте побольше.

Да, вы наверное не слышали также лай возмущенной таксы...приятного тут мало даже для хозяина.

дааа... ретривер очень добрая собака.любит всех и соглашусь- вряд ли защитит

надежда
#46
Гость

ЛулуГостьТаксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.Ретривер защитить? аххахаха не провоцируйте таких ситуаций, а то рискуете, отбиваясь от бандитов, увидеть, как мило смотрит Ваш пес на драку, спокойно сидя при этом в сторонке...=)) не смешите меня, почитайте побольше.

Да, вы наверное не слышали также лай возмущенной таксы...приятного тут мало даже для хозяина.

ЛулуГостьТаксы очень любвеобильные милые собачки,но с сильно развитым охотничьим инстинктом,с кошками держать противопоказано-принимают их за барсуков.Была такса,но больше не заведем,

тоже вот хотим золотистого ретривера,хвалят их за добрый нрав,послушание,ум.Могут защитить,а таксы к сожалению нет,только полают.Ретривер защитить? аххахаха не провоцируйте таких ситуаций, а то рискуете, отбиваясь от бандитов, увидеть, как мило смотрит Ваш пес на драку, спокойно сидя при этом в сторонке...=)) не смешите меня, почитайте побольше.

Да, вы наверное не слышали также лай возмущенной таксы...приятного тут мало даже для хозяина.







дааа... ретривер очень добрая собака.любит всех и соглашусь- вряд ли защитит

надежда
#47

Пришла в гости там такса,дети играть стали ,потом рев ..такса укусила ногу девочке..уже не первый случай...,на сына старшего всегда рычит,да и он к таксе симпатии не выражает....я когда закрывала его в туалете,он и меня чуть не укусил...что делать не знаю...

#48

я так же замечала что таксы агрессивные собачки(

Светлана
#49

мой маленький таксист-радость в доме. ласковый, послушный, быстро обучаемый . а также обидчивый и с чувством собственного достоинства.если собаке уделять время, а главное-любить её, то получите любовь в десятикратном размере.до 7-ми месяцев следует выводить 4-5 раз в день для справления нужд (или на пелёнку в доме), пока идёт очень сильный обмен веществ. дальше-реже. нашему уже 7 месяцев и достаточно 3 раза.

Азалия
#50

У нас тоже таксик живет. Ерёма зовут. Характер веселый, но слегка задиристый по отношению к собакам. А в целом очень сообразительный и послушный. Единственное это кошек ненавидит.
Все бы хорошо, но в возрасте 6 лет внезапно у него появилась межпозвоночная грыжа. Главная проблема нашей породы. Пришлось везти в Москву в клинику Медвет на МРТ и операцию делали. Хорошо что все прошло удачно и Ерема бегает как новенький. Так что те кто планируют заводить эту породу знайте и про их слабое место-позвоночник.