Гость
Статьи
Золовка недовольна …

Золовка недовольна тем, что я ничего не делаю на даче свекрови

У моих родителей частный дом. Я жила там все детство. Это постоянная работа и в доме, и вне. Сад, баня, участок - все требует постоянного ухода. Я привыкла к этой работе и делаю все, что нужно, когда приезжаю к родителям. Меня, конечно, не особенно привлекают к работе, тем более теперь, когда родился ребёнок. Но тем не менее я помогаю, чем могу. Например, готовлю обед, пока у остальных членов семьи субботник. В один из выходных муж сказал, что его родители, золовка с мужем и ребёнком (4 года) едут в деревню убирать участок (используют как дачу). Мы поехали. Муж красил дом, а я сидела рядом с ним, болтали. Золовка увидела, что я ничего не делаю, и разнервничалась. "А ты не хочешь поработать?"- спросила она меня. Я ответила, что нет, не хочу. Золовка обиделась, ушла жаловаться свекрови. Я сказала мужу, что это его дом, его семьи, их участок и их заботы. У меня свои такие есть. Мне совершенно неинтересно красить чужой дом, мести чужой двор. Муж посмеялся, сказал не нервничать и дышать дальше свежим воздухом. Золовка теперь со мной не разговаривает, накручивает моего мужа, что им пользуются мои родители, а я лентяйка. Я уточнила у мужа, считает ли он себя использованным? Он ответил, что нет, помогать моему отцу - его желание. В общем, не считаю себя чем-то обязанным золовке. Кстати, у неё тоже дача совместная со свекровью. И последняя ей выговаривает, если там что-то не так делается #недовольная

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#2

чёто я в вашей Санта Барбаре запутался.

Гость
#3

И что? В любой подобной ситуации смотри на реакцию мужа. Он в своей семье сам разберется. А то, что золовка теперь не разговаривает - так ли велика потеря?

Гость
#4

А продукты с этого огорода вы берете? Едите? Или только работаете?

#5

дача - это приговор!

Кукуся
#6

Ну, вообще можно было бы изобразить имитацию бурной деятельности. К чему эти беспонтовые разборки?

Гость
#7

Как мне "дороги" все эти золовки вместе с дачами ))) автор, вы поймите главное - ваша семья это вы, муж и ребенок. Остальные не уровне поддержания социальных связей без необходимости вылезти из кожи вон перед ними. Если вы поймете это, то никто не будет на вас влиять. И важно, чтоб ваш муж это понимал, хотя, кажется, как раз у него проблем с этим нет.

#8

Я вообще от этих дачно-огородных дел уже устала и ни своим родителям, ни родителям мужа помогать желанием не горю. По мне куда проще пойти и купить мешок картошки, чем всю весну и лето над грядками спину гнуть

Секси Котенок
#9

Знаете, что я поняла. Если не любишь или не хочешь возиться,всю эту тему огороды, субботники, грядки к дачникам лучше не ездить😊😇 сослаться на что-нибудь.. Вот никогда на такое не езжу. Потому что терпеть это не могу! Один раз съездила так уже запомнила на всю жизнь. Больше ни-ни

Гость
#10

Ваш муж большой молодец! Все правильно сказал. Не обращайте внимания на его сестру. И вообще поменьше обсуждайте, кто кому и чего сказал. И поступайте по своему усмотрению.

Гость
#11

А вы и не обязаны, муж правильно себя повёл, а золовка поступила как глупенькая обидчивая девочка

Гость
#12

Сидите и Дышите воздухом дальше и наслаждайтесь жизнью. И помогайте там, где хотите помочь.

Гость
#13

Автор, ну Вы же во всем разобрались и устранили проблему.С мужем отношения в порядке. Что беспокоит то?
Чувство вины перед людьми, а получается именно оно, так как в противном случае было бы безразличны тараканы и неврозы чужих людей.
Это их проблемы. Пусть думают, что хотят. Главное чтоб у вас с мужем было норм.

Гость
#14
Секси Котенок

Знаете, что я поняла. Если не любишь или не хочешь возиться,всю эту тему огороды, субботники, грядки к дачникам лучше не ездить😊😇 сослаться на что-нибудь.. Вот никогда на такое не езжу. Потому что терпеть это не могу! Один раз съездила так уже запомнила на всю жизнь. Больше ни-ни

Я а в свое время,когда была очень молодой,незамужней,,тоже не ездила к жене моего отца на дачу
мне не нравилось копаться на грядках.При чем я ни чего не имели с чужой дачи.Я и не обижалась.Коли я не помогаю ,значит не чего раззевать рот на чужое.Я считаю правильно.Но если бы это дача была в родителей мужа.Я бы считала их своими родными,а значит в семье надо помогать.Однозначно.Нравится не
Нравится это семья одна.Также и муж считал когда я вышла замуж мою семью считал своей семьей
Но в этой ситуации я считаю что жена мужа не считает семью мужа своей семьей ( или родней).А такое отношение у нее будет ко всему не только к даче,а в любой другой ситуации,где нужно помочь
Для нее они чужие люди.На мой взгляд она эгоистка и не добрая.Как бы она себя не хотела показать хорошей.

Гость
#15

Правильно вы всё сделали. А сестре мужа какое дело до того, что вы делаете или не делаете? И, кстати, предложите ей приехать на дачу к вашим родителям и поработать там. Если откажется, а она, естественно, откажется, обвините её в том же, в чём она обвиняет вас.

Гость
#16

Родители-дачники вырастили сына, во многом себе ради его благополучия и благосостояния отказывая, не отсаживали от стола, не в обноски одевали, образование, наверное, дали возможность получить, а, может, помогли и свадебку сыграть... Нооооо "вот жена, звезда и свет, явилась, встала у порога".... И началось вечное противлстояние свекров и снохи. Девушкам, которые скупы на благодарность родителям своего мужа, надо выходить замуж за сирот. Ибо долг бывает не только дочерний, но и сыновий. Не можешь заработать на достойную жизнь своим родителям, нанять бригаду маляров, бери краску-кисти и крась дом. Не переломишься.
Нельзя родителям потакать в каждом их желании, но и жене муж не должен позволять выбрасывать своих родителей как ненужное старье из своей жизни.

Гость
#17

Я бы помогла. И не разделяла бы на мои/твои родители. В нормальной семье все делают сообща, а не так что муж помогает родителям жены и своим, а жена не помогает родителям мужа, а только своим. Нет, такая женщина не для семьи, не для хорошей семьи. А муж поступил мудро. А раз он мудрый, то скоро все поймет и сделает вывод. Жить ли с такой женщиной или найти хорошую.

Гость
#18
Гость

Я а в свое время,когда была очень молодой,незамужней,,тоже не ездила к жене моего отца на дачу
мне не нравилось копаться на грядках.При чем я ни чего не имели с чужой дачи.Я и не обижалась.Коли я не помогаю ,значит не чего раззевать рот на чужое.Я считаю правильно.Но если бы это дача была в родителей мужа.Я бы считала их своими родными,а значит в семье надо помогать.Однозначно.Нравится не
Нравится это семья одна.Также и муж считал когда я вышла замуж мою семью считал своей семьей
Но в этой ситуации я считаю что жена мужа не считает семью мужа своей семьей ( или родней).А такое отношение у нее будет ко всему не только к даче,а в любой другой ситуации,где нужно помочь
Для нее они чужие люди.На мой взгляд она эгоистка и не добрая.Как бы она себя не хотела показать хорошей.

Она останется одна. Жаль только ребенка. Муж тоже не дурак. А чтоб он быстрее все понял про свою женушку, свекровь и золовка ему подскажут.

Гость
#19
Гость

Родители-дачники вырастили сына, во многом себе ради его благополучия и благосостояния отказывая, не отсаживали от стола, не в обноски одевали, образование, наверное, дали возможность получить, а, может, помогли и свадебку сыграть... Нооооо "вот жена, звезда и свет, явилась, встала у порога".... И началось вечное противлстояние свекров и снохи. Девушкам, которые скупы на благодарность родителям своего мужа, надо выходить замуж за сирот. Ибо долг бывает не только дочерний, но и сыновий. Не можешь заработать на достойную жизнь своим родителям, нанять бригаду маляров, бери краску-кисти и крась дом. Не переломишься.
Нельзя родителям потакать в каждом их желании, но и жене муж не должен позволять выбрасывать своих родителей как ненужное старье из своей жизни.

Так она же не запрещает ему им помогать

Гость
#20
Гость

Родители-дачники вырастили сына, во многом себе ради его благополучия и благосостояния отказывая, не отсаживали от стола, не в обноски одевали, образование, наверное, дали возможность получить, а, может, помогли и свадебку сыграть... Нооооо "вот жена, звезда и свет, явилась, встала у порога".... И началось вечное противлстояние свекров и снохи. Девушкам, которые скупы на благодарность родителям своего мужа, надо выходить замуж за сирот. Ибо долг бывает не только дочерний, но и сыновий. Не можешь заработать на достойную жизнь своим родителям, нанять бригаду маляров, бери краску-кисти и крась дом. Не переломишься.
Нельзя родителям потакать в каждом их желании, но и жене муж не должен позволять выбрасывать своих родителей как ненужное старье из своей жизни.

И вообще, раз вышла замуж, давай теперь паши на родителей мужа? Из благодарности. Ни на своих детей/родителей, а на родителей мужа. Что за дикость? А он её родителям благодарен быть не должен?

Гость
#21
Гость

Она останется одна. Жаль только ребенка. Муж тоже не дурак. А чтоб он быстрее все понял про свою женушку, свекровь и золовка ему подскажут.

Если умно себя повести, то он вскоре про мать и сестру многое поймёт. Плавали, знаем. Собенно если он и вправду не дурак. Нафига ему семья сестры. У него своя есть.

Секси Котенок
#22
Гость

Я а в свое время,когда была очень молодой,незамужней,,тоже не ездила к жене моего отца на дачу
мне не нравилось копаться на грядках.При чем я ни чего не имели с чужой дачи.Я и не обижалась.Коли я не помогаю ,значит не чего раззевать рот на чужое.Я считаю правильно.Но если бы это дача была в родителей мужа.Я бы считала их своими родными,а значит в семье надо помогать.Однозначно.Нравится не
Нравится это семья одна.Также и муж считал когда я вышла замуж мою семью считал своей семьей
Но в этой ситуации я считаю что жена мужа не считает семью мужа своей семьей ( или родней).А такое отношение у нее будет ко всему не только к даче,а в любой другой ситуации,где нужно помочь
Для нее они чужие люди.На мой взгляд она эгоистка и не добрая.Как бы она себя не хотела показать хорошей.

Не знаю как у автора или у вашей семьи. Но для меня дачи и огороды это табу, нет и нет! Только не огород. И никаких картошек и морковок не надо!

Гость
#23
Гость

Если умно себя повести, то он вскоре про мать и сестру многое поймёт. Плавали, знаем. Собенно если он и вправду не дурак. Нафига ему семья сестры. У него своя есть.

Мать, сестра, это родные, самые близкие люди, их никто не заменит. Жена по сути чужая женщина, не родная, ее заменить можно в два счета.

Гость
#24
Гость

Мать, сестра, это родные, самые близкие люди, их никто не заменит. Жена по сути чужая женщина, не родная, ее заменить можно в два счета.

Вооот! Истину пИшете! Жена может стать бывшей. Мать нет. Жен может быть несколько.

Гость
#25
Гость

И вообще, раз вышла замуж, давай теперь паши на родителей мужа? Из благодарности. Ни на своих детей/родителей, а на родителей мужа. Что за дикость? А он её родителям благодарен быть не должен?

За нее благодарен быть не должен. Она не очень то достойная.

#26

Добрый день всем! Конечно, не стоит так близко к сердцу принимать реакцию золовки! У Вас есть поддержка - муж, советуйтесь с ним.

Гость
#27
Гость

Я а в свое время,когда была очень молодой,незамужней,,тоже не ездила к жене моего отца на дачу
мне не нравилось копаться на грядках.При чем я ни чего не имели с чужой дачи.Я и не обижалась.Коли я не помогаю ,значит не чего раззевать рот на чужое.Я считаю правильно.Но если бы это дача была в родителей мужа.Я бы считала их своими родными,а значит в семье надо помогать.Однозначно.Нравится не
Нравится это семья одна.Также и муж считал когда я вышла замуж мою семью считал своей семьей
Но в этой ситуации я считаю что жена мужа не считает семью мужа своей семьей ( или родней).А такое отношение у нее будет ко всему не только к даче,а в любой другой ситуации,где нужно помочь
Для нее они чужие люди.На мой взгляд она эгоистка и не добрая.Как бы она себя не хотела показать хорошей.

Так вы сами рассказываете, что родителям мужа не помогали. И тут же заявляете, что наверно автор за то же самое "недобрая". Определитесь уж.
А общаться бы всем там нормально научиться. И не требовать пахать в их огороде и приусадебном участке, а тем тогда уж не приезжать на отдых и фрукты-овощи

Гость
#28

Это её проблемы

Гость
#29

Автор, вы не обязаны, конечно. Я бы на месте свекрови и заикаться не стала бы о том, чтобы вам за это выговаривать и прочее. Худой мир лучше хорошей ссоры.... Но дачу я бы тихо-мирно завещала 2/3 на дочь и 1/3 на сына - при условии, что он работает.

Гость
#30

Странно получается, ваш муж батрачит у ваших родителей, а вы сидите, когда приезжаете к его.. Это по меньшей мере не честно по отношению к мужу.

Гость
#31
Гость

Родители-дачники вырастили сына, во многом себе ради его благополучия и благосостояния отказывая, не отсаживали от стола, не в обноски одевали, образование, наверное, дали возможность получить, а, может, помогли и свадебку сыграть... Нооооо "вот жена, звезда и свет, явилась, встала у порога".... И началось вечное противлстояние свекров и снохи. Девушкам, которые скупы на благодарность родителям своего мужа, надо выходить замуж за сирот. Ибо долг бывает не только дочерний, но и сыновий. Не можешь заработать на достойную жизнь своим родителям, нанять бригаду маляров, бери краску-кисти и крась дом. Не переломишься.
Нельзя родителям потакать в каждом их желании, но и жене муж не должен позволять выбрасывать своих родителей как ненужное старье из своей жизни.

Полностью с вами согласна. Мудро сказано. Стоит задуматься девочкам - лентяйкам.

#32

Ой))) Я вам щас дам очень крутой совет!!! Вам надо своей дачей обзавестись!!! И там хреначте вдвоем! Если вам не в кайф иметь свою дачу и там работать, то определитесь к чьей семье вы ближе, на чьей даче планируете отдыхать, там и хреначьте)))))

#33
Гость

Родители-дачники вырастили сына, во многом себе ради его благополучия и благосостояния отказывая, не отсаживали от стола, не в обноски одевали, образование, наверное, дали возможность получить, а, может, помогли и свадебку сыграть... Нооооо "вот жена, звезда и свет, явилась, встала у порога".... И началось вечное противлстояние свекров и снохи. Девушкам, которые скупы на благодарность родителям своего мужа, надо выходить замуж за сирот. Ибо долг бывает не только дочерний, но и сыновий. Не можешь заработать на достойную жизнь своим родителям, нанять бригаду маляров, бери краску-кисти и крась дом. Не переломишься.
Нельзя родителям потакать в каждом их желании, но и жене муж не должен позволять выбрасывать своих родителей как ненужное старье из своей жизни.

Интересно,видимо вы знаете больше других,расскажите в чем себе отказывали родители-дачники,во что одевали сына,какое образование он получил,как его не отсаживали(?) от стола,про помощь на свадебку.У какого порога встала невестка,кто должен и зачем нанимать бригаду маляров,кто собирался выкинуть родителей?

Гость
#34

Вот на золовку вообще плевать с высокой колокольни! А с этими дачами - огородами вечная борьба отцов и детей. Я взрослая женщина, у моих родителей всегда дача, сколько себя помню. Ну им нравилось это всегда, а для меня каторга. И у родителей мужа к стати тоже самое. Ну приехать, помочь, привезти, перевезти, это да. Но мамино постоянное - Когда ты приедешь на дачу работать? И самое интересное, чтобы не делали мы с мужем, все равно моя мама потом скажет- а вы не помогали. Года два назад поругались с ней сильно, я говорю - не приеду, и ничего мне с твоей дачи не надо!!!! И не приезжала, и не брала с дачи ни ягодки. До мамы дошло- теперь просит, а не требует. А свёкр наоборот, звонит - Родная, приедь, ягоды собери, помидоры забери.... он все сам, муж только весной и осенью вскопать помогает.

Гость
#35
Гость

Полностью с вами согласна. Мудро сказано. Стоит задуматься девочкам - лентяйкам.

Как будущая свекровь говорю: я не буду жен сыновей припахивать к соим делам.
Да,мало ли кто, что имеет.Огород,три огорода.Да,хотя бы и десять.Я мужу сказала,что мне дом большой не нужен под старость,т.к содержать тяжело.А чистоту люблю.Почему я должна думать наперед,а другие нет?
А построим 1000 м.кв.и тяжело будет убирать.Мне невестку нанимать? Так же и с огородом.Это ИХ жизнь была и остается.А вот старого и больного родителя мужа - нельзя бросать.Это другое.

Гость
#36
Гость

Вот на золовку вообще плевать с высокой колокольни! А с этими дачами - огородами вечная борьба отцов и детей. Я взрослая женщина, у моих родителей всегда дача, сколько себя помню. Ну им нравилось это всегда, а для меня каторга. И у родителей мужа к стати тоже самое. Ну приехать, помочь, привезти, перевезти, это да. Но мамино постоянное - Когда ты приедешь на дачу работать? И самое интересное, чтобы не делали мы с мужем, все равно моя мама потом скажет- а вы не помогали. Года два назад поругались с ней сильно, я говорю - не приеду, и ничего мне с твоей дачи не надо!!!! И не приезжала, и не брала с дачи ни ягодки. До мамы дошло- теперь просит, а не требует. А свёкр наоборот, звонит - Родная, приедь, ягоды собери, помидоры забери.... он все сам, муж только весной и осенью вскопать помогает.

Аналогично.Землю не люблю.Мне проще купить,чем возиться.Но это мой выбор.И не нажо никого осуждать.Но и припахивать не надо.Это как любители бегать утром.Хорошо это или плохо,какая разница?.Всем теперь бегать?

Гость
#37
Гость

Она останется одна. Жаль только ребенка. Муж тоже не дурак. А чтоб он быстрее все понял про свою женушку, свекровь и золовка ему подскажут.

И в результате парень станет меньше общаться с матерью и сестрой, только и всего.

Гость
#38
Гость

Я а в свое время,когда была очень молодой,незамужней,,тоже не ездила к жене моего отца на дачу
мне не нравилось копаться на грядках.При чем я ни чего не имели с чужой дачи.Я и не обижалась.Коли я не помогаю ,значит не чего раззевать рот на чужое.Я считаю правильно.Но если бы это дача была в родителей мужа.Я бы считала их своими родными,а значит в семье надо помогать.Однозначно.Нравится не
Нравится это семья одна.Также и муж считал когда я вышла замуж мою семью считал своей семьей
Но в этой ситуации я считаю что жена мужа не считает семью мужа своей семьей ( или родней).А такое отношение у нее будет ко всему не только к даче,а в любой другой ситуации,где нужно помочь
Для нее они чужие люди.На мой взгляд она эгоистка и не добрая.Как бы она себя не хотела показать хорошей.

Она и не обязана считать родственников мужа своими, любить их и помогать им.

Секси Котенок
#39
Гость

Вот на золовку вообще плевать с высокой колокольни! А с этими дачами - огородами вечная борьба отцов и детей. Я взрослая женщина, у моих родителей всегда дача, сколько себя помню. Ну им нравилось это всегда, а для меня каторга. И у родителей мужа к стати тоже самое. Ну приехать, помочь, привезти, перевезти, это да. Но мамино постоянное - Когда ты приедешь на дачу работать? И самое интересное, чтобы не делали мы с мужем, все равно моя мама потом скажет- а вы не помогали. Года два назад поругались с ней сильно, я говорю - не приеду, и ничего мне с твоей дачи не надо!!!! И не приезжала, и не брала с дачи ни ягодки. До мамы дошло- теперь просит, а не требует. А свёкр наоборот, звонит - Родная, приедь, ягоды собери, помидоры забери.... он все сам, муж только весной и осенью вскопать помогает.

У нас бабушка по папе такая дачница тоже. Кайф смысл жизни дача. А родители ну так... Они всегда хотели просто домик, шашлычки, гамак и никаких грядок. И вот только выходные 😄звонок с самого утра) ну что? Когда поедем на дачу? И если говорили другие планы, никогда, все истерика сердце, швыряла трубки. Отец кричал, да чтоб эту дачу снесло😡достала она меня.

vivz
#40

Аккуратнее, в теме пригорает стараяжаба свекровка или золовка, которая вступает в моральный инцест со своим братом.

Золотая Рыбка
#41

Автор, я так поняла, что ваша семья не пользуется этой дачей, верно? И, тем более, ваш муж приехал работать.
Значит так, золовка - скандалёзная женщина. Если ей не нравится, что жена твоего брата не работает на даче, то она не имела права упрекать.
Ну что с ней поделаешь, если она такая? Сама упрекнула - сама обиделась, молчит. Ну и пусть не разговаривает, я бы даже не печалилась за это.

Тутта
#42

Молодец что сразу расставила границы. Вся эта помощь всё равно к добру бы не привела. На своём опыте скажу, и свой дом был с огородом и свекрови помогала и золовке тоже, а когда помощь понадобилась мне, золовка первая отвернулась и мамаше своей запретила.

Гость
#43

Просто к слову вспомнилось.
Мои родственники пытаются всю семью привлечь к выращиванию огорода, не покупают и не принимают гостинцы из магазина, потому что "своё вкуснее". При этом фигачат в рассаду удобрения с алика.

Мамаду
#44

Один раз прогнешься и будешь пахать постоянно!

Гость
#45

Автор,я не поняла зачем вы туда поехали? Остались бы дома с ребёнком и нет проблем, знали же ,что туда работать едут ,а не отдыхать.

Гость
#46
Янита

дача - это приговор!

Не приговор а садомазохизм в чистом виде!!!
Ну кому-то нравится!... Ради бога, лишь бы других не заставляли...

Гость
#47
Гость

Родители-дачники вырастили сына, во многом себе ради его благополучия и благосостояния отказывая, не отсаживали от стола, не в обноски одевали, образование, наверное, дали возможность получить, а, может, помогли и свадебку сыграть... Нооооо "вот жена, звезда и свет, явилась, встала у порога".... И началось вечное противлстояние свекров и снохи. Девушкам, которые скупы на благодарность родителям своего мужа, надо выходить замуж за сирот. Ибо долг бывает не только дочерний, но и сыновий. Не можешь заработать на достойную жизнь своим родителям, нанять бригаду маляров, бери краску-кисти и крась дом. Не переломишься.
Нельзя родителям потакать в каждом их желании, но и жене муж не должен позволять выбрасывать своих родителей как ненужное старье из своей жизни.

Копец, от стола не отсаживали, это, конечно, аргумент! На хрен рожали тогда? Задолбали Вы уже, колхозники- дачники сосвоими грядками. Нравится гнуться за свои помидоры- огурцы, гнитесь дальше, зарабатывайте болячки, надрывайтесь, ковыряйтесь в навозе и сорняках.В нынешних реалиях это хобби, прихоть и придурь.

Гость
#48

Кто вообще такая золовка? Вообще плевать ,что она думает,я со своей даже не общаюсь т.к.она слишком высокого мнения о себе.Муж доволен тобой,а остальные пусть идут в сад.

Гость
#49

Какой ужас. Откуда столько ненависти к родителям мужа? К людям, которые вырастили вашего мужа. Это полное отсутствие уважения и воспитания. Вы хамка , а муж нюня и слюнтяй. Т.е муж уважает ваших родителей и готов им помогать. Вы же даже это не цените. Родители сразу озвучили , что надо убраться. Вас с мужем не на шашлыки позвали. И не так часто Вас зовут на помощь, как я поняла. Не хотите ехать , не надо было приезжать. Почему Вы не пошли хотя бы как у себя на даче обед приготовить. А сидеть и плевать в потолок когда все работают - это откровенное хамство. Махровый эгоизм и цинизм.

Секси Котенок
#50

Короче совет, автор. Больше не приезжайте вы к ним. Тем более есть своя дача))) не надо ездить. Раз их так нервирует ваше ,,ничегонеделание,, повторюсь. Я как не люблю всю эту движуху. Никогда не поеду. Даже за деньги🤑💸💵💴💶💰💳. Вот честно!)) сто тысяч отмазок придумаю😄