Гость
Статьи
Турецкая ангора- стоит …

Турецкая ангора- стоит ли заводить?

Уважаемые форумчанки, обладатели кошек этой породы, поделитесь информацией о своих питомцах. Очень нравится мне эта порода, хотелось бы узнать, как она в содержании. Насколько умные и обучаемые, ласковые ли к людям, чем могут болеть (про глухоту у белых ангор я уже знаю).Большое спасибо заранее всем отписавшимся. И еще- напишите, пожалуйста, где вы приобрели котенка (в смысле, не конкретных людей, а в питомнике, или нет, есть ли у ваших котят родословная).

Опять двадцать пять
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Глазки у них часто болеют вроде как. У нас кот был, глухой как раз, он так дико орал просто ужас. Не мяукал, а лаял наверное.

Кота нашли на улице котенком. Правда потом он сбежал (остался его белый сын)

Просто гуляю
#2

Ой это прелесть какие коты.Белые, ласковые, разноглазые, умные, преданные, только линючие))))Обожаю эту породу!!!!У меня от белого ангорки помесь сейчас живет - котик и кошка. От разных мамок а папка был один - шикарный, из питомника с родословной.Не у меня к сожалению.А мне достались его детки - все в папку.Котик от шотландской прямоухой мамы а кошечка от сибирки.Оба белоснежные, глаза только не разные а зеленые и шерсть чуть короче.Я котов беру ненужных обычно, с сложной судьбой.Помесь не нужна была, я вырастила и счастлива. А еще белые ангорки были задаром на Пес и кот.Ну взрослые конечно уже, из брошенных.

#3

у меня помесь ангоры и перса. такая ..волочная ужасс

JaneSmith
#4

У меня помесь , т.к. он не весь белый , отдали просто так , ласковый, но пугливый немного, не глухой :-)

Гость
#5

Обычная кошка, слух отличный, легко обучаема. Единственный минус - повсюду ее шерсть, и постоянно лезет чтобы ее гладили.

#6

http://vkontakte.ru/club2895505 тут бесплатно взять можно)

У нас кот глухой был голубоглазый и ооочень пушистый. У них гены видимо сильные, наши 2 кошки (серая и трехцветная) родили от него наверное 35 котят, все были белые, желтоглазые. Два разноглазых. Один был глухой, остальные нормальные))

Гость
#7

Это потрясающие кошки, берите обязательно! У меня черный кот. Умный, общительный, разговорчивый. Все ему интересно, всех встречает, интересуется всеми новыми вещами, понимает, когда с ним разговариваешь и отвечает. Всегда стремится находиться там, где что-то происходит. Такой социально активный кот:) А уж про красоту вообще молчу. Шерсть длинная, блестящая, хвост всегда носит трубой, пушистый. Все кто видит, восхищаются. Один знакомый сказал, что такого красивого кота не видел еще ни разу.

Я другу посоветовала ангору, взял беленькую кошечку. Тоже очень общительная, живая, говорит, выросла настоящей королевой, грациозная, царственная, красавица необыкновенная. Да, шерсть с них. Но не скажу, что много. Очень советую!!!

Опять двадцать пять
#8

Большое спасибо всем отписавшимся :)

JaneSmith, ангоры не всегда белые бывают, может, ваш вполне ангорский. В Европе вообще запретили скрещивать двух белых ангор- т.к. могут родиться глухие котята.

#9

глухие тоже прикольные))

Руна
#10

У меня белая, красивая, ласковая, но, если что и оцарапать может, но по поводу шерсти, это просто ***! Даже гости от меня уходят все в белой шерсти

МиЛЛочка
#11

У меня был такой котик- нарадоваться на него не могли....жаль украли его у нас. Берите не пожалеете, кстати во времена королей этих котиков использовали как живые салфетки- при дворе об них вытирали руки, благодаря потрясающей шерсти и чистоплотности они очень ценились

Опять двадцать пять
#12

Девочки, спасибо всем, кто отозвался :) Только у большинства помеси ангор, а у них характер может быть и не ангорский.

Или так немного у нас ангорокошковладелиц?

Гость
#13

Была у меня белая ангорская кошка. Чистокровная,породистая. Хотела я кошачьим бизнесом заняться но потом передумала.Подруга отдала ещё котенком 7 месячным. Редкая была красавица с белой длинной шерстью и огромными зелеными глазами.Как сейчас понимаю,неспроста отдала мне ее подруга, животина имела на редкость пакостный характер,зловредная была до ужаса. Любила только моего папу,спала с ним, сидела на коленях только у него и книги с ним читала.Ждала с работы и слышала его шаги с 7 этажа.Когда приходили гости, забиралась на вешалку в коридоре и кидалась с криками вниз на головы гостей. Скоро народ перестал к нам ходить. Если что то ей не нравилось очень любила нагадить на диван. В результате было сменено 7 диванов за 13 лет. Мстила писая в тапки или оставленную на полу у входа обувь. Никогда не обижала только мою 3х летнюю дочь даже играли вместе но всегда только в пределах дозволенного кошкой. Померла 2 года назад от старости. Дерзайте,автор.

Гость
#14

у меня белый ангорец, голубоглазый и не глухой ни разу при этом. красивые очень кошки, грациозные. ласковый очень, но тут уж как воспитаете. мой постоянно просится на ручки.

ему уже 18ый год пошел) никаких заболеваний не было, только старческие изменения сейчас небольшие - но зубы на месте все, выглядит как раньше.

Гость
#15

а шерсть вообще-то со всех кошек, кроме лысых сфинксов. даже плюшевые британцы лезут еще как во время линьки.

Марина
#16

Недавно довелось пообщаться с двумя ангорками (беленькие), вытащенными из диких условий какого-то ублюдка-разводчика. У одной дикий стресс. Вторая очень ласкучая, красавица, разноглазая, неглухая, молодая. (Обе неглухие, хотя вторая вообще голубоглазая - а это вроде как показатель..) Можете за рекламу кисюни считать, как раз сейчас пристраиваем ее!

фото: http://s004.radikal.ru/i207/1009/be/63b3ecfa068a.jpg

Руслан
#17

У меня ангора,кот с радословной,голубые глаза не глухой,даже знает одну команду

SfNZ
#18
Руслан

У меня ангора,кот с радословной,голубые глаза не глухой,даже знает одну команду

как раз глухота и есть признак породы. Обычно, из 4-ёх котят только один слышит. Далее, признак породы--разный цвет глаз (один голубой, второй - типа карий).

Гость
#19
SfNZ

привет Стас

- ну чё там у вас после землетрясения ?

Лена
#20
Вымирающий вид

у меня помесь ангоры и перса. такая ..волочная ужасс

У меня тоже была помесь ангоры и перса... Самая лучшая кошка во всем мире... Умерла от старости. Скучаю...(((

Считаю что не во многом влияет порода на характер. Просто когда выбираете смотрите - она должна выбрать вас.

Лена
#21
Марина

Недавно довелось пообщаться с двумя ангорками (беленькие), вытащенными из диких условий какого-то ублюдка-разводчика. У одной дикий стресс. Вторая очень ласкучая, красавица, разноглазая, неглухая, молодая. (Обе неглухие, хотя вторая вообще голубоглазая - а это вроде как показатель..) Можете за рекламу кисюни считать, как раз сейчас пристраиваем ее!

фото: http://s004.radikal.ru/i207/1009/be/63b3ecfa068a.jpg



Просто красавица! Глазища супер!)))

Юля
#22

У моей кошки красные воспаленные глаза.как с этим бороться?

Лена
#23

я капала Левомецитином при воспалении глаз моей кицюни. Почти всю её жизнь. Он для людей вообще, но ,за счет своей "не пекучести" и безвредности (вроде как), снимал всякие воспаления.

Лена
#24

P.S.: капала только при воспалении) Не каждый день)))

Мадам Дижу
#25

У меня беленькая!Один глаз голубой, другой желтый. Глухая. Умная, ласковая, легко адаптируется, любознательная, любит гулять! Очень активная кошка - постоянно носится по квартире, издавая различные звуки (не могу назвать это мяуканьем).А еще она как будильник - будит меня каждый день в одно и тоже время (причем только меня).Очень ее люблю!

Елена
#26

Мадам Дижу , вы прямо нашу описали :) У нас ангора белая разноглазая, и, увы, глухая :( Взяли 3-х месячной,не выбирали - оставался один котенок. Породистая, но без паспорта. Отдавали даром. У котёнка был ушной клещ - не товарный вид. Взяв на руки маленького кошачьего ангела, смотрящего в твои глаза внимательно и ооочень серьёзно расстаться уже не могла :) Ушки вылечили, но котёнок так и не стал слышать.Может быть осложнение, а может врожденный дефект. Совершенно ничего не боится, спит при любом шуме, что-то "поёт" бродя по квартире :). А страсть к воде у нас просто нереальная! (Наверное она имеет Ванские корни.) Выросла красавица с пушистым хвостом, изящная и чистюля невозможная. Но есть у глухих одно НО - как они орут , когда кота просят!!! Это что-то, она же себя не слышит ...

Наталия
#27

У меня помесь ангоры и простой домашней кошки))) по окрасу кошечка получилась черепаховой, сейчас 4 месяца. Котенок очень игривый, ласковый, умный. Хлопот с кошей почти нет, за исключением любви к воде))) Сколько было кошек, а такой смышленой еще не попадалось)))

Алена
#28

У меня белая разноглазая кошка уже 16 лет живет. Проблем вообще никаких нет. С глазками все ок, глухоты нет, думали в начале, что с обонянием проблемы, а оказалось просто, что привередливая к еде. По началу была немного агрессивная: чужих людей, детей и шума не любила. А после рождения котят поменялась, вообще такая ласковая стала. Очень разговорчивая, ручная, любит целоваться.

За все года (тьфу-тьфу)проблем со здоровьем не было. С возрастом конечно шорстка уже не та немного - кашлатится, а вообще по настроению, поведению и внешнему виду и не скажешь, что она у нас уже старушка...))) Кста, в 15 лет, неудачно приземлилась и сломала себе заднюю лапу в бедре, так зажило все за месяц, теперь гоняет как ни в чем не бывало)))) И кстати, с другими животными ладит на ура (У нас еще параллельно с ней и собачка 17 лет жила и еще одна кошечка молоденькая).

По нраву, кошка очень властная, ведет себя как королева))))) очень любит к себе внимание)))) Игривая, если это ей нужно. Собеседник замечательный!!)))

Правда с туалетом проблемная, сама выбирает себе место, а ты потом под нее подстраиваться должен...((

А вообще, она - наша любимица!! И котята у нее все хорошие и красивые.

карие такса
#29

видели бы вы мою кошку . я бы сказала самая красивая турецкая ангора . победила во многих выставках . проблем никаких .

Юлия
#30

Обожаю турецких ангор,у нас глухая и с янтарными глазками,очень красивая, ласковая и умненькая девочка:)ничуть не жалеем что её взяли:)

Тома
#31

По поводу туалета были проблемы у нас, место себе выбрала сама кошечка, туда лоток и поставили, а потом начали его тихонько двигать в нужное нам место. Заняла переучка всего полторы недели, сейчас проблем нет =))) вредничает, конечно, иногда, когда лоток не успеваем убирать (очень уж чистоплотная она у нас). Веселая,игравая, любопытная кошка, очень-очень ласковая, прям на руки просится, одна вообще оставаться не любит, так что если живете одни, то запаситесь игрушками=) И я бы не сказала, что она сильно так линяет, вычесывоаю ее 1-3 раза в 2 недели и все хорошо =) по-моему довольно неприхотливая в уходе кошечка =)

та сам@я Татьяна
#32

У меня котик белый ангорский 7 лет ему. Очень сваливается шерсть в колтуны. Кормлю корм -сухой, печень куриная, яйцо вареное. Может это не правильное питание.. Подскажите

та сам@я Татьяна
#33

Да добавлю , он кастрирован

Лилия
#34

у меня кошка белая ангора с зелеными глазами, красавица Марго, 9 с половиной лет,вроде старушка уже, но по внешнему виду не скажешь.Люблю ее конечно, но характер прескверный.королевская особа, если не хочет, не даст себя взять на руки, может целый день провести в другой комнате, чтоб никто не раздражал ее взор, а если настроение хорошее, может прийти и облизывать руки, лицо, всячески выражая свою любовь. А может лизать руки, а потом как вцепится зубами и уши зажимает, знает, что нельзя. Гостей терпеть не может, детей особенно, хотя к моей дочери относится хорошо, росли вместе. Если к ней кто- то из чужих протянет руку шипит как змея и делает узкие зеленые глаза( Со здоровьем проблемки существуют, периодически воспаляется глаз , краснеет и закрывается, так дня 3, потом сам проходит и с желудком тоже не лады, корм покупаю только качественный и для чувствительного желудка.Но все это мелочи, в сравнении с тем, что лет 8 мы боремся с туалетом , это доводит меня до белого каления!!!! Периодически мы вдруг начинаем писать на ковер или дорожки, в определенных местах, за эти годы я перепробовала все что можно, ей плевать!!! Если надумала, обязательно это сделает и главное прекрасно знает, что нельзя. Туалет всегда чист, их два никогда не пойдет дважды, если не убрали. Поэтому, если бы мне предстоял выбор , вряд ли выбрала б эту породу еще раз, хотя, возможно мне просто не повезло))

#35

Все не читал но шутили ли уже про турков или еще нет ?

Гость
#36

была ангора...не чистокровная правда...с туалетом были проблемы(за всю жизнь единственный проблемный в этом плане зверь)...хороший котя...зимой пушистый лев-летом короткошерстный любимец.гемофилия и рак это особенности породы из негативных.любят одного хозяина.частенько разноглазые.(иногда признают за брак если повезет),голубоглазки бывают глухие,но не факт.самостотельные.требовательные

Гость
#37

да!глаза болючая часть.нежные в общем звери

Маргарита
#38

У меня дома живет турцкая ангора уже 8 лет.Мне ее подарили друзья.Мама ее чистокровка ,привезенная с Москвы с выстовки.Туалет кошачий с первых дней знает не разу не гадила.Мы квартире делали ремонт и расположение горшка меняли по всей квартире ,но несмотря на это ходила только в горшок.Понимает все , очень умная кошка.Разговаривает жестами и мимикой лучше человека все понятно.Хочет играть тащит веревочку и бежит в определенное место ,где с ней играют.Хочет побегать за игрушкой ,приносит во рту игрушку кидает под ноги и кричит ,кидайте и так приносит раз десять ,пока ей не надоест.Знает в какую комнату можно заходить ,а в какую нельзя.Очень ласковая и постоянно хочет быть на виду.Иду на кухню ,она будет сидеть с тобой пока не выйдешь,идешь в ванну она сидит за дверью.Мой сын ,когда ее принесли ее не хотел,так она при его приходе каждый раз бежала к нему гладилась и целовалась.Вот так и привила любовь к себе.Один недостаток у нее есть, когда нас долго нет она начинает рвать обои.А когда дома она себе это не позволует.Если человек одинок или ему не хватает внимание -эта порода для него..

Аня
#39

Уже 7-ой год своим присутствием радует меня мой любимый ангорский котик. Блондин со свело зелеными глазами.Самая славная порода, которую я встречала. Соглашусь частенько напоминает королевскую особу. В туалет, когда кто-то дома может сам не зайти , ждет пока дверь побольше приоткроем , будет мяукать упрашивая и тереться об дверцу Дважды в один туалет не ходит, поставили ему два , теперь доволен. В еде тоже много предпочтений и на многое аллергия. Корм Проплан + Агушу с индейкой два раза в неделю. курицу этой породе нельзя, но иногда мы балуем, уж очень сильно просит. Безумно любит креветки. С порога начинает подлизываться, унюхав запах. Несмотря на такие барские замашки , отдача от этого котика не меньшая. Чувствует настроение хозяев только так. Если кто-то в семье болеет , чаще всего прячется в углу за занавески и не высовывается . Часто поднимает настроение начиная носится как собачонка по всей квартире , зовя играть. Прячется ,носится как угорелый. Реагирует на некоторые команды. Очень игривая порода. День не день без игр для него.Ловит мух , комаров, бабочек, на даче гоняет лягушек, Еще любит с игрушкой-собакой почти такого же размера как он ,таскает по всем комнатам. Мышь не признает С утра приходит вместо будильника, любит в 6-7 утра разговоры заводить, песни поет. Встречает с порога в любое время суток. Очень добрая и потешная порода. С 3-х летним племянником тоже отлично ладит , терпит все издевательства. Очень скучает без хозяев, когда уезжали никакие соседи не смогли уговорить его поесть. Только пил и то не каждый день.

Любит воду, провожает всех в ванну. Кричит мяукает, чтоб впустили, хотя бы лапки окунуть. Добровольно в воду не суется. Всем любящим . заботливым хозяевам, кто хочет обзавестись комочком счастья советую эта кошка -чудо.

Гость
#40

"Если к вас есть Турецкая Ангора,приглашаю вступить в мою группу:) Я буду рада вас видеть!)) Покажите своего любимца в группе! http:\/\/vk.com\/tureckaya_angora"

Татьяна
#41

29 декабря 2013 г. не стало моей любимицы-Дусеньки (трехцветная турецкая ангора). Ей было 17,5 лет.Если когда-нибудь я решусь взять котенка, это будет только турецкая ангора!!! Удивительная порода! Умные, деликатные, воспитанные, утонченные, добрые и в то же время своенравные, с характером. И ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ, изящные! Очень рекомендую!!!!

Гость
#43

Оййй терпеть не могу эту породу.
Досталась мне уже взрослая кошка от прежних хозяев дома. Кошки видите ли к месту привычны по этому ее и оставили, сво лочи.
Белая, пушистая, разноглазая кошка. Ту пее существа я не встречала. Гадила она где попало, везде был пух и шерсть. Когда по весне она загуляла и пропала все были счастливы!

Анна Николаевна
#44

В нашей семье были птички,крыса,ежик, хомячки, собаки хихуа хуа , сейчасживут 8 шиншилл, рыбки
Кошек было 5 , все разные, но турецкая ангора- девочка ФЕЯ живет сейчас с нами уже 7 лет
Чудо-кошка !!!! ЛУЧШЕ ВСЕХ !!! белоснежная, красавица , мордашка, глазки , шубка песцовая мягонькая, слышит отлично , мяукает очень тихо , поначалу даже учили мы ее чтобы поголосистей мяукала , ласковая , мур эмоциональный , когда к ней обращаешься- всегда отвечает ,тискай когда и как тебе захочется.
По вопросу жалоб о шерсти- также как и у любой кошки за которой вы не ухаживаете - если не вычесываете- будет шерсть везде
Так как живем в симферополе , в мая по октябрь- жарко , все кошки плохо в жару едят , так что в апреле и в июле мы своих кошек всегда стрижем (купили машинку импортную именно для стрижки кошек ), почти под ноль(голова и хвостик-не стрижется), эффект 100% кайфа- кошки стриженые просто липнут гладиться, балдеют , им не жарко,купаются в ванне с удовольствием, после вылизывания нет срыгивания , советую всем стричь кисок весной и осенью ,примерно под 3-5 мм ,первый раз пригласите грумера домой ,тогда меньше кошки нервничают , потом - сами без проблем ,ласково , терпеливо, 20 минут на стрижку и вы и киса довольны .
По вопросу кормления в интернете правильный рацион четко можно проследить на многих приличных сайтах ;
1- куриные желудочки ;нарезать, заморозить в морозилке в силиконовой форме для кексиков, сложить в кулечек,достал+ водички немного "бульончик"-в микроволновку до75%готовности
2- бычки ,рыба варить обязательно , кости выбирать,
3- творог со сметаной 10%жирности ,не более, кефир ,кисломолочные ,а молоко не давать
4- сырое яйцо взбитое
5-манная каша на молоке не более 2,5% жирности ,чуточку сливочного масла/спред можно/ для"запаха"
6-ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ-пиндыки миндыки а не еда
У нас кот ОРФЕЙ прожил 17 лет и даже зубки все были здоровые , умер тихо ночью во сне ,не болея и не мучаясь

Гость
#45
Просто гуляю

Ой это прелесть какие коты.Белые, ласковые, разноглазые, умные, преданные, только линючие))))Обожаю эту породу!!!!У меня от белого ангорки помесь сейчас живет - котик и кошка. От разных мамок а папка был один - шикарный, из питомника с родословной.Не у меня к сожалению.А мне достались его детки - все в папку.Котик от шотландской прямоухой мамы а кошечка от сибирки.Оба белоснежные, глаза только не разные а зеленые и шерсть чуть короче.Я котов беру ненужных обычно, с сложной судьбой.Помесь не нужна была, я вырастила и счастлива. А еще белые ангорки были задаром на Пес и кот.Ну взрослые конечно уже, из брошенных.

Гость
#46

это кошка или кот не любят сидеть долго на руках они красивые и игривые а ещё они хищники охотятся на птиц и на грызунов любят плавать и умеют и любят солнце

Гость
#49
та сам@я Татьяна

У меня котик белый ангорский 7 лет ему. Очень сваливается шерсть в колтуны. Кормлю корм -сухой, печень куриная, яйцо вареное. Может это не правильное питание.. Подскажите

Вы хоть печень и яйцо даете, а другие одним сухим кормом... Добавьте мясо куриное, морковь (немного), рис отварной, гречу (10-20% от объема мяса, не больше).

Гость
#50

У меня котику 13 лет. Интелигентней, умней и преданней кота еще не было. Глухой напрочь, но почему то как собачонка понимает и выполняет все команды. (Я где то в интернете читала, что ангоры всегда в семье выбирают одного хозяина, и даже если они глухие, то они каким то чудом слышат или чувствуют голос своего хозяина).Очень чистоплотный, второй раз в лоток уже не пойдет. С одной стороны дешево, так как не приходится тратиться на наполнитель, а вот с другой-нужно постоянно следить за лотком, в противном случае получишь под дверями. Выгуливаем как собачку раз в день пробежкой за ним вокруг дома в 3 круга, иначе если с ним не погуляешь то мало не покажется. Очень требователен, добьется своим ором всего, что ему нужно, и ты пойдешь и выполнишь его просьбу, иначе можешь одевать шапку, сверху наушники и закрываться подушкой, чтобы у самой нервишки не сдали от такого рева, который он сам то не слышит. У них очень крепкое здоровье, в 12 лет делали ему полное обследование, сказали настолько крепок, что точно дотянет до 20-ки. Охотник, на даче разбежались все мышки, ящерицы, да и птички уже перестали летать. Спит только с нами, по барски на подушке, а мы с краю рядышком. Но при всем при этом это такое чудо чудное, общительное, верное, понимающее и любящее, что готовы простить ему какие-то недостаточки. Если и будем в дальнейшем себе брать кошку, то только ангору и глухую (глухие более внимательные, чувствительные и ласковые). Очень обидчивые, дажет плачет как человек, но быстро отходит. Делали ему три операции (была механическая травма глаза и ампутация ("спасибо" водителю машины, который не простил коту, что тот пометил ему колесо), так отходил от наркоза в течении 2-х часов (вместо суток). В общем эти кошки прикольные, сильные и живучие. Но сразу нужно приобретать чесалку и доставать пылесос.