Гость
Статьи
Как приучить котенка к …

Как приучить котенка к лотку???

В понедельник взяли котенка британца. Ему 1,5 месяца, к лотку еще не приучен. Я начиталась, что котенка нужно после еды сажать на горшок (лоток). Попробовала сначала без наполнителя, просто на решетку. превый раз он пописял туда и покакал. И все! на этом его подвиги закончились. теперь он уже освоился в новом доме и как только я сажаю его на горшок, то он пулей выскакивает с горшка и убегает играться. под до этого он раз написал на диване, но это потому что он спрыгнуть не смог оттуда. я промокнула салфетку в моче, замыла с уксусом диван, а салфетку положила под решетку и все-равно никаких результатов.

504 ответа
Последний — Перейти
Подруга
#1

продолжайте его после еды на лоток сажать. У меня вот кот никогда на диван не сикал, сразу в лоток пошел, я ГОД нарадоваться не могла. А тут мы с ним поругались и он мне назло насрал под кровать :)

Шо-ко
#2

у кошек инстинкт закапывать и ходить на мягкое, поэтому ваш котенок бежит на диван писать, а не на жесткую решетку. Уберите из горшка решетку, насыпте наполнителя, что бы котенок мог закапывать, берите его лапки и прям показывайте как надо копать. Еще необходимо ограничить котенку пространство, для начала его держать надо в одной комнате или кухне, расставив миску с едой, спальньное место и горшок по разным углам, пока четко не выучит туалет. Котенок, как ребенок, заигравшись на диване ему просто лень бежать до туалета или он не помнит где его горшок.

Алена
#3

У меня было 3 кота, всех приучали одинаково. Пеовые три дня ходили за ним по пятам и , как только котенок начинал пристраиваться (принюхиваться вертеться) сажали в горшок.Этого было достаточно. Но на решетку никто не ходил, это же не удобно для животного. Лучше наполнитель.

Гость
#4

Одновременно взяли двух кошек - маме и мне. Моя кошка с первого дня поняла, для чего нужен лоток, ей уже 8 мес, и ни разу никуда не наложила, только в лоток. а вот у мам кошка все перегадила - все кресла и покрывала обосс...ла, мама уже устала каждый день все перестирывать. Писает иноглда в лоток, но чаще в кресло. По-большому всегда наложено рядом с лотком, а не в него. Помогите, что делать, кошке скоро год, а такое впечатление, что мозга ни на грамм. Почему две кошки оного возраста ведут себя так по-разному? К маме в квартиру невозможно войьи - вонь стоит, все перегадила. Кошка породистая.

#5
Подруга

продолжайте его после еды на лоток сажать. У меня вот кот никогда на диван не сикал, сразу в лоток пошел, я ГОД нарадоваться не могла. А тут мы с ним поругались и он мне назло насрал под кровать :)

просто сажать, или ждать пока он свои дела сделает? я пару раз так с ним по полтора часа сидела, а у него все игры на уме)))))))

#6
Гость

Одновременно взяли двух кошек - маме и мне. Моя кошка с первого дня поняла, для чего нужен лоток, ей уже 8 мес, и ни разу никуда не наложила, только в лоток. а вот у мам кошка все перегадила - все кресла и покрывала обосс...ла, мама уже устала каждый день все перестирывать. Писает иноглда в лоток, но чаще в кресло. По-большому всегда наложено рядом с лотком, а не в него. Помогите, что делать, кошке скоро год, а такое впечатление, что мозга ни на грамм. Почему две кошки оного возраста ведут себя так по-разному? К маме в квартиру невозможно войьи - вонь стоит, все перегадила. Кошка породистая.

блин, вот и я боюсь, что так будет. вот наполнитель купила, посмотрим, как он будет туда ходить...

а еще я слышала, что апельсиновый запах пугает кошек. пусть ваша мама разбросает апельсиновые корки на мебели, под кроватью, в общем в тех местах, где кот может нагадить. по идее слыша апельсиновый запах кот не должен нагадить туда. а запах лаванды наоборот привлекает котов к хождению в туалет. вот купила наполнитель с запахом лаванды, может и мне поможет)))

Хрю
#7

У меня была кошка. По молодости она ходила в лоток. После 5 лет жизни начала втихаря писать на диваны и какать рядом с лотком. Никакие поощрения уговоры и наказывания не помогали. Так пришлось расстаться. Думаю, что многое зависит от интеллекта животного. У моей видимо крыша съехала, поскольку она ни разу не рожала.

Turma
#8

Бред какой то, не мучайте котёнка. Не надо его после еды никуда сажать, он не поймёт, что вы хотите. Надо ему за день раз 5 через промежутки времени показать, что надо делать: то есть взять его лапку, и поскрести в лотке с наполнителем и всё, пусть дальше идёт играет. Ещё неплохо бы первые 2-3 дня за ним следить пристально, то есть первое время держите его всё время перед глазами по возможности. Как только он начинает суетится, собирается писать, хвать его и в лоток. У меня 3 кота: 2 кота и кошка. Ни с одним проблемы не было. У них инстинкт, они пойдут туда где что-то пескообразное: песок или наполнитель. Кошка правда как то успела накакать на ковёр на второй день. Мы взяли её какашки (в руку обернутую пакетом) и положили в лоток, поднесли её к лотку, дали ей понюхать: типа вот где какашки должны быть. С тех пор никаких проблем, вот уже 3 года.

#9

ну, и что вы думали?)))) стал ходить в наполнитель!!!! УРАААА!!!!!!!

перставляла горшок с наполнителем, правда, 3 раза, пока ему место понравилось)))))

Отмена ОК
#10

Я учила так - когда покушает, сразу сажу на горшок - посижу рядом, потыкаю попой )). Также брызгала "Антигадин" 9продается в любом магазине для животных, убивает запах их мочи), еще стелила фольгу на то место куда пытался пописать всё время (котенок не может усидеть на фольге и поэтому не идет в это место больше). А лучше всего мне помог песочек обычный, котенку так понравилось там рыться!!!

#11

и действительно, котята ходят в туалет сразу после еды! я уже заметила, наш сразу как покушает бегит на горшок))))

Викуня
#12

У меня это проблема ╧1. Поставила лоток в туалете, наполнитель обязательно, сами подумайте, на решетку неудобно же ходить кошке, когтями цепляется да и негигиенично совсем. Когда в туалете сидит, мимо не ходит, особо негде. Как только вижу, что начинает искать место, сажаю в лоток, не помогает - закрываю ее в туалете пока свои дела не сделает. Обычно через 30-40 мин смотрю, уже в лоточке накакано и написяно, можно гулять дальше :)

Ольга
#13

у меня кот приучился к лотку. А потом заметила новый прикол: после того как он покакает, ссать ходить на ковер. Я там и антигадином брызгала и все такое. Все равно туда лезет - не знаю что делать. Лоток после того как покакает прибираю.

гость филя
#14

у меня маленький котёнок сикает куда хочет, какает около лотка и не когда в лоток.я его сажаю а он литит из него!чо делать?

mari
#15

Посоветуйте!Котёнку взяли около2х мес.Неделю всё было прекрасно.Вдруг1раз ночью написала в постель,спит с нами и я никак не думала,что написает там,где спит.Пожурила.потыкала,отнесла в лоток(с наполнителем),неделю всё прекрасно,радовалась,думала,что случайно это было.Бамс и вчера и сегодня ночью нассала опять!Непонятно почему?Что делать!?Долго я этого не выдержу,и себя жалко и киску.

Mila
#16

я за котенком неделю хожу, в лоток сама ни как не хочет идти. посадишь - сделает свои дела.

Мария
#17

я тут вычитала на сайте, что котик пока маленький, надо лоток в комнате держать в которой котик спит, иначе ему просто облом идти куда то..и еще, ни в коем случае нельзя наказывать кота , тыкая мордой в мочу и не бить вблизи лотка и на нем. У котов сразу асоциации плохие с лоточком))) у меня сейчас кошечка 1,5 мес....боремся. В детский горшок, без проблем, только лапы мыть потом надо))..а в лоток через раз, а если недоглядеть может где угодно надзюрить....

Гость
#18

У меня такая же проблема была!) Тоже британец и тоже 1,5 месяц) И тоже после еды и сна садила в лоток. Тоже как пуля убегал от туда. Лоток без сетки был, наполнитель сибирская кошка опилки. Потом я вычитала что кошкам может не нравиться наполнитель который ему предоставил хозяин и купила другой комкующий и все отлично! теперь с удовольствием ходит туда)

Андрей
#19

Всё очень и очень просто, маленького котёнка гораздо легче приучить к лотку чем врозлого кота или кошку!!!

Смотрите за котёнком, дайте ему 1 раз сделать свои "дела" В том месте где он этого хочет!!!Не стоит каждые 10 минут сажать его в лоток, потому что ваш питомец возненавидет это место раз и навсегда!!!И так...после того как ваш котэ пописает куда либо, пропитайте это место туалетной бумагой и полжите её на наполнитель, затем это же место пропитайте сухой тряпкой и положите её под решётку лотка!!!Ваш питомец будет чувствовать знакомый запах и постепенно начнёт ходить в лоток, перетерпите неприятный запах 2-3 дня...и ваш кисёнок приучится к своему новому туалету!!!Способ действует на 100%!!!У котов и кошек!!!))))если есть вопросы пииите:)

Гость
#20

http://bigbuzzy.ru/catalog/domakot/?utm_medium=email&utm​_campaign=email&utm_source=moscow&utm_content=domako​t

Ольга
#21

Шатландский прямоухий котенок 3 месяца, никак не можем приучить к лотку, и антигадином брызгали не помогает, обкакала 3 дивана ,в том числе на коотором мы спим, теперь живет на кухне и в коридоре ,но все равно периодически какает мимо лодка... как быть! носом тыкали и по носику шлепали и к лотку носили и показывали не помогает.... помогите пожалуйста!

анютка
#22

я завела котенка(2 месяца),но до как мне его привезли он ходил на улице, я не как не могу приучить его к лотку он ночью или когда меня нет в комнате прячется под диван и делает там свои дела!!!я уже обмакивала кусочки бумаги в мочи и ложила в лоток он все равно не ходит. я думала он просто не хочет в туалет , но потом тут же я нахожу лужу.под диван он уже ходить не стал , но зато ходит на диван!!!я уже не знаю что делать подскажите пожалуйста

юля
#23

вчера взяли котенка шотландца 1.5 месяца. Нам сказали что к лотку приучен а у нас еще никуда не ходил и из лотка убегает.

Ирина
#24

Взяла котеночка у маминой подруги,малышке 6 недель.

так как я в школе следить не кому,но пока мы дома следим.как увижу ,что хочет пописать несу в лоточек,но она просто играет с пакетиком:(

убегает(

сегодня увидела ,что она хочит пописать отнесла.опять двадцать пять.убежала.пока ушла за молоком она настюкала в углу кухни(

что же делать подскажите пожалуйсто:)

Гость
#25

24 Купите антигадин и брызгайте по углам.

В лотке попробуйте менять - с наполнителем и без, с крышкой и без и т.д., пытаясь понять, как котенку больше нравится. Можете еще несколько лотков поставить там, где котенок чаще делает свои дела. Ну и ловить-носить в лоток, как обычно.

Гость
#26

Кстати, еще, если видите, что котенок хочет сделать свои дела, сажаете его в лоток и держите там!

Ирина
#27

гость,спасибо большое

тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить,но вроде потихоньку после второго раза насинаем соображать:)

ура!))

катеринка
#28

Ребят!!! Помогите!!! Котенку 1,2 месяца, я ее на лоток сажаю, а она наполнитель кушать начинает... И так уже второй день...

Марина
#29

Помогите! Мой котёнок, (ему 6 месяцев) Писает рядом с лотком, а какает иногда в лоток!!!!! Чаще всего рядом с лотком! Что мне делать????

Марина
#30

Приучить котёнка к лотку очень, очень просто! Первый раз придя в новый дом кошки или коты стесняются пописать(какать) просто дайте ему время привыкнуть , освоиться в квартире. Чуть попозже покормите его и посматривайте за ним. Ругать котёнка не стоит! Если он наделает дела не туда куда нужно и будет какать и писать в одном и том же месте переставте лоток на это место! В лотке обязательно нужен наполнитель! животному неудобно ходить на сетку! Когда лоток окажется на том месте куда он ходит постоянно дайте ему освоится с новым туалетом! ( надеюсь ваш котёнок будет чистоплотным и аккуратным!!)

Полина
#31

Курильский бобтейл. 2 месяца. удержать в лотке нереально, сильный не по возрасту, прокусывает пальцы, ходит в туалет куда вздумается. что делать?

Александр
#32
Марина

Помогите! Мой котёнок, (ему 6 месяцев) Писает рядом с лотком, а какает иногда в лоток!!!!! Чаще всего рядом с лотком! Что мне делать????

Ваш текст

Блин такая же проблема....сам вешаюсь...моему 4 месяца и ниразу в цель(((((( все перепробовал...

Гость
#33
Александр

Ваш текст

Блин такая же проблема....сам вешаюсь...моему 4 месяца и ниразу в цель(((((( все перепробовал...

Купите второй лоток, серьезно. Моему тоже одно мало))

Yul
#34

Взяли котика в понедельник, 2 месяца почти. В тот же день ходил в лоток и писать и какать. нарадоваться не могли! Даже ночью сам вставал (спит с нами) и шел в туалет, в лоточек писал. А вчера муж пошел в душ, закрыл дверь! Я из комнаты слышала, как котя мявкает, но пошла не сразу, а когда писк стал громче - пришла. А он на диване сидит и какает там! Я его сразу на пол, чтоб даже нюхать не успел, все убрала, замыла (благо стул нормальный, особо отмывать не пришлось), побрызгала цитрусовыми духами! Ночью котя снова сам вставал и ходил писать именно в лоток.А утром когда пила чай, прыгнул ко мне на колени, и через какое то время перешел на диван и начал там пытаться лапками рыть. Я тут же его взяла и на лоток отнесла, посадила, пописал там.Вот теперь сижу и думаю на работе, неужели днем опять на диван пойдет? Что делать?

Виктория
#35

Добрый день! Здесь все пишут что киса в лоток на сетку без наполнителя ходить не будет. а у меня кот уже 2 года ходит в лоток на сетку без наполнителя. но 3 дня назад я взяла с улицы котёнка 6 мес. Подскажите как быть? пытаться приучить его к этому же лотку или поставить новый с наполнителем отдельно для малыша? я купила ему лоток (правда маленький) с наполнителем но он ни разу туда не ходил, хотя я постоянно его туда сажаю. и к бумажкам, пропитанным его мочой в лотке он даже не принюхивается. а вот когда взрослый кот сходил в свой лоток на сетку, я малыша туда принесла и он стал принюхиваться и проявлять неподдельный интерес...что делать?

Ирина
#36

Что же получается - значит, на голый пол, без всяких наполнителей, котятам ходить удобно, а вот в лоток без наполнителя - нет???

Роман_Полезный
#37

Доброго времени суток! Родители взяли у знакомой хорошенького рыженького котёнка 1,5 мес, помогите советом, как приучить к лотку. Ситуация такая: первые несколько раз ходил в лоток и по-большому и по-маленькому, нарадоваться не могли. Потом какое-то время в лотке не было какашек (дня два), мои думали что не хочет попросту или стесняется (т.к. лоток стоит у двери в прихожей, считай, на видном месте), но вскоре они обнаружили залежи! :) под небольшим столиком у кровати бабушки (и даже не пахло чёрт его дери!). Как в лоток ни сажай, цитрусом место ни брызгай, бумагу с его мочой в лоток не клади, а свои дела он делает либо в это самое место, либо на чьей-нибудь кровати. С момента как взяли прошло недели две примерно, малой себе ни в чём не отказывает: из лотка убегает (хотя кстати в первые дни, до того как вкусил запретный плод, он помимо того как ходить в лотке еще и заботливо копал лапками внутри и вокруг), ходит на постели, под столик. В лоток с пластмассовой решеточкой, наполнителя сыпят кстати немного, тоесть дно видно, голое наполовину, может нужно больше трубочек наполнителя? Отец, мой, конечно, сразу наказывать, под кран! (ну человек такой), поэтому мозговой штурм на нас с мамкой.

Родители 2\2 а то и 5\2 на работе, бабушка уже не особо дееспособна, чтоб учить кота чему-то, я живу отдельно от них. Так-что порой котэ остаётся со своими коварными намерениями практически наедине, полностью всё-равно не уследишь. Прочитал все комментарии, информации много. Может просто кто свежую мысль подкинет, прочитав нашу ситуёвину...

Ольга
#38

Моему британцу 2 месяца. Взяли его 2 недели назад и за это время он ни разу самостоятельно не сходил в лоток. Если подкараулю-принесу и посажу на туалет, то просто играет и убегает. Ну может сходить, если сильно припрет. Мочится во всех углах- предпочтений у него нет. Думаю,что там, где ближе. Брызгала антигадином, натирала все углы лимоном, дошла до того,что во все углы разложила по дольке лимона. Так он подходит, и присаживается рядом с лимоном:) Наполнители тоже покупала. Сначала купила "Котенок"-там камешки обыкновенные с запахом лаванды, так он так шарахнулся от своего туалета и начал судорожно лизать пол, рядом с лотком.После этого сколько не загоняла- не садился. Потом попробовала древесный наполнитель.Эффект примерно тот же. Вот так и мучаемся:(

Татьяна
#39

Взяли девочку британец 2 месяца. Три дня ходила в свой лоток, молодец! На четвертый начала гадить на кровать где мы спим под утро. Девочка очень ласковая, хорошая! С хозяйкой договорилась если будет гадить отдам. Но не хочется! Подскажите,что можно сделать!

Lady-kiwi
#40

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙТА!

кошечке 3 месяца,кое-как приучила к лоточку,ходила исправно,возила на каникулы к бабушке,там тоже все было ok,привезла домой тоже хорошо все было,но теперь она стала писать в угол куда писала когда была малышкой(пока приучали),я стала чаще менять наполнитель,переставила лоточек на то место куда гадит,но она стала писать рядом,протирала уксусом и брызгала антигадином это место,она стала писать в другое.

что делать?мама сказала что выбросит вон,потому что домашняя кошка должна писать на место.

я очень люблю кошечку и не хочу чтоб мам выбросила ее на улицу.

ПОМОГИТЕ!!!

буду очень благодарна.

P.S. еще для того чтобы приучить мокала газетку в ее мочу иложима в лоток,но все бесполезно:(((

ПОМОГИТЕ!

ПОМОГИТЕ!

ПОМОГИТЕ!

Мария
#41

Мы купили двух кошечек. Одна ходит в лоток нормально, а другая уже все углы пометила. Делали все: и на лоточек сажали, все огораживали, но результатов нету. Что делать?

Лиза
#42

Взяла котёнка около 2х месяцев.Никак не хочет писать на место посажу в лоток а она из него как пуля вылетае,и бежит под ванну писать.Один раз прямо на кровать насикала.Она у меня уже дня три а какала один раз но в лоток.Успела схватить и посадить.А вот когда начинает рыться чтобы посикать я ее в лоток сажу а она выпригивает и убегает из него,и гадит в другое место.Незнаю что делать.

Сабина
#43

Или вы можете сделать так как я вас скажу: у меня тоже котенок вылетал из лотка как пуля ,ему 1 месяц мы его через пипетку кормили молоком , он от нас прятался где то 3-4 дня , и не чего не кушал и не ходил на лоток, и не где не писал и не какал , сперва вам придется для вашего котенка купить наполнитель , потом этот наполнитель насыпать на лоток , и лоток поставить в туалет , и за одно котенка , пусть в тишине сперва рассмотрит лоток , ну а если он будет мяукать то не обращайте внимание, потом он через несколько дней привыкнет . Мы своего котенка так приучали , до того как у нас не была кошечка, на этот лоток ходили 3 кошки .

Светлана "+"
#44

моему котенку 2 мес, взяли его когда ему было чуть больше 4 недель, сразу же купили лоток с решеткой, я туда ему бумажек накрошила (у моих родителей в бумажки кот ходил), но он туда не ходил, а играл с бумажками, я их убрала и оставила его пустым, ни к каким наполнителям приучать его не хочу. Следила за ним, как только видела что хочет в туалет, сажала в лоток, он ходил туда, но правда не всегда. за все время что он у нас живет, в горшок (сам) он сходил только 2 раза( разочек при мне, когда я просто рядом с горшком стояла, разговаривала, а второй когда мне дома не было. а сейчас вообще перестал туда ходить, игнорирует напрочь, хотя я иже и сетку убирала. что делать, ума не приложу, уже все опробовала.

Маша
#45
юля

вчера взяли котенка шотландца 1.5 месяца. Нам сказали что к лотку приучен а у нас еще никуда не ходил и из лотка убегает.

Мы тоже шотландца взяли(такого же возраста),говорили,что приучен но как только приехали домой он нагадил(хотя мы его в лоток сажали)потом привык.Просто у котенка стресс,через 3-4 дня он должен привыкнуть к новому дому и туалету.Еще 1 совет-почти всем кошкам НЕ нравятся опилки,поэтому лучше взять комкующийся наполнитель.

Раиска
#46

взяла котёнка (девочку) 1 мес. глупая приглупая))) по часу с ней в туалете сидела караулила, с лотка выпрыгивала, на подушку мне наделала! диван весь тоже обделала!! по углам гадит. В лоток сажаю она выпрыгивает или играется! короче маленькая ещё и совсем глупая, ходит орёт на всю квартиру. К миске подношу каждый час кормить, короче как с маленьким ребёнком)))) Пришлось отдать обратно к маме кошке на время учения)))) Читала на ветеринарном сайте, что лучше всего брать котят не раньше 2,5 мес. мама-кошка их с месяца начинает сама приучать к горшку да и вообще чем дольше сиську сосут тем иммунитет крепче. Теперь вот жду мож чуть поумнеет, и заберу после двух месяцев её обратно. Уже скучаю очень! А с маленькими сложнее наыкам их всяким научить, этому кошка должна учить сама. А мы только лишь помогаем потом.

Юлия
#47

Помогите пожалйста:кошка персидская ,пол года.ни как не ходит в лоток!!!мне всего 11 лет!мама говорит не приучишь,выкину в лес!как ,как мне приучить в лот кошку!ссыт только рядом и на кухню а также в прихожую!!!!!срёт ещё более менее в лоток!если что оставьте сдесь ответ!я посмотрю 4 апреля 2012 года в 13:00

лена
#48

скажите пожалуйста котенок неделю живот шотланкаочень умная весь день ходит в туалет в лоток как положенно, когда ложится спать ночью начинает хотеть по большому раза 2 сходит в лоток а когда заспится может зайти в туалет и около стеночки сесть не дойдя 10 см до лотка.!? скажите это она потому что спит или по какой причине такое может происходить? может на это место поставить еще один лоток? помогите пожалуйста проблема только это ночью так всегда знает где лоток

Юлия
#49

лен думаю нужен 2 лоток!!!!у меня с старым котом было точно такжке!

Jaj
#50

Моему коту 8 месяцев, когда привезли, он сутки не кушал привыкал к квартире, и через каждые 2-3 часа я ходила с ним в туалет. Сажала его в лоток, и ждала когда он сделает свои дела. И ночью приходилось вставать, на унитазе кимарила,:) но через пару дней котенок сам стал ходить в лоток:) и ни разу не метил.